Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Административная ответственность в сфере оборота оружия в Российской Федерации имеет ряд особенностей. Она постоянно совершенствуется и развивается, адаптируясь к меняющимся условиям оборота гражданского оружия.
С 1 июля 2002 г. утратил силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и введен в действие новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§1 Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации
§2 Понятие и содержание административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§3 Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия
Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§2 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§3 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа по административке.docx

— 100.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии с ч. 1 ст. 32.4 КоАП РФ постановление судьи о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов исполняется органами внутренних дел в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В ч. 2 указанной статьи предусмотрено, что реализация возмездно изъятых или конфискованных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Специфика исполнительного производства, осуществляемого судебными приставами–исполнителями, заключается в том, что в ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен «двухмесячный срок (со дня возбуждения исполнительного производства), в течение которого требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены. Однако поскольку данный срок не носит пресекательного характера, истечение его не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства»[63] .

Статья 31.5 КоАП РФ предусматривает отсрочку исполнения постановлений, которыми наложены административные взыскания в виде штрафа, ареста и исправительных работ. Одним из проявлений гуманности положений КоАП РФ является то, что в этой статье предусмотрена возможность отсрочки исполнения постановления о назначении административного наказания. Это касается таких видов наказания, как административный арест, лишение специального права и административный штраф. Следует обратить внимание на то, что в настоящее время взыскание штрафа на месте совершения правонарушения не осуществляется.

Отсрочка исполнения постановления о назначении административного наказания обусловлена наличием таких обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления невозможно. К числу данных обстоятельств можно отнести, например, болезнь лица, привлеченного к ответственности, наличие у него материальных трудностей и др.

Срок отсрочки исполнения постановления о наложении административного наказания не может превышать одного месяца.

Кроме отсрочки исполнения постановления о наложении административного штрафа уплата такого штрафа может быть рассрочена с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности.

Срок рассрочки уплаты административного штрафа установлен иной, чем срок отсрочки. Его максимальная величина составляет три месяца.

Решение об отсрочке или о рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания принимает субъект (судья, орган, должностное лицо), вынесший постановление. При отсутствии судьи, должностного лица, вынесших постановление, указанное решение принимается лицом, которое в официальном порядке замещает соответствующую должность или исполняет соответствующие обязанности. Это решение выносится в виде определения[64] .

Исполнение постановлений о наложении административного штрафа, осуществляемое судебными приставами–исполнителями, имеет ряд особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Так, согласно ст. 37 указанного Федерального закона «судебный пристав–исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением не только об отсрочке или о рассрочке его исполнения, но и об изменении способа и порядка исполнения»[65] . В ст. 38 предусмотрена возможность отложения исполнительных действий: судебный пристав–исполнитель может по заявлению должника или по собственной инициативе отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней. Так, например, Гражданин был подвергнут административному аресту на 15 суток и помещен в изолятор временного содержания. На следующий день произошел несчастный случай в его семье. Судья, руководствуясь ст. 31.5 КоАП, отсрочил на один месяц исполнение своего постановления, которым подверг Гражданина административному аресту.

Производство по исполнению постановления о наложении штрафа регулируется ст. 32.2; 32.3 КоАП. Они предусматривают два варианта исполнения постановлений. В кодексе один из них называется добровольным, а другой — принудительным.

Согласно ст. 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее тридцати дней со дня вручения ему постановления, а в случае его обжалования или опротестования — не позднее тридцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения. Сумма штрафа вносится гражданином в учреждение банка, если иное не предусмотрено законодательством. Квитанция об уплате представляется органу (должностному лицу), наложившему штраф.

Если нарушитель не работает, либо взыскание штрафа из заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии, невозможно, постановление должно быть направлено судебному исполнителю по месту жительства оштрафованного для обращения взыскания на его имущество или на долю в общей собственности. Судебный пристав предлагает нарушителю уплатить штраф, а в случае отказа от уплаты описывает, а затем реализует имущество на сумму, необходимую для взыскания штрафа.

Оканчивается же производство по исполнению постановления о назначении административного наказания согласно ст. 31.10 КоАП РФ. Данной статьей предусмотрены различные основания окончания производства по исполнению постановления о назначении административного наказания. При этом в некоторых случаях исполнительное производство может быть возобновлено по решению субъекта (судьи, органа, должностного лица), вынесшего постановление.

Исполнительное производство оканчивается, когда исполнение произведено полностью, т. е. административный штраф взыскан, конфискованная вещь реализована (или уничтожена) в установленном порядке, срок административного ареста отбыт, административное выдворение осуществлено и т. п.

В этом случае постановление с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими данное постановление в исполнение, субъекту (судье, органу, должностному лицу), вынесшему постановление.

Из описанного выше общего правила, в соответствии с которым осуществляется окончание исполнительного производства, имеются исключения. Так, например, постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения исполняется самим субъектом (судьей, органом, должностным лицом), вынесшим постановление.

Исполнительное производство оканчивается, когда исполнение не производилось или произведено не полностью по следующим причинам.

Во–первых, такая ситуация возникает в случае, если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, не находится (не проживает, не работает или не учится) привлеченное к ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к ответственности юридическое лицо либо не находится имущество этих лиц, на которое может быть обращено административное взыскание. Следовательно, необходимо принятие мер по установлению места фактического нахождения указанных лиц или соответствующего имущества.

Во–вторых, подобная ситуация возникает в случае, если у привлеченного к ответственности лица отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, а меры по отысканию этого имущества оказались безрезультатными. При этом следует учитывать возможное изменение существующего положения, т. е. появление у указанного лица соответствующего имущества или доходов.

В указанных случаях должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт. В акте указываются причины, по которым исполнение не было произведено или произведено не полностью. Такой акт подписывается вышестоящим должностным лицом[66] .

После этого постановление возвращается органом, должностным лицом, приводившими его в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим указанное постановление.

Возвращение постановления о назначении административного наказания в описанных случаях, когда исполнение не было произведено или произведено не полностью, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению.

При этом необходимо помнить, что новое обращение постановления к исполнению возможно только в пределах установленного срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Исполнительное производство подлежит безусловному окончанию при том, что исполнение не было произведено или произведено не полностью, в случае, когда истек упомянутый выше срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Так же необходимо осветить и вопрос об исполнении отдельных видов наказаний накладываемых за административные правонарушения в сфере оборота оружия.

К таким административным правонарушениям как пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему; незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия; установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения и нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, применяются чаще всего возмездное изъятие или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения[67] .

Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, назначаемое только судьей, заключается в том, что они в принудительном порядке изымаются и в последующем реализуются с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию.

Конфискация орудия совершения или предмета правонарушения, также назначаемая только судьей, заключается в том, что осуществляется безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта РФ не изъятых из оборота вещей.

В качестве мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях предусмотрено изъятие вещей, а также арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения.

Изъятие указанных вещей осуществляется должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, а арест товаров, транспортных средств и иных вещей – должностными лицами, уполномоченными производить административное задержание, и должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

По общему правилу постановление о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом–исполнителем.

Если вещи, подлежащие возмездному изъятию или конфискации, были изъяты или на них был наложен арест уполномоченными должностными лицами, то судебные приставы–исполнители обязаны осуществить прием соответствующих вещей по акту. В противном случае все действия по осуществлению исполнительного производства возлагаются на судебных приставов–исполнителей[68] .

Деятельность судебных приставов–исполнителей по возмездному изъятию и конфискации соответствующего имущества регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Следует обратить внимание на то, что согласно ст. 30 данного Федерального закона «в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебный пристав–исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, причем он не может превышать пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении данного производства».

В соответствии со ст. 80 указанного Федерального закона «арест на имущество должника включает запрет распоряжаться им, а при необходимости – ограничение права пользования имуществом или его изъятие. Виды, объемы и сроки ограничения права пользования имуществом в каждом конкретном случае определяются судебным приставом–исполнителем».

Согласно ст. 84 упомянутого Федерального закона изъятие арестованного имущества с передачей его для дальнейшей реализации производится в порядке, установленном в ст. 80. При этом «имущество, подверженное быстрой порче, может быть изъято и передано для реализации по истечении срока, установленного для добровольного исполнения должником соответствующих требований»[69] .

Оценка и хранение имущества должника осуществляются в соответствии со ст. 85 и 86 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Порядок и условия хранения арестованного и изъятого имущества определяются соответствующим Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 7 июля 1998 г. № 723 (с изм. и доп.).

Кодексом предусмотрено, что изъятые огнестрельное оружие и патроны к нему, иное оружие, а также боевые припасы хранятся в порядке, определяемом МВД России.

Постановление о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов исполняется органами внутренних дел, которые руководствуются ведомственными нормативными правовыми актами. Изъятые оружие и патроны осматриваются технической комиссией, которая принимает решение об их дальнейшем использовании. Непригодные к использованию оружие и патроны уничтожаются в установленном порядке. Годное для использования вооружение передается в зависимости от назначения в торгующие организации либо на военные склады (базы) Минобороны России. Оружие, представляющее историческую или техническую ценность, направляется в соответствующие учреждения и организации. Кроме того, оружие и патроны к нему могут быть переданы в экспертно–криминалистические подразделения для создания, пополнения и замены справочных коллекций, а также в министерства и управления внутренних дел субъектов РФ для экспонирования в музеях.

«Реализация возмездно изъятых или конфискованных вещей осуществляется (за исключением имущества, изъятого по закону из оборота) путем продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ»[70] .

Информация о работе Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации