А.Ф.Керенский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 14:21, доклад

Описание работы

Целью курсовой работы является изучить маркетинг в области туризма, а для этого необходимо выполнить следующие задачи:
Выяснить, что такое туризм, и какие подходы используются при изучении туризма.
Изучить особенности данного вида услуг, а так же специфику маркетинга в этой сфере
Определить типы, задачи, методы маркетинговых исследований.
Рассмотреть основные способы продвижения туристских услуг на российском и международном рынке

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3
1. Специфика маркетинга в сфере туристских услуг……………………....4
2. Маркетинговые исследования в области туристских услуг………........8
3. Продвижение туристских услуг на российском рынке………………..19
Заключение…………………………………………………………………..28
Практическая часть………………………………………………………….29
Список литературы………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

КУРСАЧЧЧ.doc

— 395.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Рязанский институт (филиал)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра Философии и психологии 
 
 

ДОКЛАД

на  тему: «А.Ф.Керенский»

по  дисциплине: «Правоведение» 
 

                                                                  

                                                                                   Работу выполнила студентка

                                                                                  

                                                                                   БиУ факультета 4 курса

                                                                                   специальности 080507

                                                                                   группы 1571

                                                                                   Руководитель

                                                              

                                                                                    
 
 
 

Рязань 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………....3

1. Специфика  маркетинга в сфере туристских  услуг……………………....4

2.  Маркетинговые  исследования в области туристских услуг………........8

3. Продвижение  туристских услуг на российском  рынке………………..19

Заключение…………………………………………………………………..28

Практическая  часть………………………………………………………….29

Список  литературы………………………………………………………….

 

ВВЕДЕНИЕ

     Выбирая тему курсовой работы, я остановилась на таком актуальном в наши дни вопросе, как маркетинг в сфере туристских услуг. Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики. Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию собственной туристской индустрии. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов. Таким образом, в наши дни нельзя не заметить того огромного влияния, которое оказывает индустрия туризма на мировую экономику.

     Я думаю что, сейчас важно не только производить качественные товары и услуги, но и правильно организовывать их сбыт. Поэтому очень большое значение уделяется маркетингу. Девиз маркетинга на сегодняшний день таков: "Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится".

     Целью курсовой работы является изучить маркетинг  в области туризма, а для этого необходимо выполнить следующие задачи:

    1. Выяснить, что такое туризм, и какие подходы используются при изучении туризма.
    2. Изучить особенности данного вида услуг, а так же специфику маркетинга в этой сфере
    3. Определить типы, задачи, методы маркетинговых исследований.
    4. Рассмотреть основные способы продвижения туристских услуг на российском и международном рынке

           Цели и задачи определили структуру  курсовой работы. Курсовая работа  состоит из введения, трех глав, заключения, практической части,  списка литературы.

   .

      

  1. СПЕЦИФИКА МАРКЕТИНГА В СФЕРЕ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

     Туризм  в силу контактов с клиентами, зарубежными фирмами, наличия высоких  стандартов качества обслуживания, сезонных колебаний спроса обусловливает  специфическое применения маркетинга.

     Использование маркетинга в сфере туризма связано с разработкой специального туристского продукта на рынке и ориентацией его на конкретного потребителя, разработкой стратегии расширения продаж, выбором наиболее эффективных средств распространения рекламной информации.

     Основной  результат деятельности в туризме — это создание туристского продукта, под которым следует понимать любые услуги, оказываемые туристу, подлежащие оплате, — гостиничные, транспортные, переводческие, бытовые, коммунальные, посреднические и др [1].

     В широком понимании туристский продукт — это комплекс товаров и услуг, в совокупности образующий туристскую поездку. Основным туристским продуктом является комплексное обслуживание, предусматривающее определенный набор стандартных услуг, которые предоставляются каждому туристу. Туристскому продукту присущи общие характерные черты услуг: неосязаемость, изменчивость качества и неспособность к хранению [3].

     Однако  услуги применительно к туристскому  продукту имеют некоторые особенности: предоставление туристских услуг характеризуется сложными взаимоотношениями между различными участниками; они эластичны по ценам, зависят от политических и социальных условий; предоставление туристского продукта осуществляется только в местах его производства; туристский продукт создается усилиями многих предприятий, каждое из которых имеет свои коммерческие цели; на качество туристских услуг значительно влияют внешние факторы (политика государства, при-

родные  условия, международная обстановка и др.)[3].

     Приведенные особенности туристского продукта обусловливают и особенности использования маркетинга в сфере туризма.

     Специалисты в области туризма по-разному  формулируют понятие маркетинг  в туризме. Так, по мнению французских специалистов Р. Ланкар и Р. Оллье, туристский маркетинг — это серия основных методов и приемов, выработанных для исследования, анализа и решения поставленных задач. Главное, на что должны быть направлены эти методы и приемы, — выявление возможностей наиболее полного удовлетворения потребностей

людей с точки зрения психологических  и социальных факторов, а также определение способов наиболее рационального с финансовой точки зрения ведения дел туристскими организациями, позволяющих учитывать выявленные или скрытые потребности в туристских услугах[4].

     Швейцарский ученый Е. Крипендорф считает, что туристский маркетинг — это систематическое изменение и координация деятельности туристских предприятий, а также частной и государственной политики в области туризма, осуществляемой по региональным, национальным или международным планам[2].

     Всемирная туристская организация (ВТО) выделяет три основные функции туристского маркетинга: установление контактов с клиентами, развитие и контроль. Основная цель установления контактов с клиентами — убеждение клиентов в том, что предлагаемые поездки полностью отвечают требованиям приятного отдыха и установленным стандартам. Функция развития предполагает использование нововведений в целях улучшения сервиса и максимального удовлетворения пожеланий клиентов. Функция контроля предусматривает анализ результатов деятельности по продвижению услуг на туристский рынок и их реализации.

     Успешное  использование маркетинга в туризме  сопровождается

соблюдением следующих основных принципов:

  • ориентация маркетинга на эффективное решение проблем потребителей; нацеленность на четко выраженный коммерческий результат, что связано с завоеванием в перспективе доли рынка.

     При этом должны быть соблюдены основные условия маркетинговой деятельности по срокам исполнения, ресурсам и ответственности  перед клиентом;

  • комплексный подход в достижении целей, т.е. проведение маркетинговых исследований по анализу потребностей, прогнозированию конъюнктуры рынка, изучению туристского продукта, рекламной деятельности и стимулированию сбыта;
  • максимальный учет требований рынка и целенаправленное воздействие на него, т.е. приспособление к потребностям клиентов, воздействие на их поведение и выработка предпочтительного отношения к предоставляемым услугам фирмы;
  • долговременный прогноз деятельности фирмы, что обеспечит эффективную работу фирмы и адаптацию к постоянно изменяющимся условиям деятельности фирм, и четкое следование правилам и нормам социально-этического маркетинга.
  • исследование туристского предприятия, т.е. повышение культуры предприятия, которая складывается из отношений между людьми, распределения власти, стиля управления, кадрового состава, определения перспектив развития предприятия.

   Для успешной деятельности туристской организации  необходимо рассмотреть особенности  среды, в которой существует данная фирма. Внешняя среда рассматривается как совокупность макро- и микроокружения. На стадии макроокружения определяются общие условия среды, в которой находится туристское предприятие и которая не оказывает влияния на состояние фирмы. Состояние макросреды туристского предприятия определяется влиянием различных факторов (Рис. 1)[5].

Рис. 1 Факторы макросреды маркетинга туристского предприятия

     Ни  одно туристское предприятие не может  самостоятельно организовать тур, обеспечить клиентов транспортными средствами, жильем, предоставить необходимое питание и т.д. Для этих целей обычно привлекаются смежники, которые обеспечивают необходимые условия для обслуживания туристов. Основными контактными аудиториями туристских фирм являются общественность в лице союза потребителей, общественных формирований, жителей курортной зоны, СМИ, персонал фирм и др. 
 
 
 

 

2. МАРКЕТИНГОВЫЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ В  СФЕРЕ ТУРИСТСКИХ  УСЛУГ

     Маркетинговые исследования туристского предприятия  предусматривают получение необходимой  информации о настроениях в контактных аудиториях, их отношении к фирме, а также установление делового сотрудничества с общественными организациями.

     Маркетинговыми  исследованиями занимаются в основном крупные фирмы, которые могут  позволить себе содержать специальный  отдел. В таком отделе может работать от одного до нескольких десятков сотрудников.  Среди сотрудников отдела – разработчики планов исследований, статистики, социологи, психологи, специалисты по моделированию. Мелкие фирмы могут обращаться с просьбой спланировать или провести такое исследование в специальную организацию или кооперироваться для их проведения. На схеме 1 рассмотрена последовательность маркетингового исследования такова:

1.Выявление проблем и формулирование целей исследования 2.Отбор источников информации 3.Сбор информации 4.Анализ собранной информации 5.Представление полученных результатов 6.Анализ использования исследования

Информация о работе А.Ф.Керенский