Законодательная инициатива в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 23:44, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 10 файлов

Глава 1.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 31.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

- 23 - 
 
 
 
 

Глава 4.  Законодательная  инициатива                    

зарубежных  стран.

            

          

              В государствах современной парламентской демократии закон принимается  представительным органом власти по определенной регламентом законодательной процедуре.

                   

              Такая процедура, во-первых, обеспечивает  внесение законопроектов по действительно важным вопросам жизни страны. Это закрепляется обычно ограничением круга субъектов законодательной инициативы, т.е. органов, лиц, либо определенного числа граждан / к примеру - народная инициатива в Австрии и в Италии /. К числу таких субъектов в большинстве зарубежных стран относятся, обычно,  глава государства, правительство / но не отдельные ведомства/, депутаты или группа депутатов, высшие судебные инстанции, некоторые другие органы. В Российской Федерации это  - Президент, Правительство,  депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, законодательные /представительные/ органы субъектов Федерации.        

              В Великобритании полномочиями  по изданию правовых актов парламентом наделяются министры короны, органы местного управления, независимые корпорации, англиканская церковь , частные компании, Комиссия и Совет Европейских Сообществ. Каждый из этих органов и организаций может принимать, изменять или отменять правовые акты  не иначе, как с санкции  -  по поручению или с разрешения парламента. Таким путем сохраняется и поддерживается «суверенитет» высшего законодательного органа в правовой форме.

                   

              Во-вторых, законодательная процедура  призвана обеспечить всесторонне  обсуждение принятых к рассмотрению  законопроектов. В демократических  государствах законы обсуждаются  по-разному. 

                     

- 24 - 
 
 
 
 

Например, в Англии, Венгрии, России депутатам голос предоставляется спикером Парламента и они выступают с места.   В Соединенных Штатах Америки в палате представителей,  во Франции в палате депутатов парламентарии выступают  с трибуны,  в Украине  -  они  встают в очередь к микрофону и так принимают участие в обсуждении законопроектов. 

              Закон, как правило, всегда  принимается  как акт нормативный,  т.е. устанавливающий, изменяющий  или отменяющий  нормы права.  Это, в принципе,  общепризнанная  практика современных государств. Однако, исключения из этого общего правила считаются вполне допустимыми, например, в Великобритании, где  любой акт парламента /обеих его палат/, одобренный королевой, считается законом. Таким путем устанавливаются в основном те или иные социальные акции. В истории России практиковались «именные» указы царя или Сената, боярские «приговоры».  В Российской Федерации применяются «именные» законы, например, о назначении содержания семьям погибших депутатов. Разумеется, они не меняют общего правила нормативности законов Федерального Собрания.

         

              В странах англо-саксонской  группы  законы  создаются  в процессе судебной практики, в контексте решения конкретных судебных дел и в форме судебных решений. Эти акты  становятся основанием для  решения  конкретных дел судами в будущем. В Англии , США, Канаде, Австралийском  Союзе основной особенностью правовой системы  является признание и широкое использование судебного прецедента, преобретающего значение образца для последующих решений и, тем самым,  устанавливающего нормы права.   

             

              В разных странах законы принимаются  по разному. Во Французском парламенте  парламентарии поднимают руку. В зале Бурбонского дворца  депутаты от разных фракций  занимают отведенные им  
 

- 25 - 
 
 
 
 
 

места в четко обозначенной части зала, где  принимаются законы, что облегчает  подсчет голосов.

             

              В палате представителей американского  конгресса и в Верховной Раде Украины  голосование производится путем  нажатия на пульт. В нижней палате английского парламента перед голосованием депутаты покидают зал и отправляются в помещение, которое называется «лобби». Те, что голосуют «за», идут в зал заседания через двери справа, кто против  -  через двери слева по отношению к спикеру парламента.

 

              Хотелось бы уделить более пристальное внимание вопросу законодательной инициативы и законотворческому процессу наиболее  близкого соседа Украины  - Российской Федерации. 

              Согласно российской Конституции, право законодательной инициативы принадлежит: Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации ( Субъектами Российской Федерации, входящими в ее состав, являются республики, края, области, города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономная область, автономные округа.) Важно отметить, что перечисленные властные институты могут вносить законопроекты по всем вопросам, отнесенным Конституцией к ведению Федерации, а также к совместному ведению Федерации и ее субъектов.  

              Кроме того, право законодательной  инициативы предоставлено также  и самым главным судам страны - Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду. Но тут данное право имеет ограничения, поскольку использовать его названные судебные органы могут только по вопросам своей компетенции.

 

- 26 - 
 
 
 
 

              Конституция России 1978 г.  предусматривала более широкий  перечень субъектов законодательной инициативы .  В него входили постоянные комитеты и комиссии обеих палат парламента, Генеральный прокурор, а также общероссийские общественные организации. Тем не менее, и ныне российский  перечень шире, чем в большинстве зарубежных конституций.  В большинстве зарубежных стран, как правило, правом законодательной инициативы наделены лишь депутаты парламента и правительство. Так, согласно Конституции Франции, это право принадлежит премьер-министру и членам Национального собрания. Конституция США - страны, являющейся классическим примером президентской республики, предоставляет право законодательной инициативы исключительно Конгрессу, а точнее, членам обеих его палат - Сената и Палаты представителей, формально лишая президента права внесения законопроектов. Российская же Конституция предоставила реальную возможность участия в законодательной деятельности как главе государства, так и трем ветвям государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной.

 

              Свой нынешний облик законодательный  процесс в Российской Федерации  приобрел после принятия Конституции  1993 г., учредившей двухпалатную структуру  Федерального Собрания - парламента  и наделившей каждую палату собственной компетенцией. Надо сказать, что до 1990 г. в России действовал однопалатный высший орган законодательной власти - Верховный Совет РСФСР. В 1990 г., в ходе реконструкции политической системы, в составе Верховного Совета РСФСР были сформированы две палаты - Совет Республики и Совет Национальностей. Однако на деле этот орган функционировал как однопалатный парла мент, поскольку большая часть компетенции Верховного Совета, и прежде всего - принятие законов, осуществлялась совместно обеими палатами.  
 
 
 

- 27 - 
 
 
 
 

В настоящее  время основные тяготы законотворческой деятельности возлагаются на Государственную  Думу - нижнюю палату, образуемую, как  уже отмечалось выше, путем прямых выборов. Верхней палате - Совету Федерации, формируемому из представителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предоставлено право одобрять или не одобрять законы, принимаемые Государственной Думой. Таким образом, идея "разделения труда", воплощенная в структуре федерального законодательного органа, отражает принятый в мировой практике.

Заключение.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация.doc

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Предисловие.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список испольльзованной литературы..doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Законодательная инициатива в Украине