Основы экономики и управления производством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 17:20, Не определен

Описание работы

Конспект лекций для технических специальностей по курсу экономики, организации и управлению предприятием охватывает сконцентрированный материал о содержании, экономических и организационных процессов на стадиях жизненного цикла товара.
Данное пособие предназначено для студентов технических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Файлы: 15 файлов

management http.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

mru13_7.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

    Тема 13 Организация и  планирование оплаты труда на предприятии

     

    1. Планирование фонда заработной платы.
    2. Организация оплаты труда по категориям персонала.
    3. Оплата труда рабочих бригад
    4. Расчет подоходного налога из заработной платы
 

1

    Фонд  заработной платы любого подразделения предприятия подразделяется на часовой, ежедневный, месячный, квартальный и годовой.

    Часовой фонд зарплаты это оплата за производство продукции или оказание услуг (сдельная), за фактически отработанное время (повременная), а также за выполнение специальных работ. Кроме тарифной зарплаты сюда включены премии в зависимости от форм оплаты труда (сдельная или повременная), выплаты компенсационного характера, доплаты за дополнительные часы работы в ночное время, бригадирство, обучение учеников.

    Ежедневный фонд зарплаты это оплата труда за время, которое нужно проработать, кроме часового фонда сюда входят дополнительная плата подросткам за сокращенный рабочий день и матерям с детьми до 3 лет.

    Месячный  фонд зарплаты это общий фонд зарплаты, рассчитанный для персонала предприятия и состоит из ежедневного фонда, оплаты отпусков, за время, используемое на выполнение общественных и государственных заданий, оплата командировочных, компенсации за трудовой стаж или другие выплаты, которые осуществляются ежемесячно независимо от тарифной зарплаты.

    Ежеквартальный  фонд зарплаты – на 3 месяца

    Годовой фонд зарплаты – на 12 месяцев. 

    2

    Организация оплаты труда на предприятии это:

  • Выбор и обоснование нормативной базы необходимой для расчета элементов тарифной системы
  • Выбор и обоснование формы и варианта оплаты труда в тарифной системе для различных категорий персонала в зависимости от процесса продукции
  • Дополнительная мотивация работников, в натуральном и стоимостном выражении.

    Организация оплаты труда рабочих.

    В соответствии с законом об оплате труда и указаниям Министерства Труда и Социальной Защиты рассчитывается основной элемент тарифной системы, а именно сетка часовых тарифных ставок для рабочих сдельщиков и повременщиков. Этапы:

  • Месячная минимальная зарплата предприятия, которая планируется или индексируется по сравнению с предыдущим периодом, сравнивается с минимальной зарплатой по отрасли или национальной экономике (на данный момент, 700 леев). (см.Коллективное соглашение (национальный уровень) 6 от 11 июля 2006г (Monitorul Oficial 120-123 от 4 августа 2006г., ч.II, ст.908).
  • В зависимости от продолжительности рабочей недели рассчитывается часовая тарифная ставка, которая соответствует первому разряду, повременная форма, первая группа сложности. Это отношение между месячной минимальной тарифной заработной платой и месячным фондом рабочего времени. Согласно законодательству для рабочей недели в 40 часов месячный фонд времени 169 часов, 36 часов – 152,3 часов, 30 часов – 126,9 часов.
  • Дифференцируем по вертикали и горизонтали часовую тарифную ставку первого разряда. Дифференциация осуществляется по группам сложности, которые включают рабочих данного предприятия. Могут быть 2 или 3 группы сложности. В каждой группе сложности ЧТС рассчитывается по формам: сдельная и повременная. Используются следующие пропорции: сдельная на 7% выше, чем повременная. Разница между группами сложности – 12%.

Пример:

Сетка часовых тарифных ставок на предприятии  Х

Группа  сложности Тарифный разряд 1 2 3 4 5 6
Тарифные  коэффициенты 1 1,26 1,59 1,81 2,07 2,36
I Повременная 700/169=4,15          
Сдельная 4,15*1,07=4,44          
II Повременная 4,15*1,12=4,65          
Сдельная 4,65*1,07=4,98          
 

    Выбор критериев и процентов для  премий, надбавок и доплат обсуждаются  и устанавливаются на собраниях  рабочего коллектива и описываются в Коллективном или Индивидуальном трудовом договоре. На этих собраниях участвует топ-менеджмент, рабочий коллектив и профсоюзы.

    Коллективные  договоры становятся главным инструментом регулирования оплаты труда на уровне предприятия. Они заключаются между администрацией и трудовыми коллективами, представленными комитетами профсоюзов. В коллективном договоре фиксируются условия оплаты труда работников, входящие в компетенцию предприятия, размеры тарифных ставок и окладов, формы и системы оплаты труда, порядок применения надбавок, доплат, премий и других видов вознаграждения, режим труда и отдыха, социальная защита работников.

    Организация оплаты труда специалистов, служащих, руководителей.

    Для специалистов, служащих и руководителей  используется система должностных окладов. Должностной оклад  - абсолютный размер заработной платы, устанавливаемый в соответствии с занимаемой должностью.

    Менеджерам  разного уровня, специалистам и служащим устанавливается повременная форма  оплаты труда. Уровень зарплаты должен быть выше или равен тому, что предусмотрен в Законе об оплате труда, в соответствии с которым каждому работнику присваивается тарифный разряд и в зависимости от него – месячный оклад.

    Месячный  оклад специалиста-служащего-руководителя рассчитывается сверху вниз в зависимости от зарплаты Генерального Директора. Зарплата этих категорий не должна превышать зарплату начальника отдела, который находится иерархически выше и будет основой для расчета зарплаты подчиненных.

    Оклады  руководителей, специалистов и служащих указаны в штатной ведомости предприятия.

    Существуют  специальные рекомендации для дифференциации зарплаты топ-менеджеров, которые делятся на 6 категорий в зависимости от продаж и вовлеченного персонала.

    Месячная  зарплата рассчитывается на основе следующих документов:

    • Табель учета использования рабочего времени;
    • Отчет о выработке продукции;
    • Акт о сдельных работах;
    • Бухгалтерские документы (ведомость и т.д.).
 

3

    При оплате труда рабочих бригад при  коллективной организации труда будет применяться и сдельная и повременная формы.

    Повременная оплата труда в принципе не отличается от индивидуальной формы оплаты труда. Премии, доплаты, надбавки (смешанная форма) могут быть распределены между членами бригады в зависимости от выбранных количественных или качественных критериев.

    В зависимости от стратегических целей  могут быть установлены следующие  критерии для материального стимулирования:

  • Перевыполнение норм
  • Высокое качество, сокращение брака и соответствие техническим условиям
  • Снижение затрат посредством экономии материалов, энергетических ресурсов.

    Могут применяться проценты для расчета  премий, а также коэффициенты увеличения зарплаты  (коэффициент участия, результатов).

    В случае сдельной оплаты труда, независимо от используемого варианта, рассчитывается выручка бригады на определенный период времени, обычно, месяц с помощью комплексной расценки бригады.

    Комплексная расценка рассчитывается с помощью  комплексной нормы времени (трудоемкость) или нормы выработки следующим  образом:

Р=ЧТС ср*Nв комп;    Nв комп =сумма Nвi;   ЧТС ср =СТР*ЧТС (I)    или

Р=(ЧТС ср*n чел)/Nвыр , где

    СТР – средневзвешенный тарифный разряд;

    ЧТС ср – средневзвешенная часовая тарифная ставка;

    ЧТС (I) – часовая тарифная ставка для первого тарифного разряда;

    Nв комп – комплексная норма времени;

    Nвi – норма времени для одной операции;

    n перс – численность бригады;

    N выр – норма выработки на одну бригаду.

    Средневзвешенная  часовая тарифная ставка и норма выработки на бригаду должны иметь одинаковую единицу измерения: смена или час.

    Выручка бригады (зарплата для распределения  членам бригады) рассчитывается следующим  образом:

    Одноассортиментная  продукция:

Q б= Р*qф, где

    Q б – выручка бригады;

    Р – комплексная расценка;

    qф – фактическое количество продукции, выработанное бригадой за месяц.

    Различный ассортимент: та же формула, но суммируем  по видам продукции. 

4

    Чистая  зарплата в отличие от валовой  не включает подоходный налог.

    Самый большой удельный вес из всех налогов  для физических лиц занимает подоходный налог.

    Метод расчета подоходного налога регламентируется Налоговым Кодексом Республики Молдова и последующими изменениями.

    Субъектом налогообложения являются физические и юридические лица, которые на протяжении фискального года получают доходы из различных источников.

    Объектом  налогообложения является валовой доход, полученный из всех источников любым физическим или юридическим лицом, за исключением освобождений и вычетов, на которое имеет право любое лицо.

    Для физических лиц общая  сумма подоходного  налога определяется следующим образом (на 2007 год определяется Законом 268-XVI от 28 июля 2006г., Monitorul Oficial 142-145 от 8 сентября 2006г., ч.I, ст.702) ):

  • В размере 7% из облагаемого годового дохода до 16200 лей
  • В размере 10% из облагаемого годового дохода 16200-21000 лей
  • В размере 20% из облагаемого годового дохода выше 21000 лей

    Каждое  предприятие, которое платит работнику зарплату обязать рассчитать, учитывая освобождения запрашиваемые работником, и вычесть из зарплаты установленный налог согласно Указаниям Государственной налоговой инспекции.

    Каждое  физическое лицо имеет право на следующее  освобождение:

  • Личное – 5400 лей
  • Физическое лицо-резидент, состоящее в супружеских отношениях в течение целого года и которое содержит мужа или жену имеет право на дополнительное освобождение в размере 5400 лей ежегодно (если мужу или жене не было предоставлено такое освобождение)
  • Освобождения для иждивенцев в размере 1440 лей ежегодно на каждого человека (дети, родители, родственники).

Referat Tema 7.doc

— 222.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Referat Tema 7Ru.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Методы изучения затрат рабочего времени.doc

— 315.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc

— 393.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник .DOC

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Основы экономики и управления производством