Палестинская интифада и усиление роли исламского фактора в конце XX – нач. XXI вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 14:04, курсовая работа

Описание работы

Предметом данной работы являются взаимоотношения между арабским населением Палестины и государством Израиль. Объектом является развитие арабо-израильского конфликта, а также роль исламского фактора в данном конфликте.
Цель данной работы заключается в рассмотрении и анализе процессов происходящих на Ближнем Востоке, под углом влияния на него ислама. Цель работы обусловила необходимость постановки решения следующих задач: определить характер арабо-израильского конфликта, выделить причины, вызвавшие данный конфликт, показать роль исламского фактора в ближневосточном конфликте.

Содержание работы

Введение. 3
Глава I. Начало и развитие Ближневосточного конфликта (1947-1967) 10
1.1. Истоки конфликта. 10
1.2. Первая, вторая и третья арабо-израильские войны. 14
1.3. Палестинское движение сопротивления. 21
Глава II. Попытки урегулирования Ближневосточного конфликта (1970-1987). 33
2.1 Палестинская проблема в ООН. 33
2.2. Война «Судного дня» и Ливанский кризис. 41
2.3. Действия ООН и ООП по созданию арабского палестинского государства в 1980-е годы. 50
Глава III. Палестинская интифада и усиление роли исламского фактора в конце XX – нач. XXI вв. 58
3.1. Мирный процесс в 90-х годах. 58
3.2. Новое обострение палестино-израильского конфликта. 67
3.3. Исламский фактор в палестинском движении. 77
Заключение. 88
Список используемой литературы…………………………………………….…..93

Файлы: 1 файл

Дипло - Ближневосточный конфликт и исламский фактор.doc

— 417.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Актуальность: Вот уже более пятидесяти лет Ближний Восток считается одной из самых «горячих точек» нашей планеты. И действительно, здесь сохраняется очаг международной напряженности, таящий в себе постоянную угрозу миру и безопасности на Ближнем Востоке.

Ближневосточный конфликт отличает острота и многообразие противоречий между вовлечёнными сторонами: национальные, территориальные, идеологические, а также религиозные. Конфликт периодически перерастает в кризисные стадии и вооруженную борьбу, серьёзно дестабилизируя международную обстановку. Пять раз на Ближнем Востоке вспыхивали кровопролитные войны между Израилем и арабскими странами. Гонка вооружений на Ближнем Востоке, наличие у некоторых стран региона оружия массового поражения и средств его доставки усиливают угрозу выхода конфронтации за региональные рамки. Политическое урегулирование ближневосточного конфликта отвечает коренным интересам, как народов Ближнего Востока, так и всего человечества.

Проблема взаимоотношений европейской и арабской цивилизации одна из главных проблем современного мирового сообщества. Для выявления истинных причин арабо-израильского конфликта необходимо изучение роли важнейших факторов оказавших влияние на ход данного конфликта

Хронологические рамки данной работы охватывают период с 1947 по 2002 год. Выбор хронологических рамок обусловлен спецификой изучаемых событий и явлений. Начало периода связано с осложнением отношений между арабским и еврейским населением Палестины, образованием независимого государства Израиль, а также первой арабо-израильской войной. Конец данного периода характеризуется новой стадией эскалации конфликта.

Предметом данной работы являются взаимоотношения между арабским населением Палестины и государством Израиль. Объектом является развитие арабо-израильского конфликта, а также роль исламского фактора в данном конфликте.

Цель данной работы заключается в рассмотрении и анализе процессов происходящих на Ближнем Востоке, под углом влияния на него ислама. Цель работы обусловила необходимость постановки решения следующих задач: определить характер арабо-израильского конфликта, выделить причины, вызвавшие данный конфликт, показать роль исламского фактора в ближневосточном конфликте.

Для изучения сферы религии и культуры, их взаимосвязи с общественно-политической сферой необходимо использовать цивилизационный подход, вследствие его гибкости и обладании широким выбором методов. Этот подход не ограничивает исследователя рамками понятий, лишь одной из сфер жизни общества. Применение категорий цивилизация приводит к успеху в исследовании истории культуры, религии, психологии народов, их ментальности, а также этнических процессов.

Методологической основой дипломной работы послужили несколько методологических принципов, среди которых ведущее место занимает сравнительно-исторический метод, в частности принцип историзма, в соответствии с которым автор излагает сущность событий и явлений последовательно, в соответствии с логикой, пространством и временем. Принцип объективности, соблюдаемый в работе, обеспечивает разностороннее, многоплановое рассмотрение фактов и событий, позволяющая наиболее адекватно  реконструировать историческую реальность арабо-израильского конфликта. Также использовались общенаучные методы.

Научная новизна заключается в том, что результаты данной работы могут стать основой для новых исследовании в данной области, так как способствуют выработке новых подходов к дальнейшему специальному изучению роли исламского фактора в арабо-израильском конфликте.

Практическая значимость заключается в возможности использования данной работы для рассмотрения на лекционных и  семинарских занятиях по истории ближневосточных отношении.

Историография: Научный труд двух признанных специалистов по Ближнему Востоку Е. Дмириева и В. Ладейкина «Путь к миру на Ближнем Востоке» содержит всесторонний анализ современной ближневосточной ситуации. Опираясь на факты и документы, авторы воссоздают подлинную картину происходящего на Ближнем Востоке, прослеживают истоки и развитие кризиса, рассматривают вопросы, связанные с дальнейшим ходом событий. Аргументирование и наглядно раскрывается несостоятельность основных тезисов сионистской теории о сущности ближневосточного конфликта. Работа базируется на малоизвестных и не публиковавшихся ранее материалах.

  Монография В.И. Киселева «Палестинская  проблема и ближневосточный кризис» знакомит читателя с одной из наиболее актуальных проблем Ближнего Востока, привлекающей внимание широкой международной общественности. В ней исследуются исторические корни палестинского вопроса и арабо-израильского конфликта, его сущность и место в ближневосточном кризисе, разоблачается агрессивная политика Израиля, показывается освободительная борьба арабского народа Палестины за свою свободу и независимость.

В монографии Е. Дмитриева «Палестинская трагедия» исследуется история и современное состояние палестинской проблемы как комплекса вопросов политического, юридического, территориального и экономического характера, нерешенность которых ведет к усилению  международной напряженности на Ближнем Востоке. Вскрывается ответственность правящих кругов Израиля, международного сионизма и США за страдания арабского народа Палестины.

В книге А.А Игнатенко «Халифы без халифата» рассматриваются   исламские  неправительственные религиозно-политические организации, такие, как «Братья-мусульмане», Исламская партия освобождения, Исламский джихад и им подобные — всего» около 100 организаций. Освещаются организационная структура этих организаций, формы и методы деятельности, идеология, программные цели и взаимоотношения с правящими режимами разной политической ориентации, использование этих организаций силами, прибегающими к международному терроризму. Показано отрицательное воздействие этих организаций на внутриполитическую ситуацию в странах Ближнего Востока, на борьбу за национальное и социальное освобождение арабских народов.

Также неоценимую помощь оказал справочник о современном исламе, подготовленный коллективом советских востоковедов. В книге более двухсот статей, посвященных отдельным понятиям, видным деятелям ислама, направлениям и течениям в исламе, сектам, школам мусульманского права, современным мусульманским организациям и учреждениям международного характера.

Книга М.Е. Хазанова «ООН и ближневосточный кризис» посвящена комплексному исследованию ближневосточного конфликта. При этом анализируется его новый аспект — деятельность ООН по урегулированию составляющих конфликт проблем. В работе рассматриваются вопросы межгосударственных отношений на Ближнем Востоке, а также политика США, являющаяся важным фактором, оказывающим негативное воздействие на процесс урегулирования. Большое место отводится показу деятельности СССР по обеспечению в регионе прочного мира.

Новейшая история арабских стран Африки. (1917—1987). В разделах по странам освещаются история политического и социально-экономического развития, борьба за национальное освобождение, против империализма и сионизма, деятельность политических партий и общественных организаций Особое внимание уделено истории арабских стран после 1967 г.

В учебнике «Религия. История и современность» обобщены историко-социологические исследования, проведенные в последние годы. Представлены различные научные концепции понимания сущности, структуры и функций религии, ее роли в жизни общества и отдельного человека.

Монография известного российского востоковеда Е.Д. Пырлина «Сто лет противоборства» посвящена изучению ближневосточной тематики. Палестинская проблема, была за последние десятилетия в центре внимания средств массовой информации мира, в том числе и России. Название книги действительно отражает суть ее содержания. В книге подробно рассматриваются все этапы развития и различные аспекты палестинской проблемы с конца XIX в. до наших дней в контексте эволюции общей ближневосточной ситуации. Отдельно анализируются острейшие вопросы, связанные с историей и современностью палестинского народа, такие как вопрос беженцев, вопрос самоопределения и суверенитета, исламский фактор и др. Автор цитирует уникальные документы при рассмотрении истоков возникновения палестинской проблемы, приводя объективные цифры, доказывающие наличие процесса насильственной иммиграции евреев в Палестину, что привело к созданию государства Израиль. Исследование демонстрирует, что палестинская проблема была и остается стержнем ближневосточного урегулирования.

«Актуальные проблемы идеологии национально-освободительного движения в странах Азии и Африки». Открывают книгу статьи, вводящие читателя в круг основных идеологических проблем освободившихся стран, соотношения национального и интернационального, национального и классового в теоретических платформах политических партий, различных организаций и групп. Авторы книги не ограничиваются констатацией того положения, что и в современных условиях национальные чувства и идеи могут оказывать непосредственное влияние на идейно-политическую борьбу в освободившихся странах. Важное значение для исследования проблемы традиций имеет изучение роли религии в идейно-теоретической и общественно-политической жизни освободившихся стран, поскольку религия, прежде всего и в наибольшей степени основывается на традиционном наследии. Рецензируемая книга вносит, на наш взгляд, серьезный вклад в изучение роли ислама, в понимание особенностей идейно-теоретических представлений и политического поведения различных социальных слоев освободившихся стран.

Кроме монографий также использовалось большое количество журнальных статей, в которых авторы отстаивали свои точки зрения  на сущность процессов происходящих на Ближнем Востоке.1

Статья Георгия Луки «Палестина сегодня» посвящена политической ситуации в Палестине, воссозданию её национального хозяйства и трудностям экономического развития. Особо рассматриваются проблемы военно-политического противостояния с Израилем, последствия интифады и перспективы урегулирования ближневосточного конфликта.

Источниковедение: Белая книга: Новые факты, свидетельства, документы. Книга подготовлена Антисионистским комитетом советской общественности совместно с Ассоциацией советских юристов. И несмотря на то, что книга имеет ярко выраженный антисионистский характер, в ней приводятся новые документы и свидетельства о подрывной деятельности Израиля в отношении арабского населения Палестины.

Книга журналиста и ученного-востоковеда Алексея Васильева «Трудный перевал», это публицистический рассказ о странах Ближнего Востока на переломном историческом рубеже. Автор был свидетелем таких острых и важных событий как арабо-израильская война 1973 года, кипрский кризис 1974 года, партизанская борьба в Омане.

Книга ученого и журналиста-международника Л. И. Медведко «Мины под оливами», которая вышла в 1974 году, в публицистической  форме с использованием фактического материала, рассказывает о политической обстановке на Ближнем Востоке в 60-70-е годы прошлого века, свидетелем которых он являлся. В ней рассматриваются эволюция методов и средств, используемых США и другими западными державами для сохранения своих позиций в этом регионе, деятельность египетского президента Садата, влияние иранской революции на расстановку сил на Ближнем и среднем Востоке.

В статье М. Соколовского  «Дилемма Ясира Арафата», приведено интервью с лидером Палестинской автономии. В данной статье Ясир Арафат выражает свою точку зрения на ход палестинской интифады, а также  на возможные пути урегулирования ближневосточного конфликта.

В хрестоматии «Документальная история арабо-израильского конфликта» приводятся основные документы которые были подписаны на различных мирных конференциях и саммитах по Ближнему Востоку, а также резолюции ООН по палестинской проблеме.

Анализ исторической литературы показывает, что для исследователей ближневосточного конфликта существует широкое поле деятельности, не смотря на то, что основные причины, ход и движущие факторы достаточно хорошо изучены, не достаточно отражено влияние религиозного фактора на данный конфликт.

 

 

Глава I. Начало и развитие Ближневосточного конфликта (1947-1967)

 

1.1.  Истоки конфликта.

 

Палестина  — страна с многовековой, богатой яркими событиями историей. Расположенная на перекрестке трех континентов — Азии, Африки и Европы, она с незапамятных времен служила как бы естественным «мостом» между Западом и Востоком, центром средоточения многочисленных уникальных памятников материальной и духовной культуры древних народов. На палестинской земле, омываемой с востока рекой Иордан и Мертвым морем, а с запада — Средиземным морем, находятся такие города, как Иерусалим, Наблус, Назарет, Вифлеем, с которыми связаны важнейшие события в истории христианской религии. Поэтому приверженцы христианства нередко называют Палестину «святой землей». Она почитается как «священная земля» также приверженцами иудаизма и ислама. Для сотен миллионов мусульман, живущих в различных странах Азии и Африки, Палестина, наряду с родиной и колыбелью ислама - Аравией, служит хранилищем священных преданий и реликвий.

Географическое положение Палестины, ее связь с возникновением трех упомянутых религий прошлого и настоящего во многом предопределили место и значение этой страны в мировой истории.

Исторические корни палестинской проблемы восходят к концу XIX века. В то время Палестина представляла собой арабскую страну, в национально-этническом и культурно-языковом отношении весьма похожую на соседние с ней Сирию, Ливан и другие страны Арабского Востока. Ее население говорило на одном и том же диалекте литературного арабского языка и в своем большинстве исповедывало ислам, лишь часть палестинских арабов оставалась приверженцами христианства.  Помимо  арабов-мусульман и христиан — в стране жили также армяне, ассирийцы, курды, евреи. Еврейская община насчитывала в то время около 20 тысяч человек, что составляло примерно четыре процента от общего населения страны2.

Информация о работе Палестинская интифада и усиление роли исламского фактора в конце XX – нач. XXI вв