Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

15. Принцип критических контрольных точек (ККТ), подразумевающий определение на основе оценки риска в отношении санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности продукции ККТ, то есть точек, неудовлетворительные результаты контроля в которых однозначно характеризуют высокую степень упомянутого риска.

16.  Принцип функциональности, требующий четкого распределения функций в системе производственного контроля и однозначного определения ответственности за конкретный процесс и результат.

17. Принцип учета поведения людей в контрольных ситуациях, который требует учитывать тот факт, что сам по себе контроль неизбежно влечет изменения поведения подконтрольных лиц (причем изменение возможно как в сторону более пунктуального, чем обычно, выполнения обязательных требований, так и наоборот, к невыполнению в ситуации контроля тех требований, которые персонал обычно выполняет).

18. Принцип ориентированности контроля  на будущее, а не на прошлое  – контроль должен осуществляться  в соответствии с поставленными  задачами и преследует, в первую очередь, цели профилактики нарушений в будущем, а не принятие мер по факту свершившихся нарушений как самоцель..

19.  Процессный подход и близкий к нему принцип концептуальности контроля, означающие необходимость контроля всего процесса, а не отдельных его частей.

20.  Принцип централизации, согласно которому на объектах с развитой инфраструктурой система производственного контроля организуется, по возможности, централизованной, что позволяет сосредоточить в подразделении, осуществляющем производственный контроль, максимальный научно-методический, лабораторный и технологический потенциал, добиться максимальной эффективности и независимости производственного контроля.

Остановимся подробнее на методах и формах санитарного контроля. В этой связи необходимо отметить, что санитарный контроль – это не только и не столько лабораторный контроль. Нередко имеет место упрощенное понимание санитарного контроля, которое находит отражение в программах санитарного контроля, когда его пытаются свести именно к проведению лабораторных исследований, осуществляемых по договору сторонней лабораторией (в таких программах по сути дублируется содержание договора с лабораторией), а другие методы контроля осуществляются бессистемно и эмпирически и никак не отражаются во внутренней документации организации.

На самом деле санитарный контроль включает:

1. Визуальный контроль специально уполномоченными должностными лицами (работниками).

2.Осуществление (организацию) лабораторных исследований, испытаний, измерений – лабораторный и инструментальный контроль.

3.Контроль наличия документов, предусмотренных законодательством  – документальный контроль.

4. Контроль знаний, навыков, умений работников – аттестацию персонала[27].

Процесс контроля, таким образом, носит циклический характер и складывается из следующих этапов:

1) формирование программ контроля;

2)количественная интерпретация, иными  словами, выполнение, программ контроля;

3)оценка исполнения программ  контроля;

4)оценка результативности и  эффективности контроля.

Лабораторно-инструментальный контроль (исследования, испытания, измерения) осуществляется школой самостоятельно (при наличии соответствующих технических средств контроля), либо с привлечением на договорной основе лаборатории, аккредитованной в установленном порядке. Важно отметить, что далеко не все перечисленные исследования и замеры должны проводиться аккредитованными лабораториями. Напротив, большинство из них могут и должны проводиться самим образовательным учреждением [27].

Применительно к образовательному учреждению возможны следующие формы организации лабораторного и инструментального контроля:

- инструментальные замеры, проводимые ответственным специалистом  образовательного учреждения по ПК;

- контроль педагогами  параметров микроклимата и некоторых  других показателей;

- проведение лабораторно-инструментального  контроля учащимися в рамках  самостоятельной (лабораторной) работы  при изучении естественнонаучных дисциплин;

- проведение исследований, испытаний по договорам с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» и другими организациями.

Таким образом, например, замеры температуры и относительной влажности воздуха в помещениях школы, могут проводиться с помощью психрометра, который имеется в любом образовательном учреждении[6]. Измерения школьной мебели с целью определения ее росту учащихся также можно проводить самостоятельно. Указанные измерения могут проводиться самими обучающимися. Единственным условием является метрологическое обеспечение таких измерений (в частности, средства измерений должны периодически проходить метрологическую поверку). Не сложно провести и замеры освещенности на рабочих поверхностях (здесь, правда, необходимо обучение специалиста правильной методике измерения). А вот такие измерения, как замеры уровня электромагнитных излучений, уровня шума, вибрации и других факторов внешней среды, которые требуют наличия дорогостоящего измерительного оборудования, обычно проводятся на договорной основе аккредитованными испытательными лабораториями (лабораторными центрами).

Отметим, что при заключении договора со сторонней организацией, в договоре или приложении к нему следует, в соответствии с программой санитарного контроля, обязательно привести номенклатуру и количество проводимых лабораторных и инструментальных исследований, испытаний, измерений, их методы (методики), а также календарный план. В договоре следует указать, какая сторона будет отбирать пробы (образцы) для исследований и испытаний, а также кто будет готовить заключение по результатам исследований. 

Кратко перечислим основные элементы санитарного контроля за организацией питания в образовательном учреждении:

- контроль за формированием рациона питания (включая контроль за ассортиментом, расчетным методом, с использованием АИС);

- входной производственный  контроль (бракераж, замеры температуры и выборочные лабораторные исследования);

- контроль санитарно-технического  состояния пищеблока (включая контроль проведения ремонтных работ);

- контроль сроков годности  и условий хранения продуктов   (в т.ч. инструментальные замеры температуры и относительной влажности);

- контроль технологических  процессов (в т.ч. хронометраж технологических процессов, инструментальные замеры температуры в тепловом оборудовании, температуры в толще приготавливаемых кулинарных изделий);

- контроль за санитарным  содержанием и санитарной обработкой  предметов производственного окружения (в т.ч. инструментальные замеры температуры; экспересс-методы, такие, как йод-крахмальная проба, определение активного хлора в растворах; исследования смывов с объектов внешней среды);

- контроль за состоянием здоровья, соблюдением правил личной гигиены персонала  (включая исследования смывов), гигиеническими знаниями и навыками персонала;

- приемочный контроль (включая бракераж, выборочные лабораторные  исследования, определение температуры готовой пищи на раздаче, оставление суточной пробы);

- контроль за приемом пищи.

 

  Обязательным условием санитарного контроля является отчетность по результатам производственного контроля.

В основу оценки эффективности санитарного надзора положен анализ данных динамического наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и заболеваемостью подрастающего поколения, а также санитарного состояния и содержания учреждений для детей и подростков,

 

 

 

1.3.Нормативно-правовая база государственного надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков в Российской Федерации

 

Совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, представляют собой законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, или санитарного законодательства.

Санитарное законодательство (санитарно-эпидемиологическое законодательство) — это система нормативно-правовых актов, принятых законодательной властью Российской Федерации относительно соблюдения санитарно-эпидемиологических условий жизнедеятельности граждан России.

Санитарное законодательство базируется на основных положениях конституции РФ, в которых фиксируется право человека на охрану здоровья (статья 41.1), а также декларируется необходимость направленной государственной деятельности по достижению населением санитарно-эпидемиологического благополучия (статья 41.2) [1]. Конституция РФ относит вопросы природопользования, охраны окружающей среды и обеспечение экологической безопасности к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов ( статья 72).

Основополагающими конституционными нормами санитарного законодательства выступают: во-первых, положения ст. 2 Конституции РФ, провозглашающие, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, и, во-вторых, положения, закрепленные в ст. 42 Конституции РФ, гарантирующие каждому право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Основным документом, регламентирующим санитарное законодательство, является федеральный закон (ФЗ) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Этот закон был принят 30 марта 1999 года и с тех пор в него был внесен ряд изменений, последние из которых были осуществлены 28 сентября 2010, 28 декабря 2010, а также 18 и 19 июля 2011 года. В статье номер 3 указанного ФЗ оговаривается, что санитарное законодательство — это «законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения», которое, кроме данного Федерального закона, состоит также из «других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации»[4].

Данный закон устанавливает правовые основы государственного регулирования в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; основные права и обязанности граждан и юридических лиц в этой сфере; санитарно-эпидемиологические требования обеспечения безопасности среды обитания для здоровья человека; санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия.

Состав правовой базы санитарного законодательства представлен на рисунке 1.




 


 





 

Рисунок 1. - Состав правовой базы санитарного законодательства

Кроме того санитарное законодательство и, в частности ФЗ «О санитарно-эпидимиологическом благополучии» затрагивает основополагающие принципы регулирования:

  • взаимодействия физических и юридических лиц относительно обустройства мест публичного пользования;

  • взаимодействия жильцов многоквартирных домов и организаций, обеспечивающих управление этими домами и их содержание;

  • организации образовательных учреждений и заведений общественного питания;

  • строительства жилых зданий;

  • определенных отношений, возникающих в области охраны окружающей среды и др.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения:

- на территории Российской  Федерации действуют федеральные  санитарные правила, соблюдение которых обязательно для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;

- в дошкольных и других  образовательных учреждениях независимо  от организационно-правовых форм  должны осуществляться меры по  профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства;  

- программы, методики и  режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные и  иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники  и иная издательская продукция  допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений и соответствии их санитарным правилам;

- за нарушение санитарного  законодательства устанавливается  дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наряду с Основами на правовое регулирование санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в РФ направлены многие другие законодательные акты (специальные федеральные законы). Это несколько десятков актов. В частности можно выделить:

- Федеральный  закон "О качестве и безопасности  пищевых продуктов", от 2 января 2000 года № 29-ФЗ направленный на улучшение качества и структуры питания как одного из основных факторов, определяющих здоровье населения;

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков