Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 16:53, реферат

Описание работы

Нарушение трудового законодательства, коллективного договора, стандартов, правил и норм по охране труда, невыполнение предписаний технического инспектора труда и государственных органов надзора влекут за собой ответственность, которую несут руководители предприятий, цехов и отделов, участков и бригад а так же другие должностные лица. Законодательством установлены следующие виды ответственности: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная.

Файлы: 1 файл

Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда .docx

— 25.90 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Реферат

на тему: «Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная. Порядок наложения взысканий на виновных в нарушении норм и требований охраны труда».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нарушение трудового законодательства, коллективного договора, стандартов, правил и норм по охране труда, невыполнение предписаний технического инспектора труда и государственных органов надзора влекут за собой ответственность, которую несут руководители предприятий, цехов и отделов, участков и бригад а так же другие должностные лица. Законодательством установлены следующие виды ответственности: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная.

 

Административная ответственность предусматривает наложение денежных штрафов органами государственного надзора на нарушителей трудового законодательства, стандартов, правил и норм по охране труда. На виновных должностных лиц может быть наложен денежный штраф в размере, определяемом законодательством РФ.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, согласно части 2 статье 2.1 КоАП РФ (Кодекс российской федерации об административных правонарушениях), в случае, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но этим лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

 

Ответственность, предусмотренная по статье 5.27 КоАП РФ:

Нарушение законодательства об охране труда влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ на должностных лиц, отвечающих в организации за охрану труда;

  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования

юридического лица штраф в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

  • на юридических лиц - от 300 до 500 МРОТ (Минимальный размер оплаты труда)

или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

  • нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, которое

ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное административное правонарушение – влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

 

К дисциплинарной ответственности привлекают административных лиц в случаях, когда допущены нарушения требований безопасности труда, не повлекшие за собой тяжелых последствий. Руководители предприятия, организации, учреждения применяют дисциплинарные взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность на срок до трех месяцев, увольнения.

Дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности несут:

- руководители предприятий и  организаций, их заместители и  помощники;

- главные инженеры и их заместители, главные конструкторы, главные механики, главные энергетики и другие  главные специалисты;

- начальники цехов и их заместители, мастера и старшие мастера, начальники  отделов, начальники производственных  участков и служб;

- профессорско-преподавательский  состав высших учебных заведений  и работники научно-исследовательских  учреждений.

 

В порядке подчиненности дисциплинарные взыскания налагаются на этих работников должностным лицом, которое пользуется правом приема их на должность и увольнения.

Статья 90, 192 ТК РФ. За совершение дисциплинарного проступка, на работника может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора, увольнения по соответствующим основаниям. Дисциплинарный проступок – это неисполнение либо ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором, локальными нормативными актами работодателя.

Нельзя привлечь к дисциплинарной ответственности работника, в действиях которого нет умысла или неосторожности при нарушении норм по охране труда.

Наиболее распространенными дисциплинарными проступками работников в сфере охраны труда являются – нарушение правил по охране труда, содержащихся в инструкциях.

К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены помимо работников и должностные лица организации, в чьи обязанности входит обеспечение безопасных условий труда в организации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

Для должностных наиболее распространенными являются следующие нарушения правил охраны труда:

  • допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда;
  • допуск к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра;
  • допуск к работе на неисправном оборудовании либо к эксплуатации технологического оборудования с нарушением технических требований,
  • допуск к работе при отсутствии предохранительных и оградительных устройств, без применения работниками средств индивидуальной защиты;
  • привлечение отдельных категорий работников к тяжелым работам, работам с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, которые законодательством для них запрещены.

 

В случае совершения дисциплинарного проступка к работникам, которые заняты в организациях с особо опасным производством в области использования атомной энергии, помимо взысканий, предусмотренных ТК РФ, могут быть применены следующие виды дисциплинарных взысканий:

  • предупреждение о неполном служебном соответствии;
  • перевод с согласия работника на другую нижеоплачиваемую работу или другую низшую должность на срок до 3 месяцев;
  • перевод с согласия работника на работу, не связанную с проведением работ в особо опасном производстве в области использования атомной энергии, с учетом профессии (специальности) на срок до 1 года;
  • освобождение от занимаемой должности, связанной с проведением работ в особо опасном производстве в области использования атомной энергии, с предоставлением, с согласия работника, иной работы с учетом его профессии (специальности).

 

Работодатели при определении меры дисциплинарного взыскания могут руководствоваться только уже установленными федеральными законами и нормативными актами Правительства Российской Федерации мерами дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Оно применяется не позднее месяца со дня обнаружения поступка.

 

Материальная ответственность применяется в виде возмещения предприятию материального или имущественного ущерба, причиненного по вине работника при исполнении трудовых обязанностей. В соответствии с законом предприятие обязано возместить пострадавшему из-за нарушения требований безопасности труда ущерб, связанный с частичной утратой трудоспособности или вынужденным выходом на пенсию. Однако предприятие имеет право через суд переложить материальную ответственность на должностных лиц, виновных в нарушении требований охраны труда. Сумма возмещения ущерба не может превышать трех месячных окладов должностного лица.

Материальная ответственность сторон трудового договора предусмотрена разделом 11 ТК РФ.

Материальная ответственность работника может быть предусмотрена в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к трудовому договору о полной материальной ответственности, заключенном с ним. Основные права и обязанности работника перечислены в статье 21 ТК РФ, одной из которых является соблюдение требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо наличие таких условий как:

    • противоправность действий (бездействия) причинителя вреда
    • виновность (форме умысла или неосторожности) стороны в причинении ущерба;
    • причинная связь действия (бездействия) и последствиями в виде, причиненного ущерба.

В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. При этом неполученные доходы (упущенная выгода) с работника не взыскивается.

Прямой действительный ущерб, согласно ТК РФ, – это реальное уменьшение либо ухудшение состояния имеющегося имущества работодателя, а также имущества третьих лиц в случае, если работодатель несет ответственность за него, влекущее излишние затраты для работодателя по восстановлению либо приобретению утраченного имущества.

Работник будет нести материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, который возник у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Согласно статье 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками на работодателе лежит обязанность по проведению проверки, в целях установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодателем может быть создана комиссия с включением в ее состав соответствующих специалистов. При этом в обязательном порядке должно быть истребовано у работника объяснение в письменной форме для установления причины возникновения ущерба.

В соответствии с частью 3 статьи 247 ТК РФ работнику и (или) его представителю предоставлено право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, который установлен ТК РФ. При этом работник может воспользоваться своим правом вне зависимости от того - признан он виновным в причинении ущерба либо нет.

Согласно части 6 статьи 248 ТК РФ возмещение ущерба производится вне зависимости от привлечения работника к дисциплинарной, административной либо уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

 

 

Уголовная ответственность предусматривается за нарушения законодательства о труде, стандартов, правил и норм по охране труда, которые повлекли или могли повлечь за собой несчастные случаи или другие тяжелые последствия.

Уголовный кодекс предусматривает следующие наказания за нарушение законодательства о труде должностным лицом:

- если нарушение могло повлечь  за собой несчастные случаи  или иные тяжкие последствия - лишение свободы на срок до  года или исправительные работы  на тот же срок, или денежный  штраф, или отстранение от должности;

- если нарушение повлекло за  собой телесные повреждения, приведшие  к утрате трудоспособности - лишение  свободы на срок до трех  лет или исправительные работы  до одного года;

- если нарушение требований  охраны труда повлекло смерть  или причинило тяжелые телесные  повреждения нескольким лицам - лишение  свободы на срок до пяти  лет.

УК РФ предусмотрена ответственность за действия, которые грубо попирают положения законодательства о труде и охране труда, либо которые повлекли за собой значительные негативные последствия, например причинение вреда здоровью, либо гибель людей. К числу уголовных преступлений, нарушающих законодательство об охране труда можно отнести следующие:

Информация о работе Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная