Система и виды административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 20:35, курсовая работа

Описание работы

Основная цель исследования заключается в том, чтобы на основе учета достижений правовой науки, опыта применения соответствующих правовых норм определить теоретические основы системы административных наказаний.

Соответственно цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выяснить понятие, особенности и структуру системы административных наказаний.

2. Изучить порядок наложения административных наказаний, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. Рассмотреть виды административных наказаний, их особенности и т.д.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ 5
2. ПРАВИЛА НАЗНАЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 8
2.1. Принципы назначения административных наказаний. 8
2.2. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную
ответственность. 9
3. СИСТЕМА И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ 12
3.1. Система административных наказаний 12
3.2. Виды административных наказаний. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 35

Файлы: 1 файл

рефератАП.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

     - продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц прекратить его;

     - повторное в течение года совершение однородного административного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию;

     - вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

     - совершение административного правонарушения группой лиц;

     - совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

     - совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.6

     Данные обстоятельства не могут учитываться как отягчающие в случае, если они предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

     Перечень обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не может быть расширен юрисдикционными органами и их должностными лицами: он является исчерпывающим, в отличие от перечня смягчающих обстоятельств. Это исключает признание иных оснований в качестве таковых, а равно и оснований для усиления административного наказания.

     Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, могут быть признаны лишь те, которые не представляют собой объективные признаки административного правонарушения, как, например, состояние опьянения не расценивается подобным обстоятельством в случае управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, поскольку данное правонарушение образует состав самостоятельного административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.7

 

     

3. СИСТЕМА И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

3.1. Система административных  наказаний

 

     Статья 3.2. КоАП содержит систематизированный перечень различных по характеру и правовым последствиям административных наказаний, что создает правовую основу для реализации принципа индивидуализации в процессе назначения наказания, т.е. учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, степень его вины и имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

     КоАП устанавливает следующие виды административных наказаний:

     1) предупреждение;

     2) административный штраф;

     3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

     4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

     5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

     6) административный арест;

     7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

     8) дисквалификация;

     9) административное приостановление деятельности.8

     Все девять наказаний тесно связаны между собой и образуют единую систему, которая включает разные по содержанию тяжести и иным признакам карательные санкции.

     В КоАП РФ перечень наказаний дан подобно тому, как это сделано в уголовном и трудовом праве, в строго определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Иными словами, законодатель сконструировал «лестницу наказаний». Эта «лестница» нужна и для тех, кто издает нормы права, и для тех, кто их применяет, она должна учитываться и законодательными органами субъектов РФ, и многочисленными органами и должностными лицами, которые наделены полномочиями по назначению конкретных административных санкций. В частности, ее значение велико, когда нормы содержат альтернативные санкции, что позволяет субъектам административной юрисдикции при определении кары за правонарушение избирать ту, которая наиболее соответствует обстоятельствам дела и личности правонарушителя.9

     Все административные наказания принято подразделять по различным критериям на виды.

     1. По содержанию карательного воздействия выделяют:

     а) меры морально-правовые (предупреждение);

     б) меры имущественного характера (штраф, конфискация, возмездное изъятие);

     в) меры, ограничивающие личные свободы (административный арест, административное выдворение);

     г) меры организационного характера (лишение прав, дисквалификация, административное приостановление деятельности).

     2. В зависимости от последствий их применения:

     а) меры исправительно-воспитательного воздействия (штраф, арест, дисквалификация);

     б) меры, создающие невозможность совершения других правонарушений (конфискация, возмездное изъятие).

     3. В зависимости от длительности состояния наказанности:

     а) единовременные (разовые) административные наказания (штраф, предупреждение, конфискация, возмездное изъятие, административное выдворение);

     б) длящиеся административные наказания, т.е. растянутые во времени (административный арест, дисквалификация, лишение специального права).

     4. В зависимости от субъекта ответственности:

     а) применяемые исключительно в отношении физических лиц (лишение специального права, арест, дисквалификация, административное выдворение);

     б) применяемые как к физическим, так и к юридическим лицам (предупреждение, штраф, конфискация, возмездное изъятие, административное приостановление деятельности).

     5. В зависимости от порядка применения:

     а) административные наказания, применяемые только в судебном порядке (конфискация, возмездное изъятие, арест, лишение специального права, арест, дисквалификация, административное приостановление деятельности), а также те, которые могут быть назначены и судьями (судами), и исполнительными органами (должностными лицами), а также иными субъектами (комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, административными комиссиями и др.);

     б) административные наказания, применяемые в административном порядке – это только предупреждение, штраф и в особых случаях – административное выдворение за пределы России).

     6. В соответствии со ст. 3.3 КоАП РФ возмездное изъятие и конфискация предметов, административное выдворение могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных наказаний, а все остальные санкции могут быть только основными наказаниями. Основным Законом признаются административные наказания, назначаемые самостоятельно, а не в качестве дополнения к другим административным наказаниям.

     Если статьей Особенной части КоАП РФ предусмотрена возможность применения к виновному и основной, и дополнительной административной санкции, то на лицо, совершившее правонарушение, могут быть наложены сразу два наказания: одно основное и одно дополнительное.

     В санкциях ряда статей Особенной части КоАП РФ содержатся дополнительные санкции. В одних случаях применение дополнительного наказания допускается на альтернативной основе (например, санкция ст. 14.2 – штраф «с конфискацией... или без таковой»). Значит, по усмотрению судьи, органа (должностного лица), рассматривающего дело, дополнительное наказание может либо применяться, либо не применяться. В других случаях санкции стаей Особенной части КоАП РФ предусматривают обязательное одновременное применение основного и дополнительного наказания (например, ст. 14.10 – штраф с конфискацией). В подобных случаях субъекты административной юрисдикции обязаны налагать на виновного наряду с основным и дополнительное административное наказание.

     7. В соответствии со ст. 72 Конституции РФ, ч.3 ст. 3.2 КоАП РФ, все административные наказания можно поделить на устанавливаемые централизованно и децентрализованно. Централизованно может быть установлено любое из девяти наказаний, а децентрализованно – законами субъектов РФ об административных правонарушениях: только предупреждение и штраф.

     КоАП исключил исправительные работы из видов административного наказания по соображениям противоречия данного вида административного наказания принципам и нормам международного права, касающихся запрета принудительного труда, и в то же время дополнил систему административных наказаний новым видом – дисквалификацией, т.е. наказанием, согласно которому физическое лицо лишается права осуществлять в юридическом лице управленческие функции в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 3. 11. КоАП РФ).

     Федеральным законом от 9 мая 2005 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов» в КоАП РФ введено новое административное наказание – административное приостановление деятельности, заключающееся во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

     Установление таких видов административного наказания, как: возмездное изъятие орудия совершения или предмета или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; административный арест; административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; дисквалификация и административное приостановление деятельности входит в компетенцию Российской Федерации и может быть законодательно закреплено лишь в КоАП РФ.

     Субъекты РФ в качестве административных наказаний за совершение административных правонарушений могут устанавливать предупреждение и административный штраф.

3.2. Виды административных  наказаний.

 

     За  совершение административных наказаний могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

     1) предупреждение;

     2) административный штраф;

     3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

     4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

     5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

     6) административный арест;

     7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

     8) дисквалификация;

     9) административное приостановление деятельности.10

     Теперь рассмотрим каждый из них поподробнее.

     1. Предупреждение является одним из наиболее распространенных видов административного наказания: КоАП РФ содержит почти 70 норм, санкция которых предусматривает данный вид наказания.

     КоАП РФ впервые на законодательном уровне закрепил понятие «предупреждение» как меру административного наказания в виде «официального порицания физического или юридического лица», имеющего исключительно письменную форму выражения.

     По  содержанию это мера морально-правового воздействия. На лестнице административных наказаний предупреждение занимает первую ступеньку как самое легкое по карательному воздействию.

     Раскрывая содержание предупреждения, законодатель говорит о том, что оно является официальным предостережением лица о недопустимости противоправного поведения. Но это лишь одна сторона данной меры административного воздействия. Предупреждение – основное самостоятельное наказание. Как правило, оно применяется за незначительные правонарушения, а также к лицам, которые впервые совершили противоправное деяние.

     Любое административное наказание налагается на основе материалов имеющегося дела об административном правонарушении, по результатам его рассмотрения компетентным субъектом и путем вынесения письменного акта – постановления по делу. Именно поэтому в ст. 3.4 прямо закреплено правило, что предупреждение выносится в письменной форме. Устные предупреждения о недопустимости противоправного поведения, которые должностные лица делают гражданам, организациям, конечно же, не могут рассматриваться как наказание. Также не являются административным наказанием и письменные предупреждения (предписания, предостережения), которые направляются гражданам и организациям, но не в порядке производства по делу об административном правонарушении и не оформленные постановлением по делу.

Информация о работе Система и виды административных наказаний