Основы экономики и управления производством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 17:20, Не определен

Описание работы

Конспект лекций для технических специальностей по курсу экономики, организации и управлению предприятием охватывает сконцентрированный материал о содержании, экономических и организационных процессов на стадиях жизненного цикла товара.
Данное пособие предназначено для студентов технических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Файлы: 15 файлов

management http.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

mru10_9.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

    Тема 10 Трудовые нормы  и нормативы 

    1. Трудовые  нормы: определение, виды, классификация
    2. Трудовые нормативы: определение, виды, классификация.
    3. Методы определения трудовых норм
    4. Оценка качества норм

    1

    Трудовая  норма это трудовое задание, которое  устанавливается работнику соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности, для выполнения определенных операций или работ в определенных технико-организационных условиях.

    Трудовая  норма включает полезные действия исполнителя, а также регламентированные перерывы, без которых невозможно выполнение работы. Непроизводительный труд и нерегламентированные перерывы не входят в структуру нормы.

    Трудовые  нормы указываются в Коллективном Договоре, а при изменении организационных  условий пересматриваются.

    Трудовые  нормы устанавливаются для всех категорий персонала и служат фактором организации производства и труда, инструментом планирования и важным элементом для создания эффективной системы оплаты труда.

    Нормы применяются при оперативном  и перспективном планировании рабочей силы, при определении необходимости в рабочей силе.

    Трудовые  нормы применяются и при расчете  производственной мощности цехов, и  организации производства.

    Трудовые  нормы являются важным элементом  оплаты труда. Зарплата рассчитывается прямо пропорционально произведенной продукции. Таким образом, норма заинтересовывает рабочих производить больше.

    Функции трудовых норм:

  • Определяют уровень производительности труда
  • Служат основой для определения затрат (трудоемкость)
  • Служат  основой для расчета зарплаты (при сдельной оплате труд

    Любая норма должна выполнять следующие  условия:

  • Соблюдать условия эргономической организации рабочих мест (принципы экономии движений, рациональная организация рабочих мест)
  • Учитывать новые условия, изменения в технологии и методах работы
  • Быть прогрессивной, то есть спроектированной на более высоком уровне по сравнению с предыдущим периодом, но близкой к уровню высокопроизводительных рабочих
  • Быть приемлемой, то есть быть выполняемой любым рабочим, соответствующей квалификации
  • Позволять ее небольшое перевыполнение. Большое перевыполнение нормы это знак того, что новые условия не соответствуют тем, в которых была разработана норма.

    Виды  трудовых норм зависят от специфики  деятельности, возможности измерения  рабочего времени и используемой формы оплаты труда.

    Виды  норм:

  • Норма времени – время установленное исполнителю (соответствующей квалификации и который работает в нормальном ритме) для производства одной единицы продукции (работы) в определенных технических и организационных условиях; выражается в человеко-часах на единицу продукции. Используется, если задание рабочего меняется сравнительно часто, продолжительность работ большая, деятельность характеризуется большим разнообразием работ.
  • Норма выработки – количество продукции или установленных работ, которые должны быть выполнены в единицу времени (месяц, смена, час) исполнителем соответствующей квалификации, работающим в нормальном ритме и интенсивности в определенных технических и организационных условиях; выражается в натуральных единицах продукции на единицу времени. Рекомендуется в случаях, когда исполнитель выполняет однородные работы, для которых характерна большая продолжительность. Нормы выработки и норма времени это обратные величины, норма выработки растет, тогда как норма времени снижается.
  • Нормированное задание – в случае если работы разнообразны и с маленькой продолжительностью выполнения или когда порядок появления работ и удельный вес каждой из них можно проанализировать только при выполнении работы (ремонтные работы), а разработка трудовых норм неэффективна с экономической точки зрения, тогда эта норма выражается в форме нормированного задания. Таким образом, нормированное задание это совокупность рабочих заданий и обязанностей для исполнителя (соответствующей квалификации и работающем в нормальном режиме) для их выполнения в производственном процессе, в котором он участвует, или деятельности, которой он занимается в определенных технических и организационных условиях. Оно устанавливается на основе прямого определения необходимых затрат труда (для работ с известным объемом), или на основе общей трудоемкости этих работ на долгосрочный период (там где объем труда не может быть установлен прямым образом). Практически не применяется.
  • Норма обслуживания – количество производственных объектов (рабочих мест, единиц оборудования), которое работник соответствующей квалификации должен обслужить в течение единицы рабочего времени.
  • Норма численности – в случае коллективной организации труда трудовые нормы выражаются в форме количественных рабочих заданий, они должны быть сопровождены и нормой персонала. Эта норма представляет собой численность работников и необходимый уровень квалификации, позволяющим выполнить коллективными исполнителями совокупность рабочих заданий в определенных технических и организационных условиях..
  • Норма управляемости – определяет количество работников, которые должны быть непосредственно подчинены одному руководителю.

    Классификация трудовых норм:

    По  области применения:

  • Местные – для одной организации
  • Унифицированные – для  идентичных условий труда на многих предприятиях.

    По  сложности:

  • Нормы по элементам – которые относятся к выполнению единственной операции или работы.
  • Сгруппированные нормы – сумма норм для осуществления группы операций или работ. Выражаются в форме норм времени (трудоемкость).

    По  этапу применения:

  • Окончательные – эти нормы прошли все экспериментальные этапы и являются действительными.
  • В процессе использования– период использования 6 месяцев, в чрезвычайных случаях до 12 месяцев.
  • Временные  - появляются случайно и могут быть утверждены на максимум 3 месяца до утверждения окончательных норм.

    По  численности работников:

  • Индивидуальная – устанавливает рабочее задание для одного человека, все виды норм, кроме нормы персонала
  • Коллективная – отражает время для выполнения задания рабочей команды. Все виды норм.

2

    Трудовой  норматив эта обязательное указание или спецификация, установленная  уполномоченной организацией с целью  облегчения разработки трудовых норм.

    Существование нормативов сокращают большое количество работы,  которое необходимо для прямых наблюдений, определяя продолжительность движений или составных элементов категорий времени.

    Трудовые  нормативы классифицируются следующим  образом:

  • Нормативы времени – величины выражающее количество труда необходимое для выполнения элементов рабочего времени или являющиеся основой расчета этого количества труда
  • Нормативы обслуживания – величина, используемая при разработке нормы обслуживания в зависимости от факторов влияния с указанием элемента к которому относится
  • Норматив численности персонала – величина, используемая при разработке нормы персонала в зависимости от факторов влияния
  • Нормативы технологического режима – величины установленные для уточнения рационального использования оборудования, сырья и материалов, используемых в производственном процессе

    По  области применения: нормативы могут  быть местными, министерскими и республиканскими.

    Нормативы могут быть представлены в форме  таблиц или номограмм. Номограмма это  справочник нормативов, в которых  они представлены в форме таблиц и содержат нормативы времени, обслуживания и персонала, вид деятельности, характеристики оборудования, значения факторов влияния, единицу измерения, коэффициент корректирования (учитывает факторы, которые могут повлиять на продолжительность выполнения работы).

    Для составных элементов нормативов устанавливаются количественные и  качественные факторы влияния, которые  относятся к предмету труда, средствам  труда, способу организации рабочего места и условиям окружающей среды. Они могут иметь точные значения или выражены в интервалах.

3

    Существуют  следующие методы разработки трудовых норм:

  • Аналитический – основывается на прямом наблюдении рабочих процессов во время разработки норм. Состоит в разделении трудового процесса на составные части, его анализ с целью совершенствования методов труда, осуществление прямых измерений деятельности исполнителя и режимов работы. Используется тогда, когда не существует предыдущих данных (нет нормативов)
  • Нормативный – разработка норм посредством использования нормативов,  норма является следствием методов суммирования всех категорий времени установленных нормативами. Используется для нормирования труда для всех видов продукции. Преимущества: большая оперативность, обеспечение хорошей точности, возможность разработки норм для новых продуктов и технологий
  • Сравнение с типовыми трудовыми нормами – сравнительный анализ продолжительности операции или работы с похожей операцией и работой, для которых разработаны типовые трудовые нормы. Типовая трудовая норма это норма установленная для определенной группы похожих предметов труда, которые производятся по типовой технологии и отличаются между ними по размеру иди другим техническим параметрам.
 
 
 
 
 

4

    Качество  трудовых норм может быть оценено  и обосновано следующими показателями:

  • Удельный вес нормируемых рабочих мест в общем количестве рабочих мест или удельный вес основных рабочих, которые используют нормы, в общем количестве рабочих
  • Удельный вес норм разработанных по аналитическому или нормативному методу в общем количестве норм.
  • Уровень выполнения трудовых норм.
  • Интенсивность рабочих норм рассчитывается как обратная величина предыдущего показателя
  • Интегральный показатель качества трудовых норм рассчитывается как произведение между удельным весом рабочих, которые работают на основе норм (1) и интенсивность трудовых норм (4).

    Используя данные показатели, любое предприятие  может оценить качество норм и  принять меры по их совершенствованию.

Referat Tema 7.doc

— 222.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Referat Tema 7Ru.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Методы изучения затрат рабочего времени.doc

— 315.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc

— 393.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник .DOC

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Основы экономики и управления производством