Резервы и пути повышения экономической эффективности производства молочной продукции на предприятии «воложинский филиал» оао «молочный

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2017 в 18:23, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основании анализа деятельности предприятия разработать конкретные рекомендации, предложить мероприятия по повышению уровня экономической эффективности производства молочной продукции.
Объектом исследования является Воложинский филиал «ОАО Молочный комбинат».
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические основы экономической эффективности производства молока, современное состояние рынка молока;
2) проанализировать имеющиеся ресурсы предприятия и результаты финансово-хозяйственной деятельности;
3) рассмотреть учет затрат и исчисление себестоимости молока;
4) провести анализ затрат и себестоимости продукции молочной продукции;

Файлы: 1 файл

Молодечненский молочный комбинат.docx

— 607.66 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Значимость молока и молочных продуктов, производимых сельскохозяйственными предприятиями очень велика. За счет реализации молока и молочных продуктов предприятие формирует прибыль и заработную плату работникам, обеспечивая экономическую эффективность. Это позволяет восстанавливать основные производственные фонды и способствует развитию социальной инфраструктуры на селе. Постоянное увеличение объемов производства во многом связано с правильным материальным стимулированием основных категорий рабочих, занятых в сельскохозяйственном производстве. Эффективное ведение животноводства требует повышения уровня организации производства, квалификации работников, улучшения материально-технической оснащенности.

Также значимость рынка молока и молочных продуктов определяется также тем, что эти продукты составляют неотъемлемую часть в рационе питания населения наряду с мясом, зерном и другими продуктами. Молоко – один из самых ценных продуктов питания человека. Молоко содержит все необходимые для питания человека вещества – белки, жиры, углеводы в сбалансированных соотношениях, а также ферменты, витамины, минеральные вещества и другие важные элементы питания, необходимые для обеспечения нормального обмена веществ.

Важнейшая задача сельского хозяйства состоит в обеспечении населения продовольствием. Именно уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства предопределяет степень обеспеченности населения продовольственными товарами, а перерабатывающих предприятий – сырьем.

Каждое предприятие в условиях рынка стремится к большей экономической эффективности ведения своего хозяйства, что обуславливает его дальнейшее расширенное воспроизводство и обеспечение работников достойной заработной платой. Что в итоге ведет к благополучию всего общества.

В связи с этим я вижу необходимость рассмотрения данной темы.

Цель дипломной работы состоит в том, чтобы на основании анализа деятельности предприятия разработать конкретные рекомендации, предложить мероприятия по повышению уровня экономической эффективности производства молочной продукции.

Объектом исследования является Воложинский филиал «ОАО Молочный комбинат».

 В соответствии с целью  были поставлены следующие задачи:

1) изучить теоретические основы  экономической эффективности производства  молока, современное состояние рынка  молока;

2) проанализировать имеющиеся ресурсы  предприятия и результаты финансово-хозяйственной  деятельности;

3)  рассмотреть учет затрат  и исчисление себестоимости молока;

4) провести анализ затрат и  себестоимости продукции молочной  продукции;

3) разработать и предложить мероприятия  по совершенствованию экономической  эффективности производства молочной  продукции в Воложинский филиал «ОАО Молочный комбинат».

В данной дипломной работе предметом исследования является система производственных отношений, складывающихся в процессе производства молочной продукции.

Для написания дипломной работы были использованы официальные, литературные, учетные информационные источники: труды специалистов в сфере учета и анализа затратами и калькулирования себестоимости на предприятии, законодательные и нормативные акты, годовая отчетность за 2014 - 2016 гг. по Воложинский филиал «ОАО Молочный комбинат» и другие учетные документы, связанные с учетом, анализом затрат и калькулирования себестоимости по производству молока.

В ходе обработки информации применялись монографический и экономико-статистический методы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Теоретические аспекты производства молочной продукции 
1.1 Народно-хозяйственное значение молочной продукции

 

Скотоводство является важнейшей отраслью животноводства. В структуре валовой продукции сельского хозяйства (в фактически действующих ценах) на долю животноводства приходится 46,0 %, в том числе скотоводства — 25,7 %. Эта отрасль дает ценные продукты питания — мясо и молоко, а также кожевенное сырье. Незаменима роль скотоводства и как важнейшего источника органических удобрений. В таблице 1.1 приведены статистические данные по Республике Беларусь за последние годы по развитию отрасли животноводства.

Таблица 1.1.  – Поголовье скота и птицы в РБ.

Вид/год

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

Крупный рогатый скот:

4 151

4 247

4 367

4 322

4 364

4 356

4 302

в том числе коровы

1 478

1 477

1 519

 
1 525

 
1 533

 
1 512

 
1 503

Свиньи

3 887

3 989

4 243

3 267

2 925

3 205

3 152

Овцы и козы

124

125

133

131

141

153

158

Лошади

113

100

92

82

73

64

56

Птица, млн. голов

37,5

39,9

42,4

45,7

48,2

48,5

49,5


 

 

Исходя из данных таблицы, видно, что поголовье скота в целом по Республике стабильно, лишь только поголовье лошадей сокращается, что связано с отсутствием острой потребности в гужевом транспорте и его замене на машины и механизмы.

Молоко — полноценный и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом.

В Беларуси производится 1,4% от общего мирового объема молока. В структуре международного экспорта на долю страны приходится более 5%. Потребность внутреннего рынка в молочной продукции полностью обеспечивается отечественными товаропроизводителями. Так, потребление молока в расчете на душу населения по итогам 2014 г. составило 708 кг, что выше уровня аналогичного показателя 2013 г. на 1%. В 2014 г. было реализовано молока и сливок сгущенных и сырых в объеме 197,2 тыс. т. Средняя цена на сырое молоко в 2014 г. составила 4230,8 тыс. руб./т, это выше уровня 2013 г. на 38%. Анализ эффективности производства молока и молочной продукции в Республике Беларусь за последние годы приведен в таблице 1.2

Таблица 1.2 – Динамика основных показателей производства молока и молочной продукции в Республике Беларусь

По данным таблицы видно, что рост производства молока в стране осуществляется за счет количественного фактора: роста поголовья коров. По состоянию на 01.01.2016 г. в хозяйствах всех категорий насчитывалось 1534 тыс. гол. коров. Однако при постоянном увеличении поголовья средний удой остается практически неизменным. Из этого следует, что не уделяется должное внимание вопросам по наращиванию надоев молока. Товаропроизводители сельскохозяйственной продукции не в силах повлиять на цену молока, т. к. она формируется под действием государства. По оперативным данным большинство мировых аналитиков считают, что в первой половине 2016 г. роста цен на сырое молоко и молокопродукты не предвидится. Только незначительный рост может быть отмечен во второй половине 2016 г. Рынок молока и молочной продукции имеет свои проблемы и перспективы. Главной из них является недостаток инвестиций. 29 Немаловажной задачей в развитии молочной отрасли также остается высокая себестоимость продукции. Большинство молочно-товарных ферм и комплексов страны характеризуются недостатком новых, высокотехнологичных производств, высоким износом материально-технической базы. Существуют проблемы сбыта продукции. Для повышения качества и производства продукции можно предположить следующие пути решения проблем, оказывающие прямое и косвенное влияние:

         1 . Необходимо создать условия для привлечения инвесторов;

         2. Интенсивно осуществлять программу модернизации и реконструкции существующих производств, а также строительство новых, характеризующихся быстрой окупаемостью капиталовложений;

         3. Рационально использовать имеющиеся производственные мощности;

        4. Выход на новые рынки сбыта как в рамках страны, так и за ее пределами. Это будет способствовать увеличению доли в мировом экспорте. Обобщая все вышеизложенное, стоит отметить, что в Беларуси существует достаточный потенциал для наращивания объемов производства. Необходимо только более тщательно подходить к выбору направлений совершенствования молочной отрасли.

По научно обоснованным нормам питания на человека в год в среднем требуется молока и молочных продуктов 405 кг., из них цельного молока - 128 кг, обезжиренного - 18, творога - 9.1, сыра и брынзы - 6.5, сливочного масла – 5.5 килограмма. По сравнению с другими видами животных крупный рогатый скот при правильном  его содержании, кормлении и выращивании обладает высокой молочной продуктивностью. От коров в год получают 8 -9 тонн и более молока при жирности 4 % .

В коровьем молоке содержится в среднем 3,8% жира, 3,4%  белка, 4,7% молочного сахара, 12,8% сухого остатка. Имеются почти все известные в настоящее время витамины: А; В; В1; В2; С; Д; Е; РР и другие, то есть в молоке есть все, что необходимо для нормальной жизнедеятельности молодого, быстрорастущего организма.

Молоко — полноценный и калорийный продукт питания. По химическому составу и пищевым свойствам оно не имеет аналогов среди других видов естественной пищи, так как в его состав входят наиболее полноценные белки, молочный жир, молочный сахар, а также разнообразные минеральные вещества, витамины, большое количество ферментов и других биологических соединений, которые легко перевариваются и хорошо усваиваются организмом. Всего в молоке содержится более 200 различных веществ. В среднем усвояемость белка составляет 95 %, молочного жира и молочного сахара — 98 %. Молоко широко используют как в натуральном виде (цельное молоко), так и для приготовления разнообразных кисломолочных продуктов, сыров и масла. Достигнутый уровень производства молочной продукции далеко не покрывает потребности в ней.

В молочном скотоводстве крупный рогатый скот используется в основном для получения молока. В структуре стада удельный вес коров достигает 65 %. Это направление получило развитие, прежде всего в пригородных районах. Молочно-мясное направление сочетает производство молока с выращиванием и откормом скота, хотя в структуре продукции скотоводства по-прежнему преобладает молоко.

 

 

1.2. Характеристика молочного комплекса Республики Беларусь

 

Молочный комплекс является из важнейших элементов АПК нашей страны. Значительное место молочного комплекса определенно высокой ценности его конечной продукции в структуру питания населения Республики. Молоко по пищевым достоинствам занимает первое место среди всех животноводческих продуктов и является источником многих полезных веществ для человека. Научно обоснованная норма потребления молока и молочных продуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них молока - 120 кг, творога - 8 кг, сыра - 7 кг и т. д. Молочное скотоводство дает свыше 25% валовой продукции с/х страны. Наряду с обеспечением населения, продукцией молочный комплекс является поставщиком молодняка для откорма КРС. Молочный комплекс занимает значительный удельный вес АПК и включает в себя:

1. Молочное скотоводство .

2. Молочную и маслосыродельную  промышленность.

3. Реализация молока и  молочной продукции.

4. Производственную инфраструктуру.

5. Социальную инфраструктуру.

Молочный комплекс – это система взаимосвязанных производств в которую входят:

1. С/х предприятия.

2. Фермерские хозяйства.

3. Личные подсобные хозяйства.

4. Молочные заводы.

5. Предприятия розничной  торговли и общественного питания.

Таким образом, молочный подкомплекс – достаточно сложная организационно-экономическая система взаимосвязанных производств и подотраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, торговли и обслуживающих отраслей, объединяющим признаком которых является единый конечный продукт – молоко и молочные продукты.

Молочно-продуктовый, или молочный, подкомплекс является одним из важнейших элементов продуктовой структуры аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

Значительное место молочного подкомплекса определено высокой ценностью его конечной продукции в структуре питания населения республики. Молоко по пищевым достоинствам занимает первое место среди всех животноводческих продуктов. Являясь источником полезных веществ широкого спектра действия в рационе человека, оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. Потребление молочных продуктов нельзя исключить или существенно сократить. Научно обоснованная норма потребления молока и молокопродуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них цельного молока  -  120 кг; обезжиренного  -  6,8; творога  -  8; сыра и брынзы  -  6,6; сметаны  -  5,8; сливочного масла  -  6 кг. Рациональная норма потребления молока и молокопродуктов, разработанная с учетом сложностей экологической ситуации в республике после катастрофы на Чернобыльской АЭС, составляет 403 кг на душу населения в год.

В структуре товарной продукции молочыо-продуктового подкомплекса на долю производителей сырья – сельскохозяйственных организаций приходится 78 %, перерабатывающих предприятий – 22 % . В структуре валовой продукции молоко-перерабатывающих предприятий на долю цельномолочной продукции приходится 31 %, масла – 59, сыра –  8,4 %.

Информация о работе Резервы и пути повышения экономической эффективности производства молочной продукции на предприятии «воложинский филиал» оао «молочный