Виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные аспекты функционирования системы административных наказаний в Российской Федерации, определить теоретические основы административной ответственности, раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. Административное наказание
1.1 Понятие административного наказания
1.2 Цели административного наказания
II. Система административных наказаний
2.1 Классификация административных наказаний
2.2 Основные и дополнительные административные наказания
2.3 Виды административных наказаний и их исполнение
III. Общие правила назначения административных наказаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ПРАВОВЕДЕНИЕ.docx

— 38.26 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФБГОУ ВПО Уральский Государственный Экономический Университет

 

РЕФЕРАТ

 

 

по курсу "ПРАВОВЕДЕНИЕ"

на тему:

«ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ»

 

 

 

Исполнитель

Сердюкова М.В. (группа ФМ-12)

Научный руководитель

Эркель Н. С.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Екатеринбург

2014 год

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

I. Административное наказание

1.1 Понятие административного наказания

1.2 Цели административного наказания

II. Система административных наказаний

2.1 Классификация административных  наказаний

2.2 Основные и дополнительные  административные наказания

2.3 Виды административных наказаний  и их исполнение

III. Общие правила назначения  административных наказаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Административные наказания выступают в качестве одного из способов управления гражданским обществом, обеспечения общественной дисциплины и правопорядка. Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на сознание и поведение граждан, способствуют предупреждению преступлений. Административное наказание является мерой ответственности. С 1 июля 2002 г. на территории Российской Федерации действует Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее - КоАП). С принятием данного документа утратили силу многие нормативные документы, действовавшие со времен Советского Союза и регламентировавшие порядок применение мер административной ответственности за совершение разного рода противоправных действий (бездействия).

Говоря об административной ответственности, следует особо выделить такую категорию как административное наказание, которое является основным элементом в структуре мер административного воздействия государства на своих граждан и хозяйствующие субъекты. Для административного наказания как явления социально-правовой действительности системное представление его компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные меры, как они соотносятся между собой и приводятся в действие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

Объектом настоящего исследования являются виды административных наказаний, особенности их назначения и условия исполнения.

Предметом исследования выступают нормы действующего законодательства Российской Федерации в области административной ответственности и практика их применения.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные аспекты функционирования системы административных наказаний в Российской Федерации, определить теоретические основы административной ответственности, раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

 

I. АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

1.1 ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

КоАП внес существенные изменения в законодательную регламентацию административного наказания. Во-первых, термин «административное взыскание» заменили термином «административное наказание», что подчеркивает общественную опасность административного правонарушения и карательную сущность административно-правовой санкции как меры государственного принуждения. Смена терминов была обусловлена тем, что любая мера ответственности обязательно содержит в себе какие-то ограничения или лишение прав и свобод субъекта, привлекаемого к ответственности. Эти ограничения прав составляют содержание наказания как адекватной реакции государства на совершенное правонарушение [9].

Во-вторых, КоАП указал на место административного наказания в системе карательных санкций, содержащихся в нормах других отраслей права, например, уголовного, предусматривающего условные наказания за совершение преступлений. В-третьих, КоАП конкретизировал воспитательные свойства карательной санкции, сконцентрировав ее потенциальные возможности на решении задач предупреждения административных правонарушений.

Административное наказание является одним из основополагающих институтов административного права и как определенная разновидность мер юридической (административной) ответственности применяется за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица, за которое в соответствии со ст. 2.1 КоАП или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

В статье 3.1 КоАП подчеркивается государственный характер принудительных мер, являющихся мерами административной ответственности. Во-первых, эти меры могут быть установлены только законом - актом высшей юридической силы, принимаемым законодательным органом государственной власти. Во-вторых, именно через применение административных наказаний дается публично-правовая отрицательная оценка государством совершенного административного правонарушения.                                                                                              Формально КоАП не содержит понятия «административного наказания», но, исходя из содержания правовых норм, можно выделить его характерные признаки, как меры:

· юридической ответственности, выраженной в санкции нормы административного законодательства;

· государственного принуждения;

· предупреждения совершения правонарушений и преступлений;

· психолого-педагогического воздействия на сознание правонарушителей [6].

Таким образом, под административным наказанием понимается мера ответственности, применяемая в установленном порядке к виновному лицу, совершившему административное правонарушение.

Важным также является тот факт, что административными наказаниями являются лишь те меры административного принуждения, которые предусмотрены в ст.ст. 3.2 - 3.12 КоАП. Зафиксированные в других разделах Кодекса иные меры административного принуждения, применяемые в связи с административными правонарушениями, административными наказаниями не являются (например, административное задержание (ст. 27.3), личный досмотр и досмотр вещей (ст. 27.7), изъятие вещей и документов (ст. 27.10), отстранение от управления транспортным средством (ст. 27.12), задержание и запрещение эксплуатации транспортного средства (ст. 27.13) и другие меры, предусмотренные главой 27 КоАП).

Таким образом, административное наказание может выражаться в моральном или материальном воздействии на правонарушителя, либо во временном лишении его специального права. Отдельные административные наказания могут сочетать в себе все названные элементы.

 

1.2.ЦЕЛИ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

Часть 1 ст. 3.1 КоАП содержит нормы, раскрывающие цели административного наказания:

· специальное предупреждение (частная превенция);

· общее предупреждение (общая превенция).

