Система и виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить теоретические основы системы административных наказаний.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выяснить понятие, особенности и структуру системы административных наказаний.

2. Изучить порядок наложения административных наказаний, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. Рассмотреть виды административных наказаний, их особенности и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ 5
2. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 8
2.1. Принципы назначения административных наказаний. 8
2.2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную
ответственность. 9
3. СИСТЕМА И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 12
3.1. Система административных наказаний 12
3.2. Виды административных наказаний. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

рефератАП.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

     О профилактической роли административного воздействия свидетельствует широкое применение такой меры пресечения, как предупреждение о прекращении противоправного поведения (ряд государственных инспекций дают предписания). Данная мера состоит в том, что нарушителю разъясняют противоправный характер его действий, обязывают их прекратить, устранить допущенные нарушения и предостерегают о возможности применения более строгих мер принуждения. Это производится письменно конкретным государственным органом, одновременно может быть установлен конкретный срок выполнения обязанности.

     Предупреждение о прекращении противоправного поведения является самостоятельным пресекательным средством, если закон устанавливает, что вначале к нарушителю должна применяться эта мера, а в случае дальнейшего неисполнения правовой обязанности, - более строгая. Так, снести самовольно возведенное строение, сооружение можно, если и после сделанного ему предупреждения лицо продолжает нарушать закон.

     Предупреждение о прекращении противоправного поведения производится, когда правонарушение еще не окончено, с целью пресечения противоправного поведения и в установленных законодательством случаях является обязательным первым принудительным средством. Во избежание путаницы было бы целесообразно рассматриваемое средство воздействия назвать предостережением.

     В качестве санкции норм Особенной части КоАП РФ предупреждение альтернативно административному штрафу, и данное соотношение позволяет судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, реализовывать предоставленную законодателем возможность избрать тот или иной вид административного наказания с учетом личности виновного и обстоятельств административного правонарушения.

     2. Административный штраф является денежным взысканием. Штраф как мера принуждения известен ряду отраслей права, и чтобы отличить данный вид взыскания от уголовного и иных его разновидностей, в КоАП РФ его назвали административным.

     Штраф по своей природе имеет имущественный характер и реализуется в виде денежного взыскания, налагаемого на физических, должностных и юридических лиц, оказывая воздействие не только на сознание, но и на имущественное положение виновных.

     Такую имущественную санкцию, как штраф, т.е. взыскание определенной денежной суммы, в борьбе с административными правонарушениями используют чаще всего. Административную ответственность без всякого преувеличения можно назвать «штрафной», так как почти 90% виновных в совершении таких деяний подвергаются штрафу. Все статьи Особенной части КоАП РФ, за исключением ч. 2 ст. 20.25, содержат такую санкцию как штраф.

     Административный  штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается  для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей.

     В настоящее время санкциями правовых норм предусмотрены несколько вариантов определения размеров штрафов.

     Так, штраф может выражаться в величине, кратной:

     1) стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения.

     Данный порядок исчисления штрафа предусмотрен только по делам о нарушении таможенных правил, в соответствии с нормами гл. 16 КоАП РФ, а также за правонарушения в области предпринимательской деятельности;

     2) сумме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов, или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо сумме валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо сумме денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо сумме денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, незаконно переданных или оказанных от имени юридического лица, либо сумме неуплаченного административного штрафа.

     3) сумме выручки правонарушителя  от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено  административное правонарушение, за календарный год, предшествующий  году, в котором было выявлено  административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году;

     4) сумме выручки правонарушителя, полученной от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года;

     5) начальной (максимальной) цене государственного или муниципального контракта при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.

     Размер  административного штрафа не может  быть менее ста рублей.

     Размер  административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного  правонарушения, а также исходя из суммы неуплаченных налогов, сборов или таможенных пошлин, либо суммы  незаконной валютной операции, либо суммы  денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо суммы денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо суммы денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, незаконно переданных или оказанных от имени юридического лица, не может превышать трехкратный размер стоимости предмета административного правонарушения либо соответствующей суммы или стоимости, а в случае, предусмотренном статьей 7.27 настоящего Кодекса, не может превышать пятикратный размер стоимости похищенного имущества.

     Размер  административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы выручки правонарушителя  от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, не может превышать одну двадцать пятую совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году.

     Размер  административного штрафа, исчисляемого исходя из суммы выручки правонарушителя, полученной от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), не может превышать двукратную величину излишне полученной выручки за весь период регулирования, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

     Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством  Российской Федерации.

     Административный  штраф не может применяться к  сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных  образовательных учреждений профессионального  образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

     Сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.11

3. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения является их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Фактически речь идет о принудительной реализации имущества, находившегося в личной собственности нарушителя.

     Возмездное изъятие охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

     Данная санкция применяется только в отношении предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

     Законодатель очень редко использует эту меру в качестве санкции за административные правонарушения, поскольку порядок ее реализации сложнее, чем конфискация. В КоАП РФ данное наказание предусмотрено только в ч. 2 и 3 ст. 20.8 и в ч. 3 ст. 20.12, во всех случаях в альтернативной санкции.

4. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

     Как административное наказание она имеет ряд особенностей.

     Во-первых, конфискация назначается только судьей. Данное положение основано на ч.3 ст. 35 Основного Закона РФ, где провозглашено: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Административная конфискация может применяться к гражданам, должностным лицам и юридическим лицам. Это, во-вторых.

     В-третьих, она является специальной конфискацией, применяемой только в отношении орудий совершения или предметов административного правонарушения. Как правило, в санкции статьи КоАП РФ четко устанавливается, какой предмет подлежит конфискации (например, этиловый спирт, спиртосодержащая продукция, произведенная продукция, фашистская атрибутика или символика и т.п.).

     Не  всякий предмет может быть конфискован. Так, не подлежат конфискации личные вещи (одежда, белье и т.п.), вещи, используемые в быту и необходимые для проживания (телевизор, холодильник и т.п.). Конфискация не может быть обращена и на предметы, находящиеся в общей собственности лица, привлеченного к ответственности, с супругами, родителями, другими родственниками и лицами. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

     В-четвертых, ранее в ст. 29 КоАП РСФСР было закреплено, что конфискован, может быть лишь предмет, находящийся в личной собственности правонарушителя. К сожалению, новый Кодекс такого правила не содержит. Некоторые составы правонарушений предусматривают применение конфискации к должностным лицам, которые чаще всего не являются собственниками конфискуемых предметов (например, ст. 14.10, 14.16 – 14.18, 19.19). Получается, что конфискация может применяться к лицу, являющемуся субъектом административного правонарушения, но не являющемуся собственником имущества. Если конфискуется предмет, который не принадлежит виновному, то наказывается не он, а собственник, которого лишают законного права собственности навсегда, что противоречит букве и духу Конституции РФ.

     Не  является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения:

     - подлежащих в соответствии с федеральным законом возвращению их законному собственнику;

     - изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение (например, ранее украденную вещь), по иным причинам и на это основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению (например, наркотических, сильнодействующих, психотропных веществ).

     При конфискации предмет из частной собственности переходит в государственную собственность Российской Федерации.

5. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП РФ.

     Данное наказание относится к числу длящихся, срок лишения правонарушителя специального права определяется судьей. Он не может быть менее одного месяца и более двух лет. В числе санкций КоАП РФ называет два вида лишения специального права: управления транспортными средствами и охоты. При этом установленный статьями Особенной части КоАП РФ срок лишения права управления транспортным средством не превышает одного года, а вот лишение права охоты возможно до двух лет.

Информация о работе Система и виды административных наказаний