Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

В ходе проверки выявлены нарушения требований санитарных правил и норм. В ряде учреждений не соблюдаются нормы калорийности питания, нарушаются требования закона при сдаче помещений дошкольных образовательных учреждений в аренду.

Одной из причин выявленных нарушений является недостаточное финансирование детских образовательных учреждений, в том числе на нужды текущих и капитальных ремонтов.

После введения в действие новых СанПиН администрация организации должна составить и согласовать с Роспотребнадзором план мероприятий по приведению помещений в соответствие с требованиями новых СанПиН.

Третий вывод - финансирование образовательных учреждений в части приведения помещений и территорий в соответствие с новыми требованиями СанПиН является обязательством муниципальных органов власти.

Образовательное учреждение как юридическое лицо считается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что были нарушены обязательные для соблюдения правила и нормы, если у организации была реальная возможность для их исполнения (ч. 2 ст. 2.1 КоАП) [3].

Руководителя образовательного учреждения можно привлечь к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, если установлено, что:

- исполнение предусмотренных  нормативно-правовыми актами правил  и норм возлагается на руководителя  образовательного учреждения в  соответствии с законодательством;

- имелись или были созданы  объективные условия для соблюдения  правил и норм руководителем образовательного учреждения;

- руководителем образовательного  учреждения не были приняты  все, зависящие от него, меры по соблюдению правил и норм.

Неисполнение требований новых СанПиН при отсутствии или недостаточности бюджетных средств руководителем государственного (муниципального) образовательного учреждения обусловлено объективными причинами, не зависящими от его воли и желания.

Четвёртый вывод - предписания, представления и иные меры правового реагирования со стороны контрольно-надзорных органов в случае отсутствия финансовых средств на обеспечение реализации новых СанПиН должны быть адресованы учредителю образовательного учреждения.

Принятие и введение новых СанПиН [14]:

- обусловливает разработку  плана мероприятий со стороны  администрации образовательных учреждений по приведению помещений, сооружений, зданий и территорий в соответствие с требованиями и нормами;

- учредитель согласовывает  или утверждает данный план  мероприятий, обеспечивает выделение  необходимых бюджетных средств;

- сотрудники Роспотребнадзора или прокуратуры в случае выявления нарушений СанПиН выносят предписание, представление в адрес учредителя (при отсутствии бюджетных средств у образовательного учреждения) или привлекают руководителя образовательного учреждения к административной ответственности (в случае непринятия надлежащих мер по приведению помещений в соответствие с требованиями СанПиН при наличии выделенных бюджетных средств).

Финансирование образовательных учреждений в части приведения помещений и территорий в соответствие с новыми требованиями СанПиН является обязательством муниципальных органов власти.

Субъекты РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения уполномочены на принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, а также на контроль за их исполнением. Следовательно, санитарное законодательство субъектов РФ может быть представлено законами и иными нормативными актами субъектов РФ.

Что касается непосредственного содержания санитарного законодательства субъектов РФ, то нормативные акты субъектов РФ могут касаться любых вопросов в сфере санитарного законодательства, главное, чтобы они не противоречили и соответствовали федеральному законодательству.

В то же время, органы власти субъектов РФ не вправе осуществлять государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование, т.е. принимать нормативные акты, содержащие санитарно-эпидемиологические требования, обеспечивающие безопасность для здоровья человека среды его обитания, поскольку данное полномочие относится исключительно к компетенции федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РФ (п. 5 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании).

В русле общих положений санитарного законодательства и конституционных норм правительством Российской Федерации принимаются также различные отраслевые ГОСТы, каковыми являются, например, государственные стандарты, которые определяют нормы качества и производства сантехнических изделий [39]. В целом, санитарное законодательство охватывает такие сферы жизнедеятельности человека, как:

  • здравоохранение,

  • образование,

  • общепит и организация питания

  • строительство (в особенности в том, что касается санитарной техники);

  • охрана окружающей среды;

  • санитарно-эпидемиологический надзор и другие.

Таким образом, как следует из вышеприведенных актов, нормы санитарного законодательства могут содержаться в различных источниках: и в законах, и, прежде всего, в Конституциях и Уставах субъектов РФ, и в подзаконных нормативных актах.

 

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА УСЛОВИЯМИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ  В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

 

2.1. Общая характеристика деятельности Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл

 

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл (далее – Управление) является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка [30].

Целями деятельности органов и организаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия  человека в РМЭ[30]:

1. обеспечение санитарно-эпидемиологического  благополучия населения в РМЭ;

2.  защита прав потребителей  и контроль на потребительском  рынке.

Основными задачами Управления Роспотребнадзора по РМЭ являются:

  • организация и осуществление надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка;
  • предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
  • профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения.

Управление осуществляет свою деятельность на основании Положения, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 208 от 20.07.2006 г. «Об утверждении положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл».

Всего в структуре Управления 9 отделов (из них 4 территориальных отдела Управления – в Волжском, Горномарийском, Сернурском и Советском районах) (Рисунок  2).

Рисунок 2. – Организационная структура Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл

 

Численность специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл составляет 126 штатных единиц (Рисунок  3.). Укомплектованность специалистами составляет 86% (108 человек).

Рисунок 3. - Структура кадрового состава Управления Роспотребнадзора 
по Республике Марий Эл в 2011 г.

 

Формирование кадрового состава Управления осуществляется в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 01 февраля 2005 г. №112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации».

С целью стабилизации ситуации по обеспечению санэпидслужбы республики медицинскими кадрами между ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» и медицинскими вузами заключены 3-х сторонние договоры: с Санкт-Петербургской государственной медицинской академией им. И.И. Мечникова, Нижегородской государственной медицинской академией и Казанским государственным медицинским университетом о целевом приеме и подготовке специалистов с высшим образованием.

Также в республике проводится профориентационная работа среди выпускников школ и Йошкар-Олинского медицинского колледжа. В соответствии с заключенными договорами в 2011 г. поступили учиться в высшие медицинские учебные заведения 5 человек.

Для решения проблемы обеспечения службы кадрами налажена система преддипломной подготовки специалистов. В 2011 году 3 выпускника медицинских вузов приняты на работу в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл».

История развития санитарно-эпидемиологической службы в Республике Марий Эл

Важнейшими задачами в первые десятилетия XX века были борьба с эпидемиями, тяжелыми санитарными последствиями первой мировой войны, борьба за улучшение санитарных условий жизни трудящихся. Этим задачам была подчинена вся работа органов власти и здравоохранения, которая нашла отражение в ряде декретов Совета Народных Комиссаров РСФСР. Основополагающим для развития санитарно-эпидемиологической службы страны стал декрет СНК РСФСР от 15 сентября 1922 г. «О санитарных органах Республики», который подтвердил государственный характер санитарно-эпидемиологической службы, определил ее задачи, структуру и нормы, права и обязанности. Именно эта дата - 15 сентября 1922 г. и стала днем рождения санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации[30] .

В республике в 1921 г. учрежден санитарно-противоэпидемический отдел при Марийском областном отделе здравоохранения, в 1923 г. при облздравотделе учрежден подотдел социальных болезней, а в 1924 г. – Совет по охране здоровья детей. В 1928 г. учреждена Государственная санитарная инспекция республики, в начале 1930 года она была представлена 3 лабораториями и 3 дезинфекционными пунктами, двумя врачами и двадцатью средними медицинскими работниками. 14 мая 1939 г. Наркомздрав СССР утвердил «Положение о районных и городских санитарно-эпидемиологических станциях».

В начале 50 годов стали образовываться межрайонные санэпидстанции в г. Йошкар-Оле и районах республики.

Начало очередного этапа развития санитарно-эпидемиологической службы СССР было положено постановлением Совмина СССР от 10 августа 1948 г. № 3056 «Об утверждении номенклатуры санитарно-эпидемиологических учреждений и организации их».

В 1946 году на базе межрайонной санэпидстанции в г. Йошкар-Оле создается республиканская санэпидстанция, которую возглавил врач         Л.Л. Белков. Создание было продиктовано объективными причинами, основая из них – необходимость координации работы 22 санэпидстанций, действующих в тот период на территории республики.

Для большей эффективности работы противоэпидемической работы необходимо было централизованное решение многих проблем, связанных с организацией борьбы с массовыми инфекционными заболеваниями и болезнями социально-бытового характера.

В структуре республиканской санэпидстанции были выделены эпидемиологический, дезинфекционный отделы и бактериологическая лаборатория, а в 1954 году был введен паразитологический отдел. Создание специализированной республиканской санэпидслужбы позволило правильно организовать работу по ликвидации очагов инфекционных заболеваний и мерам профилактики. В 1955 г. при Республиканской СЭС был создан отдел особо-опасных инфекций по выявлению природных очагов туляремии, изучению эпидемиологических особенностей бруцеллеза, лептоспироза, сибирской язвы [63].

В 1973 г. Постановлением Совмина СССР № 361 от 31 мая «О Государственном санитарном надзоре в СССР» было утверждено новое положение о Государственном санитарном надзоре в СССР, в котором были определены основы проведения государственного санитарного надзора, функции и права органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы различного уровня управления, а также права различных должностных лиц.

Созданная в 1972 году вирусологическая лаборатория в настоящее время является единственной в республике. Она проводит исследования по выявлению более 20 видов вирусов, в том числе и методом ПЦР.

В 1989 году при Республиканской СЭС создан отдел радиационной гигиены, в 1991 году - отдел анализа заболеваемости и состояния среды обитания, который в последующем был переименован в отдел социально-гигиенического мониторинга. Политические, экономические, социальные преобразования, произошедшие в России в конце 80-х - начале 90-х годов, активизировали усилия руководителей и специалистов госсанэпидслужбы по совершенствованию ее организационного построения, определению и законодательному закреплению места службы в общей системе здравоохранения. Особое место занял принятый в апреле 1991 г. Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Служба получила самостоятельность и независимость, что позволило значительно эффективнее влиять на санитарно-эпидемиолгическую обстановку в республике, активно проводить в жизнь требования санитарного законодательства.

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков