Виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 20:03, курсовая работа

Описание работы

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные аспекты функционирования системы административных наказаний в Российской Федерации, определить теоретические основы административной ответственности, раскрыть сущность, специфику и практику применения каждого вида административных наказаний.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
I. Административное наказание
1.1 Понятие административного наказания
1.2 Цели административного наказания
II. Система административных наказаний
2.1 Классификация административных наказаний
2.2 Основные и дополнительные административные наказания
2.3 Виды административных наказаний и их исполнение
III. Общие правила назначения административных наказаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ПРАВОВЕДЕНИЕ.docx

— 38.26 Кб (Скачать файл)

Законодатель рассматривает административное приостановление деятельности как наказание наиболее строгое и обусловливает его назначение только в случаях угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды. Применение указанной меры административного наказания допускается также за административные правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом подчеркивается, что применение рассматриваемого наказания возможно, если судья сочтет, что менее строгий вид наказания не достигнет желаемого результата.

Федеральным законом от 9 мая 2005 г. № 45-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации» внесены изменения и дополнения в ряд статей Кодекса в упомянутых выше целях. Например, введена административная ответственность юридических лиц за нарушение законодательства о труде и об охране труда, а в качестве альтернативной административному штрафу от 300 до 500 МРОТ санкции предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Существенно повышена ответственность индивидуальных предпринимателей путем установления данного вида административного наказания за нарушение правил, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Рассматриваемая санкция введена за пропаганду наркотиков, за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами, за порчу земель, за нарушение правил охраны водных объектов, правил водопользования, за нарушение требований к охране лесов. Введена рассматриваемая санкция за нарушение требований промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, за повреждение тепловых сетей, а также за ряд правонарушений в сельском хозяйстве, ветеринарии, на транспорте, в области связи и информации и за нарушение некоторых других норм и правил. Соответствующие дополнения и изменения внесены в конкретные статьи Особенной части КоАП.

Исполнение постановления об административном приостановлении деятельности возлагается на судебного пристава-исполнителя и должно осуществляться немедленно.

Часть 3 ст. 3.12 и ч. 3 ст. 32.12 предусматривают возможность досрочного прекращения судьей рассматриваемого наказания по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности, и при наличии заключения должностного лица, уполномоченного в соответствии со ст. 28.3 на составление протокола об административном правонарушении, если будет установлено, что устранены обстоятельства, послужившие основанием для назначения данного наказания [8]. 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.ОБЩИЕ ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

Глава 4 КоАП содержит общие правила назначения наказания за совершение административного правонарушения, которыми обязаны руководствоваться все органы (должностные лица).

Административное наказание назначается с учетом характера правонарушения, и его последствий, личности нарушителя, степени вины, смягчающих и отягчающих ответственность.

Наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП.

Общие правила наложения административных наказаний основываются на принципах равенства перед законом, презумпции невиновности, законности, индивидуализации наказания.

Принцип равенства перед законом означает, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств [2].

Из принципа презумпции невиновности следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административному правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо не обязано доказывать свою невиновность.

Законность применительно к назначению административных наказаний заключается в том, что виновному может быть назначено только то наказание, которое установлено законодательным актом и только в пределах их компетенции и санкции конкретной правовой нормы, предусматривающей административную ответственность. При этом законность назначения административного наказания обеспечивается рядом правовых гарантий:

· в КоАП закреплена система административных наказаний, за пределы которой не может выйти ни один правоприменитель;

· в каждой правовой норме закреплены вид и размеры наказаний;

· за административное правонарушение может быть наложено только одно основное административное наказание.

Индивидуализация административного наказания выражается в том, что при его назначении учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Индивидуализация наказания предполагает смягчение или усиление его на основе оценки всех обстоятельств дела и личности виновного [2].

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, за исключением отдельных видов нарушений, перечисленных в ст. 4.5 КоАП, постановление по которым может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Лицо, которому назначено административное наказание, считается подвергнутым этому наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, административное наказание является одним из основополагающих институтов административного права и как определенная разновидность мер юридической ответственности применяется за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена административная ответственность.

Под административным наказанием понимается мера ответственности, применяемая в установленном порядке к виновному лицу, совершившему административное правонарушение. Оно может выражаться в моральном или материальном воздействии на правонарушителя, либо во временном лишении его специального права. Отдельные административные наказания могут сочетать в себе все названные элементы.

Административные наказания осуществляют цели общей и частной превенции, им присущ принцип гуманизма, носят карательный и воспитательный характер.

Система административных наказаний включает разные по характеру и правовым последствиям санкции, что позволяет учесть при назначении наказания личность нарушителя и обстоятельства правонарушения.

КоАП устанавливает девять основных видов административных наказаний. В зависимости от тяжести правонарушения устанавливается и наказание. Самым распространенным наказанием является административный штраф. Он предусмотрен во всех статьях Особенной части Кодекса, а также в законах Российской Федерации об административных правонарушениях. В зависимости от вида административного правонарушения, административные наказания могут назначаться судьями, органами, должностными лицами, рассматривающими дело об административном правонарушении.

Наложение административного наказания осуществляется с соблюдением общих правил, установленных в соответствии с принципами равенства перед законом, презумпции невиновности, законности, индивидуализации наказания.

Особую роль при назначении наказания играют обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за административное правонарушение. Перечень таких обстоятельств устанавливается Кодексом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Административная  ответственность [Книга] / авт. А.И. Стахов. - Москва : Юнити, 2011

2. Административная  ответственность по российскому  законодательству [Книга] / авт. Д.Н. Бахрах. - Москва : Норма, 2010

3. Административное  право [Учебное пособие] / авт. В.Е. Сатышев. - Москва : Омега-Л, 2009

4. Административные  правонарушения [Книга] / авт. А.Н. Борисов. - Москва : Юнити, 2011

5. Кодекс  Российской Федерации об административных  правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 16.05.2008 г.)

6. Комментарий  к Кодексу Российской Федерации  об административных правонарушениях [Книга] / под общей ред. Н.Г. Салищевой. - Москва : Проспект, 2009

7. Комментарий  к Кодексу Российской Федерации  об административных правонарушениях [Книга] / под общей ред. Е.Н. Сидоренко. - Москва, 2010

8. Комментарий  к Кодексу Российской Федерации  об административных правонарушениях [Книга] / под общей ред. А.А. Николаева. - Москва, 2010

9. Российское  административное право [Учебник] / авт. В.М. Манохин, Ю.С. Адушкин.- Саратов, 2011

10. Угроза  причинения вреда как последствие  правонарушения [Книга] / авт. В. Лукьянов, Н. Борисова. - Москва : Российская юстиция, 2010


Информация о работе Виды административных наказаний