Система и виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить теоретические основы системы административных наказаний.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выяснить понятие, особенности и структуру системы административных наказаний.

2. Изучить порядок наложения административных наказаний, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. Рассмотреть виды административных наказаний, их особенности и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ 5
2. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 8
2.1. Принципы назначения административных наказаний. 8
2.2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную
ответственность. 9
3. СИСТЕМА И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 12
3.1. Система административных наказаний 12
3.2. Виды административных наказаний. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

рефератАП.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

                                          ВВЕДЕНИЕ

 

     Управление обществом, обеспечение общественной дисциплины и правопорядка осуществляется с помощь активных способов целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей, в качестве этих способов выступают и административные наказания. Известно, что административные наказания оказывают значительное влияние на состояние правопорядка в стране, способствуют предупреждению преступлений. Вместе с тем для более успешной борьбы с правонарушениями необходимо знать, насколько результативны эти наказания, какое воздействие они оказывают на сознание и поведение людей, так как без достоверных данных об эффективности административных наказаний невозможно оптимизировать практику их применения, совершенствовать законодательство об административной ответственности.

     За  последние годы в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) было внесено немало изменений. Они коснулись также и административных наказаний. В частности, был введен новый вид административного наказания – административное приостановление деятельности. Следовательно, несколько изменилась иерархия системы административных наказаний.

     Структура работы обусловлена предметом, целью  и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

     Объектом  настоящего исследования является система  административных наказаний как  правовой феномен, её структура, особенности, виды административных наказаний.

     Предметом исследования работы выступают нормы  действующего законодательства Российской Федерации, её субъектов, прежде всего, Кодекса об административных правонарушениях, других нормативно-правовых актов, практика их применения.

     Основная  цель исследования заключается в  том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить теоретические основы системы административных наказаний.

     Соответственно  цели исследования поставлены следующие  задачи:

     1. Выяснить понятие, особенности  и структуру системы административных наказаний.

     2. Изучить порядок наложения административных наказаний, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     3. Рассмотреть виды административных наказаний, их особенности и т.д.

     При написании работы использовались  авторитетные мнения таких авторов, как Бахрах Д.Н., Конин Н.М., Россинский Б.В., и других менее известных исследователей, в использованной литературе, охвачен широкий круг вопросов, относящихся к теме данной работы.

     В итоге, постараемся систематизировать имеющиеся сведения, данные и научно-правовые положения и сделать соответствующие выводы.

 

1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

 

     Административное  наказание - это мера ответственности, применяемая за совершение административного правонарушения. КоАП РФ внес существенные новеллы в законодательную регламентацию административного наказания: во-первых, термин «административное взыскание» заменил термином «административное наказание», что подчеркивает общественную опасность административного правонарушения и карательную сущность административно-правовой санкции как меры государственного принуждения; во-вторых, указал на место административного наказания в системе карательных санкций, содержащихся в нормах других отраслей права, например, уголовного, предусматривающего условные наказания за совершение преступлений; в-третьих, конкретизировал воспитательные свойства карательной санкции, сконцентрировав ее потенциальные возможности на решении задач предупреждения административных правонарушений.

     Административное наказание является одним из основополагающих институтов административного права и как определенная разновидность мер юридической (административной) ответственности применяется за совершение противоправного, виновного действия (бездействия) физического или юридического лица, за которое в соответствии со ст. 2.1 КоАП или законами субъектов Российской Федерации установлена административная ответственность.

     КоАП РФ формально не закрепляет понятие «административное наказание», но, исходя из содержания ст. 3.1, можно выделить его характерные признаки, как меры:

     - юридической ответственности, выраженной в санкции нормы административного законодательства;

     - государственного принуждения;

     - предупреждения правонарушений и преступлений;

     - психолого-педагогического воздействия на сознание правонарушителей.1

     Таким образом, под административным наказанием понимается мера ответственности за совершение правонарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем так и иными лицами. Принимается в установленном порядке судьей, полномочным органом (должностным лицом) к виновному лицу, совершившему административное правонарушение.

     Очень важным является тот момент, что административными наказаниями могут считаться только те принудительные меры, которые названы в ст. 3.2 КоАП РФ. Такие меры административного принуждения, как временное лишение права пользования библиотечным фондом, отзыв лицензии и ряд иных не могут быть признаны административными наказаниями и применяться в порядке производства по делу об административном правонарушении.

