Действие административно-правовых актов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 11:46, курсовая работа

Описание работы

Целями дипломного исследования являются: изучение сущности и юридического значения административно-правовых актов; определение их места среди иных форм государственно-управленческой деятельности; выявление видовых особенностей административно-правовых актов.
Для достижения поставленных целей в процессе дипломного исследования ставятся и решаются следующие основные задачи:
- анализ форм государственно-управленческой деятельности, их видов;
- рассмотрение сущности и признаков административно-правовых актов и определение понятия «административно-правовой акт»;

Содержание работы

Введение 5
1 Общая характеристика административно-правовых актов 8
1.1 Формы государственно-управленческой деятельности: понятие и
виды 8
1.2 Понятие и признаки административно-правового акта 20
1.3 Требования, предъявляемые к административно-правовым актам 27
2 Виды административно-правовых актов 34
3 Действие административно-правовых актов 47
3.1 Порядок вступления в силу административно-правовых актов 47
3.2 Отмена административно-правовых актов 56
Заключение 63
Список использованных источников 65
4

Файлы: 7 файлов

Заключение.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

 

В процессе управленческой деятельности уполномоченными субъектами – органами исполнительной власти и должностными лицами – издается множество административных правовых актов. Все они отличаются друг друга своим содержанием, юридической силой, порядком принятия, формой выражения, территорией действия и т.д. Вместе с тем, несмотря на многообразие, административно-правовые акты обладают одинаковой правовой природой они представляют собой форму реализации уполномоченным субъектом своей компетенции. Значение, которое имеют административно-правовые акты, состоит в установлении правил поведения в той или иной отрасли управления либо в решении индивидуальных вопросов (споров, конфликтов, дел). Именно поэтому в реальной жизни административно-правовые акты всегда характеризуются двойственной природой – могут регулировать поведение участников управленческой деятельности (устанавливать запреты, ограничения, обязанности, предоставлять права) или же выступать в качестве юридических фактов, тем самым порождая конкретные правоотношения. 

Административно-правовые акты занимают важнейшее место в механизме регулирования общественных отношений, так как конкретизируют, детализируют, дополняют нормы, содержащиеся в Конституции России, а также федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Благодаря указам, постановлениям, приказам, регламентам, распоряжениям оказывается регулятивной воздействие права на общественные отношения, а также обеспечивается их охрана от посягательств.

Несмотря на чрезвычайно широкое распространение и свое давнее существование, административно-правовые акты представляют собой достаточно несистематизированную общность. В настоящее время, к сожалению, нельзя говорить о наличии какой-либо четкой системы административно-правовых актов. Это объясняется ведомственным нормотворчеством, которое носит весьма активный характер, отсутствием нормативно урегулированных процедур принятия управленческих актов и механизма ответственности в управленческих отношениях, наличием нескольких уровней исполнительных органов в нашей стране – федеральных, территориальных, субъектов Федерации, местных. Несомненно, что многое сделано за последнее время для упорядочивания процесса принятия административно-правых актов, их систематизации. В Указе Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» предпринята попытка закрепить нормотворческие полномочия только за федеральными министерствами, с 1997 года успешно действует механизм государственной регистрации ведомственных нормативных актов управления (приказов, постановлений и распоряжений), внедряется  практика принятия административно-правовых актов в виде электронных документов,  развивается судебный контроль за законностью административно-правовых актов в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства. На последнем моменте следует остановиться особо, так как судебный способ отмены управленческих решений представляется весьма эффективным, что обусловлено особой ролью суда и его полномочиями. В то же время приходится констатировать, что полномочиями по контролю за деятельностью органов исполнительной власти и их должностных лиц наделены все судебные органы России. Это и Конституционный суд Российской Федерации,  и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации, и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды. Поэтому возникает потребность в четком разграничении полномочий между всеми этими судами.

Таким образом, можно говорить о необходимости дальнейшего развития нормативной основы разработки и принятия административно-правовых актов, что и будет осуществляться в будущем.

64

 

Реферат.doc

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 54.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 1.doc

— 162.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 102.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.doc

— 117.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Действие административно-правовых актов