Специальное предупреждение характеризуется тем, что административное наказание, воздействуя на конкретного правонарушителя, побуждает его не совершать новых правонарушений.                                                                     Общее предупреждение заключается в том, что наказание конкретному правонарушителю назначается также и для того, чтобы другие лица не совершали правонарушений.

В определенной степени административное наказание, достигая цели частной и общей превенции административных правонарушений, в какой-то мере реализует функции профилактики преступлений.

В ч. 2 ст. 3.1 КоАП законодательно закреплен международно-правовой принцип гуманизма административных наказаний, согласно которому административное наказание должно применяться в пределах цивилизованных стандартов в отношении физического лица, не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и причинение человеку физических страданий и в отношении юридического лица, не должно иметь целью нанесение вреда его деловой репутации [6]. Эти установки соответствуют положениям Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1948 г., и Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, вступившей в силу в 1987 г., а также Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Административные наказания существенно отличаются от иных мер административного принуждения, прежде всего своей функционально-целевой направленностью. Только административное наказание является установленной государством мерой ответственности за административное правонарушение, только оно содержит итоговую юридическую оценку противоправного деяния нарушителя.

Административные наказания в первую очередь носят карательный характер, т.е. они содержат обязанность виновного понести наказание, претерпеть определенные лишения, существенно затрагивающие личность, ущемляющие ее права и (или) материальные блага.

Кроме того, административным наказаниям присущ воспитательный характер. Однако суть этих санкций состоит в принудительном воздействии на правонарушителей со стороны компетентных органов государства.

Добровольное исполнение правонарушителем наложенного наказания (например, уплата штрафа в установленный срок) не меняет принудительной сущности этой меры, так как государство всегда оставляет за собой право принудить виновного претерпеть правоограничения, вытекающие из применения к нему соответствующего наказания. Таким образом, административные наказания осуществляют цели общей и частной превенции, им присущ принцип гуманизма, носят карательный и          воспитательный характер.

II. СИСТЕМА АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

 

Все административные наказания принято подразделять по различным критериям на виды.

1. По содержанию  карательного воздействия выделяют:

а) меры морально-правовые (предупреждение);

б) меры имущественного характера (штраф, конфискация, возмездное изъятие);

в) меры, ограничивающие личные свободы (административный арест, административное выдворение);

г) меры организационного характера (лишение прав, дисквалификация, административное приостановление деятельности).

2. В зависимости  от последствий их применения:

а) меры исправительно-воспитательного воздействия (штраф, арест, дисквалификация);

б) меры, создающие невозможность совершения других правонарушений (конфискация, возмездное изъятие).

3. В зависимости  от длительности состояния наказанности:

а) единовременные (разовые) административные наказания (штраф, предупреждение, конфискация, возмездное изъятие, административное выдворение);

б) длящиеся административные наказания, т.е. растянутые во времени (административный арест, дисквалификация, лишение специального права).

4. В зависимости  от субъекта ответственности:

а) применяемые исключительно в отношении физических лиц (лишение специального права, арест, дисквалификация, административное выдворение);

б) применяемые как к физическим, так и к юридическим лицам (предупреждение, штраф, конфискация, возмездное изъятие, административное приостановление деятельности).

5. В зависимости  от порядка применения:

а) административные наказания, применяемые только в судебном порядке (конфискация, возмездное изъятие, арест, лишение специального права, дисквалификация, административное приостановление деятельности);

б) административные наказания, которые могут быть назначены судьями (судами), исполнительными органами (должностными лицами), а также иными субъектами (комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, административными комиссиями и др.);

в) административные наказания, применяемые в административном порядке (предупреждение, штраф и в особых случаях - административное выдворение за пределы России).

6. В зависимости  от степени назначения:

а) основные административные наказания, назначаемые самостоятельно, а не в качестве дополнения к другим административным наказаниям (предупреждение, административный штраф, лишение специального права, дисквалификация, административный арест и административное приостановление деятельности);

б) дополнительные административные наказания, назначаемые самостоятельно или в качестве дополнения к другим административным наказаниям (возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства).

7. В соответствии  со ст. 72 Конституции РФ, ч.3 ст. 3.2 КоАП, все административные наказания  можно поделить на:

а) устанавливаемые централизованно;

б) устанавливаемые децентрализовано.

Централизованно может быть установлено любое из девяти наказаний, а децентрализовано - законами субъектов РФ об административных правонарушениях: только предупреждение и штраф.

Перечень административных наказаний является закрытым, исчерпывающим, поскольку определение видов административных наказаний составляет прерогативу только федерального законодателя. В случае необходимости перечень видов административных наказаний может быть изменен лишь путем внесения изменений в статью 3.2 КоАП.

Таким образом, система административных наказаний включает разные по характеру и правовым последствиям санкции, что позволяет учесть при назначении наказания личность нарушителя и обстоятельства правонарушения.

2.2. ОСНОВНЫЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ АДМИНИСТРАИВНЫЕ НАКАЗАНИЯ

Основными являются такие административные наказания, которые не могут назначаться в дополнение к другим видам административных наказаний. Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут применяться только в качестве основных [10].

Информация о работе Виды административных наказаний