Федеральная служба занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 08:04, контрольная работа

Описание работы

Вступление в рыночные отношения влечет неизбежный переход и к рынку труда с его экономическими методами регулирования. Рабочая сила, признанная товаром, предполагает более справедливую оплату труда для тех, кто действительно трудится. Договорный ее характер не должен оставлять даже потенциальной возможности сверхэксплуатации наемного труда, ибо обеспечивает высокий заработок только тем, кто его фактически зарабатывает. Остальные выпадают из производства и оказываются на рынке труда. При этом риск вынужденной безработицы становится таким же реальным, как и любая несостоявшаяся сделка.

Содержание работы

Введение
1. Государственная служба занятости населения как федеральный орган исполнительной власти
2. Деятельность Роструда по реализации антикризисных мер в сфере содействия занятости населения
3. О надзорной и контрольной деятельности Роструда в сфере занятости
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Федеральная служба занятости контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     в ряде центров занятости населения до сих пор не оказываются отдельные государственные услуги в сфере занятости населения;

     нарушения условий и сроков социальных выплат;

     нарушения сроков принятия решения о признании  гражданина, безработным;

     формальные  заключения и рекомендации заключений выдаваемые гражданам, по результатам оказания государственных услуги по профессиональной ориентации, социальной адаптации и психологической поддержке;

     обучение  безработных по профессиям, невостребованным на рынке труда.

     В качестве примера надзорной и контрольной деятельности Роструда обратимся к результатам его проверки осуществления переданных субъектом РФ полномочий в области содействия занятости населения органами службы занятости Пермского края.

     На  основании пункта 8 статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) Рострудом проведена плановая выездная проверка осуществления переданных полномочий в области содействия занятости населения и расходования средств на осуществление переданных полномочий Министерством труда, занятости и кадровой политики Пермского края и государственными учреждениями службы занятости населения (далее - центры занятости населения) городов Перми и Березников, а также Чайковского, Чусововского, Куединского, Соликамского и Бардымского районов Пермского края. Кроме того, путем запроса и рассмотрения материалов проведена проверка полноты и качества выполнения отдельных переданных полномочий в центрах занятости населения Осинского, Очерского, Куединского и Октябрьского районов Пермского края. Проверка проводилась с 25 января по 5 февраля 2010 года уполномоченными должностными лицами Роструда.

     В ходе осуществления надзорно-контрольных  мероприятий уполномоченными должностными лицами Роструда проверялась деятельность государственной службы занятости населения на территории Пермского края в части организации работы по осуществлению переданных полномочий в области содействия занятости населения, расходования средств на осуществление переданных полномочий и соответствия полноты и качества предоставляемых государственных услуг требованиям действующего законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов по следующим разделам:

     I. Выполнение программы содействия  занятости населения, включая  дополнительные мероприятия, направленных на снижение напряженности на рынке труда Пермского края.

     В 2008 году службой занятости населения Пермского края реализованы мероприятия областной целевой программы содействия занятости населения Пермского края на 2008-2010 годы,.

     Установленные годовые плановые задания по большинству  основных показателей деятельности службы занятости населения (за исключением временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы) в 2008 году выполнены.

     В 2008 году в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратилось 37832 человека, был трудоустроен 20171 человек, в том числе 12594 - на временную работу.

     Министерством осуществляется еженедельный мониторинг увольнения работников в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников, а также неполной занятости и на его основе - оперативное реагирование на изменение ситуации на региональном рынке труда.

     Организована  работа "горячих" телефонных линий  в Министерстве и центрах занятости  населения. За 2009 год по телефонам "горячей  линии" оказано 30576 консультаций гражданам и работодателям.

     II. Полнота и качество оказания  государственных услуг в сфере  содействия занятости населения и защиты от безработицы.

     1. Центры занятости населения Пермского  края предоставляют гражданам  и работодателям государственные  услуги в области содействия  занятости населения в соответствии с перечнем, предусмотренным пунктом 1 статьи 7.1 Закона о занятости. Однако по сведениям, содержащимся в форме федерального статистического наблюдения N 2-Т (трудоустройство) отчета за 2009 год, в 11 из 25 центров занятости населения не предоставляются государственные услуги по психологической поддержке безработных граждан.

     Стандарт  комфортности предоставления государственных  услуг в центрах занятости  населения соблюдается. Во всех проверенных  центрах занятости населения получателям государственных услуг доступны места общего пользования; оборудованы места для заполнения заявлений-анкет; на столах и стендах размещены образцы заполнения документов; имеются в достаточном количестве письменные принадлежности и бланки; в помещениях имеются указатели кабинетов и таблички; работники центров занятости населения обеспечены бейджами и настольными табличками с указанием Ф.И.О., должности; на фасадах зданий центров занятости населения размещены вывески с графиком работы.

     2. В Пермском крае принят Закон  Пермской области от 05.11.2004 N 1689-344 "О квотировании рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы", в соответствии с которым организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников.

     В целях реализации указанного Закона постановлением Правительства Пермского края утвержден Порядок предоставления информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов и имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов, в соответствии с которым работодатели в соответствии с установленной квотой ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения по месту своего нахождения отчет о выполнении установленной квоты для приема на работу инвалидов и информацию об имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов по утвержденной форме "Информация о выполнении квоты для приема на работу инвалидов".

     В Пермском крае разработана специальная  форма направления инвалидов на работу для трудоустройства в счет квоты. Эти направления выдаются инвалидам для трудоустройства на предприятия, подлежащие квотированию, в том числе в которых, согласно ежемесячной "Информации", имеется незаполненная квота, но организация сведения о вакансии с центр занятости не подавала.

     В случае отказа работодателем в приеме на работу инвалида в счет квоты центр занятости населения направляет информацию в Министерство, которое на основании представленных документов принимает решение о составлении протокола об административном правонарушении.

     В 2009 году Министерством проведено 8 проверок по фактам отказов работодателями в приеме на работу инвалидов в счет незаполненной квоты. По результатам всех проведенных проверок составлены акты. В связи с тем, что в шести случаях отказ был оформлен неуполномоченным лицом, работодателям выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о занятости населения. Все работодатели в установленные сроки исполнили предписания и провели разъяснительные беседы с работниками в целях недопущения в дальнейшем нарушений. По двум отказам были составлены протоколы об административных правонарушениях и направлены на рассмотрение в мировой суд.

     Однако  не везде принимаются необходимые  меры для решения проблемы трудоустройства  инвалидов. Ряд центров занятости  населения в 2009 году не получили от работодателей сведений об имеющихся вакансиях для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты, хотя на предприятиях этих районов была заполнена лишь половина квотируемых рабочих мест.

     3. В целях реализации положений пункта 1 статьи 7.1 Закона о занятости населения приказами Министерства в 2009 году утверждены и прошли государственную регистрацию в администрации Губернатора Пермского края:

     - положение о порядке проведения  проверок, оформления их результатов  и выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений законодательства о занятости населения при осуществлении государственного контроля;

     - перечень должностных лиц Министерства, уполномоченных на осуществление государственного контроля в области содействия занятости населения;

     - перечень должностных лиц Министерства, уполномоченных составлять протоколы  об административных правонарушениях,  предусмотренных статьями 5.42 и 19.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ;

     - формы документов, используемых при осуществлении государственного контроля в области содействия занятости населения: акт о противодействии проведению проверки, акт по результатам проведения проверки при осуществлении государственного контроля за соблюдением законодательства, предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о занятости населения; журнал учета проверок Министерством;

     - положение о комиссии Министерства  по проверке соблюдения законодательства о занятости и состав комиссии.

     Приказом  Министерства утвержден график проведения проверок в государственных учреждениях центрах занятости населения в 2009 году. В соответствии с утвержденным графиком проведены плановые проверки 9 центров занятости населения.

     В 2009 году Министерством была проведена 1 внеплановая проверка по жалобе получателя государственной услуги на нарушения законодательства о занятости центром занятости населения города Перми. По результатам проверки директору центра занятости населения выдано предписание об устранении нарушений законодательства о занятости (приказ об отказе в признании заявителя безработным отменить, зарегистрировать заявителя в качестве безработного с момента обращения в службу занятости, продолжить оказание государственной услуги содействия в поиске подходящей работы в соответствии с требованиями Административного регламента). Предписание исполнено в установленный срок.

     В соответствии с графиком проверок на 2010 год, утвержденным приказом Министерства от 30 декабря 2009 г. N 205-П, проверке в 2010 году подлежат 8 центров занятости населения.

     4. В целях определения удовлетворенности  граждан качеством и комфортностью предоставления центрами занятости населения государственных услуг, проводятся опросы получателей государственных услуг в сфере занятости населения. Численность опрошенных граждан и работодателей за 2009 год составила 7,0 тыс. человек. 93,1% опрошенных удовлетворены полнотой и качеством предоставления государственных услуг, 90,5% удовлетворены комфортностью их предоставления, 92,1% - качеством информирования о порядке предоставления государственных услуг.

     Однако  вышеприведенные цифры нельзя в  полной мере признать достоверными, поскольку в центре занятости населении Березниковского района опрос граждан осуществлялся не анонимно, а с указанием фамилии, имени и отчества опрошенных граждан.

     5. В качестве информационной системы  для автоматизации центров занятости населения и Министерства используется программный комплекс "Катарсис". Система разработана НПК "Катарсис" г. Санкт-Петербург, находится в эксплуатации с июня 2006 года, установлена в Министерстве и во всех центрах занятости населения.

     В апреле 2009 года закуплен, установлен и введен в эксплуатацию сертифицированный программный комплекс ViPNet CUSTOM для организации защищенного канала передачи конфиденциальной информации. С мая 2009 года по технологии VipNet установлено взаимодействие 2-х сетей: Министерства и Федеральной службы по труду и занятости.

     В декабре 2009 года закуплено необходимое аппаратное обеспечение и программное обеспечение ViPNet CUSTOM для 25 ГУ ЦЗН. На момент проверки велись работы по его установке и настройке в центрах занятости населения.

     После ввода в эксплуатацию в январе 2009 года информационного портала "Работа в России" с июня 2009 года осуществляется ежедневная выгрузка информации на общероссийский портал "Работа в России". Информация центров занятости населения программно направляется в областную базу данных Управления, а затем информация программно направляется на портал "Работа в России".

     6. В соответствии с приказом  Минздравсоцразвития России от 29 декабря 2007 г. N 815 "О порядке ведения регистров получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей), включая порядок, сроки и форму представления в них сведений" в течение 2009 года осуществлялась ежемесячная сверка сведений, содержащихся в сегментах регистров получателей услуг с показателями государственной статистической отчетности, как по центрам занятости населения, так и по области в целом.

Информация о работе Федеральная служба занятости