Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 17:14, реферат

Описание работы

Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства (апатриды) должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национально принадлежности, имущественного положения и так далее, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Содержание работы

1. Понятия «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» в Российской Федерации 5
2. Правовое положение иностранных граждан в РФ 7
3. Беженцы и вынужденные переселенцы 9
4. Депортация и административное выдворение 12
Заключение 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16

Файлы: 1 файл

Административно правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

ФГОБУ ВПО «Тверской  государственный  технический университет» 
 
 

РЕФЕРАТ 

ПРЕДМЕТ: АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

ТЕМА: АДМИНИСТРАТИВНО — ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:  

Проверил:  
 
 
 
 
 

Тверь -2011 

СОДЕРЖАНИЕ 
 

    Введение 3

    1. Понятия   «иностранный гражданин» и «лицо  без гражданства» в Российской  Федерации 5

    2. Правовое  положение иностранных граждан  в РФ 7

    3. Беженцы  и вынужденные переселенцы 9

    4. Депортация  и административное выдворение 12

    Заключение 14

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

    Введение

 

         Российское государство исходит из того, что иностранцы и лица без гражданства (апатриды) должны иметь равные между собой права и обязанности независимо от пола, расовой, национально принадлежности, имущественного положения и так далее, при этом оно основывается на принципе предоставления иностранцам и лицам без гражданства максимума прав, не связанных с российским гражданством. В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

       По своему объему и конкретному содержанию административная правосубъектность иностранцев и лиц без гражданства может быть общей особенной и специальной по тем же критериям и классификационным основаниям, которые относятся к административно — правовому статусу российского гражданства.

        Административно — правовой статус иностранцев достаточно полно урегулирован Федеральным законом от 25 июля 2002г. №115- ФЗ «О правовом положении иностранных гражданах а Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), а порядок и оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранцев и лиц без гражданства четко регламентируется в главе IV Федерального закона от 15 августа 1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изменениями и дополнениями).

      В состав населения любого государства входят граждане этого государства, иностранцы и лица без гражданства (апатриды).

       С незапамятных времен государства осуществляют сотрудничество по вопросам гражданства и правового статуса иностранцев. Объясняется это заинтересованностью государств в защите прав своих граждан, находящихся за границей. Вместе с тем международное общество стремилось также обеспечить правовую защищенность и иностранцев.

        В современный период развития Российского государства происходит процесс переосмысления различных сторон исторического опыта нашей страны, включая и вопросы становления и развития государственно-правовых институтов. История государства и права России дает большой законодательный и правоприменительный материал, позволяющий проследить формирование и развитие правового регулирования различных сторон жизнедеятельности страны. Отдельные институты права России прошлых столетий остаются недостаточно изученными. К их числу можно отнести вопрос о правовом положении иностранцев в России. В связи с вышеперечисленным тема данного реферата является актуальной.

      Основной целью настоящей работы является комплексное изучение административно-правового статуса иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации.

            Для достижения цели в данной работе решаются следующие задачи:

    1. проанализировать  понятия «иностранный гражданин»  и «лицо без гражданства» в  Российской Федерации

    2. исследовать  правовое положение иностранных  граждан в Российской Федерации

    3.  проанализировать понятия «беженцы»  и «вынужденные переселенцы»

    4.  изучить сущность и понятия  депортации и административного  выдворения

          Определение статуса иностранных граждан – весьма острая проблема, часто зависящая от политической ситуации в мире, от международной политики, проводимой Россией. Поэтому необходимо выделить положения, которые не могли бы быть поколеблены охлаждением отношений между странами; положений, которые незыблемо стояли бы на страже прав и свобод личности, находящейся на территории РФ и считающейся иностранным гражданином. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    1. Понятия  «иностранный  гражданин « и  «лицо без гражданства»  в Российской Федерации

 

     Определения понятий «иностранный гражданин» и «лицо без гражданства» содержатся в ст.2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту – Закон):

     Иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства (абз.1 ст.2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

       Лицо без гражданства (апатрид) - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства (абз.2 ст.2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

       В демократических государствах на иностранцев распространяется национальный правовой режим. Это означает, что иностранцы в основном приравниваются по правовому статусу к гражданам, то есть обладают теми же правами и обязанностями, что и граждане, если иное не предусмотрено в законе.

        Особую категорию иностранцев составляют лица, получившие в стране убежище. Демократические конституции предоставляют право убежища, как правило, лицам, преследуемых в других странах по политическим, религиозным, научным и иным мотивам, но заметим, что предоставление убежища не означает автоматического приобретения гражданства.

         Существуют ещё два  таких понятия как бипатриды и апатриды.

       Бипатриды — это лица, имеющие двойное гражданство. Бипатризм означает наличие у одного лица гражданства двух государств, что удостоверяется соответствующими документами.

      Двойное гражданство (бипатризм)-пребывание лица одновременно в гражданстве двух и более государств. Это состояние возникает в случае коллизии при применении законов о приобретении гражданства. Например, ребенок родившийся на территории государства, применяющего принцип «права почвы», от родителей, являющихся гражданами государства, применяющего принцип «права крови», получает с момента рождения двойное гражданство.

        Безгражданство (апатризм) - это такое положение лица, когда оно не состоит в гражданстве какого-либо государства.

         Следует иметь в виду, что лица без гражданства (апатриды) полностью подчиняются законодательству того государства, на территории которого они проживают.

      Ситуации двойного гражданства или безгражданства аномальны и ущербны не только применительно к соответствующим лицам, но и потому, что они могут порождать и действительно порождают конфликтные ситуации и споры между государствами. Поэтому основной способ смягчения или недопущения ситуации двойного гражданства или безгражданства, состоит в заключении договоров о гражданстве между заинтересованными государствами, что и имеет место на практике.

          И так,  иностранным гражданином следует считать любое физическое лицо, которое, находясь в определенной правовой связи с российским государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве) иного  государства.

       Однако зачастую в литературе применяется термин «иностранец» как синоним термину «иностранный гражданин». Полагается, что иностранцами следует считать как иностранных граждан, так и лиц без гражданства.

    2. Правовое положение  иностранных граждан  в РФ

 

       Правовое положение иностранцев и правовое положение апатридов различается очень незначительно, при первом приближении к исследованию данного вопроса существующими различиями можно пренебречь и рассматривать иностранных граждан и лиц без гражданства как единую родовую общность: это лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации. По общему правилу они пользуются теми же правами и на них возлагаются те же обязанности, что и на граждан Российской Федерации. Но есть и отличия в их правосубъектности, так как гражданство является важнейшим компонентом административно-правового статуса личности. Его наличие или отсутствие серьезно влияет на совокупность прав и обязанностей граждан. Так в ст.62 Конституции Российской Федерации говорится: Наличие у гражданина РФ гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

          Все особенности административно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства можно по кругу лиц на которых они распространяются, подразделить на общие, групповые и индивидуальные. Для всех находящихся на территории Российской Федерации лиц, которые не являются ее гражданами, законодательством установлены следующие особенности праводееспособности:

    1.   они не могут быть государственными служащими, работать в милиции;

    2.   они не допускаются к деятельности связанной с государственной тайной;

    3.   иностранные граждане и лица без гражданства (за исключением граждан стран СНГ, с которыми заключены соглашения о безвизовом въезде и выезде) могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии разрешения;

    4.   на них не распространяется воинская обязанность;

    5.   они проживают и осуществляют свою деятельность на основании специальных документов (видов на жительство, заграничных паспортов);

    6.   для них могут быть установлены ограничения в передвижении и выборе места жительства;

    7.   они обязаны подчиняться законам Российской Федерации;

    8.   по территории, открытой для иностранцев, они могут свободно передвигаться при условии уведомления об этом ОВД или принимающих их организации;

    9.   иностранные граждане могут приобретать гражданское оружие по лицензиям, выданным ОВД, при условии вывоза ими оружия из страны в течении 5 дней со дня приобретения, нарушение сроков вывоза оружия влечет его конфискацию;

    10.   выезд из Российской Федерации им может быть не разрешен при наличии обстоятельств, установленных законодательством.

        Находясь на территории России, лица, не являющееся ее гражданами, обязаны соблюдать правила миграционного учета.

       По времени пребывания на территории Российской Федерации всех иностранных граждан и лиц без гражданства можно поделить на :

    1.   постоянно проживающих

    2.  временно проживающих

    3.   временно пребывающих

    4.   проезжающих через территорию  Российской Федерации транзитом.

      Есть все основания считать, что в России довольно много представителей ещё одной, пятой категории лиц, не являющихся российскими гражданами, - нелегально находящиеся на ее территории. Среди нелегалов есть те, кто прибыл в нашу страну законно, и те, кто проник в нее незаконно. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Административно - правовой статус иностранцев и лиц без гражданства