Административная ответственность, понятие и правовые основы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 15:52, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путём издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнении этих мер.
Законодательной основой административной ответственности, является Конституция РФ, законодательство об административных правонарушениях, включающее в себя КоАП РФ и законы субъектов РФ об административных правонарушениях.

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 61.64 Кб (Скачать файл)

1.Административная ответственность, понятие и правовые основы.

Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путём издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнении этих мер.

Законодательной основой административной ответственности, является Конституция РФ, законодательство об административных правонарушениях, включающее в себя КоАП РФ и законы субъектов РФ об административных правонарушениях.

Особенности административной ответственности представляется целесообразным рассмотреть, сопоставляя ее с иными видами юридической ответственности - уголовной, гражданско-правовой, дисциплинарной.

Прежде всего, обратимся к источникам правового регулирования.

Административная ответственность устанавливается федеральным законом (КоАП РФ) и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ. В то же время уголовная ответственность предусматривается исключительно федеральным законом (УК РФ); гражданско-правовая ответственность - федеральным законом (ГК РФ), а также заключаемыми сторонами договорами в соответствии с ним; дисциплинарная ответственность - федеральными законами (федеральным законом «О государственной гражданской службе», ТК РФ и другими актами), а также принимаемыми в соответствии с ними подзаконными нормативными правовыми актами (положениями, дисциплинарными ставами и др.).

Рассмотрим меры ответственности. К специфическим видам административных наказаний относятся предупреждение, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства. В свою очередь, в УК РФ предусмотрены такие уголовные наказания, как, например, обязательные работы, лишение свободы (на определенный срок или пожизненно); в ГК РФ - ответственность в виде уплаты неустойки и возмещения убытков. Что касается дисциплинарной ответственности, то, скажем, в Положении о службе в органах внутренних дел Российской Федерации предусмотрены взыскания в виде замечания, выговора, строгого выговора, понижения в должности, снижения в специальном звании на одну ступень.

Остановимся и на вопросе о том, кто является субъектом право применения. К административной ответственности уполномочены извлекать как представители судебной власти (судьи), так и должностные лица органов государственного управления (к ним относятся, прежде всего, различные категории должностных лиц органов исполнительной власти, их учреждений и структурных подразделений). В то же время меры уголовной и гражданско-правовой ответственности могут изменяться исключительно в судебном порядке, а применение мер дисциплинарной ответственности является прерогативой представителей органов государственного управления.

Можно привести и иные примеры, характеризующие институт административной ответственности. Так, субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица, то характерно и для гражданско-правовой ответственности, в то время как уголовная и дисциплинарная ответственности предусмотрены только в отношении физических лиц. Следует иметь в виду, что административная ответственность настает только за виновное деяние. В отличие от этого в определенных случаях лицо может быть привлечено к гражданско-правовой ответственности и при отсутствии вины. Определенное сходство между административной и дисциплинарной ответственностью заключается в том, что к ответственности могут быть привлечены лица за правонарушения, связанные со служебной деятельностью, включая ответственность должностных лиц, причем объектами право применения достаточно часто являются также должностные лица. Однако в отличие от дисциплинарной административная  ответственность устанавливается за правонарушения, последствия которых выходят за рамки внутри служебных отношений, а субъектами право применения являются должностные лица, с которыми нарушители не находятся в служебном подчинении.

Некоторое сходство между административной и уголовной ответственностью проявляется в том, что отдельные уголовно наказуемые деяния и административные правонарушения различаются, прежде всего наступившими последствиями (в виде разной степени тяжести вреда здоровью человека или размера причиненного материального ущерба). Однако это отличие имеет принципиальный характер, что выражается не только в различных мерах уголовной и административной ответственности, но и в юридических последствиях привлечения к ответственности. Так, административная несказанность, по общему правилу, является отягчающим ответственность обстоятельством при совершении однородного правонарушения, а уголовная судимость учитывается при признании рецидива преступлений и при назначении наказания.

2.Субъекты административной  ответственности.

Субъектами административной ответственности  являются - физические и юридические лица.

Среди физических лиц общими субъектами являются вменяемые граждане Российской Федерации, достигшие 16-летнего возраста (ст. 2.3 и 2.8 КоАП РФ). К ним относятся также иностранные граждане и лица без гражданства, поскольку они подлежат ответственности на общих основаниях (ст. 2.6 КоАП РФ).При этом следует иметь в виду, что при определенных условиях некоторые категории физических лиц не подлежат административной ответственности на общих основаниях либо освобождаются от нее. Например, установлен особый порядок привлечения к административной ответственности судей: не могут быть привлечены к ответственности, депутаты за совершение административного правонарушения в связи с осуществлением собственно депутатской деятельности. Что касается иностранных граждан, то имеются в виду лица, пользующиеся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами (ст. 2.6).

Кроме того, некоторые категории физических лиц привлекаются к административной ответственности лишь за совершение определенных видов административных правонарушений. Поэтому правомерно выделить их в отдельную группу - особых субъектов. Это - военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов (призванные на военные сборы граждане, сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов). Они несут административную ответственность на общих основаниях за нарушение законодательства о выборах и референдумах, в области обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения, правил дорожного движения и некоторые другие правонарушения. В иных случаях ответственность наступает в соответствии с дисциплинарными уставами или специальными положениями о дисциплине. К перечисленным лицам также не может быть применен административный арест, а к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, - и административный штраф (ст. 2.5 КоАП РФ).

Ограничения подобного рода касаются и иных лиц. Так, конфискация охотничьего ружья, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство являются основным законным источником средств к существованию (ст. 3.7 КоАП РФ). Административный арест не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, к лицам, не достигшим 18 лет, инвалидам I и II групп (ст. 3.9).

Следует также иметь в виду, что комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав лицо в возрасте от 16 до 18 лет может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (ст. 2.3 КоАП РФ).

Специальными субъектами являются лица, специально указанные в правовой норме. Например, родители или иные законные представители несовершеннолетних несут административную ответственность за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах (ст. 20.22 КоАП РФ).

Основную группу специальных субъектов представляют собой должностные лица, которые привлекаются к ответственности в случае совершения ими административных правонарушений в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4 КоАП РФ).

Кроме того, следует иметь в виду, что совершившие правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как должностные лица (примечание к ст. 2.4).Как правило, в правовых нормах в качестве субъектов ответственности фигурируют должностные лица в целом. Это имеет место, например, в случае нарушения правил лесопользования (ст. 8.25 КоАП РФ), нарушения правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте (ст. 11.16) и в других случаях. Однако иногда ответственности подлежат конкретные категории должностных лиц. Так, за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра, наказываются должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств (ст. 12.31 КоАП РФ).

Юридические лица также должны быть отнесены к специальным субъектам, поскольку они подлежат административной ответственности за совершение правонарушений только тогда, когда это предусмотрено статьями Особенной части КоАП РФ или законами субъектов РФ (ст. 2.10 КоАП РФ).

Кодексом специально оговорено, какое юридическое лицо привлекается к ответственности при осуществлении его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида) (ст. 2.10).

Иностранные юридические лица, совершившие административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях (ст. 2.6 КоАП РФ).

3. Права иностранных граждан и лиц без гражданства в системе законодательства РФ.

Иностранный гражданин - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства.

Для пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации существуют национальный режим и режим наибольшего благоприятствования.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договорами РФ (ч. 3 ст. 62 Конституции).

Российская Федерация, наряду с множество других государств, провозглашает равноправие всех людей. В конституции говорится, что все равны перед законом и судом, а также то, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Если применять принцип равноправия человека с человеком к иностранным гражданам и лицам без гражданства, то каждый иностранец воспринимается в первую очередь, как личность, как человек со всеми естественными и приобретенными свойствами. Иностранный гражданин не только пользуется обозначенными законом правами и свободами, но и несет обязанности.

Права и свободы иностранных граждан и лиц без гражданства можно разделить на несколько видов:

- личные права;

- политические права;

- экономические права;

- социально-культурные права.

В России к личным права относятся: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну; право на защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность жилища; право на пользование родным языком; право определять и указывать свою национальную принадлежность; право на свободу передвижения, на свободу выезда из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию; свободу совести и свободу вероисповедания.

Большинство из перечисленных прав обеспечиваются каждому человеку, находящемуся на территории Российской Федерации. Но некоторые отличия в реализации личных прав иностранцев и граждан России имеются. Например, иностранные граждане не могут свободно и беспрепятственно передвигаться по территории России, не могут по своему желанию изменить место жительства, им запрещен въезд на отдельные территории. Временно и постоянно проживающие в России иностранцы, выехавшие за пределы России на срок более 6 месяцев, рискуют тем, что разрешение на их проживание будет аннулировано, в то время как гражданин Российской Федерации может беспрепятственно возвращаться в Россию.

Также можно найти отличие в правовом положении иностранцев и российских граждан при желании создать религиозную группу или организацию.

Конституция Российской Федерации провозглашает право каждого на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Иностранные граждане могут общаться на своем языке, воспитывать на нем своих детей, обучать их другим языкам. Но они не имеют право требовать от Российского государства, чтобы оно организовало и финансировало учебу их детей на родном для них языке. Они не могут требовать, чтобы при их обращении в государственные структуры с ними разговаривали на их родном языке, хотя при необходимости возможно предоставление переводчика.

Следующая не менее важная группа прав - политические права. Конституция Российской Федерации закрепляет такие права, как: свобода мысли и слова, право на объединение, свобода манифестации, право на участие в управлении делами государства, избирательное право, право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, право на информацию.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Иностранные граждане и лица без гражданства такого права не имеют, то есть быть на государственной или муниципальной службе иностранцы не могут.

Информация о работе Административная ответственность, понятие и правовые основы