Основы экономики и управления производством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2009 в 17:20, Не определен

Описание работы

Конспект лекций для технических специальностей по курсу экономики, организации и управлению предприятием охватывает сконцентрированный материал о содержании, экономических и организационных процессов на стадиях жизненного цикла товара.
Данное пособие предназначено для студентов технических специальностей дневной и заочной форм обучения.

Файлы: 15 файлов

management http.doc

— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

mru12_3.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

    Тема 12 Тарифная система  оплаты труда 

  1. Мотивация работников
  2. Определение заработной платы и общие принципы системы оплаты труда
  3. Тарифная система: определение и основные элементы. Единая Тарифная Сетка
  4. Формы и варианты тарифной системы оплаты труда
  5. Структура фонда заработной платы.
  6. Системы доплат и премий к заработной плате.
 

Изучить Закон об оплате труда.

1

    Мотивация это процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей организации.

    Современные теории мотивации основаны на результатах психологических исследований. Элементы психологии были введены в теорию управления в работах Элтона Майо (Хоторнский эффект). Теории мотивации разделяются на 2 категории: содержательные и процессуальные.

    Содержательные теории мотивации основываются на идентификации тех внутренних побуждений (потребностей), которые заставляют людей действовать, так или иначе (Маслоу, Маклеланд, Герцберг).

    Более современные процессуальные теории мотивации основываются, в первую очередь на том, как ведут себя люди с учетом их восприятия и познания (теория ожидания, теория справедливости, модель мотивации Портера-Лоулера).

    Иерархия  потребностей по Маслоу:

  • Физиологические
  • Безопасности и защищенности
  • Социальные
  • Уважение
  • Самовыражение.

    Потребности высших уровней не мотивируют человека, пока не удовлетворены, по крайней мере, частично потребности нижнего уровня.

2

    Заработная  плата – вознаграждение работников за труд и его конечные результаты.

    Слово «зарплата» происходит от латинского „salarium” что означает денежную сумму, которая должна быть заплачена солдатам за покупку соли, то есть имеет значение дохода определенного лица.

    Зарплата  бывает номинальной и реальной. Номинальная  – это денежная сумма, которую работник получает взамен своего труда. Она зависит от цены рабочей силы, экономической ситуации, политики в области зарплаты.

    Реальная  – это количество товаров и  услуг, которые работник может приобрести (ном зарплата/уровень инфляции).

    Заработная  плата выполняет несколько функций:

  • Воспроизводственную – обеспечение возможности воспроизводства рабочей силы
  • Стимулирующую – повышение заинтересованности в развитии производства
  • Социальную – реализация принципа социальной справедливости

    Организация оплаты труда на предприятии основывается на следующих принципах:

  • Вознаграждение работников в размерах объективно отражающих количество и качество затраченного труда и результаты работы коллектива
  • Предоставление предприятиям и организациям, функционирующим на основе различных форм собственности, максимальной самостоятельности в вопросах оплаты труда
  • Государственная регламентация размеров минимальной заработной платы

    Система заработной платы имеет собственные  принципы, которые служат основой  в применении и интерпретации  трудового законодательства. Управленческая теория и практика в области ЧР выделяет следующие принципы:

  • Формирование зарплаты зависит от механизмов рынка и вовлечения экономических агентов (соотношением между спросом и предложением на рынке труда)
  • Принцип обсуждения зарплаты (кол договор)
  • Принцип существования минимальной зарплаты или оплаты труда для социальной защиты (440 лей, предприятие не имеет право платить зарплату меньше и система компенсаций – индексация зарплаты для защиты работника от роста цен)
  • Согласно результатам труда - зарплата (Международная Декларация Прав Человека)
  • Оплата труда по количеству (сдельная и повременная)
  • Оплата труда в зависимости от подготовки, квалификации и профессиональной компетенции (мотивация)
  • Оплата труда по качеству работы (премии)
  • Оплата труда в зависимости от условий труда (обязанность предприятия выплачивать доплаты для тех работников, которые работают в особых или вредных условиях согласно закону)
  • Конфиденциальный характер зарплаты (указывается в индивидуальном кол договоре).

    В любой стране роль государства в области регламентации зарплаты является:

    • Разработка законодательства, которая регламентирует на макро-уровне проблемы оплаты труда персонала
    • Обеспечение з/п работников бюджетной сферы
    • Обеспечение социальной защиты для некоторых слоев населения (безработные, пенсионеры)
    • Индексация з/п в зависимости от уровня инфляции
    • Определение минимальной з/п.

    В Молдове на этапе перехода к рыночной экономике появилась необходимость  реструктуризации системы оплаты труда. Закон об оплате труда преследовал  цель реформирования системы оплаты труда, посредством использования единой техники расчета зарплаты работников независимо от места работы.

    Согласно  Закону об оплате труда оплата труда  работника зависит от спроса и  предложения рабочей силы на рынке  труда, от количества и качества труда, а также от результатов деятельности предприятия. Заработная плата это премия или выручка, рассчитанная в стоимостном выражении, которая указывается в индивидуальном трудовом договоре и предприятие выплачивает работнику за выполненный труд.

    Цели  закона:

  • Устранение неравенства между уровнем зарплаты персонала одинаковой квалификации, работающего в производственной, непроизводственной, бюджетной сфере, предприятиях монополистах или частных.
  • Обоснование зависимости между уровнем зарплаты и источниками формирования зарплаты, а также выбор методов и техник расчета зарплаты в зависимости от результатов труда.
  • Используя единую структуру, определяющую соотношения уровня зарплаты работников всей национальной экономики, сохранить разнообразие техник расчета зарплаты в зависимости от особенностей производственной деятельности.

    В последние годы в специальной  литературе появилась концепция  «менеджмент вознаграждения» - это  процесс разработки и внедрения  стратегии, политики и систем вознаграждения, что позволяет организации выполнять ее цели путем найма и содержания необходимых работников, а также через их мотивацию. 

3

    Тарифная  система оплаты труда это совокупность нормативов с помощью которых  уровень з/п дифференцируются по разным группам сложности и тарифным разрядам в зависимости от уровня квалификации, условий труда, интенсивности и ответственности выполняемых работ.

    Тарифная  система оплаты труда включает:

    • Тарифная система рабочих
    • Тарифная система руководителей, специалистов, служащих.

    Элементы  тарифной системы:

  1. Тарифно-квалификационные справочники содержат описание и характеристики работ, выполняемых рабочими всех профессий из различных отраслей. Это инструмент, с помощью которого устанавливается уровень квалификации рабочего для присвоения ему определенного тарифного разряда и для продвижения его на более высокий разряд.

    Состоит из 3 частей:

    • Общая характеристика работ – описание работ, которые должны выполняться рабочим данного тарифного разряда. Также описаны оборудование, инструменты и сырье
    • Знания – требования к исполнителю относительно знаний техники и технологии для выполнения работ данного тарифного разряда
    • Примеры работ – даны виды конкретных работ, которые должны выполняться рабочим данного разряда.
  1. Сетка тарифных разрядов и коэффициентов – каждому разряду соответствует тарифный коэффициент, который показывает во сколько раз уровень тарифной зарплаты рабочего данного разряда больше чем зарплата рабочего первого разряда.  Отношение между тарифными разрядами, которые соответствуют первому и последнему разрядам тарифной сетки представляют диапазон тарифной сетки. 
Тарифный  разряд 1 2 3 4 5 6 7 8
Тарифные  коэффициенты 1 1,26 1,59 1,81 2,07 2,36 2,69 3,07
  1. Сетка часовых тарифных ставок (ЧТС) это абсолютная денежная сумма и результат оплаты труда для различных групп и разрядов рабочих в единицу времени за оказанный труд. Рассчитывается в зависимости от минимального уровня зарплаты предприятия в предыдущий период (может быть индексирована), в зависимости от профессиональных групп и форм оплаты труда (сдельная и повременная) -  дифференциация по вертикали. Дифференциация по горизонтали - с помощью коэффициентов тарифных разрядов, которые могут быть увеличены с целью социальной защиты персонала. См. расчет в следующей теме.
  2. Сетка окладов – устанавливаются специалистам и руководителям исходя из фактически отработанного времени.

    Единая  тарифная сетка (применяются для оплаты труда работников бюджетной сферы).

    В мировой практике существует много  моделей применения единых тарифных сеток, которые формируют структуру уровня зарплаты различных категорий персонала по предприятиям, отраслям, департаментам и т.д.

  • В Швеции и Италии персонал делится на 8 разрядов, с 1-5 рабочие, с 5 и выше – специалисты и руководители. Различие между разрядами 11-13%
  • В Болгарии и Венгрии основой расчета зарплаты является минимальная зарплата по 3 категориям персонала: рабочие, специалисты и руководители. Каждый разряд подразделяется по уровню квалификации от 1-3.
  • В Польше применяется единая тарифная сетка из 22 тарифных разрядов, 1-12 рабочие,  13-22 – специалисты и руководители
  • В Республике Молдова единая тарифная сетка состоит из 29 тарифных разрядов
  • Россия –18, Беларусь –28, Украина - 29.

    Дифференциация  тарифных разрядов в Молдове – 20% (Россия –10%, Беларусь – 15,6, Украина  – 13,8).

    Принципы  применения единой тарифной сетки:

  • Единая для всех отраслей национальной экономики и областей деятельности
  • Группирование профессий рабочих, специалистов и служащих в зависимости от вида деятельности и выполняемых функций.
  • Определение ЧТС по категориям персонала в зависимости от сложности деятельности
  • Определение ЧТС для неквалифицированного труда (I разряд) послужит основой для расчета зарплаты работников других категорий с помощью тарифных коэффициентов.

    Зарплата  рабочего, выполняющего такие виды деятельности, которые не требуют специальной подготовки, самые простые, соответствуют минимальной зарплате по предприятию или национальной экономике.

    Минимальная зарплата по национальной экономике  устанавливается правительством, может  быть индексирована или увеличена при инфляции, изменении индекса цен и другим причинам. Она служит основой для расчета зарплаты других категорий и должна иметь функцию социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

    Минимальная зарплата рассчитывается исходя из минимального расходного бюджета который состоит из корзин:

Referat Tema 7.doc

— 222.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Referat Tema 7Ru.doc

— 126.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Методы изучения затрат рабочего времени.doc

— 315.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.doc

— 393.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Титульник .DOC

— 38.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Основы экономики и управления производством