Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является сравнительный анализ различных видов ответственности с административной ответственностью. Это позволит углубленно разобрать, чем институт административного права отличается от других отраслей права, а так же их связь и сочетание в общей системе права.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
- определение содержания понятия и основных принципов административной ответственности, как части понятия юридической ответственности;
- анализ и сравнение административной ответственности с другими видами ответственности;
- определение места административной ответственности в институте права.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3-4
Глава 1. Понятие административной ответственности………………………….5-15
1.1. Понятие и основные виды юридической ответственности…………………5-10
1.2 Признаки, принципы и структура административной
ответственности………………………………………………………………….. 10-15
Глава 2. Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности…………………………… 16-34
2.1 Отличие административной ответственности от уголовной ответственности …………………………………………………………………………………….. 16-21
2.2 Отличие административной ответственности от гражданско-правовой ответственности …………………………………………………………………. 21-23
2.3 Отличие административной ответственности от дисциплинарной ответственности………………………………………………………………….. 23-27
2.4.Отличие административной ответственности от материальной ответственности………………………………………………………………….. 27-32
Заключение………………………………………………………………………. 33-35
Библиографический список…………………………………………………

Файлы: 1 файл

Курсовая. Отличие Административной ответственности от других видов ответственности.docx

— 69.71 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3-4

Глава 1. Понятие административной ответственности………………………….5-15

1.1. Понятие и основные виды  юридической ответственности…………………5-10

1.2 Признаки, принципы и структура  административной  
ответственности………………………………………………………………….. 10-15

Глава 2. Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности…………………………… 16-34

2.1 Отличие административной ответственности  от уголовной ответственности  ……………………………………………………………………………………..  16-21

2.2 Отличие административной ответственности  от гражданско-правовой ответственности  ………………………………………………………………….  21-23

2.3 Отличие административной ответственности  от дисциплинарной ответственности…………………………………………………………………..  23-27

2.4.Отличие административной ответственности  от материальной ответственности…………………………………………………………………..  27-32

Заключение……………………………………………………………………….  33-35

Библиографический список……………………………………………………..  36-37

 

ВВЕДЕНИЕ

Административная ответственность наряду с уголовной, гражданской и дисциплинарной является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путём издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, а также порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер. Административная ответственность, имея много общего с другими видами юридической ответственности, вместе с тем, имеет свои цели и занимает особую нишу в системе нормативно-правового регулирования. Административная ответственность является необходимым стимулятором правового поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

Многие годы роль административной ответственности в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 1980-х гг. эта тенденция стала проявляться ещё более активно. Возросло фактическое использование многих составов административных правонарушений. Она стала более суровой, увеличились санкции за многие правонарушения. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут быть подвергнуты административным санкциям. Прежде всего, это происходит путём установления административной ответственности за действия, которые ранее вообще не считались административными правонарушениями (нарушение избирательных прав, неуважение к суду и т.д.).

Целью работы является сравнительный анализ различных видов ответственности с административной ответственностью. Это позволит углубленно разобрать, чем институт административного права отличается от других отраслей права, а так же их связь и сочетание в общей системе права.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- определение содержания  понятия и основных принципов  административной ответственности, как части понятия юридической  ответственности;

- анализ и сравнение  административной ответственности  с другими видами ответственности;

- определение места административной  ответственности в институте  права.

В качестве теоретической базы исследования выступали труды известных учёных - специалистов в области административной ответственности: Тугаринова Б.П., Духно Н. А., Ивакина В. И., Алексеева С.С., Иоффе О.С., Шаргородского М.Д. и других.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, содержанием и взаимосвязью исследуемых в работе проблем.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе исследуются понятие, признаки и содержание юридической ответственности, а так же место административной ответственности в юридической ответственности.

Вторая глава посвящена разбору отличительных черт административной ответственности и других видов ответственности.

 

Глава 1. Понятие административной ответственности

§1.1. Понятие и основные виды юридической ответственности

Категория юридической ответственности занимает значимое место в понятийном аппарате теоретико-правовой науки. При этом единого понимания данного феномена не выработано и по сей день.

Прежде всего, необходимо указать на многозначность термина ответственность и обращение к анализу его содержание в рамках различных наук. В первую очередь это относится к философии, этике и юриспруденции.

Так философы делают акцент на долг лица перед другими лицами или обществом. По этому поводу В.П. Тугаринов замечал, что «ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу»[1, с. 52], наполняя ее тем самым субъективным содержанием[2, с. 12]. Подобное наполнение термин ответственность имеет и с точки зрения этики, где он неразрывно связан с моральным долгом, осознанием необходимости определенного рода поведения в интересах других людей, коллектива, общества в целом.

Правовая наука изучает юридическую ответственность как разновидность социальной ответственности.  Анализ имеющихся исследований данного вопроса показывает, что имеется понимание двух основных подходов к пониманию юридической ответственности. Их можно подразделить на «широкое» и «узкое».

«Широкое» понимание обосновывается тем, что юридическая ответственность содержит в себе два аспекта - негативный (ретроспективный) и позитивный (перспективный). В первом случае говорится об ответственности за «уже совершенные деяния», а во втором - «ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей, порученное дело, за добросовестное поведение; ответственность перед обществом, государством, коллективом семьей, окружающими»[3, с. 451]. Основа позитивной ответственности, по мнению сторонников данного подхода, базируется на чувстве «морально-правового долга, гражданской позиции, развитого правосознания» [3, с. 451].

Но, все же, данная точка зрения имеет множество спорных моментов и справедливо поддается критике в научной литературе. Прежде всего, это относится к смешению правовых и неправовых категорий. В частности, об этой проблеме говорит  О.Э. Лейст, отдельно выделяя, что «для определения юридической ответственности за правонарушения нельзя покидать почву права, обращаясь к понятиям и категориям других социальных и философских наук» [4, c. 483].

Традиционным в правовой науке является рассмотрение юридической ответственности как реакции государства на правонарушение, как негативном последствии для правонарушителя. Но при этом нельзя не заметить разность в понимании содержания данного института.

Так некоторые авторы говорят, что юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они определяют юридическую ответственность как меру государственного принуждения, базирующуюся на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка [5, c. 314-318].

Другие видят сущность юридической ответственности в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение [6, с. 180].

Некоторые считают, что юридическая ответственность есть особое, предусмотренное и урегулированное нормами права отношение между нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов. [7, с. 500].

Из этого всего массива мнений можно заключить, что одни авторы сводят понятие юридической ответственности только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи же представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Но все мнения сходятся в одном: юридическая ответственность - это специфическая обязанность претерпевания лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. [2, с. 12].

В целом, под юридической ответственностью понимается вид и мера государственного принуждения, которая состоит в обязанности лица, совершившего противоправное деяние, претерпевать, предусмотренные санкцией юридической нормы, лишения личного, имущественного и организационного характера.

Основываясь на определении, можно выделять следующие признаки юридической ответственности:

1. Юридическая ответственность связана всегда с государственным принуждением. Государственное принуждение выступает содержанием юридической ответственности. Этот признак юридической ответственности в различных отраслях права выражается по-разному. Хозяйственное, гражданское, трудовое законодательство рассматривает возможность добровольного исполнения обязанностей (возмещение причиненного вреда, заглаживание его силами или за счет нарушителя). Это значит, что предприятие или гражданин, которые нарушили договорные обязательства, имеют право в добровольном порядке уплатить предусмотренную законом неустойку (штраф, пеню), возместить убытки. В случае, если добровольного исполнения не последует, ответственность реализуется через суд и арбитраж. В уголовном и административном праве государственное принуждение выступает более явно и всегда реализуется через деятельность специальных органов государства.

2. Юридическая ответственность описывается определенными лишениями, которые виновный обязан претерпеть. Ограничение правонарушителя от определенных благ - это  объективное свойство ответственности. Данные лишения являются естественной реакцией государства на вред, причиненный правонарушителем обществу или отдельной личности.

Также следует отметить, что понятие лишения и понятие ответственности не являются тождественными. Лишения – это дополнительный неблагоприятный фактор, следующий за неправомерным поведением правонарушителя. Исполнение обязанности - не ответственность. Ответственность - дополнительные (помимо выполненной обязанности) неблагоприятные последствия.

Негативные последствия могут быть:

а) личного характера (например, лишение свободы, права занимать определенную должность, исправительные работы - в уголовном праве; обязанность правонарушителя принести публичные извинения за распространение ложных, позорящих сведений о другом лице - в гражданском праве; выговор - в трудовом праве; предупреждение - в административном)

б) имущественного (взыскание неустойки, пени - в гражданском праве; конфискация, штраф - в административном и уголовном праве; материальная ответственность по трудовому праву и т.д.).

Важно понимать при этом и иметь в виду следующее. Независимо от отраслевых особенностей применение тех или иных мер юридической ответственности всегда означает претерпевание правонарушителем каких-то лишений, стеснение его свободы, умаление чести, достоинства, влечет издержки имущественного характера. Следовательно, юридическая ответственность есть кара, которая представляет для правонарушителя новую юридическую обязанность, несуществующую до совершения правонарушения. Такое понимание юридической ответственности (как новой специфической обязанности, возникающей в связи с совершением правонарушения) имеет принципиальное значение для законотворческой практики, и в особенности конструирования норм гражданского, хозяйственного, семейного законодательства, где преобладают имущественные санкции и где стороны состоят в определенных отношениях (т.е. имеют права и обязанности) до правонарушения. Данный подход имеет и общее методологическое значение во всех тех случаях, когда конструируемая норма (независимо от отраслевой принадлежности) предполагает санкцию, т.е. определение тех самых неблагоприятных последствий, которые с неизбежностью должны наступать для адресата этой нормы в том случае, если его поведение будет отклоняться от цели нормы, ее диспозиции.

3. Юридическая ответственность  наступает только за совершенное  правонарушение. В качестве основания  юридической ответственности выступает  правонарушение. В силу своей общественной значимости некоторые деяния, хотя и сходные с правонарушениями, не являются таковыми, следовательно, не могут выступать основаниям юридической ответственности. К таким деяниям действующим законодательством относятся институты крайней необходимости, необходимой обороны, а также профессиональный риск. Юридическая ответственность не только возникает в случае нарушения правовых норм, но и осуществляется в строгом соответствии с ними. Это значит, что применение мер юридической ответственности к правонарушителю возможно лишь при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным, процессуальными нормами, содержащимися в законодательстве об административных правонарушениях, и др.).

При классификации видов юридической ответственности используются различные критерии.

По основаниям возникновения юридическую ответственность можно разделить на объективную и субъективную. К объективной относится гражданско-правовая ответственность, возникающая по факту причинения вреда. Здесь факт причинения вреда - объективное основание ответственности; норма закона, ее предусматривающая, - формальное основание.

Информация о работе Сравнительный анализ административной ответственности с другими основными видами юридической ответственности