Административное нарушение и административная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие физических или юридических лиц, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.1

Содержание работы

Понятие административного правонарушения………………………………….1


Административное правонарушение и преступление:

основания разграничения……………………….……………………………….5


Административное правонарушение как основание административной ответственности …………………………………………………………………..8


Понятие, цели, основания применения административных взысканий……..11


Виды и порядок наложения административных взысканий…………………14


Задача 1………………………………………………………...………………...20


Задача 2………………………………………………………..…………………21


Литература………………………………………………………………..…..…22

Файлы: 1 файл

Документ WordPad.doc

— 256.89 Кб (Скачать файл)

Вариант 1

Административное правонарушение и административная ответственность 

План 

Понятие административного правонарушения………………………………….1 

Административное правонарушение и преступление:

основания разграничения……………………….……………………………….5 

Административное правонарушение как основание административной ответственности …………………………………………………………………..8 

Понятие, цели, основания применения административных взысканий……..11 

Виды и порядок наложения административных взысканий…………………14 

Задача 1………………………………………………………...………………...20 

Задача 2………………………………………………………..…………………21 

Литература………………………………………………………………..…..…22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Административное правонарушение и административная ответственность 

Понятие административного правонарушения 

    Административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления, противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие физических или юридических лиц, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.1 

Основные признаки административного правонарушения.

    1. Административное правонарушение -- это деяние, имеющее выражение в виде действия (активное поведение) или бездействия (пассивное поведение). Мысли, убеждения, психические процессы не составляют правонарушения. Кроме того, у лиц должен быть хоть какой-то выбор между антисоциальным и правомерным поведением, иначе говорить о наличии деяния нельзя. Не образует деяния также и неконтролируемое телодвижение.

    2. Административное правонарушение -- это антисоциальное деяние. По существу, административный проступок есть общественно опасное деяние, которое отличается от преступления лишь характером и степенью общественной опасности.

    Антисоциальность административных проступков проявляется в том, что они наносят вред общественным отношениям. Характер и степень антисоциальности деяний определяются объектом посягательства, качественным содержанием и величиной ущерба, особенностями способа посягательства, формой и степенью вины, местом, временем совершения правонарушения и др. Личность правонарушителя не влияет на степень общественной опасности правонарушения, однако является основанием для индивидуальности наказания.

    Крайней необходимостью признается действие, совершенное для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности или другим лицам, а также интересам общества и государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами. Главное, чтобы причиненный вред был менее значительным, чем вред предотвращенный.

    3. Административное правонарушение -- это противоправное деяние. Это означает, что данное деяние нарушает нормы права, причем не только административного, но и любой другой отрасли, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

    4. Административное правонарушение -- это виновное (умышленное или неосторожное) деяние.  

Состав административного правонарушения.

    Признаки административного правонарушения нужно отличать от состава правонарушения. Только при наличии состава правонарушения может быть положительно решен вопрос о привлечении лица к административной ответственности. При наличии всех признаков может отсутствовать состав административного правонарушения, что исключает законность привлечения к административной ответственности. Например, нарушение правил дорожного движения лицом, не достигшим 16-летнего возраста, означает совершение им административного правонарушения, но это лицо не подлежит административной ответственности, ибо в его действии нет состава административного правонарушения, так как субъектом его признаются лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.2

    Состав административного правонарушения -- это совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь применение мер административной ответственности.

    Объект административного правонарушения - это общественные отношения, урегулированные нормами права и охраняемые мерами административной ответственности, на которые посягает административный проступок.

    Объективная сторона административного правонарушения (причинная связь между деянием и последствиями) - это действие или бездействие, которое запрещено нормами административного или иных отраслей права и за которое установлена административная ответственность. Действие предполагает активное поведение, в основе которого лежит сознательное телодвижение.

    Бездействие -- это пассивное поведение, в основе которого лежит неисполнение какой-либо обязанности, вытекающей из закона, из других нормативно-правовых актов. Необходимо отметить, что в КоАП предусмотрено много правонарушений, основанных на неисполнении обязательных правил.

    Иногда законодательство связывает наступление административной ответственности с такими признаками, как неоднократность, повторность.

    Неоднократность - это совершение одного деяния  несколько раз. Важно понимать, что неоднократные деяния в данном случае составляют не несколько, а одно административное правонарушение. В том случае, если совершается несколько однородных деяний, каждое из которых в отдельности образует состав  административного проступка, принято говорить о повторности.

    Повторность - это совершение одним и тем же лицом в течение  года однородного правонарушения, за которое оно уже подвергалось административному взысканию.

    Субъект  административного правонарушения - физическое (в том числе должностное) лицо, обладающее признаком вменяемости и достигшее определённого возраста или юридическое лицо. Меры административной ответственности могут быть применены как к  гражданам Российской Федерации, так и к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Возраст административной ответственности установлен в 16 лет.

    Не подлежит административной ответственности лицо, которое во время совершения противоправного действия либо бездействия находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло отдавать отчет в своих действиях или руководить ими вследствие хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики.3

    В законодательстве установлены следующие ограничения административной ответственности:

    а) прежде всего это ограничения, касающиеся административного ареста: он не может быть применен к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, к инвалидам I и II групп. Кроме того, к лицам, для которых охота или рыболовство является основным источником существования, не могут применяться возмездное изъятие и конфискация огнестрельного оружия, боевых припасов и других орудий, а также лишение права охоты. За редким исключением не может применяться к лицам, которые пользуются транспортным средством в связи с инвалидностью, такая санкция, как лишение права управления транспортным средством;4 

    б) военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. К указанным лицам не могут быть применены такие санкции, как административный арест, а к военнослужащим, кроме того, и штраф;5

    в) ограничения административной ответственности в виде ареста устанавливаются для судей, прокуроров, депутатов представительных органов власти и др.;

    г) административная ответственность не может применяться к иностранным гражданам, обладающим дипломатическим иммунитетом.6

    Субъективная сторона административного правонарушения показывает психическое отношение к деянию и последствиям. Это вина в форме умысла или неосторожности. К административной ответственности применимо классическое определение форм вины.

    Деяние считается совершенным с прямым умыслом, если лицо  сознавало антисоциальность своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия, желало их наступления (например, принуждение к отказу ох забастовки).

    Налицо наличие косвенного умысла, когда лицо сознавало антисоциальный характер своего деяния, предвидело его общественно опасные последствия, но, хотя и не желало, сознательно допускало их наступление (например, безбилетный проезд).

    Неосторожность в форме самонадеянности (или легкомыслие) присутствует в том случае, когда лицо предвидело возможность наступления последствий своего общественно опасного деяния, но легкомысленно рассчитывало их предотвратить (например, завершение проезда перекрестка на красный сигнал светофора).

    В том же случае, когда лицо не предвидело возможность наступления таких последствий, но могло и должно было их предвидеть, принято говорить о неосторожности в форме небрежности (например, торговля с рук в неустановленных местах). Если же лицо не могло или не должно было предвидеть наступление последствий, речь идет об отсутствии вины, а следовательно, административного правонарушения.

    Эмоции лица при совершении правонарушения в субъективную сторону не включаются, они могут учитываться в качестве смягчающих обстоятельств. В статье 4.2 названо совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнении (аффекта) либо при стечении личных и семейных обстоятельств.

    Административные правонарушения можно разделить на три группы: против личности, против общественной жизни и против государства. 
 

Административное правонарушение и преступление: основания разграничения 

    Общее определение понятия преступления, содержащееся в статье 14 Уголовного кодекса РФ, звучит так: "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания". А наполняется конкретным содержанием в статьях Особенной части. Они имеют заголовок, где называется то или иное преступление. В диспозиции описываются признаки данного преступления, в санкции указанны вид и размер наказания за это преступление. Именно диспозиции статей Особенной части УК содержат описание составов преступлений.

    Состав преступления - это совокупность предусмотренных законом признаков, наличие которых дает основание признать данное общественно опасное деяние преступлением.

    Состав преступления отличает преступление одного вида от другого: кражу от грабежа, грабеж от хулиганства и т.п. Установление в деянии состава того или иного преступления предопределяет правильное применение уголовного закона при расследовании и рассмотрении дела об этом деянии, правильную юридическую квалификацию действий виновного.

    Квалификация преступления - это установление точного соответствия признаков совершенного деяния (преступления) признакам того или иного конкретного состава преступления, предусмотренного диспозицией статьи Особенной части УК.

    Все признаки, определяющие каждый состав преступления, в теории уголовного права подразделяются на четыре группы: признаки, характеризующие объект, субъект, объективную и субъективную стороны преступления. Эти четыре группы признаков принято именовать элементами состава преступления. В любом составе преступления всегда четыре элемента. Отсутствие хотя бы одного из них означает отсутствие всего состава преступления.

    Объект преступления - это те охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступление причиняет или может причинить существенный вред.

    Субъект преступления - это лицо, которое совершило преступление и способно нести за него уголовную ответственность.

    Само преступное посягательство (деяние) рассматривается в теории уголовного права двояко: с объективной стороны и с точки зрения отношения субъекта к своим действиям, т.е. со стороны субъективной.

<

Информация о работе Административное нарушение и административная ответственность