Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

  • улучшение условий обучения, воспитания и отдыха детей и подростков;
  • совершенствование организации питания в образовательных учреждениях;
  • обеспечение нормативных уровней факторов внутришкольной среды;

Образование играет важную роль в жизни человеческого общества, поскольку развитие государства неразрывно связано с уровнем и качеством предоставляемых образовательных услуг. Образование в Российской Федерации представляет собой систему, которая не может существовать без взаимодействия с другими сферами деятельности и государством в лице государственных институтов.

Институты (учреждения) образования координируют и формализуют деятельность множества людей, направленную на удовлетворение такой социально значимой потребности, как потребности в обучении подрастающих членов общества, передачи им научных и практических знаний, ценностей, идеологии, социальных норм, профессиональных умений и навыков. Для реализации этой деятельности в обществе сформирована система образовательных учреждений: дошкольные образовательные учреждения, средние школы, училища, техникумы, институты, академии, университеты. Учебные программы, использующиеся в них, являются стандартизированными и взаимосвязанными, что определяет унификацию образования.

Здоровье ребёнка формируется под влиянием многих факторов, в том числе таких, как условия воспитания, обучения,  отдыха в образовательных учреждениях, где дети проводят значительную часть своей жизни.

Образовательное учреждение — учреждение, осуществляющее образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников [8].

В соответствии с законодательством РФ образовательное учреждение является юридическим лицом.

Образовательные учреждения могут быть:

  • государственными — федеральными или находящимися в ведении субъекта Российской Федерации;

  • муниципальными;

  • негосударственными — частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений).

В Российской Федерации к образовательным относятся учреждения следующих типов [11]:

  • дошкольные;

  • общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

  • учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

  • учреждения дополнительного образования взрослых;

  • специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

  • учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

  • учреждения дополнительного образования детей;

  • другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Государственный статус образовательного учреждения (тип, вид и категория образовательного учреждения, определяемые в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

В общем смысле, воспитание и образование -  это специально организуемый  и управляемый процесс,  формирования человека, осуществляемый педагогами в учебно-воспитательных учреждениях и направленный на развитие личности. При этом установлены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН), предъявляемые к общеобразовательным  и дошкольным образовательным учреждениям.

В первую очередь, санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся при осуществлении деятельности по их обучению и воспитанию в общеобразовательных учреждениях, также устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях [13]:

- условиям размещения дошкольных  организаций,

- оборудованию и содержанию  территории,

- помещениям, их оборудованию и  содержанию,

- естественному и искусственному  освещению помещений,

- отоплению и вентиляции,

- водоснабжению и канализации,

- дошкольным организациям и  группам для детей, имеющих недостатки  в физическом и умственном развитии,

- группам кратковременного пребывания, семейным дошкольным группам и иным подобным им видам дошкольных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,

- организации питания,

- медицинскому обеспечению,

- приему детей в дошкольные  организации,

- организации режима дня,

- организации физического воспитания,

- личной гигиене персонала,

- соблюдению санитарных правил.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы общеобразовательных  учреждениях [14]:

- размещению общеобразовательного  учреждения;

- участку общеобразовательного  учреждения;

- зданию общеобразовательного  учреждения;

- оборудованию помещений  общеобразовательного учреждения;

- воздушно-тепловому режиму  общеобразовательного учреждения:

- естественному и искусственному  освещению;

- водоснабжению и канализации;

- помещениям и оборудованию  общеобразовательных учреждений, размещенных в приспособленных зданиях;

- режиму образовательного  процесса;

- организации медицинского  обслуживания обучающихся;

- санитарному состоянию  и содержанию общеобразовательного  учреждения;

- организации питания  обучающихся.

Государственный санитарный контроль (надзор) осуществляется по количественным, качественным, структурным, пространственным и временным характеристикам состояния и поведения объектов контроля. Иными словами, объект контроля или составляющие его элементы должны отвечать установленным требованиям по количественным, качественным показателям и структуре, находиться «в нужном месте в нужное время» [37].

В качестве примеров количественных показателей можно привести максимально допустимую учебную нагрузку, показатели безопасности пищевых продуктов,  показатели освещенности и многие другие. Оценка качественных показателей более субъективна и используется при отсутствии четких количественных критериев, например, при оценке соответствия документов установленным требованиям, контроле соблюдения правил личной гигиены, визуальном контроле санитарного содержания и другими параметрами объекта контроля. Оценка структурных показателей широко используется, например, при анализе рационов питания или расписания занятий. Примерами пространственных показателей, которые обычно оцениваются совместно, являются, например, правила поточности производственных процессов, товарного соседства  и т.п., а примером временных показателей – показатели, характеризующие расписание звонков или продолжительность дезинфекционной обработки.

Механизм контроля (надзора)   включает в себя цели и задачи контроля, принципы контроля, методы и технологию контроля.

Цель контроля может быть рассмотрена в двух аспектах. С позиций органов государственной власти и управления, его целью является обеспечение безопасности и (или) безвредности для человека и среды обитания вредного влияния объектов контроля (так, как это, например, записано в СП 1.1.1058-01, п. 2.2). Между тем, с позиции юридического лица или индивидуального предпринимателя цель контроля должна совпадать с целью управления организацией в целом, то есть с основной целью деятельности организации, ее миссией.

Для любого хозяйствующего субъекта, независимо от видов осуществляемой деятельности, свойственны такие задачи контроля (надзора), как:

−     предотвращение санитарных правонарушений, административных санкций и других видов ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

−     обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности деятельности, работ, услуг, продукции, товаров, производственной среды;

−     предупреждение инфекционных и неинфекционных заболеваний среди обслуживаемых контингентов населения, потребителей;

−     и другие, в зависимости от специфики деятельности организации.

Так, для образовательного учреждения одной из приоритетных задач является обеспечение оптимальных условий для учебно-воспитательного процесса с позиций сохранения и укрепления здоровья детей и подростков.

Основные принципы эффективного контроля, с позиций научной его организации, следующие [59]:

1.  Принцип системности, охарактеризованный выше, и близкий к нему принцип встроенности контроля в процессы управления, которые отражают подходы к организации производственного контроля как к единой системе, являющейся подсистемой системы управления любой организацией.

2.  Принцип комплексности, согласно которому наиболее эффективным является комплексное использование различных методов и форм контроля, а также параллельный контроль разными контролирующими субъектами (разумеется, без необоснованного дублирования) в отношении одного и того же объекта контроля.

3. Принцип объективности, согласно  которому результаты контроля  должны максимально соответствовать  параметрам объекта контроля  и минимально зависеть от отношения контролирующего лица. Это обеспечивается, в первую очередь, используемыми методами и формами контроля, которые в ходе контроля не должны, по возможности, воздействовать на объект контроля, изменяя его контролируемые параметры.

4. Принцип независимости, близкий к предыдущему принципу, в соответствии с которым, не должно быть служебной, личной или иной зависимости контролирующего специалиста, от подконтрольного лица. 

5. Принцип нейтральности, означающий, что производственный контроль должен проводиться в спокойной обстановке, без эмоционального или какого-либо еще давления на подконтрольных лиц.

6. Принцип гласности, подразумевающий, что подконтрольные лица знают о том, что за ними в принципе осуществляется контроль[].

7.  Принцип экономичности, означающий экономическую эффективность мер и средств контроля, то есть соразмерность затрат на осуществление контроля полученному экономическому результату или социально-экономическому эффекту.                     

8. Принцип непрерывности, согласно которому значимые параметры объектов контроля контролируются, по возможности, непрерывно, в режиме мониторинга, или с периодичностью, обеспечивающей необходимую репрезентативность и достоверность результатов контроля.

9. Принцип систематичности, близкий к предыдущему, означает, что кратность мероприятий по контролю должна быть обоснована с позиций эффективного контроля.

10. Принцип действенности, подразумевающий обязательную разработку и реализацию необходимых санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий на основе результатов контроля.

11. Принцип оперативности, который подразумевает максимально раннее выявление службой производственного контроля любых нарушений санитарного законодательства и критических отклонений параметров объектов контроля, а также, по возможности, оперативное принятие управленческих решений на основе результатов контроля.

12.Принцип своевременности, близкий  к предыдущему и предполагающий в первую очередь соблюдение сроков и периодичности контроля, установленных программой производственного контроля.

13. Принцип плановости контроля, отражающий его плановый характер  и находящий свое воплощение  в программе производственного  контроля – основном документе, определяющем порядок и периодичность его проведения.

14. Принцип внезапности, то есть внезапное, неожиданное для подконтрольных лиц проведение мероприятий по контролю – не исключает предыдущий принцип плановости, т.к. программа производственного контроля устанавливает только периодичность контроля, привязанную к определенным календарным периодам, а не конкретные сроки проведения мероприятий по контролю, которые оперативно, в рабочем порядке, устанавливает для себя  служба производственного контроля с учетом той или иной конъюнктуры (в планах и графиках контрольных мероприятий на тот или иной календарный период).

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков