Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:14, реферат

Описание работы

Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства (апатриды) должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национально принадлежности, имущественного положения и так далее, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Содержание работы

1. Понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» в Российской Федерации 5
2. Правовое положение иностранных граждан в РФ 7
3. Беженцы и вынужденные переселенцы 9
4. Депортация и административное выдворение 12
Заключение 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Файлы: 1 файл

Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

       С сожалением приходится констатировать тот факт, что лица данной категории не очень хорошо владеют знанием российского законодательства регулирующего их правовое положение, в связи с чем часто, сами того не подозревая, являются его нарушителями, а иногда попросту не могут защитить свои права.

        
     
     

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

              Нормативные правовые акты и нормативные документы

    1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г.– М.: Юрид., лит., 1993.
    2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
    3. Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15 августа 1996 года  (с изменениями и дополнениями).
    1. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан  в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).
    1. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    Библиографические источники

    1. Административное право: Учебник. –5-е изд., перераб. и доп. (Гриф МО РФ) / А.Б. Агапов. – М.: ЭКСМО, 2006. - 656 с.
    2. Административное право России : учебник / Бахрах Д.Н. - 6-е изд.,перераб. И доп. - М. : Эксмо,2011. -624 с. - (Российское юридическое образование)
    3. Административное право :  учебник / Ю.А. Дмитриев, И.А. Полянский , Е.В. Трофимов. - М. : Эксмо, 2009. - 928 с. - (Российское юридическое образование)
    4. Конституционное (государственное) право зарубежных стран / М.Б. Смоленский . -Ростов н/Д : Феникс, 2006. - 284,(1) с. - (Высшее образование)
    5. Миронов А.Н. Административное право: Учебник (Гриф МО РФ). – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. – 800 с.

Информация о работе Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства