Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

В современных условиях модернизации российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы деятельности придают необходимый динамизм происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества [35, с. 434].

Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко становятся причиной нарушения прав и свобод граждан, влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное.

Недостатки и упущения в работе органов контроля и надзора, отсутствие координирующего центра и системных разработок по оказанию методической помощи контролирующим органам, их слабое кадровое обеспечение, нечеткость в определении правового статуса, в разграничении сфер деятельности, объема полномочий и функций субъектов контроля и надзора - все это, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на эффективность государственного управления, негативно сказывается на обеспечении режима законности, укреплении дисциплины и правопорядка в масштабах всего государства [48, с. 42].

Одним из наиболее актуальных направлений государственной политики оставаться охрана здоровья и обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия детского населения.

Здоровье населения — один из важнейших показателей, определяющих экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны, обеспечивающий ее национальную безопасность.

Здоровье ребёнка формируется под влиянием многих факторов, в том числе таких, как условия воспитания, обучения,  отдыха в образовательных учреждениях, где дети проводят значительную часть своей жизни.

Образование играет важную роль в жизни человеческого общества, поскольку развитие государства неразрывно связано с уровнем и качеством предоставляемых образовательных услуг. Образование в Российской Федерации представляет собой систему, которая не может существовать без взаимодействия с другими сферами деятельности и государством в лице государственных институтов.

Актуальность данной темы исследования определяется необходимостью рассмотрения направлений совершенствования государственного надзора за санитарно-эпидемиологическим благополучием населения, что является основной задачей государства по повышению качества жизни населения.

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
  • раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;
  • проанализировать характеристику и результаты организации государственного надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков в Республике Марий Эл;
  • разработать основные направления совершенствования государственного надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков.

Объектом исследования  является государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков.

Предмет исследования - организация государственного надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков в Российской Федерации.

При проведении исследования применялись общенаучные методы, такие как анализ, проектирование, синтез и сравнение.

Информационной базой исследования стали законодательные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти, справочные материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, монографическая литература, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные общеэкономическим, организационным вопросам государственного надзора  за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения работы представлены на Международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу – творчество молодых», (Йошкар-Ола, 2011 г.), на Всероссийской студенческой олимпиаде по управленческим специальностям, секция «Государственное и муниципальное управление» (Йошкар-Ола, 2012 год).

Структура и объем дипломного проекта. Дипломный проект изложен на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа содержит 6 рисунков, 9 таблицы, и 3 приложения. Список литературы включает 68 источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, МЕТОДИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНО-          ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ  ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА      УСЛОВИЯМИ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ  ДЕТЕЙ И                 ПОДРОСТКОВ

 

1.1. Сущность и  содержание государственного надзора  за условиями  воспитания и обучения детей и подростков

 

В современных условиях модернизации российского государства все большее значение приобретает четкое функционирование механизмов контроля и надзора во всех сферах жизни общества. Контрольная и надзорная формы деятельности придают необходимый динамизм происходящим в стране преобразованиям, становятся одним из решающих факторов углубления реального демократизма, построения правового государства и становления гражданского общества.

Малоэффективные контроль и надзор (либо их отсутствие) нередко становятся причиной нарушения прав и свобод граждан, влекут значительный ущерб, не позволяют претворять в жизнь намеченное.

Определение понятия «контроль» и «надзор» дается различными специалистами по-разному, поэтому далее рассмотрим соотношения  понятий «контроль» и «надзор».

Сущность контроля заключается в проверке соответствия результатов заданным параметрам, его целям, а содержание - в том, что уполномоченные органы и лица, используя организационно-правовые способы и средства, в рамках компетенции выясняют, соответствует ли деятельность подконтрольных объектов нормативным предписаниям и нормативно-правовым актам и поставленным перед ними задачам; анализируют результаты воздействия субъектов управления на управляемые объекты, степень отклонения от поставленных целей, запланированных способов и результатов и непосредственно принимают меры по их устранению и привлечению к ответственности виновных [31].

Выявлены следующие признаки контроля: оптимальность, непрерывность, оперативность, властность и другие; его цели: охрана конституционного строя, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, повышение эффективности государственного управления, поддержание стабильности государственного устройства, обеспечение соответствия издаваемых нормативно-правовых актов Конституции РФ, а также функции: правоохраны, социальной превенции, воспитательная и некоторые другие.

