Федеральная служба занятости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 08:04, контрольная работа

Описание работы

Вступление в рыночные отношения влечет неизбежный переход и к рынку труда с его экономическими методами регулирования. Рабочая сила, признанная товаром, предполагает более справедливую оплату труда для тех, кто действительно трудится. Договорный ее характер не должен оставлять даже потенциальной возможности сверхэксплуатации наемного труда, ибо обеспечивает высокий заработок только тем, кто его фактически зарабатывает. Остальные выпадают из производства и оказываются на рынке труда. При этом риск вынужденной безработицы становится таким же реальным, как и любая несостоявшаяся сделка.

Содержание работы

Введение
1. Государственная служба занятости населения как федеральный орган исполнительной власти
2. Деятельность Роструда по реализации антикризисных мер в сфере содействия занятости населения
3. О надзорной и контрольной деятельности Роструда в сфере занятости
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Федеральная служба занятости контрольная.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

     б) запрашивают необходимые для  рассмотрения обращения документы  и материалы в территориальных органах Роструда в субъектах Российской Федерации, других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

     в) принимают меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

     г) дают письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;

     д) уведомляют гражданина о направлении  его обращения на рассмотрение в  другой государственный орган, орган  местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

     Для приема обращений граждан в форме  электронных сообщений (Интернет-обращений) применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа, и в случае незаполнения указанных реквизитов информирующее заявителя о невозможности принять его обращение. Адрес электронной почты автора и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.

     В случае если в Интернет-обращении  заявителем указан адрес электронной  почты, по этому адресу направляется уведомление о приеме обращения  или об отказе в рассмотрении (с обоснованием причин отказа), после чего обращение распечатывается и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным обращением.

     Основанием  для отказа в рассмотрении Интернет-обращения, помимо оснований, указанных в пункте 11.4 регламента, также может являться:

     а) указание автором недействительных сведений о себе и/или адреса для  ответа;

     б) поступление дубликата уже принятого  электронного сообщения;

     в) некорректность содержания электронного сообщения;

     г) невозможность рассмотрения обращения  без необходимых документов и  личной подписи (в отношении обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения).

     Ответ на обращение, поступившее в Роструд  по информационно-телекоммуникационным сетям, направляется по почтовому адресу, указанному в обращении.

     Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы. Дополнительное рассмотрение разрешенных обращений граждан (при повторном обращении заявителей) проводится начальниками структурных подразделений Роструда в случаях выявления новых обстоятельств или изменения нормативного правового регулирования в сфере, касающейся решения вопроса, вызывающего указанные обращения.

     Прием граждан организуется соответствующим  структурным подразделением, определенным руководителем Роструда, по рабочим дням в соответствии с утвержденным в установленном порядке графиком, как правило, в специально оборудованных помещениях с соблюдением мер безопасности.

     При личном приеме гражданин предъявляет  документ, удостоверяющий его личность.

     В случае, если изложенные в устном обращении  факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

     В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию Роструда, гражданину дается разъяснение, куда и в каком  порядке ему следует обратиться.

     В ходе личного приема гражданину может  быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

2. Деятельность Роструда  по реализации  антикризисных мер  в сфере содействия занятости населения

     Особое  место в деятельности Роструда в 2009-2010 годах занимала работа по обеспечению реализации антикризисных мер в сфере занятости населения. Роструд и его территориальные органы, органы службы занятости населения субъектов Российской Федерации оперативно развернули работу по реализации мероприятий, предусмотренных Программой антикризисных мер Правительства Российской Федерации в сфере труда и в сфере занятости населения.

     Для информирования о положении на рынке  труда и правах и гарантиях  в области занятости населения, защиты от безработицы и трудовых отношений государственными инспекциями труда с ноября 2008 года во всех субъектах Российской Федерации была организованна работа консультационных пунктов, "горячих линий" и налажена система предувольнительных консультаций работников. Всего, с 14 ноября 2008 года по 31 декабря 2009 года было проведено свыше 173 тыс. устных консультаций работников и работодателей, поступивших на телефоны "горячей линии" и на личном приеме граждан.

     16 января 2009 года Федеральной службой по труду и занятости был открыт информационный портал "Работа в России", который объединил в себе официальную информацию 82 региональных служб занятости и более 2 тыс. центров занятости населения.

     Для проведения углубленного анализа процессов, происходящих на рынке труда субъектов  Российской Федерации, и оперативного принятия необходимых решений Рострудом проводится по субъектам Российской Федерации еженедельный мониторинг высвобождения работников организаций и еженедельный мониторинг численности зарегистрированных безработных граждан. Мониторинг позволил как на федеральном уровне, так и в субъектах Российской Федерации постоянно, в текущем режиме, отслеживать ситуацию на региональных рынках труда и оперативно принимать необходимые решения.

     Центральное место в системе антикризисных  мер на рынке труда заняли мероприятия по реализации в субъектах Российской Федерации региональных программ, принятых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации". Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда были разработаны во всех субъектах Российской Федерации. Первые соглашения с субъектами Российской Федерации, определяющие порядок финансирования региональных программ, Рострудом были подписаны 2 февраля 2009 года и первые средства были направлены 6 февраля 2009 года.

     В зависимости от сложности ситуации в каждом регионе определялись конкретные меры по снижению напряженности на рынке труда. Наиболее массовые мероприятия по числу участников и, соответственно, предполагающие наибольшие объёмы финансирования, были предусмотрены в региональных программах Челябинской, Свердловской, Вологодской, Кемеровской, Ярославской, Брянской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского, Красноярского и Приморского краёв, Республики Татарстан. Рострудом были заключены 82 основных соглашений со всеми субъектами Российской Федерации и 119 Дополнительных соглашений с 79 субъектами Российской Федерации (кроме Амурской области, Ставропольского края, г. Москвы) из них, с 23 субъектами - дважды, с 2 субъектами - трижды. На реализацию программ в субъектах Российской Федерации из федерального бюджета было направлено 35 567,3 млн. рублей.

     Всего в дополнительных мероприятиях в 2009 году приняли участие свыше 2,8 млн. человек, в том числе из них:

     1,8 млн. граждан, находящиеся под угрозой увольнения;

     499,9 тыс. безработных граждан;

     478,5 тыс. граждан, ищущих работу;

     63,7 тыс. выпускников образовательных учреждений всех уровней.

     Реализация  мероприятий, предусмотренных региональными  программами, позволила сохранить  свыше 2,3 млн. рабочих мест и организовать занятость почти 128 тыс. человек (самозанятость). Фактически, во всех субъектах Российской Федерации, в период активной реализации дополнительных мероприятий (летом-осенью 2009 года) произошло снижение как численности зарегистрированных безработных граждан, так и коэффициента напряженности на рынке труда. На целом ряде предприятий (в том числе и системообразующих) благодаря реализации региональных программ удалось сдержать массовые увольнения персонала, сократить неполную занятость, не допустить социального напряжения.

     В условиях массового высвобождения  работников из предприятий и организаций, введения на ряде предприятий режимов неполной занятости, в 2009 году существенно увеличилась нагрузка на органы государственной службы занятости на всех уровнях их функционирования и возросла востребованность предоставляемых ими государственных услуг.

     Всего в 2009 году за предоставлением государственных услуг в сфере занятости в органы службы занятости обратилось свыше 14 млн. человек. При этом численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, увеличилась в 2009 году по сравнению с 2008 годом почти в полтора раза (8,5 млн. чел. в 2009 против 6,0 млн. чел. в 2008). Почти в 1,7 раза в 2009 году (в сравнении с 2008 годом) увеличилась численность безработных граждан, получивших государственную услугу по профессиональной подготовке и повышению квалификации (452,7 тыс. чел. в 2009, 274,7 тыс. чел. в 2008), в 2 раза возросла численность безработных граждан, принявших участие в оплачиваемых общественных работах (1,1 млн. чел. в 2009, 538,1 тыс. чел. в 2008), в 2,4 раз увеличилась численность безработных граждан, получивших государственную услугу по самозанятости (221,5 тыс. чел. в 2009, 91,9 тыс. чел. в 2008).

3. О надзорной и  контрольной деятельности  Роструда в сфере  занятости

     В 2010 году, Роструд продолжал осуществлять системный надзор и контроль за полнотой и качеством оказания государственных услуг в сфере занятости населения. Более широко в 2010 году применялись такие формы надзорно-контрольной деятельности как выездные внеплановые проверки, проводимые по обращениям граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по фактам нарушения законодательства о занятости населения, и документарные проверки документов и сведений, касающихся полноты и качества предоставления государственных услуг.

     Всего в 2010 году Рострудом была проведена 31 проверка 26 органов исполнительной власти, осуществляющих переданные полномочия Российской Федерации в области содействия занятости населения, и 171 центра занятости населения в 29 субъектах Российской Федерации.

     В 2010 году Рострудом подготовлено и вручено 200 предписаний, из которых:

     27 предписаний об устранении выявленных  нарушений руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

     4 предписания о привлечении к  ответственности должностных лиц  центров занятости населения  (Хабаровский край, Московская область, Белгородская область, Республика Мордовия);

     169 предписаний об устранении выявленных  нарушений директорам центров  занятости населения.

     Все предписания, выданные по итогам проверок были исполнены в полном объеме и  в установленные сроки.

     В ходе проверок, проведенных в 2010 году, выявлено 1 924 факта нарушений, из них:

     383 факта нарушений Закона о занятости  населения;

     468 факта нарушений Административного  регламента по осуществлению  социальных выплат;

     265 фактов нарушений Административного  регламента по содействию гражданам в поиске подходящей работы;

     133 факта нарушения Административного  регламента по организации профессиональной ориентации граждан;

     192 фактов других нарушений Административных  регламентов;

     19 фактов нарушений Порядка регистрации  безработных граждан;

     64 факта нарушения других нормативно-правовых  актов и иные нарушения.

     Среди наиболее распространенных нарушений, допускаемых в центрах занятости населения, продолжают оставаться следующие:

     планирование  показателей мероприятий активной политики занятости без учета нормативов обеспеченности услугами, динамики предыдущих лет, изменений ситуации на рынке труда;

     низкий  уровень контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты и регистрацией инвалидов в качестве безработных;

Информация о работе Федеральная служба занятости