Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:14, реферат

Описание работы

Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства (апатриды) должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национально принадлежности, имущественного положения и так далее, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Содержание работы

1. Понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» в Российской Федерации 5
2. Правовое положение иностранных граждан в РФ 7
3. Беженцы и вынужденные переселенцы 9
4. Депортация и административное выдворение 12
Заключение 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Файлы: 1 файл

Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

    3. Беженцы и вынужденные переселенцы

      

          Официальная статистика показывает, что ежегодно сотни тысяч людей покидают свои дома и страны, где они постоянно проживают, для того, чтобы спасти себя и свои семьи от проблем, которые связаны с вооруженными конфликтами, религиозными гонениями, а также различными актами дискриминации.

      В рамках данной работы рассмотрим таких субъектов административной опеки как беженцы и вынужденные переселенцы.

     Согласно законодательству России вынужденным переселенцем признается гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных компаний в отношение конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

       Беженец – это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и, в силу вполне обоснованных опасений, может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений; находится вне страны своей гражданской принадлежности, не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений либо, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего, обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

           Для получения статуса беженца необходимо, чтобы лицо, заявившее о желании быть признанным беженцем и достигшее возраста 18 лет, обратилось лично, или через уполномоченного на то представителя (в случае, если лицо по состоянию здоровья не может обратиться лично) с ходатайством в письменной форме в соответствующий орган Федеральной миграционной службы России.

       Лица, заинтересованные в приобретении статуса беженца, обязано предоставить документы, удостоверяющие его личность, заполнить анкету и ответить на вопросы опросного листа во время индивидуального собеседования с работниками миграционной службы. При отсутствии документов, удостоверяющих личность, проводится установленная федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации процедура идентификации личности, включая дактилоскопию.

         Решение о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем принимается федеральным органом исполнительной власти по миграционной службе или его территориальным органом по итогам рассмотрения ходатайства по существу.

        Лицо признается беженцем на срок до трёх лет и может продлеваться на каждый последующий год при сохранении в месте прежнего местожительства лица обстоятельств, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 ст.1 Федерального Закона «О беженцах».

     Порядок принятия решения о признании лица вынужденным переселенцем несколько отличается от порядка признания беженцем и определяется ФЗ «О вынужденных переселенцах», а именно:

       В случае отказа лицу, подавшему ходатайство в пункте пересечения границы РФ, данное лицо обязано покинуть территорию РФ в течение трёх дней со дня получения уведомления.

      В случае отказа лицу, подавшему ходатайство после вынужденного незаконного пересечения границы РФ, данное лицо обязано покинуть территорию РФ в течение месяца со дня получения уведомления.

      В целом статусы беженцев и вынужденных переселенцев имеют много сходных черт. Однако между ними имеются и некоторые различия. Прежде всего - это наличие гражданства Российской Федерации. Беженцы не являются гражданами Российской Федерации. Вынужденными переселенцами, напротив, признаются в основном граждане Российской Федерации. Этим обусловлена более широкая система льгот, предусмотренных для них законодательством. Так, в отличии от временных переселенцев, беженцы не могут работать нотариусами, прокурорами, патентными поверенными, не могут быть членами экипажей воздушных и морских судов.

        Лицу, которое утратило статус беженца, или лицу, которое было лишено этого статуса, вручается конкретное уведомление, в котором указываются причины принятого решения и порядок его обжалования.

         Конституция Российской Федерации в ст. 15 ч. 2, 17 ч. 3, 71 п. «в» «о» и 72 п. «к» ч. 1 устанавливает правовой статус вынужденного переселенца, виды оснований для получения и утраты статуса вынужденного переселенца, содержание, порядок реализации экономических, социальных и других гарантий.

      Анализируя нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, приходим к выводу, что нет конкретных норм, предусматривающих ответственность за нарушение законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах. Существуют санкции за правонарушения, посягающие на права граждан и здоровье населения, но они распространяются в основном на нарушение избирательных прав.

      Данный факт еще раз подтверждает необходимость постепенного реформирования системы законодательства об административной ответственности за правонарушения в области социальной защиты и социального обеспечения. Бесспорно, необходимо учитывать и различия уровня бедности в различных регионах. Конечно, сложно учесть все факторы при разработке законопроектов, однако попытаться не только можно, но и нужно. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    4. Депортация и административное  выдворение

 

      Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления,   административные   или   иные  правонарушения  на территории  РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

       Важное место в системе мер административного принуждения занимает административная ответственность как вид юридической ответственности, включающая в том числе административное выдворение иностранных граждан (лиц без гражданства).

        В данной работе нас прежде всего интересует рассмотрение таких форм государственного принуждения в сфере реализации миграционной политики, как депортация и административное выдворение иностранных граждан (лиц без гражданства).

       Депортация. По смыслу ст. ст. 2, 31 и 34 Закона «О правовом положении иностранных граждан» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации. Субъектами депортации могут быть только иностранные граждане или лица без гражданства.

          Порядок применения депортации строго регламентирован.

      Следует отметить, что депортация не является видом административного наказания, применяемого к иностранным гражданам (лицам без гражданства). Это особый инструмент государственного принуждения, применение которого прежде всего направлено на обеспечение безопасности и охрану здоровья иных граждан. Для применения депортации в отношении иностранного гражданина (лица без гражданства) наличие события правонарушения не обязательно. По общему смыслу существующего законодательства основанием для депортации служит само пребывание иностранного гражданина в государстве, создающее угрозу как всему обществу, так и отдельным его членам.

     Административное выдворение. Российское административное законодательство относит административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства к мерам административной ответственности и определяет, что административное выдворение представляет собой принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы территории Российской Федерации по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом

        Это один из видов административного наказания, который применяется только к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Основная цель применения этой меры состоит в наказании иностранных граждан и лиц без гражданства за совершенные ими на территории Российской Федерации административные правонарушения.

       Административное выдворение включает в себя две формы удаления иностранного гражданина или лица без гражданства с территории Российской Федерации:

    - принудительное  и контролируемое перемещение  иностранных граждан и лиц  без гражданства через Государственную  границу Российской Федерации за пределы России;

    - контролируемый  самостоятельный выезд указанных  граждан и лиц без гражданства  из Российской Федерации. 

         Рассматривая его как вид административного наказания, безусловно, можно сделать вывод, что основанием его применения является административное правонарушение.

        Безусловно, понятия депортации и административного выдворения очень схожи, тем не менее они имеют ряд существенных отличий как по нормативной правовой основе применения, по субъектному составу, органам, принимающим решение и органам, на которых возложено исполнение такого решения.   
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Заключение

 

           Анализ административно правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства, а так же беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации дает возможность сделать ряд выводов:

       1. Иностранцы — лица, которые находятся на территории государства, гражданами или подданными которого они не являются.

          Из этого общего определения можно выделить две категории граждан:

           Иностранные граждане — те иностранцы, которые имеют доказательства своей принадлежности к гражданству (подданству) иностранного государства;

      Лица без гражданства — те иностранцы, которые не имеют доказательств своей принадлежности к гражданству (подданству) какого-либо государства.

      2. Правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев является самостоятельным институтом конституционного права РФ, органично входящим в состав комплексного института основ правового статуса человека и гражданина РФ.

       3. С приведением законодательства в соответствие с международными стандартами, расширением международных контактов, упрощением порядка въезда и выезда из России постоянно возрастает число иностранцев, прибывающих в нашу страну. Но, независимо от целей посещения России негражданином, каждого из них касаются вопросы правил пребывания, объема прав, свобод и обязанностей, юридической ответственности.

      Кроме того, существует очевидная взаимосвязь между проблемой административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства и вопросом о защите прав человека. Нарушение прав человека является одной из причин такой значительной проблемы, как рост беженцев и вынужденных переселенцев.

       Для России наиболее актуальной проблемой является вопрос о выработке действенных мер по предупреждению незаконной иммиграции иностранных граждан и лиц без гражданства.

       Государственная политика Российской Федерации направлена на решение данных проблем, чему свидетельствует обширная обновленная правовая база, регламентирующая административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

         В результате данной работы выяснилось, что иностранным гражданам и лицам без гражданства  в России гарантируются предусмотренные законом права и свободы. Они пользуются теми же правами и свободами и несут те же обязанности, что и граждане Российской Федерации, если иное не вытекает из Конституции РФ, и других актов Российского законодательства.

      Но  возникают такие ситуации когда, иностранные граждане обращаются с жалобами, по поводу задержания их сотрудниками милиции (изъятие  документов, удостоверяющих личность, привлечение к административной ответственности).

Информация о работе Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства