Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является сравнительный анализ различных видов ответственности с административной ответственностью. Это позволит углубленно разобрать, чем институт административного права отличается от других отраслей права, а так же их связь и сочетание в общей системе права.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
- определение содержания понятия и основных принципов административной ответственности, как части понятия юридической ответственности;
- анализ и сравнение административной ответственности с другими видами ответственности;
- определение места административной ответственности в институте права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3-4
Глава 1. Понятие административной ответственности………………………….5-15
1.1. Понятие и основные виды юридической ответственности…………………5-10
1.2 Признаки, принципы и структура административной
ответственности………………………………………………………………….. 10-15
Глава 2. Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности…………………………… 16-34
2.1 Отличие административной ответственности от уголовной ответственности …………………………………………………………………………………….. 16-21
2.2 Отличие административной ответственности от гражданско-правовой ответственности …………………………………………………………………. 21-23
2.3 Отличие административной ответственности от дисциплинарной ответственности………………………………………………………………….. 23-27
2.4.Отличие административной ответственности от материальной ответственности………………………………………………………………….. 27-32
Заключение………………………………………………………………………. 33-35
Библиографический список…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая. Отличие Административной ответственности от других видов ответственности.docx

— 69.71 Кб (Скачать файл)

Дисциплинарная ответственность применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины; для наложения взыскания должны быть затребованы объяснения от нарушителя трудовой дисциплины; возлагается администрацией предприятия, учреждения, организации; в отношении отдельных категорий – дисциплинарными коллегиями; меры дисциплинарной ответственности – замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям и другие.

В отличие от административной ответственности, дисциплинарная ответственность связана с нарушением правил поведения, установленных различными положениями, уставами, правилами, и заключается в назначении лицу, совершившее проступок, мер дисциплинарного взыскания властью руководителя, начальника.

В свою очередь дисциплинарная ответственность делится на два вида:

1) общая дисциплинарная  ответственность, которая устанавливается  в соответствии с нормами Трудового  кодекса РФ и правилами внутреннего  трудового распорядка на предприятии  или в учреждении;

2) специальная дисциплинарная  ответственность – в дисциплинарных  уставах, положениях и инструкциях.

Общая дисциплинарная ответственность предусматривает следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (является крайней мерой дисциплинарной ответственности) – ст. 192 Трудового кодекса РФ. Трудовым кодексом также установлено, что федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания. [24, c. 120] Это уже будут специальные меры дисциплинарной ответственности.

Специальная дисциплинарная ответственность применяется в сфере деятельности таких структур как вооружённые силы, железнодорожный, воздушный, водный транспорт, внутренние войска и др. Мерами данной ответственности могут выступать: назначение вне очереди в наряд по службе, понижение в воинском звании, лишение свидетельства на управление определённым видом железнодорожного, водного транспорта и т.п.

Административные правонарушения необходимо отличать от дисциплинарных проступков. Дисциплинарные проступки посягают на внутренний трудовой распорядок конкретной организации, а также на отношения трудовой служебной или военной дисциплины. Такие отношения не являются объектами административного правонарушения. Если административные правонарушения закреплены нормами административного права, то описание дисциплинарных проступков содержится в нормах права лишь в общем виде, т.е. без указания конкретных признаков такого деяния.

Административное правонарушение заключается в нарушении общеобязательных правил, регулирующих поведение всех граждан вне зависимости от их принадлежности к тому или иному коллективу. А дисциплинарный проступок – это неисполнение лицом обязанностей, возложенных на него, именно как на члена данного коллектива.

За дисциплинарные правонарушения применяются дисциплинарные взыскания. Они отличаются от административных наказаний характером содержащихся в них лишений (правонарушений); правовыми последствиями применения; порядком их нормативного регулирования и кругом субъектов, имеющих право их применения.

Дисциплинарные взыскания могут налагать только руководители предприятий, учреждений, организаций на своих подчинённых, административные наказания назначают указанные в законе органы административной юрисдикции.

Закон предоставил судам право решать вопросы о дисциплинарной ответственности виновных. Но эта норма из-за своей расплывчатости не применяется на практике. Во-первых, суды никогда не привлекали виновных к дисциплинарной ответственности. Во-вторых, не ясно, кто вправе поставить такой вопрос. Сами же суды по своей инициативе уголовных, административных, дисциплинарных санкций не налагают. В-третьих, как должно оформляться такое решение: как представление руководителю, которому подчинено должностное лицо, как специальное решение, как один из пунктов оправдательного решения? В законе следовало бы закрепить право лица, прав и свободы которого были нарушены, подавать заявления о привлечении виновного должностного лица к дисциплинарной, административной или даже к уголовной ответственности.

§ 2.4.Отличие административной ответственности от материальной ответственности

Институт материальной ответственности является самостоятельным в системе отрасли трудового права. Он включает в себя нормы:

Регулирующие  материальную ответственность работодателя перед работником за материальный ущерб причиненный последнему в результате нарушения его трудовых прав, необходимости сохранения имущества работника.

Таким образом нормы института материальной ответственности гарантируют каждой из сторон трудовых отношений исполнение обязанностей закрепленных в ст. 21-22 ТК РФ[см. 13], по возмещению ущерба другой стороне.

Из выше сказанного можно вывести определение материальной ответственности.

«Материальная ответственность – это юридическая обязанность одной из сторон трудовых отношений возместить ущерб, причиненный противоправными виновными действиями другой стороне в размере и порядке предусмотренным законом.»[24]

В ст.232 ТК РФ прежде всего сказано об обязанности стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами. Это вытекает из ст. 1 ТК РФ, рассматривающей материальную ответственность работодателей и работников как особый вид отношений, правовое регулирование которых согласно ст. 6 ТК РФ отнесено к компетенции федеральных органов государственной власти. Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора, наступает со дня его возникновения независимо от привлечения за этот ущерб работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ст. 248 ТК РФ), а работодателя -  к административной ответственности. Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами. Это означает, например, что в договорном порядке нельзя возложить на работника полную материальную ответственность за автомашину, станок и иное оборудование, которое им обслуживается. Такая ответственность регулируется соответствующими нормами Кодекса (ст. 244, 245 ТК), которые не подлежат расширительному толкованию. С другой стороны, практика идет по пути установления в договорном порядке дополнительного возмещения работодателем вреда, причиненного здоровью работника в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Такой подход соответствует ст. 9 ТК, где сказано, что в договорном порядке нельзя снижать уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством. Об исключении из этого правила см. ст. 243 и 277 ТК.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной Кодексом или иными федеральными законами. Кодекс РФ об административных правонарушениях (ст. 4.1) предусматривает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено. Это правило имеет важное значение для материальной ответственности работодателя, привлеченного к административной ответственности за правонарушения в сфере труда. В то же время Трудовой кодекс (ст. 243) усиливает материальную ответственность работника за ущерб, причиненный преступлением или административным проступком. Понятие материальной ответственности нельзя считать полностью рассмотренным, если не указать ее отличие от гражданско-правовой ответственности.

«Гражданско-правовая ответственность – вид юридической ответственности, одна из форм государственного принуждения, состоящая из взыскания судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, возлагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.» [25].

Основания для привлечение к гражданско-правовой ответственности такие же, как и для материальной ответственности. Это наличие вреда, противоправность, причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом. Главное их отличие заключается в том что, к материальной ответственности по ТК РФ могут привлекаться только субъекты трудовых правоотношений, а к гражданско-правовой ответственности – любые другие  лица совершившие правонарушения.

Материальная ответственность наступает за ущерб, причинённый предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

Установление и реализация мер материальной ответственности не составляет специальную функцию административного права. Это область гражданского и трудового права.

