Законодательная инициатива в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 23:44, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 10 файлов

Глава 1.doc

— 61.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)
 

- 16 - 
 
 
 

Глава 2. Законодательный  процесс в Украине. 

             

              В предыдущей главе мы  уже  рассмотрели несколько первоначальных этапов законодательного процесса, а именно создание концепции законопроекта , оформление текста будущего закона и представление  его  на  рассмотрение высшего законодательного органа в порядке  законодательной инициативы.  

              В соответствии  с  Положением  Верховного Совета   от 30.10.95 г.   «Про порядок  роботи  з  проектами  законодавчих актів  та  матеріалами,  що  містять  законодавчі  пропозиції,  які  подаються  на розгляд  Верховної  Ради  України»   проекты законодательных  актов и  законодательные  предложения, которые выносятся на рассмотрение  Верховной Рады  Украины народными  депутатами  Украины и другими субъектами права законодательной инициативы, принимаются и регистрируются в секторе служебной корреспонденции общего отдела,  после чего передаются в сектор регистрации законопроектов общего отдела Секретариата Верховной Рады Украины.

            

              Затем  законопроект  с  соблюдением   законодательно установленной  процедуры передается на рассмотрение Верховной Рады Украины.

            

              Центральной стадией законотворческого  процесса является  обсуждение проектов нормативных актов.  На этом этапе также очень важен уровень социальной активности  и зрелости депутатов, а  также  их  компетентность  и  профессионализм.    Депутат парламента должен быть добросовестным, способным глубоко вникать  в  сущность  обсуждаемой  проблемы ,  принимать надлежащее  участие  в  обсуждении  нормативных  актов,  и  связанных с этим творческих поисках. 
 
 

- 17 - 
 
 
 
 

              Во время первого чтения законопроекта  обсуждаются вопрос  о  необходимости   его  принятия, основные  положения внесенного  документа,  а  также  дается общая  оценка  его концепции. Сначала докладывает инициатор законопроекта, после чего  с  содокладом  выступает  представитель ответственного комитета парламента.  Затем проводятся  прения,  в  которых  могут принять  участие  фракции,  депутатские  группы,  депутаты Верховной  Рады, полномочные представители  Президента и Правительства, другие лица, приглашенные для участия в обсуждении, - если таковые имеются.

          

              Если законопроект внесен Президентом, Правительством или высшим судебным органом, с докладом от их имени выступают официальные представители.

             

              Процедура обсуждения и принятия  законопроекта высшим законодательным органом детально разработана и закреплена в Регламенте  Верховной Рады  Украины. Регламент Верховной Рады постоянно совершенствуется и  дополняется;  только в 1998 году в него были внесены изменения  13.05 ,  16.06 ,  14.07.98г.  Это, по крайней  мере  говорит о желании парламентариев улучшить качество своей профессиональной  деятельности и дает  надежду, что как государственная,  так и общественная жизнедеятельность будет динамично и поступательно развиваться и изменяться к лучшему. 

              Завершающей стадией законотворческого  процесса является  принятие нормативного акта путем голосования .  Для этого используются специальные пульты, которые связаны с табло, на котором  появляются результаты голосования.

             

              В случае положительного решения депутатов в отношении принятия  того  или  иного  законопроекта предусмотрена определенная процедура проведения закона  в  жизнь. Законы в Украине подписывает

Голова  Верховной Рады и сразу же передает их Президенту  Украины. 

- 18 - 
 
 
 
 

В свою очередь Президент в течение пятнадцати дней после получения

закона  либо подписывает его и официально обнародует, либо возвращает закон со своими мотивациями и конкретными предложениями  в Верховную Раду  для повторного рассмотрения.

               

              В случае, если Президент Украины по истечении установ-

ленного срока не возвратил закон для  повторного рассмотрения, закон считается  одобренным Президентом и должен быть им подписан и официально обнародован. 

              При повторном рассмотрении закон  может быть снова принят Верховной Радой Украины не менее, чем двумя третями голосов. Президент Украины  в этом случае подписывает и официально обнародует закон в течение десяти дней.

                

              Закон вступает в силу через  десять дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но в любом случае не раньше дня его опубликования.

             

              Не следует смешивать такие  понятия, как публикация и обнародование юридического акта. Публикация рассматривается как изготовление определенного количества официальных копий акта и их распространение во времени и пространстве. Нередко публикация носит адресный характер, то есть в ней указывается, на кого  конкретно распространяется действие закона. Обнародование же – это неофициальное доведение законов до сведения людей, на которых эти законы распространяются. Это может быть информация по радио, в газетах, журналах и т.д. 

              Публикация нормативных актов  -  это заключительная стадия  законотворческого процесса. Законы публикуются в официальных изданиях и рассматриваются как официальные их дубликаты. Только на них можно официально ссылаться. В Украине законы публикуются, на- 

- 19 - 
 
 
 
 

пример,   в   « Ведомостях Верховной  Рады Украины»,  в   «Урядовом  курьере», в «Голосе Украины».  

              Нормативные акты действуют в  определенных пределах, которые определяются  временем, пространством и кругом лиц, на которых распространяется действие акта. 

              Закон вступает в силу с  момента его принятия или опубликования, через определенное время после опубликования, или со времени, указанном в законе. Законы утрачивают силу по прямому указанию про их отмену. Это может быть сделано уполномоченным органом в связи с принятием нового нормативного акта или по истечении срока, на который был принят данный закон.

Глава 3.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.doc

— 35.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 21.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация.doc

— 19.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Оглавление.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Предисловие.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список испольльзованной литературы..doc

— 22.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульный лист.doc

— 19.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Законодательная инициатива в Украине