     Административные наказания применяются за нарушение норм не только административного, но и конституционного, трудового, экологического, гражданского, семейного, налогового, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и других отраслей права.

     Административные наказания по смыслу ч.1 ст. 3.2 КоАП РФ устанавливаются нормативными актами и применяются путем издания специальных индивидуальных актов. Юридическая наука различает два вида правовых актов с административными санкциями. Первые – нормативные правовые акты: законы, устанавливающие санкции за определенные административные правонарушения, руководствуясь их исчерпывающим перечнем, данным в ст. 3.2. Иные федеральные законы, за исключением КоАП РФ, законы субъектов РФ об административных правонарушениях не могут устанавливать каких-либо иных административных наказаний. Однако федеральный законодатель вправе расширить этот перечень, но только путем внесения соответствующих изменений в действующий КоАП РФ. Вторая группа актов с административными санкциями – правоприменительные акты. Это постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административных наказаний виновным в совершении правонарушений, предусмотренных Особенной частью КоАП РФ.

     Названные виды актов различаются не только содержанием, но и субъектами, которыми принимаются, а также другими признаками. Нормативные акты, устанавливающие административные наказания, принимаются только законодательными органами и только в форме законов. Акты применения санкций принимаются специально уполномоченными субъектами, перечень и подведомственность которых закреплены нормами гл. 23 КоАП РФ. Такие акты принимаются в форме постановлений. В случаях, когда акт издает судья, то это акт правосудия, если же акт принимается исполнительным органом государственной власти либо его должностным лицом, то такой акт является актом государственной администрации.2

     Административное наказание может выражаться в моральном или материальном воздействии на правонарушителя, либо во временном лишении его специального права. Отдельные административные наказания могут сочетать в себе все названные элементы.

 

2. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

 

     Глава 4 КоАП РФ называется «Назначение административного наказания». Заголовок Начинающей эту главу ст. 4.1 КоАП РФ такой: «Общие правила назначения административного наказания». В ней и в последующих статьях этой главы содержатся материально-правовые нормы, устанавливающие общие правила (принципы) наложения административных наказаний, а не процессуальные нормы.

2.1. Принципы назначения административных наказаний.

 

     Общие правила наложения административных наказаний конкретизируют принципы равенства перед законом, презумпции невиновности, законности, индивидуализации ответственности с учетом характера правонарушения и личности нарушителя.

     Принцип равенства перед законом означает, что лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.3

     Из  принципа презумпции невиновности следует, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административному правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо не обязано доказывать свою невиновность.

     Законность применительно к назначению административных наказаний заключается в том, что виновному может быть назначено только то наказание, которое установлено законодательным актом и только в пределах их компетенции и санкции конкретной правовой нормы, предусматривающей административную ответственность. При этом законность назначения административного наказания обеспечивается рядом правовых гарантий:

     а) в КоАП закреплена система административных наказаний, за пределы которой не может выйти ни один правоприменитель;

     б) в каждой правовой норме закреплены вид и размеры наказаний;

     в) за административное правонарушение может быть наложено только одно основное административное наказание;

     Индивидуализация административного наказания выражается в том, что при его назначении учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

     Индивидуализация наказания предполагает смягчение или усиление его на основе оценки всех обстоятельств дела и личности виновного.4

2.2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную

ответственность.

 

     Особую роль при назначении обоснованного и справедливого административного наказания грают обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за административные правонарушения.

     Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

     - раскаяние виновного;

     - добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

     - предотвращение виновным вредных последствий правонарушения;

     - совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

     - совершение административного правонарушения несовершеннолетним, беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.5

     Данные обстоятельства являются основанием для выбора менее строгого наказания в пределах санкции нарушенной нормы. Указанные обстоятельства не образуют исчерпывающий перечень. Орган или должностное лицо, решающее дело об административном правонарушении, может признать смягчающими и обстоятельства, не указанные в законе, например, преклонный возраст нарушителя, его болезнь, безупречное поведение на производстве и в быту до совершения правонарушения и т.д.

     Обстоятельствами, отягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

Информация о работе Система и виды административных наказаний