Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Административная ответственность в сфере оборота оружия в Российской Федерации имеет ряд особенностей. Она постоянно совершенствуется и развивается, адаптируясь к меняющимся условиям оборота гражданского оружия.
С 1 июля 2002 г. утратил силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и введен в действие новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§1 Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации
§2 Понятие и содержание административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§3 Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия
Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§2 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§3 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа по административке.docx

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Эта деятельность регламентирована постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2002 г. № 260 «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства» (с изм. и доп.).

Реализация возмездно изъятого или конфискованного огнестрельного оружия и боевых припасов осуществляется органами внутренних дел, которые руководствуются ведомственными нормативными правовыми актами. Должностные лица органов внутренних дел направляют охотничье нарезное и гладкоствольное оружие, а также патроны к нему в специализированные организации.

Следует иметь в виду, что встречаются и другие случаи, когда конфискованные вещи уничтожаются, а при наличии возможности перерабатываются и это является приоритетным способом реализации конфискованного нестандартного или изъятого из оборота оружия.

Необходимо обратить внимание на то, что за нарушение законодательства об исполнительном производстве установлена административная ответственность предусмотренная ст. 17.14 КоАП РФ.

Что касается другого наиболее часто применимого наказания за правонарушения в сфере оборота оружия, а это административный штраф, будим рассматривать подробней. Особенностью исполнения постановления о наложении административного штрафа является то, что в течение установленного срока он может быть уплачен самим лицом, привлеченным к ответственности. Этот срок составляет 30 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Если постановление о наложении административного штрафа вынесено в отношении несовершеннолетнего, у которого отсутствует самостоятельный заработок, то выносится решение о взыскании штрафа с его родителей или иных законных представителей.

Исполнение постановления о наложении административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности, заключается в том, что сумма штрафа вносится в банк или иную кредитную организацию.

Следует отметить, что в действующей редакции ч. 1 ст. 32.3 КоАП РФ никаких исключений из данного правила не предусмотрено. Факт исполнения постановления подтверждается копией платежного документа, выдаваемой лицу, производящему уплату соответствующей суммы.

«При отсутствии извещения об оплате – документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении 30 дней, постановление приводится в исполнение в принудительном порядке. В этом случае соответствующие материалы направляются субъектом (судьей, органом, должностным лицом), вынесшим постановление, судебному приставу–исполнителю»[71] .

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава–исполнителя), составляет протокол о нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего штраф.

Копия протокола об указанном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления протокола.

Основным законодательным актом, устанавливающим порядок деятельности судебных приставов–исполнителей, является Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 30 данного Федерального закона в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебный пристав–исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, причем он не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении данного производства.

Согласно ст. 98 указанного Федерального закона «взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника (привлеченного к ответственности лица) обращается при взыскании суммы, не превышающей десяти тысяч рублей»[72] .

Федеральным законодательством устанавливается очередность взыскания административного штрафа. В соответствии со ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» административные штрафы относятся к требованиям, удовлетворяемым в четвертую (последнюю) очередь. Кроме того, нужно руководствоваться правилами, предусмотренными ст. 99 и 101 указанного Федерального закона. Необходимо иметь в виду, что за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка независимо от того, по скольким исполнительным документам производятся удержания из заработной платы и иных доходов. При этом следует учесть, что имеются виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Таким образом, встречаются ситуации, когда административный штраф невозможно удержать из заработной платы и иных видов доходов правонарушителя.

Если подвергнутое административному штрафу физическое лицо не работает или взыскание суммы штрафа из его заработной платы или из иных доходов невозможно, то постановление исполняется путем обращения взыскания на имущество, принадлежащее физическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Порядок обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника урегулирован Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В ст. 69 данного Закона установлено, что «обращение взыскания на имущество должника состоит из его изъятия и принудительной реализации. В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях, путем изъятия и наложения ареста на соответствующие денежные средства и ценности. Если же денежных средств, необходимых для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, недостаточно, то взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество»[73] .

При этом взыскание не может быть обращено на определенное имущество, при надлежащее гражданину–должнику на праве собственности, согласно перечню, приведенному в ст. 446 ГПК РФ. Согласно ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» «должник имеет право указать имущество, на которое следует обратить взыскание в первую очередь, однако окончательно очередность обращения взыскания определяется судебным приставом–исполнителем. В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, взыскание обращается на его долю, определяемую в соответствии с федеральным законодательством»[74] .

Арест на имущество должника, осуществляемый согласно ст. 80 указанного Федерального закона, включает запрет распоряжаться им, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или его изъятие. В каждом конкретном случае виды, объемы и сроки ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом–исполнителем. Наложение ареста на ценные бумаги осуществляется в соответствии со ст. 82 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Порядок наложения ареста на ценные бумаги установлен постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г. № 934.

Согласно ч. 1 ст. 84 Федерального закона «Об исполнительном производстве» изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в порядке, установленном в ст. 80. При этом имущество, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации сразу же по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником соответствующих требований. В случае наложения ареста обязательному изъятию подлежат наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, драгоценные металлы и драгоценные камни, изделия из них, а также лом таких изделий. Оценка и передача под охрану или на хранение имущества должника осуществляются в соответствии со ст. 85 и 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1998 г. № 723 утверждено Положение о порядке и условиях хранения арестованного и изъятого имущества, регламентирующее соответствующие юридические действия.

Что касается реализации арестованного имущества, то она производится путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ (ст. 87). Эта деятельность регламентирована постановлением Правительства РФ «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства»[75] .

Особенности обращения взыскания на имущество должника–организации нашли отражение в гл. 10 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Указанным Федеральным законом предусмотрено, что за счет должника возмещаются расходы по совершению исполнительных действий, к которым относятся средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества, и др.

«Если у физического лица, привлеченного к ответственности, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, или этого имущества недостаточно для полного погашения взыскиваемой суммы, взыскание обращается на за работную плату и иные доходы должника»[76] .

Следует также иметь в виду, что за нарушение законодательства об исполнительном производстве установлена административная ответственность.

Следовательно и для исполнения наказания за административные правонарушения в сфере оборота оружия есть свои особенности которые отграничивают данный вид правонарушений от процедур других видов исполнения постановления и наказания за административное правонарушение. Таким образом, были рассмотрены конкретные вопросы производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия, указывающие на особенности данного вида производства и его значение для деятельности органов внутренних дел.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследования получены выводы.

Во–первых административно–правовое регулирование оборота оружия представляет собой процесс последовательного использования административно–правовых средств с целью достижения правомерного поведения участников общественных отношений по поводу оборота оружия и взрывчатых веществ в Российской Федерации.

Административная ответственность за нарушение правил оборота оружия – это вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение в области оборота оружия.

Под законодательством, подлежащим применению в отношении лица, совершившего административное правонарушение в сфере оборота оружия, нужно понимать как нормы статей Особенной части КоАП РФ, так и нормы его Общей части, поскольку они также влияют на решение вопроса об ответственности лица, совершившего административное правонарушение.

Особенная часть КоАП РФ содержит в диспозиции описание признаков состава правонарушения и меры, которые могут применяться за его совершение в сфере оборота оружия. В общей части Кодекса приведены, в частности, принципы назначения наказания.

Так же существует несколько видов классификации административных правонарушений по различным критериям, в зависимости значимости на основные и дополнительные, по источнику введения – федеральные и региональные, по характеру – материальные и моральные, по характеристике субъектов – физические и юридические и т.д.

Во–вторых содержание Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации позволяет выделить следующие основные стадии производства по делам об административных правонарушениях: возбуждение дела, его рассмотрение, вынесение постановления по делу, исполнение принятого решения, обжалование и опротестование постановления.

Возбуждение дела об административном правонарушении – начальная стадия производства. Применительно к производству по делам об административных правонарушениях данная стадия имеет специфическое процессуальное оформление. Суть его состоит в составлении особого процессуального документа, а именно – протокола об административном правонарушении (ст. 28.2 КоАП РФ).

На стадии возбуждения дела в необходимых случаях осуществляются процессуальные меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях (ст. 27.1 КоАП РФ). Их цель – пресечение административного правонарушения, установление личности нарушителя, составление протокола. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении (ст. 28.1 КоАП РФ) являются: непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протокол об административном правонарушении, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения; поступившие из правоохранительных органов, других государственных органов, органов местного самоуправления материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события правонарушения; сообщения и заявления физических и юридических лиц, сообщения в средствах массовой информации, содержащие такие данные.

Рассмотрение дела об административном правонарушении – центральная стадия производства, в рамках которой наиболее отчётливо проявляются многие важные черты, свойственные юрисдикционной административно–процессуальной деятельности. Её содержание может быть раскрыто на основе рассмотрения ряда принципиальных вопросов, среди которых, прежде всего – вопрос об органах и должностных лицах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. К этим органам и должностным лицам относятся: лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении; законные представители физического и юридического лица; защитник и представитель; свидетель; понятой; специалист; эксперт; переводчик; прокурор. Естественно, что участником является судья или орган (должностное лицо), уполномоченный на рассмотрение и разрешение дел, а так же должностное лицо, возбудившее данное дело.

Исполнение постановлений о наложении административных наказаний – заключительная обязательная стадия производства. Обжалование постановлений считают факультативной стадией производства по делам об административных правонарушениях.

В–третьих существует несколько проблем в развитии системы административных наказаний. Правовая база является несовершенной и размытой. Законодательство не учитывает специфики правонарушений в отдельных регионах и территориях, не достаточно адаптированы нормы КоАП РФ к отдельным сферам экономики и социальных отношений. Отсутствует эффективный современный механизм исполнения норм КоАП РФ. Низкая результативность административных наказаний в сфере пресечения правонарушений является огромной проблемой.

Информация о работе Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации