Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

В соответствии с концепцией развития государственной санитарно-эпидемиологической службы в 2004 году произошло укрупнение и создание на базе Куженерского, Новоторъяльского и Советского Центров госсанэпиднадзора одного межрайонного - Советского, на базе Параньгинского, Мари-Турекского и Сернурского - межрайонного Сернурского, на базе Горномарийского и Юринского – межрайонного Горномарийского Центров Госсанэпиднадзора [63].

Во исполнения Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека» в 2005 году произошла очередная реорганизация. На базе центров госсанэпиднадзора были созданы: Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по Республике Марий Эл с территориальным отделом в Волжском районе и Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» с филиалами в Волжском, Звениговском, Горномарийском, Моркинском, Сернурском и Советском районах. На Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл были возложены полномочия федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка. Функции защиты прав потребителей переданы от антимонопольной службы, а потребительского рынка - от государственной торговой инспекции, которая была упразднена [31].

На ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» и его филиалы возложена функция обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора в Республике Марий Эл и территориальных отделов в Волжском, Горномарийском, Советском и Сернурском районах.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» входит в единую федеральную систему органов и учреждений, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» выполняет (на коммерческой основе по договорам) определенный перечень работ и мероприятий по обеспечению государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля: проверяет соблюдение и выполнение индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, гражданами требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического надзора; проводит необходимые санитарно-эпидемиологические экспертизы, анализы, испытания, измерения, исследования и выдачу по их результатам экспертных заключений и оценок по лицензированию деятельности организаций; участвует в выявлении и расследовании причин и условий возникновения и распространения инфекционных, профессиональных заболеваний людей; дает оценку риску воздействия вредных факторов среды обитания на здоровье человека и т.д. Кроме того, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводит гигиеническое обучение; аттестацию гигиенических знаний; оформляет и выдает личные медицинские книжки для работников организаций, связанных с производством и реализацией пищевых продуктов, в том числе предприятий общественного питания; оформляет и выдает санитарные паспорта на транспортные средства, предназначенные для перевозки пищевых продуктов; осуществляет дезинфекционные, дератизационные и дезинсекционные работы через специальные учреждения по этому профилю [29].

Служба Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» руководствуются Федеральным законом РФ от 30.03.1999 г. № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с внесенными изменениями от 22.08.2004 г.) [31].

Основные направления деятельности

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2006 г. № 208 «Об утверждении положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл» Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл осуществляет следующие основные полномочия [63]:

- надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей;

- деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания, а также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами обязательных требований в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- организацию и осуществление санитарно-карантинного надзора (контроля) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации в целях предупреждения завоза и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), а также потенциально опасных для населения товаров и грузов;

- государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;

- контроль за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров, выполнением работ, оказанием услуг;

- организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в пределах своей компетенции;

- лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;

- деятельность по государственной регистрации;

- организацию проведения мероприятий по установлению и устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных и профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей, связанных с воздействием неблагоприятных факторов среды обитания человека;

- организацию и проведение мероприятий по санитарной охране территории Республики Марий Эл от заноса и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения, а также от ввоза на территорию Российской Федерации и реализации на территории Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека.

Нормативными правовыми актами, регулирующими исполнение основных полномочий Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл являются [31]:

  • Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

  • Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

  • Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

  • Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;

  • Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»;

  • Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. № 554 «Об утверждении Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании».

Успешная деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возможна только при скоординированных усилиях всех органов исполнительной власти.

Комплексность в работе обеспечивается посредством взаимодействия Управления с Правительством Республики Марий Эл, Министерством образования и науки Республики Марий Эл, Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Марий Эл и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

2.2. Характеристика практики  государственного надзора за условиями воспитания и обучения  детей и подростков в Республике Марий Эл

 

Практическая деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и его территориальных отделов по реализации государственной функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей в 2011 году была основана на приоритетах, определенных приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 15.11.2010г. № 415 «Об утверждении основных направлений деятельности Роспотребнадзора, его органов и организаций на 2011 год», в котором была определена необходимость дальнейшего совершенствования и повышения эффективности государственного контроля и надзора как по данному направлению в целом, так и на отдельных сегментах потребительского рынка, в том числе на основе реализации планов и программ взаимодействия с гражданским обществом в лице общественных потребительских объединений.

Взаимодействие Управления с органами исполнительной власти республики Марий Эл, органами местного самоуправления, общественными объединениями осуществляется в 3-х уровнях (региональный, муниципальный,  взаимодействие с общественными объединениями) [49].

На региональном уровне взаимодействие осуществляется путем участия специалистов Управления в работе комиссий, советов, комитетов, созданных при главе Республики Марий Эл и его заместителей, курирующих социальные вопросы и вопросы потребительского рынка. Результатом работы комиссий является принятие законов Республики Марий Эл и утверждение  республиканских целевых программ, необходимых для динамичного развития защиты прав потребителей в регионе.

В течение 2011 г. Управлением осуществлялась законотворческая деятельность. В проекты двух Федеральных законов внесены предложения, направленные в Правительство Республики Марий Эл: «О внесении изменений в статью 14.4 КоАП РФ в части усиления ответственности за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению  услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил»; «О водоснабжении и канализовании».

Специалисты Управления также принимали участие в разработке девяти республиканских целевых программ: «Вакцинопрофилактика на 2012-2015 годы»; «Предупреждение и борьба с заболеваниями, вызываемыми вирусами гепатитов В и С, на 2012-2014 годы»; «Предупреждение и борьба с заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, на 2012-2014 годы»; «Организация отдыха и оздоровления детей и подростков Республики Марий Эл на 2012-2014 годы»; «Снижение потребления алкоголя и профилактика алкоголизма и табакокурения в Республике Марий Эл на 2011-2013 годы»; «О мерах по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников на территории Республики Марий Эл на 2012-2016 годы»; «Совершенствование организации школьного питания в общеобразовательных учреждениях Республики Марий Эл на 2012-2014 годы»; «Развитие торговли в Республике Марий Эл на 2011-2013 годы»; «Антитеррор – Марий Эл на 2012-2015 годы» [31].

Между Управлением Роспотребнадзора Республики Марий Эл и 14 муниципальными образованиями республики заключены соглашения о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей [63].

В 2011 году продолжено взаимодействие Управления Роспотребнадзора Республики Марий Эл с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными объединениями потребителей.

В рамках соглашений о взаимодействии в сфере защиты прав потребителей между Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл и администрациями муниципальных образований городов и районов республики, общественными объединениями утвержден порядок предоставления информации в адрес Управления Роспотребнадзора о результатах работы муниципальных образований и общественных объединений в области защиты прав потребителей с целью проведения анализа, пополнения базы данных о хозяйствующих субъектах, осуществляющих  деятельность с нарушениями в сфере защиты прав потребителей, а также информирования населения.

 В период с 2008 по 2011 год заключено 42 соглашения по  вопросам организации совместных проверок, информационном обмене, в том числе: с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РМЭ, Министерством образования и науки РМЭ, Государственным комитетом РМЭ по профессиональному образованию, Министерством здравоохранения РМЭ, Министерством социальной защиты населения и труда РМЭ, Министерством сельского хозяйства, продовольствия и природопользования РМЭ, Управлением миграционной службы по РМЭ, Марийской таможней [31].

В рамках заключенных соглашений в 2011 году проведено 328 совместных плановых проверок, что составляет 56% от общего числа плановых проверок.

В процессе работы с общественными организациями, занимающимися вопросами защиты прав потребителей, Управление Роспотребнадзора оказывает организационную и практическую помощь:

- совместно проводится анализ  действующего законодательства  в сфере защиты прав потребителей;

- акции по функционированию «горячих линий» для потребителей;

- научно - практические конференции;

- открытые уроки в школах;

- «Круглые столы»;

- публичные мероприятия с коллегиальной оценкой качества;

- информирование населения в  сфере законодательства защиты  прав потребителей по телевидению, радио, в прессе.

Одним из наиболее актуальных направлений в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл и его территориальных отделов продолжает оставаться охрана здоровья и обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия детского населения [31].

 Надзор за условиями воспитания и образования в Республике Марий Эл осуществляется отделом санитарного надзора, входящего в состав Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Здоровье ребёнка формируется под влиянием многих факторов, в том числе таких, как условия воспитания, обучения, отдыха в образовательных учреждениях, где дети проводят значительную часть своей жизни.

Государственный надзор за условиями воспитания и образования детей и подростков осуществляет свою деятельность по следующим направлениям[31]:

- улучшение условий обучения;

- воспитания и отдыха детей и подростков;

-совершенствование организации питания в образовательных учреждениях республики;

- обеспечение нормативных уровней факторов внутришкольной среды.

В республике насчитывается 1042 детских и подростковых учреждения, в которых обучается 67875 школьников, из них детей до 14 лет – 52411 человек, учащихся 15 лет и старше – 15464 человека [63].

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков