Административный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 13:22, реферат

Описание работы

Административный договор - правовое явление, степень изученности которого в теории административного права не высока. В юридической науке преобладают работы, посвященные частноправовому, гражданско-правовому договору, что вполне оправданно и объяснимо. Вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем договора и договорных отношений в публичных отраслях права, в том числе, и в административном праве Российской Федерации.

Содержание работы

Введение

Глава 1. Правовая природа административного договора

Глава 2 Административный договор как правовой институт административного права

Заключение

Литература

Файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ДОГОВОР.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)
 

План

Введение

Глава 1. Правовая природа административного договора

Глава 2 Административный договор как правовой институт административного  права

Заключение

Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Перемены, произошедшие в российском обществе в связи  с принятием и вступлением в действие Конституции Российской Федерации 1993 г., повлекли за собой заметное изменение роли административного права Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации и его влияния на систему организации государственного и муниципального управления в целом. Которое заключается в следующем: изменился субъектный состав административно-правовых отношений; отмечается широкое использование дозволений, рекомендаций, стимулов; произошло перенесение тяжести государственного воздействия с прямого администрирования на координацию деятельности субъектами управления, а также применение договорных методов регулирования в ряде важнейших сфер конституционных и административных правоотношений (ч.3 ст.11, ч.4 и 5 ст.66, ч.2 и 3 ст.78, ч.1 ст.85 Конституции Российской Федерации).

Реформирование  системы государственного управления в России, появление новых форм и методов государственного управления, расширение сферы использования  административного договора в политической, экономической, социальной сферах общественных отношений, позволяют выявить проблемы в сфере правовой регламентации административных отношений, обозначить место и роль административного договора в системе регулирования общественных отношений, предложить пути решения проблем, возникающих при заключении, изменении, исполнении и прекращении административных договоров в правоприменительной практике.

Административный  договор - правовое явление, степень  изученности которого в теории административного  права не высока. В юридической  науке преобладают работы, посвященные частноправовому, гражданско-правовому договору, что вполне оправданно и объяснимо. Вызывает неудовлетворенность слабая разработка проблем договора и договорных отношений в публичных отраслях права, в том числе, и в административном праве Российской Федерации. В связи с этим назрела необходимость наметить новые научные подходы в теории административного договора, переосмыслить его правовую природу, разработать модель правового института административного договора, теоретической основой которого может стать концепция рассмотрения нормативного административного договора как источника административного права и метода правового регулирования, индивидуального административного договора как демократической формы государственного управления.

Договор как  правовой институт известен с древнейших времен, из римского права берут  свое начало определение договора через  категорию "соглашение" и понимание "государственного договора" в  сфере публичного права как "соглашения, устанавливающего мир между людьми его заключившими".

В административно-правовой доктрине традиционно административные договоры рассматривались как одна из форм управления. В юридической  литературе ХХ века в 20-е годы административные договоры рассматривались как побочная форма управленческой деятельности, в 60-е годы - административные договоры начинают восприниматься в качестве проявления демократизации. Возросший в 90-е годы интерес к административным договорам как методу правового регулирования обусловлен объективными причинами увеличения роли договорного регулирования в сфере управления общественными отношениями. Изменившиеся цели и функции управления и правового воздействия привели к переменам в правовом статусе исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также методах их деятельности. Объекты управления стали приобретать в большей степени саморегулирующиеся свойства, а договор восприниматься как средство саморегуляции отношений партнеров.

Несмотря на широкое использование договорной терминологии в различных сферах общественной жизни, изучение договора средствами юридических наук, восприятие административного договора как феномена административно-правовой науки на категориальном уровне продолжает оставаться достаточно "размытым" и неточным, отдельные аспекты в теории административного договора остаются до настоящего времени дискуссионными и не изученными. Требуется выявление правовой природы административного договора, его сущности, структуры и функций, присущих ему конститутивных (основных) и специфических признаков, с учетом зарубежных административно-договорных теорий. Существует необходимость предложить определение административного договора, исследовать проблемы классификации административных договоров.

Трансформации, произошедшие в сфере государственного и муниципального управления, предоставляют возможность выйти на новый уровень осмысления административного договора как универсального средства управления общественными отношениями, способного приводить к достижению компромиссов и разрешению возникающих конфликтов между субъектами административно-правовых отношений. Расширение круга субъектов правотворчества приводит к тому, что в механизме правового регулирования нормативный административный договор используется как источник права, а представителей административно-правовой науки начинают интересовать проблемы правовой природы нормативного административного договора. 
 
 

Глава 1. Правовая природа административного договора 

Несмотря на распространенность термина "административный договор", в административно-правовой науке отсутствует единый подход к пониманию сущности административно договора, определению его понятия и присущих ему признаков. Традиционно административные договоры рассматривались как одна из форм управления, встречавшаяся на практике. Произошедшие перемены в российском государстве позволили исследовать административный договор и как источник административного права, и как демократическую форму государственного управления, и как правовой институт административного права.

При выявлении сущности административного договора обозначена консенсуальная и облигационная трактовки договора, исследована проблема соотношения терминов "договор", "соглашение" и "государственный договор" в римском праве, в романо-германской правовой системе и англосаксонской правовой системе. Сделан вывод, что и в романо-германской правовой системе, и в англосаксонской правовой системе на современном этапе находит широкое распространение консенсуальная трактовка договора, т.е. административный договор определяется через категорию "соглашение", что ранее не подвергалось исследованию в рамках административного права.

Сущность административного  договора раскрывается через такие  категории, как: "соглашение", "воля", "волеизъявление", которые исследуются  с учетом философского и психологического понимания, соотношения теорий "воли" и "волеизъявления".

В результате исследований сделан вывод о том, что сущностью  административного договора является соглашение сторон, основанное на согласовании обособленных свободных воль и волеизъявлений.

Применительно к административному договору преломляются такие философские категории, как "сущность", "структура", "форма", "содержание", "функция".

Структура договора исследуется с учетом классификации  административных договоров на нормативные и индивидуальные, т.к содержание индивидуального административного договора составляет совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а нормативного административного договора - административно-правовые нормы.

Структура административного договора представляет собой совокупность элементов (субъект, объект и содержание) и выступает как правовая связь между субъектами административного права, возникшая по поводу объекта, устанавливающая в индивидуальном административном договоре совокупность условий, закрепляющих права и обязанности сторон, а в нормативном административном договоре - административно-правовые нормы.

Под субъектом  административного договора следует  понимать лицо (орган), определенное административно-правовыми  нормами, обладающее административно-правовым статусом (совокупностью нормативно закрепленных юридических прав и обязанностей) и административной правосубъектностью (возможностью (способностью) выступать в качестве субъекта прав и обязанностей). Один из субъектов административного договора наделен государственно-властный полномочиями.

Объект административного  договора - это действия (поведение) сторон административного договора.

Обозначена система  общеправовых функций, присущих административному  договору, а именно: 

а) регулятивная (статическая, динамическая) - в результате заключения административного договора устанавливаются определенные правила поведения для сторон, и нормативный, и индивидуальный административный договор служит регулятором общественных отношений, координирует взаимосвязи между субъектами административного договора;

б) правореализующая функция - состоит в переводе абстрактных  административно-правовых норм в конкретные условия индивидуального административного  договора, закрепляющие права и обязанности  сторон;

в) правовосполнительная - заключается в устранении правовых пробелов применительно к конкретным административным правоотношениям;

г) коммуникативная - административный договор представляет собой соглашение, компромисс между  субъектами административного права, что способствует взаимодействию и взаимосвязи между ними;

д) информационная - в результате заключения административного  договора происходит фиксация воль и  волеизъявлений сторон, достигнувших соглашения по поводу условий административного  договора (административный договор содержит информацию как для участников административного договора, так и для "третьих лиц");

е) охранительная - осуществляется путем угрозы применения санкций, предусмотренных как императивно (в законе), так и диспозитивно (по соглашению сторон в административном договоре), за нарушение условий договора, а также установление гарантий, направленных на эффективное исполнение условий административного договора;

ж) распределительная  или дистрибутивная - происходит распределение  прав и обязанностей между субъектами административного права, корреспондирующих друг с другом, на основе которых возникают административно-правовые отношения;

з) воспитательная - процесс заключения административного  договора способствует побуждению правовой активности субъектов административного права, их правомерному поведению, воспитывает самостоятельность мышления, заставляет изучать и анализировать административно-правовые нормы, осознавать и отстаивать публичные интересы;

и) познавательная - обеспечивает расширение правовых знаний субъектов, вступающих в административный договор.

В систему функций  административного договора входят следующие специальные функции, присущих ему в силу отраслевой специфики:

контрольная - заключается  в том, что государственно-властный субъект может быть наделен контрольными полномочиями за исполнением условий административного договора;

стимулирующая - в условия административного  договора могут быть включены правовые стимулы (льготы, субсидии, поощрения, дополнительные гарантии);

структурно-организационная - заключается в упорядочивании управленческих взаимосвязей, разграничении и фиксации прав и обязанностей, предметов ведения, полномочий;

демократизации  управления - использование административного  договора в сфере управления предоставляет субъектам управления возможность выбора формы управления, основанной на согласовании воль и волеизъявление управляющих и управляемых, применительно к конкретным условиям;

обеспечительная - состоит, с одной стороны, в обеспечении  достижения публичных интересов в сфере государственного управления общественных отношений, с другой стороны, достижения конкретных интересов участников административного договора.

Исследуя правовую природу административного договора, автор выявил общие юридические  признаки административного договора, которые присущи ему как договору, а именно: наличие двух или более субъектов, обладающих административной правосубъектностью; равноправие (формально-юридическое равенство) субъектов; определенная административно-правовыми нормами форма договора; обязательность исполнения договорных условий субъектами договора.

А также специфические  юридические признаки административного  договора, присущие ему в силу отраслевых особенностей: наличие государственно-властного  субъекта; цель заключения административного договора - удовлетворение публично-правовых интересов; основан на нормах административного права; в результате его заключения возникают административные отношения.

Информация о работе Административный договор