Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 15:06, курсовая работа

Описание работы

Административная ответственность в сфере оборота оружия в Российской Федерации имеет ряд особенностей. Она постоянно совершенствуется и развивается, адаптируясь к меняющимся условиям оборота гражданского оружия.
С 1 июля 2002 г. утратил силу Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и введен в действие новый Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§1 Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации
§2 Понятие и содержание административной ответственности за нарушение правил оборота оружия
§3 Классификация и особенности административных правонарушений в сфере оборота оружия
Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§2 Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
§3 Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях в сфере оборота оружия
Заключение
Список источников и литературы

Файлы: 1 файл

курсовая работа по административке.docx

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Административно–правовые режимы также классифицируются и рассматриваются по видам действий составляющих понятие «оборот оружия». Исследования, проведенные c этой точки зрения, позволили выявить недостатки регулирования, связанные с отсутствием в Законе дефиниций действий, входящих в понятие «оборот», а также серьезные правовые противоречия, которые связанные, в том числе, и со вступлением в силу Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». Так, в частности, за рамками лицензионных требований и условий остались правила хранения оружия при его производстве; с Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» вошло в противоречие положение ст. 18 Закона «Об оружии», согласно которому торговля оружием может осуществляться на основании лицензии на производство оружия, поскольку торговля является самостоятельным лицензируемым видом деятельности[18] . Кроме того, Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» распространяет свое действие лишь на деятельность физических лиц – индивидуальных предпринимателей, а значит, по его смыслу гражданин, не обладающий таким статусом, не может получить лицензию на коллекционирование или экспонирование оружия, что противоречит Закону «Об оружии» и гражданскому законодательству[19] .

Правила регулирования, входящие в структуру административно–правового режима оборота оружия классифицируются и по другим основаниям. Так по видам оружия выделяются режимы оборота боевого, служебного и гражданского оружия, которые в свою очередь подразделяются на режимы оборота конкретной модели. В зависимости от реализации основных функций права разграничиваются регулятивный и охранительный режимы. По критериям цели – режимы, направленные на: защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия. По территории действия: действующие на всей территории Российской Федерации, или на части территории страны. По характеру норм, составляющих основу режима: общие и специальные. По степени жесткости: жестко регламентирующие поведение субъектов и льготные. По времени действия постоянные и временные (например, режим оборота оружия при чрезвычайном положении).

На основе анализа вышесказанного, можно сделать вывод о том, что, несмотря на то, ученые Д. Н. Бахрах, А.Б. Агапов и др., достаточно давно занимаются проблемами административно–правового регулирования оборота оружия, единой точки зрения относительно сущности данного явления в административно–правой науке и практической деятельности не сложилось. Ряд ученых вкладывает в это понятие достаточно узкий смысл, рассматривая его преимущественно в контексте мер, направленных на преодоление ситуаций чрезвычайного и неординарного характера.

§ 2 Понятие и содержание административной ответственности за нарушение правил оборота оружия

Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение. Административная ответственность обладает признаками, свойственными юридической ответственности вообще.

В то же время в законодательстве общие признаки юридической ответственности специфически преломляются применительно к административной ответственности, а также закрепляются признаки, характерные именно для данного вида ответственности.

В целом основные черты содержания административной ответственности сводятся к следующему:

«а) административная ответственность устанавливается законами (например КоАП РФ), либоих нормами об административных правонарушениях. Следовательно, она имеет собственную нормативно–правовую основу. Нормы административной ответственности образуют самостоятельный институт административного права;

б) основанием административной ответственности является административное правонарушение;

в) субъектами административной ответственности могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Физические лица субъектами административной ответственности могут выступать в качестве граждан, должностных лиц, несовершеннолетних и т.д. Этот момент представляет ее особенности;

а) за административные правонарушения предусмотрены административные наказания;

б) административные наказания применяются широким кругомуполномоченных органов и должностных лиц:исполнительной власти, местного самоуправления, а также судами (судьями);

в) административные наказания налагаются органами и должностными лицами на неподчиненных им правонарушителей. По этому признаку административная ответственность отличается от дисциплинарной, меры которой к работникам и служащим применяются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органом, должностным лицом. В установленных случаях в таком же порядке могут применяться меры материальной ответственности (администрацией за причиненный ущерб предприятию его работником и т.д.);

г) применение административного наказания не влечет судимости и увольнения с работы. Лицо, к которому оно применено, считается имеющим административное наказание в течение срока такого наказания;

д) меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующим производство по делам об административных правонарушениях»[20] .

Следовательно, административная ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности состоит в том, что ее основанием является административное правонарушение, а мерами – административные взыскания.

Трудно определить ответственность занарушение правил оборота оружия без уяснения правил оборота гражданского и служебного оружия.

Согласноправил «оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»:Производство оружия и патронов осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензии на производство (исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление патронов и их составных частей).

Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое  и холодное.

Необходимо пояснить, что обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Организация проведения работ по сертификации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии.

Сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации.

Технические требования и методы испытаний гражданского и служебного оружия и патронов к нему устанавливаются государственными стандартами Российской Федерации в соответствии с положениями Федерального закона.

Юридические лица обязаны осуществлять контроль за производством оружия и патронов, обеспечивать безопасность связанных с производством работ, надлежащее качество выпускаемой продукции, ее учет и сохранность.

Выдача, переоформление и продление срока действия лицензий на производство оружия или патронов осуществляются Федеральным агентством по промышленности по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации на основании заявления руководителя юридического лица, представляемого в Федеральное агентство по промышленности по форме, установленной Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, после уплаты единовременных сборов[21] .

Торговлю оружием и патронами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации (далее именуются – поставщики (продавцы)).

Поставщики (продавцы) могут осуществлять предпродажную подготовку и регулировку оружия.

Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:

«а) оружие юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия;

б) оружие и патроны, не прошедшие сертификации в порядке, установленном федеральным законодательством, оружие без номера и клейма, а также патроны без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;

в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение или хранение и ношение соответствующего оружия;

г) патроны физическим лицам, имеющим разрешения на хранение и ношение оружия, полученного во временное пользование;

д) огнестрельное оружие с нарезным стволом, не прошедшее контрольный отстрел с представлением в федеральную пулегильзотеку отстрелянных пуль и гильз в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации;

е) приспособления для бесшумной стрельбы и прицелы (прицельные комплексы) ночного видения к оружию, за исключением прицелов для охоты;

ж) оружие и патроны, производимые только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран–импортеров, либо запрещенные к обороту на территории Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона «Об оружии»;

з) оружие и патроны в помещениях, где продаются иные виды товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию;

и) конструктивно сходные с оружием изделия, не имеющие сертификата соответствия;

к) оружие, не исключенное в установленном порядке из состава Музейного фонда Российской Федерации»[22].

Органы внутренних дел в соответствии с федеральным законодательством имеют право осматривать места хранения и торговли оружием и патронами, требовать от юридических и физических лиц предоставления документов или их копий, письменной или устной информации, необходимых для осуществления контроля.

При выявлении нарушений правил хранения или торговли оружием и патронами органы внутренних дел могут давать поставщикам (продавцам) обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и запрещать в пределах своей компетенции деятельность соответствующих объектов.

Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу от органов внутренних дел оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность[23] .

Отношения, возникающие между продавцами и покупателями оружия и патронов по договору розничной купли-продажи, регулируются федеральным законодательством.

Важно определить субъектов ответственности за нарушение правил оборота оружия, а именно лиц имеющих право на приобретение оружия на территории Российской Федерации:

«1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с  особыми уставными задачами;

3) юридические лица, занимающиеся  производством оружия или торговлей  им (далее – юридические лица  – поставщики);

4) юридические и физические  лица, занимающиеся коллекционированием  или экспонированием оружия;

5) спортивные организации  и организации, ведущие охотничье  хозяйство;

6) организации, занимающиеся  оленеводством и коневодством, подразделения  Российской академии наук, проводящие  полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных  ресурсов в районах Крайнего  Севера и приравненных к ним  местностях, специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской  зверобойный промысел, а также  специализированное предприятие, осуществляющее  гидрографическое обеспечение судоходства  на трассах Северного морского  пути;

7) образовательные учреждения;

8) граждане Российской  Федерации;

9) иностранные граждане»[24] .

Данным лицам согласно законодательству определены следующие виды наказания за административные правонарушения в сфере оборота оружия:

1) Лишение специального  права или приостановление деятельности  для юридических лиц (аннулирование  лицензий или разрешений).

Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:

– добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;

– систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

– возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;

– конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему.

Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.

Информация о работе Административно-правовое регулирование оборота оружия в Российской Федерации