Федеральная служба занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 08:04, контрольная работа

Описание работы

Вступление в рыночные отношения влечет неизбежный переход и к рынку труда с его экономическими методами регулирования. Рабочая сила, признанная товаром, предполагает более справедливую оплату труда для тех, кто действительно трудится. Договорный ее характер не должен оставлять даже потенциальной возможности сверхэксплуатации наемного труда, ибо обеспечивает высокий заработок только тем, кто его фактически зарабатывает. Остальные выпадают из производства и оказываются на рынке труда. При этом риск вынужденной безработицы становится таким же реальным, как и любая несостоявшаяся сделка.

Содержание работы

Введение
1. Государственная служба занятости населения как федеральный орган исполнительной власти
2. Деятельность Роструда по реализации антикризисных мер в сфере содействия занятости населения
3. О надзорной и контрольной деятельности Роструда в сфере занятости
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Федеральная служба занятости контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     При обнаружении расхождений устанавливались  их причины с помощью списков  получателей государственных услуг, формируемых из регистров и списков, получаемых при контроле показателей государственной статистической отчетности в ПТК "Катарсис". В зависимости от причины расхождения, принималось решение о корректировке регистров или показателей отчетности. После сдачи отчетов корректировка, если она возможна, производилась только в регистрах.

     По  сведениям, представленным Министерством, регистры и показатели статистической отчетности полностью совпали за январь и ноябрь. По остальным регистрам в Роструд подавались соответствующие объяснительные записки. Расхождения не превышали нескольких единиц. Основные причины расхождений:

     - отмена приказа о снятии с  учета в предыдущие периоды  в связи с предоставлением гражданином документов об уважительной причине неявки в центр занятости населения на перерегистрацию - 9 случаев;

     - отмена приказа о снятии с учета в предыдущие периоды в связи с решением конфликтной комиссии ЦЗН - 1 случай;

     - выполнение предписания министерства  по результатам проверки соблюдения законодательства о занятости - 1 случай;

     - сбой в компьютерной системе  - 1 случай;

     - нарушение технологии работы, выразившееся в отмене изданных приказов с последующим изданием этих приказов "задним числом" - 5 случаев.

     Во  всех случаях расхождений с директоров центров занятости населения  взяты объяснительные записки.

     В случаях неуважительных причин расхождения сведений, содержащихся в сегментах регистров получателей услуг с показателями государственной статистической отчетности к директорам центров занятости населения применялись меры административного воздействия. Так, в марте 2009 года по итогам сверки за февраль приказом Министерства N 31-п объявлены замечания директорам центров занятости населения Добрянского и Бардымского районов. В сентябре директору центра занятости населения Жуковского районов приказом N 138-п снижен размер премии.

     7. В ходе проверки должностными лицами Роструда выявлено гораздо больше нарушений, допущенных в 2009 году центрами занятости населения при корректировке баз данных, чем содержится в информации Министерства.

     Например, в ряде центров занятости населения  выявлены факты несоответствия дат приказов о признании граждан безработными с датами, указанными в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц:

     центр занятости населения Добрянского  района - гражданин Б. был признан  безработным приказом от 2 апреля 2009 года, дата приказа в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц - 6 апреля 2009 года; гражданин А. - 8 мая 2009 года и 13 мая 2009 года соответственно; гражданин С. - 30 апреля 2009 года и 6 мая 2009 года соответственно;

     центр занятости населения Бардымского  района - гражданке Т. было отказано в признании безработной приказом от 14 августа 2009 года, дата приказа в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц - 17 августа 2009 года.

     Самым грубым нарушением общепринятого порядка  ведения делопроизводства в центрах занятости населения является то, что изданные с нарушениями или ошибками приказы, требующие исправления или дополнения заключенные договоры, утвержденные акты и другие документы, содержащие неверные сведения, исправляются от руки или заменяются новыми документами без принятия решения об отмене ранее действовавших документов или внесении в них необходимых изменений.

     Но  в центрах занятости населения Чернушенского и Чайковского районов не ограничились только исправлением данных, содержащихся в своих документах. В частности, для сокрытия фактов участия в программе временной занятости для несовершеннолетних граждан лиц более старшего возраста в личные дела этих, не подходящих по возрасту, граждан и в регистр были внесены следующие изменения:

     Чернушенский  район - были изменены год рождения и дата выдачи паспортов у граждан В. и А.;

     Чайковский  район - был изменен год рождения и дата выдачи паспорта у гражданина З.

     В ходе проведения проверки были выявлены и другие факты действий (бездействия), запрещенных законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или субъекта Российской Федерации либо не соответствующих установленным ими правилам, условиям, требованиям (далее - нарушения), а также факты совершения ошибок или осуществления неэффективной деятельности, не являющихся нарушением законодательства (далее - недостатки).

     8. В центре занятости населения  города Перми имеют место нарушения пункта 2 статьи 3 Закона о занятости населения, согласно которому решение о признании гражданина безработным принимается не позднее 11 дней со дня предъявления им соответствующих документов. Не всегда соблюдается 11-дневный срок и в случаях отказа в признании граждан безработными.

     В нарушение требований статей 3 и 4 Закона о занятости населения допускаются необоснованные отказы в признании граждан безработными за отказ от двух вариантов подходящей работы, которая не являлась для них подходящей.

     Например, гражданину Б., имеющему 6-летний стаж работы электрогазосварщиком и уволенному по собственному желанию 10 августа 2009 года, было отказано центром занятости населения города Перми в признании безработным (приказ от 3 сентября 2009 года) за 2 отказа от работы подсобным рабочим.

     Приказом  центра занятости населения города Соликамск от 24 апреля 2009 г. гражданке М. отказали в признании безработной в связи с "назначением пенсии по инвалидности". Указанное основание для отказа в признании граждан безработными не предусмотрено статьей 3 Закона о занятости.

     В центре занятости населения Осинского  района граждане незаконно предупреждаются под роспись о действиях, которые могут привести к отрицательному результату в вопросе признания его безработным. В числе таких действий "если он не сможет подтвердить самостоятельный поиск работы". Указанное основание для отказа в признании граждан безработными не предусмотрено статьей 3 Закона о занятости и пунктами 19 и 20 Административного регламента по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

     В нарушение пункта 2 статьи 31 Закона о занятости населения решение о назначении пособия по безработице в отношении гражданке Р. было принято центром занятости населения Октябрьского района не одновременно с принятием решения о признании ее безработной. Гражданка Р. была признана безработной приказом от 3 февраля 2009 года, пособие ей было назначено приказом от 4 февраля 2009 года.

     В центре занятости населения Березниковского района выявлен факт нарушения пункта 3 статьи 3 Закона о занятости населения в части признания безработными граждан, относящихся к категории занятых.

     Гражданка Е. обратилась в центр занятости населения 25 марта 2009 года. Решение о признании ее безработной было принято 3 апреля 2009 года. 7 апреля 2009 года она была направлена на профессиональное обучение в "Учебно-производственный центр" по профессии "маникюрша". Приказ образовательного учреждения о зачислении ее на обучение представлен не был. Данных о дате и номере приказа не содержалось и в "Уведомлении о зачислении на обучение". При этом, согласно выданному гражданке Е. свидетельству от 7 июля 2009 года N 112 она была зачислена на обучение с 20 марта 2009 года, т.е. на момент обращения уже относилась к категории занятых.

     В центре занятости населения Куединского  района в нарушение статьи 36 Закона о занятости населения материальная помощь была оказана безработному гражданину Е., не относящемуся к категориям граждан, которым может оказываться материальная помощь. На момент получения материальной помощи у гражданина Е. не закончился период выплаты пособия по безработице и он не проходил профессиональное обучение по направлению органов службы занятости.

     Многие  центры занятости населения используют форму "Карточки персонального учета гражданина, ищущего работу", на оборотной стороне которой предусмотрен раздел I "Сведения о предъявленных при регистрации документах". В этом разделе имеются строки для фиксирования:

     предъявленной гражданином справки о составе семьи;

     согласия  гражданина быть зарегистрированным без  предъявления справки о среднем  заработке и трудовой книжки.

     Наличие указанных позиций на оборотной  стороне Карточки противоречит требованиям  пункта 14 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 года N 458, а также пунктов 19 и 48 Административного регламента по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников.

     Зафиксированы многочисленные нарушения центром  занятости населения Бардымского  района требований пунктов 48 и 50 Административного регламента по предоставлению государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников, в части регистрации обратившихся граждан. Как правило, в этом центре занятости населения гражданам, имеющим проблемы с трудоустройством, выдают сначала соответствующий бланк и заставляют заниматься самостоятельным поиском работы. И только спустя некоторое время (иногда более месяца) регистрируют граждан, сдавших заполненный бланк отчета о самостоятельном поиске работы, в качестве ищущих работу.

     Например, гражданин А. получил бланк отчета 7 сентября 2009 года, а был зарегистрирован в качестве ищущего работу спустя полтора месяца, гражданка С. получила бланк отчета 5 марта 2009 года, а была зарегистрирована в качестве ищущей работу 10 апреля 2009 года.

Заключение

     В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 образована Федеральная служба по труду и занятости, с передачей ей правоприменительных функций, функций по контролю и надзору и функций по оказанию государственных услуг упраздняемого Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

     Как следует из Постановления Правительства  Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. N 156 "Вопросы Федеральной службы по труду и занятости", Федеральная служба по труду и занятости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере труда, занятости и альтернативной гражданской службы, функции по контролю и надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о занятости населения, об альтернативной гражданской службе, функции по оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров.

     Положение о Федеральной службе по труду и занятости утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 324.

     Федеральная служба по труду и занятости находится  в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

     Федеральная служба по труду и занятости осуществляет следующие основные полномочия:

     1) осуществляет государственный надзор  и контроль:

     - за соблюдением трудового законодательства  и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

     2) осуществляет контроль:

     - за соблюдением установленного  порядка расследования и учета  несчастных случаев на производстве;

     - за обеспечением государственных  гарантий в области занятости  населения;

     - за приемом на работу инвалидов  в пределах установленной квоты;

     - за регистрацией инвалидов в  качестве безработных;

     - за прохождением гражданами альтернативной  гражданской службы и увольнением  с нее;

     3) регистрирует:

     - граждан в целях поиска подходящей  работы и безработных граждан;

     - в уведомительном порядке отраслевые соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства;

     4) оказывает в соответствии с  законодательством Российской Федерации  следующие государственные услуги:

Информация о работе Федеральная служба занятости