Государстванная служба. Правовое положение государственного служащего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 17:29, контрольная работа

Описание работы

Государственная служба трактуется в широком и узком смысле. Под государственной службой в широком смысле понимается трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных функций в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. В узком смысле под государственной службой понимается выполнение работниками служебных обязанностей в органах государственной власти (в государственном аппарате).

Содержание работы

С.
Понятие и виды государственной службы. Отличия видов службы.
3
Государственная гражданская служба РФ и субъектов РФ. Их особенности.
4
Права и обязанности государственных служащих.
5
Соотношение государственной гражданской и муниципальной службы.
8
Военная и правоохранительная служба в Российской Федерации.
10
Российское законодательство о государственной службе в контексте противодействия коррупции.

Файлы: 1 файл

дискуссия адм право Дубатов Р.А..docx

— 46.54 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ МЕНЕДЖМЕНТА И ПРАВА

Факультет Юридический

 

 

 

 

 

 

ДИСКУССИЯ

на тему: «Государстванная служба. Правовое положение государственного служащего»

По дисциплине: «Административное право» (ч.1)

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Проверил:

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону 2012 г.

 

 

Содержание

 

 

С.

  1. Понятие и виды государственной службы. Отличия видов службы.

3

  1. Государственная гражданская служба РФ и субъектов РФ. Их особенности.

4

  1. Права и обязанности государственных служащих.

5

  1. Соотношение государственной гражданской и муниципальной службы.

8

  1. Военная и правоохранительная служба в Российской Федерации.

10

  1. Российское законодательство о государственной службе в контексте противодействия коррупции.

13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государстванная служба. Правовое положение государственного служащего». 

Вопросы дискуссии:  

 

  1. Понятие и виды государственной службы. Отличия видов службы.

Государственная служба трактуется в широком и узком смысле. Под государственной службой в широком смысле понимается трудовая деятельность работников, выполнение ими служебных функций в государственных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях. В узком смысле под государственной службой понимается выполнение работниками служебных обязанностей в органах государственной власти (в государственном аппарате).

Посредством государственной службы реализуются задачи и функции государственных органов. Этот вид социальной деятельности носит государственно-властный характер и осуществляется гражданами, которые именуются государственными служащими, т.е. лицами, замещающими в установленном порядке ту или иную должность в государственном органе, на предприятии, в учреждении и иной государственной организации.

Отличие государственной службы от других видов трудовой деятельности — от производства материальных благ, предпринимательства, создания духовных ценностей, ведения домашнего хозяйства и других — состоит в том, что предметом труда служащего является информация. Служащие воздействуют на поведение людей. Непосредственно материальных ценностей они, как правило, не создают, но обеспечивают надлежащие условия для их производства. В литературе встречаются и другие критерии отличия труда служащего от иных видов трудовой деятельности.

Государственная служба выступает в качестве связующего звена между государством и гражданами. Среди основных задач государственной службы центральное место отводится защите прав и свобод человека и гражданина, созданию необходимых условии для развития личности, укреплению основ гражданского общества. Служба призвана выполнять роль действенного средства упорядочения деятельности государственного аппарата.

Виды государственной службы. В основу деяния государственной службы положены принцип федерализма, принцип разделения властей, специфика сфер и отраслей государственной деятельности.

В соответствии с принципом федерализма и с учетом административно-территориального устройства государственная служба подразделяется на федеральную, находящуюся в ведении Российской Федерации; службу субъектов федерации, находящуюся в их ведении.

Федеральная служба осуществляется в соответствии с Конституцией, законодательными иными нормативными актами Российской Федерации на государственных должностях в Администрации Президента Российской Федерации, Аппарате Правительства Российской Федерации, в аппаратах палат Федерального собрания Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего арбитражного суда Российской Федерации, в федеральных государственных органах, подведомственных Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации, а также на иных должностях в соответствии с законодательством России.

Государственная служба в субъектах Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией, федеральными законами и иными нормативными актами субъектов федерации.

Таким образом, регламентация службы в субъектах федерации относится к совместной компетенции России и ее субъектов.

В соответствии с принципом разделения властей различается государственная служба в органах представительной, исполнительной и судебной властей, а также служба в иных государственных органах (например, в органах прокуратуры).

С учетом специфики сфер и отраслей государственной деятельности государственная служба подразделяется на военную, службу в органах внутренних дел, службу налоговой полиции, службу налоговых органов и др. Для перечисленных и подобных им видов службы характерно наличие специального законодательства, регулирующего службу (например), Положение о службе налоговой полиции и др.) строгой субординации воинских специальных и иных званий и других особенностей прохождения службы.

 

  1. Государственная гражданская служба РФ и субъектов РФ. Их особенности.

Государственная гражданская служба включает в себя федеральную государственную гражданскую службу и государственную гражданскую службу в субъектах РФ.

Федеральная государственная гражданской служба представляет собой профессиональную деятельность лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в аппаратах федеральных органах государственной власти и иных федеральных государственных органов, образующих в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами, для обеспечения выполнения государственных задач и функций этих органов либо деятельности лиц, замещающих государственные гражданские должности РФ, предусмотренные Конституцией РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, и финансируемые из федерального бюджета. Она осуществляется в федеральных государственных органах, функционирующих а пределах ведения и полномочий РФ и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Выделяются специальные виды государственной гражданской службы, под которыми понимается профессиональная деятельность по обеспечению полномочий отдельных государственных органов, выполняющих в государственном аппарате специальные задачи и наделенных специальной компетенцией, которая предопределяет особенности правового статуса и фактической деятельности государственных гражданских служащих.

Специальная государственная гражданская служба включает в себя различные подвиды, которые объективно необходимы государству и созданы им для реализации особых целей и функций. Имеются в виду государственные органы, связанные с обороной страны, поддержанием общественного порядка, обеспечением прав и свобод человека, соблюдением определенных правил поведения и деятельности и т.д. Соответственно к специальным видам государственной гражданской службы относятся военная служба, служба в органах внутренних дел, налоговая, таможенная, дипломатическая, правозащитная, служба в контрольно-надзорных государственных органах, в финансово-кредитных государственных органах, в аппаратах избирательных комиссий и др. Можно отметить, что наряду с общими признаками специальных видов службы каждый подвид имеет свои специфические признаки. Например, военная служба имеет существенные отличия такие, как специфика организационной структуры, вооруженность личного состава, непрерывность несения службы, принятия воинской присяги и др.

 

  1. Права и обязанности государственных служащих.

Обязанности государственных служащих можно поделить на общеслужебные, профессиональные, должностные и ограничения.

Общеслужебные обязанности связаны с выполнением служебного долга. Служащий обязан:

а) обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации, реализацию федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, в том числе регулирующих сферу его полномочий;

б) добросовестно исполнять должностные обязанности;

в) обеспечивать соблюдение и защиту прав и интересов граждан;

г) исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных.

Государственный служащий в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно или уголовно наказуемым деянием. Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель;

д) в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных организаций, а также предприятий, учреждений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения;

е) соблюдать установленные в государственном органе правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией;

ж) поддерживать уровень квалификации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей;

з) хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;

и) бережно относиться к государственной собственности и природным ресурсам.

Другими правовыми актами, регулирующими отдельные виды государственной службы, на государственного служащего могут быть возложены и иные обязанности — профессиональные.

Ограничения — тоже обязанности. Это запреты совершать определенную деятельность, они осуществляются, как правило, путем бездействия. Главное же в них то, что они ограничивают конституционные права граждан России (право заниматься предпринимательской деятельностью, участвовать в забастовках и т. д.). Такие ограничения необходимы для обеспечения четкой работы государственных служащих, предотвращения злоупотреблений властью, повышения доверия к ним граждан.

В соответствии со ст. 11 Закона «Об основах государственной службы Российской Федерации»:

...государственный служащий  не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой  деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой  деятельности...

...У) заниматься предпринимательской  деятельностью лично или через  доверенных лиц;

4) состоять членом органа  управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено  федеральным законом или если  в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или  представителем по делам третьих  лиц в государственном органе, в котором он состоит на  государственной службе либо  который непосредственно подчинен  или непосредственно подконтролен  ему;

6) использовать в неслужебных  целях средства материально-технического, финансового и информационного  обеспечения, другое государственное  имущество и служебную информацию,

7) получать гонорары за  публикации и выступления в  качестве государственного служащего;

В дореволюционной России так и говорили: «Ограничение в правах».

8) получать от физических  и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и  иные вознаграждения), связанные  с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода  на пенсию59...

...10) выезжать в служебные  командировки за границу за  счет физических и юридических  лиц...

Помимо названных выше ограничений социально-экономических прав служащих, закон ограничивает и некоторые политические права. В соответствии с п. 2 той же статьи служащий не вправе быть депутатом законодательных органов Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления.

Введение этого ограничения служит гарантией соблюдения конституционного принципа разделения властей.

Информация о работе Государстванная служба. Правовое положение государственного служащего