Материальная ответственность, предусмотренная действующим законодательством, в основном носит гражданско-правовой характер и применяется по решению суда. Тем не менее, в определенных случаях допускается внесудебное применение материальной ответственности. Такие случаи предусмотрены Трудовым кодексом РФ и ФЗ от 14 апреля 1999 г. «О материальной ответственности военнослужащих». 
Согласно этим нормативно-правовым актам материальная ответственность применяется уполномоченными должностными лицами к подчиненным им субъектам, противоправные действия которых причинили реальный материальный ущерб интересам государства, либо юридическим лицам. 
Основными признаками административно-материальной ответственности являются: 
1) причиненный ущерб должен быть реальным и поддающимся исчислению; 
2) ущерб должен причиняться противоправными действиями и между этими действиями и наступившими вредными последствиями должна проявляться непосредственная причинная связь; 
3) противоправные действия, повлекшие материальный ущерб должны быть совершены при исполнении служебных обязанностей; 
4) противоправные действия должны быть совершены виновно. 
Согласно Закону «О материальной ответственности военнослужащих» материальная ответственность не может применяться, если ущерб наступает вследствие добросовестного исполнения приказа, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы. 
Законодательство предусматривает два вида материальной ответственности: 
а) ограниченную; 
б) полную. 
Ограниченная ответственность предполагает возмещение причиненного противоправным действием ущерба, но не более предусмотренной законом суммы. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что в административном порядке может быть взыскана сумма ущерба, не превышающая среднего месячного заработка правонарушителя. Ущерб, превышающий данную сумму, взыскивается в порядке гражданского судопроизводства. 
Закон «О материальной ответственности военнослужащих» устанавливает, что с военнослужащих по призыву, причинивших своими действиями ущерб интересам государства, несут ответственность в размере причиненного ущерба, но не более двух окладов месячного содержания и двух месячных надбавок за выслугу лет. А военнослужащие по контракту несут ответственность в размере причиненного ущерба, но не более 1 оклада месячного содержания и 1 месячной надбавки за выслугу лет. 
Должностные лица Вооруженных сил, виновные в незаконном увольнении и в приеме на работу лиц внештатного расписания, несут ответственность в размере трех окладов содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет. 
Полная материальная ответственность. Полная материальная ответственность состоит в обязанности возместить причиненный ущерб в полном размере. 
В соответствии с Трудовым кодексом РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Кодексом или федеральными законами. 
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: 
1) когда в соответствии с Трудовым кодексом или федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере; 
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора; 
3) умышленного причинения ущерба; 
4) причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; 
5) причинение ущерба в результате административного правонарушения; 
6) причинение ущерба в результате уголовного преступления; 
7) разглашение сведений, составляющих тайну; 
8) причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. 
Закон «О материальной ответственности военнослужащих» предусматривает полную материальную ответственность в случаях: 
1) причинения ущерба военнослужащим, которому утраченное имущество, либо денежные суммы были отданы под отчет; 
2) в случае причинения материального ущерба уголовным преступлением; 
3) в случае умышленного уничтожения государственного или военного имущества; 
4) в случае причинения ущерба военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние алкогольного опьянения.

При причинении материального ущерба проводится административное расследование с целью выявления размера ущерба и лиц, виновных в его причинении. Административное расследование не проводится, если ущерб и виновные лица были установлены в ходе проверки, ревизии, дознания или предварительного следствия. 
Применение мер материальной ответственности оформляется приказом должностного лица, с которым виновный знакомится под расписку. Удержание материального ущерба и суммы денежного содержания правонарушителя, определяемые общим правилом, не должны превышать 20% суммы месячного денежного содержания. 
Материальная ответственность применяется в течение 6 месяцев со дня причинения ущерба. Если лицо, причинившее ущерб, было уволено с военной службы до вынесения приказа о наступлении материальной ответственности, взыскание ущерба проводится в исковом порядке по правилам гражданского судопроизводства[26].

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, административная ответственность как вид юридической ответственности представляет собой реакцию государства на совершение предусмотренных законодательством административных правонарушений в различных сферах (поведение в общественных местах, торговля, финансы, природопользование и другие) и выражается в применении соответствующими органами государственной власти и должностными лицами установленных законодательством административных наказаний.

Основанием административной ответственности служит административное правонарушение, которым признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Признаками административного правонарушения (исходя из определения) будут являться: противоправность, виновность и наказуемость.

Административное правонарушение заключается в нарушении общеобязательных правил, регулирующих поведение всех граждан вне зависимости от их принадлежности к тому или иному коллективу.

Основным критерием, позволяющим отграничить административное правонарушение от преступления, является общественная опасность, признак, которым административное правонарушение не обладает.

За административное правонарушение виновное лицо должно понести административное наказание, которое является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Информация о работе Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности