Основы экономики и управления производством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 17:20, Не определен

Описание работы

Конспект лекций для технических специальностей по курсу экономики, организации и управлению предприятием охватывает сконцентрированный материал о содержании, экономических и организационных процессов на стадиях жизненного цикла товара.
Данное пособие предназначено для студентов технических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Файлы: 15 файлов

management http.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

mru9_1.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

    Тема 9 Структура рабочего процесса и методы измерения  
рабочего времени
 

    1. Элементы  рабочего процесса
    2. Структура рабочего времени исполнителя.
    3. Методы изучения и измерения рабочего времени
    4. Индивидуальная и коллективная фотография рабочего времени. Самофотография
    5. Хронометраж и фотохронометраж
    6. Метод моментных наблюдений
 

1 Рабочий процесс это та сторона производственного процесса, которая предполагает деятельность исполнителя по выполнению определенной функции.

    В каждом производственном процессе есть операции (технологические, контрольные и перемещающие)

    Рабочая операция это та часть рабочего процесса, за выполнение которой отвечает исполнитель, на определенном рабочем месте, оснащенном оборудованием и рабочими инструментами, действуя на предметы труда или группы предметов труда и используя определенную технологию.

    С целью определения продолжительности  определенного рабочего процесса, необходимо измерить продолжительность каждой операции или, иногда, продолжительность  ее составных элементов: фаз, переходов, групп движений и движений. 

2 Структура рабочего времени исполнителя необходима для анализа удельного веса производительных и непроизводительных категорий времени, регламентированных и нерегламентированных, выявление резервов роста производительности труда путем применения организационных мероприятий и перепроектирования баланса рабочего времени.

    Рабочее время это время, которым располагает  исполнитель на время регламентированной продолжительности рабочего дня. Состоит  из производительного и непроизводительного  рабочего времени.

    Производительное  время – осуществляются работы необходимые  для осуществления рабочего задания.

    Непроизводительное  время – перерывы или действия, в которых нет необходимости  для выполнения рабочего задания.

    Производительное  время включает:

    Подготовительно-заключительное время – исполнитель, перед тем  как начать работу создает на рабочем  месте необходимые условия для  ее выполнения и после окончания  работы приводит рабочее место в  порядок.

    Оперативное время – исполнитель осуществляет или наблюдает за количественными и качественными изменениями предмета труда, осуществляя действия необходимые, для того чтобы эти изменения имели место.

    Для анализа и нормирования труда  этот вид времени классифицируется на основное и вспомогательное время. Вспомогательное время это время, в которое не происходит ни качественного, ни количественного изменения предмета труда, но исполнитель должен делать определенные движения или наблюдать за оборудованием, для того чтобы изменения имели место (переход от одного рабочего места к другому в случае обслуживания нескольких единиц оборудования). В зависимости от способа участия исполнителя, основное и вспомогательное время могут быть: время ручной работы, механизировано-ручной и время за наблюдением работы оборудования.

    Время обслуживания рабочего места – исполнитель обеспечивает на всю продолжительность рабочей смены поддержание в нормальном состоянии оборудования, а также организацию и снабжение рабочего места. Классифицируется на: время технического обслуживания (поддержание в нормальном состоянии оборудования) и время организационного обслуживания (организация рабочего места).

    Вторая  часть рабочего времени – непроизводительное время:

  • Время для регламентированных перерывов – отдых и физиологические потребности и  перерывы, связанные с технологией и организацией производства
  • Время для нерегламентированных перерывов – рабочий процесс прерывается из-за нерегламентированных причин, которые зависят или не зависят от исполнителя. Зависящие от исполнителя – нарушения трудовой дисциплины. Независящие от исполнителя – организационные, технические и другие причины (отсутствие сырья, отключение электроэнергии и т.д.)
  • Непроизводительное рабочее время – исполнитель выполняет действия, в которых нет необходимости для нормального выполнения работы.
 

3

    Измерение и изучение затрат рабочего времени  необходимо для:

  • Выявления потерь времени и их причин
  • Сравнения различных методов для определения самого эффективного
  • Разработка трудовых норм и нормативов
  • Проверка качества трудовых норм и нормативов.

    Измерение рабочего времени включает следующие  этапы:

  • Подготовка измерений
  • Измерение
  • Обработка и анализ данных

    Существуют  следующие методы измерения рабочего времени:

  • Методы прямой регистрации времени
    • Индивидуальная и коллективная фотография
    • Фотохронометраж
    • Хронометраж: постоянный, повторяющийся, отборочный и отборочно- сгруппированный
    • Самофотография
  • Методы косвенной регистрации времени
    • Метод моментных наблюдений
    • Съемка
    • Осцилография
 

4

    Цель  фотографии рабочего времени.

    • Анализ структуры рабочего времени и проектирование рациональной структуры
    • Проектирование и внедрение организационных мероприятий с указанием периода времени и ответственных лиц
    • Перерасчет трудовых норм
  • Индивидуальная фотография – наблюдение за одним рабочим, который обслуживает одно или несколько рабочих мест или машин на протяжении смены. Осуществляется в 3 этапа:
    • Подготовка фотографии – отбираются рабочие места, которые будут наблюдаться
    • Фотография – регистрация в индивидуальном оценочном листе всех затрат времени на действия исполнителя в последовательном порядке.

      Лист  наблюдений

      Для получения  более реальных результатов фотография проводится 3 дня.

    • Обработка и анализ данных – анализируются расхождения между зарегистрированными данными для категорий времени из структуры рабочего времени и приемлемым уровнем, установленным аналитическим или нормативным способами.

      Анализ  результатов фотографии

    Категория времени Фактическая продолжительность, мин Допустимая  продолжительность, мин Абсолютное  отклонение, мин
    1 день 2 день 3 день Среднее арифмет
                 

      Затем составляется проектируемый баланс рабочего времени.

      Проектируемый баланс рабочего времени

    Категория времени Среднеарифметическая  фактическая продолжительность Проектируемая продолжительность Абсолютное  отклонение, мин
           
 
  • Коллективная фотография – осуществление одновременных наблюдений за тремя или более рабочими, которые обслуживают одно или несколько рабочих мест, независимо от того связаны они или нет между собой в производственном процессе. В том случае если наблюдается труд 3-х рабочих, наблюдения регистрируются в оценочном листе в 3 экземплярах. В случае наблюдения более чем 3 рабочих регистрация проводится через определенные интервалы времени установленные заранее, указывая все категории времени на каждом рабочем месте. Общее количество наблюдений, умноженное на продолжительность наблюдения равна общей продолжительности рабочей смены (480 минут). Анализ данных проводится как и при индивидуальной фотографии.

Лист  наблюдений для коллективной фотографии

Интервал  наблюдений Категория времени
1 рабочий 2 рабочий 3 рабочий 4 рабочий 5 рабочий
8.00 Тпз        
8.15 Топ        
           
 

    На  этапе анализа и обработки  данных рассчитываются следующие показатели:

  • Коэффициент производительного использования рабочего времени – удельный вес регламентированных категорий времени в общей продолжительности смены, но не превышающих приемлемые значения
  • Коэффициент непроизводительного использования рабочего времени – удельный вес нерегламентированных категорий времени в общей продолжительности смены и отклонений для регламентированных категорий
  • Показатель роста производительности труда рассчитывается следующим образом:

К пт =(Рпр-Рэк)/(100-(Рпр-Рэк))*100%, где 

    Р пр – продолжительность категорий времени, превышающих нормативные значения

    Р эк – продолжительность категорий  времени по которымимеется экономия по сравнению с нормативными значениями. 

    Самофотография  рабочего времени – осуществление наблюдений самим исполнителем рабочего процесса. Анализируются только перерывы для выявления их причин. В листе наблюдений рабочий обозначает перерывы, продолжительность, причины, делает предложения по устранению потерь.

    Лист  наблюдений для самофотографии

Потери  времени Начало Конец Продолжительность, мин Причина
         
 
 

5 Хронометраж рабочего времени изучает оперативное время (основное и вспомогательное). Этот метод дает возможность установить недостатки в организации рабочих мест, выполнение ненужных движений рабочим которые могут быть устранены и соответствие элементов операции технологическим условиям. Хронометраж применяется в случае повторяющегося ручного труда.

    Хронометраж классифицируется:

  • Постоянный хронометраж – используется при измерении операций элементы, которых имеют продолжительность более 3 секунд и заключается в регистрации рабочих элементов в их технологической последовательности.
  • Повторяющийся хронометраж – регистрация продолжительности элементов операции взятых отдельно, в определенном порядке. Продолжительность элементов менее чем 3 секунды.
  • Выборочный хронометраж – отдельная регистрация продолжительности элементов операции, которые наблюдаются в специальном порядке
  • Выборочно-сгруппированный хронометраж – регистрация продолжительности элементов операции, сгруппированных от одного цикла к другому.

    Этапы хронометража:

    1. Подготовка хронометража (подготовка наблюдателя, выбор исполнителя, определение момента хронометража)
    2. Определение количества наблюдений. Чем больше количество наблюдений, тем точнее устанавливается среднее значение хронометражного ряда. На практике обычно осуществляются 25-30 хронометражей.
    3. Разделение операции на элементы. После установления количества наблюдений заполняются в листе наблюдений элементы операций, которые будут наблюдаться в установленном технологическом порядке.
    4. Хронометраж. Продолжительность каждого элемента при определенном количестве наблюдений образуют хронометражный ряд.

Referat Tema 7.doc

— 222.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Referat Tema 7Ru.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Методы изучения затрат рабочего времени.doc

— 315.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc

— 393.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник .DOC

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Основы экономики и управления производством