Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 16:53, реферат

Описание работы

Нарушение трудового законодательства, коллективного договора, стандартов, правил и норм по охране труда, невыполнение предписаний технического инспектора труда и государственных органов надзора влекут за собой ответственность, которую несут руководители предприятий, цехов и отделов, участков и бригад а так же другие должностные лица. Законодательством установлены следующие виды ответственности: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная.

Файлы: 1 файл

Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда .docx

— 25.90 Кб (Скачать файл)
  • статья 143 УК РФ нарушение правил охраны труда;
  • статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики;
  • статья 216 УК РФ. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ;
  • статья 217 УК РФ. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах;
  • статья 218 УК РФ. Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий;
  • статья 219 УК РФ. Нарушение правил пожарной безопасности.

 

Спецификой уголовной ответственности является то, что, в отличие от гражданско-правовой и административной, к уголовной ответственности могут быть привлечены только физические лица. К таковым относятся руководители организаций, лица, ответственные за соблюдение тех или иных правил безопасности, простые работники. Организации к уголовной ответственности в рамках российского уголовного права привлечены быть не могут.

Статья 143 УК РФ:

1. Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, повлекшее по  неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».

За нарушение законодательства об охране труда должны быть в первую очередь привлечены лица, отвечающие в организации за обеспечение охраны труда на участке работ, где произошел несчастный случай.

Руководители организации, должностные лица в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности за злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ) или халатность (статья 293 УК РФ).


Информация о работе Виды ответственности за нарушение требований безопасности труда: административная, дисциплинарная, материальная и уголовная