Сущность надзора заключается в обеспечении законности и правопорядка путем выявления и устранения допущенных нарушений закона, а также в их предупреждении. Содержание надзора составляет основанная на законе деятельность специально уполномоченных субъектов, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законов в целях обеспечения верховенства закона и единства законности, обеспечения прав и свобод граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Причем это деятельность, основанная на принципах публичности, гласности, законности, независимости и т.д., имеющая свои функции и специфические признаки (особый субъектный состав; урегулированность процессуальными нормами; всегда государственная и властная и т.д.). Надзор в отличие от контроля не содержит административных функций[31].

Органами контроля фактически являются все ныне действующие федеральные службы, а также все другие государственные органы, которые вправе при осуществлении проверок непосредственно вмешиваться в оперативную деятельность подконтрольных структур (ограничивать, приостанавливать либо прекращать их деятельность) и самостоятельно привлекать правонарушителей (юридических и физических лиц) к юридической ответственности.

В толковом словаре С.И. Ожегова даются следующие определение [42]:  «контроль» - проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора;

«надзор» - это орган, группа лиц для наблюдения за кем-нибудь, чем-нибудь за соблюдением каких-нибудь правил.

Контроль в административном праве - организационно-правовой способ обеспечения законности и государственной дисциплины и специфическая форма деятельности соответствующих государственных органов по систематическому наблюдению и присмотру за деятельностью субъектов управленческих административно-правовых отношений с целью проверки соответствия их решений и действий требованиям законности и государственной дисциплины включает в себя три обязательных элемента: проверка фактического результата деятельности подконтрольных субъектов (физических и юридических лиц) в сравнении с ожидаемыми, намеченными, прогнозируемыми показателями; проверка путей и средств достижения этого результата, соответствие использованных при этом методов требованиям права, морали, нравственности, деловой и служебной этики, хозяйственной целесообразности; принятие по результатам контроля соответствующих мер[3].

Надзор в административном праве - организационно-правовой способ обеспечения законности и государственной дисциплины в сфере административно-правового регулирования, представляет собой особую специфическую форму деятельности соответствующих государственных органов, также направленную на систематическое наблюдение и постоянный присмотр за деятельностью субъектов управленческих административно-правовых отношений с целью проверки соответствия их решений и действий нормам действующего законодательства [3].

Надзор - это своего рода суженный контроль. Контроль осуществляется не только за законностью, но и целесообразностью действий подконтрольных субъектов, при надзоре же проверяется только соответствие действий поднадзорных субъектов установленным законодательством правилам [19].

В Федеральном законе от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" законодатель исходит из тождества указанных понятий: "государственный контроль (надзор) — деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, принятия предусмотренных законодательством РФ мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями" (ст. 2 закона № 294-ФЗ) [6].

Далее рассмотрим соотношение понятий «контроль» и «надзор».

С помощью контроля выявляются отклонения в управляемой системе от заданных параметров и принимаются меры для приведения её в состояние. Этим контроль, в частности отличается от надзора, где надзирающий только констатирует отклонение и информирует соответствующие инстанции, компетентные принимать управленческие решения[33].

Иногда контроль называют родовым понятием по отношению к надзору. То есть надзор в этом случае является производным от контроля и имеет ряд характерных признаков: проверку соответствия специальным правилам, установленных для объектов, которые находятся под надзором; объекты проверки организационно не подчинены субъекту, осуществляющему надзор. Надзор в данном случае рассматривается как отдельный вид контроля. [59]

Рассмотрев вышеизложенный материал, можно считать, что более предпочтительно рассматривать контроль и надзор как связанные, но, все же, самостоятельные виды управленческой деятельности [34].

Санитарный надзор — система государственного надзора за безусловным выполнением всеми ведомствами, организациями и гражданами санитарных правил и норм, утвержденных в установленном порядке, с правом Главного государственного санитарного врача (района, города, области, республики, независимого государства) применять к нарушителям правил соответствующие санкции.

Функции государственного санитарного надзора определены Законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается проведением комплексных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнений внешней природной среды: водоемов, почвы, атмосферного воздуха; на оздоровление условий труда, обучения, быта и отдыха населения, предупреждение и снижение заболеваемости, формирование и пропаганда здорового образа жизни [4].

Главная цель надзора - обеспечить соблюдение Конституции РФ,  федеральных и региональных законов, подзаконных  нормативных актов в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Таким образом, предметом надзорной деятельности является соблюдение и исполнение законодательства (в широком смысле слова) в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Объект контроля (надзора) – деятельность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков