Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Цель данного исследования заключается в разработке практических рекомендаций по государственному надзору за условиями воспитания и обучения детей и подростков.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
исследовать теоретические и нормативно-правовые аспекты условий воспитания и обучения детей и подростков;
раскрыть сущность и общеэкономическое значение условий воспитания и обучения;

Файлы: 1 файл

Дипломный проект.docx

— 290.36 Кб (Скачать файл)

Государственный контроль и надзор за деятельностью объектов контроля осуществляются в форме проверок, которые включает в себя два вида: документарные и выездные, осуществляемые в плановом и внеплановом режиме. Плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в три года.

Санитарно эпидемиологический надзор – это деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья и среды обитания взрослых и детей.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор осуществляется в 2-х основных формах [6]:

1) предупредительный санитарный  надзор;

2) текущий санитарный надзор.

Предупредительный санитарный надзор  это  проверка соблюдения гигиенических норм и санитарных правил при планировке и застройке городских и сельских поселений при  размещении объектов гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения и установлении  их санитарно-защитных зон, выборе земельных участков под строительство, а также при проектировании, строительстве, реконструкции, техническом перевооружении промышленных, транспортных объектов, зданий и сооружений культурно-бытового назначения, жилых домов, объектов инженерной инфраструктуры и иных объектов. При планировке и застройке городских и сельских поселений должны  создаваться благоприятные условия для жизни и здоровья населения. В соответствии с санитарным законодательством граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, ответственные за выполнение работ по проектированию и строительству объектов, их финансированию  в случае выявления нарушения санитарных правил или невозможности их выполнения обязаны приостановить либо полностью прекратить проведение указанных работ и их  финансирование. Предоставление земельных участков для строительства допускается при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии предполагаемого использования земельных участков санитарным правилам.

В задачи предупредительного санитарного надзора  входит также контроль за всеми вновь внедряемыми в производство промышленными изделиями, качество которых может отразиться на здоровье населения, например контроль за рецептурой новых пищевых продуктов, пищевых красителей, товарами для детей,  продукцией машиностроения, полимерными и синтетическими материалами и т. д.

Текущий санитарный надзор это проведение комплексных плановых   и направленных гигиенических, санитарных и микробиологических обследований за действующими предприятиями и организациями в части их соответствия санитарным нормам и правилам. Текущий санитарный надзор включает:

а) изучение санитарно-гигиенических условий труда и гигиеническую оценку производственной среды на объектах;

б) систематическое изучение заболеваемости и травматизма различных категорий  населения;   

       в) гигиеническое изучение и контроль за состоянием воздушной среды, водоёмов и почвы.

Многообразие задач  санитарного надзора  можно сгруппировать следующим образом:

  • гигиенический надзор за окружающей средой;
  • санитарный надзор за условиями труда;
  • гигиенический контроль за радиационной обстановкой;
  • гигиенический контроль за безопасностью и рациональностью питание населения;
  • санитарный надзор за условиями развития и воспитания детей и подростков;
  • организация и проведение противоэпидемических мероприятий.

Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков осуществляет свою деятельность по следующим направлениям [30]:

  • улучшение условий обучения, воспитания и отдыха детей и подростков;
  • совершенствование организации питания в образовательных учреждениях;
  • обеспечение нормативных уровней факторов внутришкольной среды.

Основные задачи государственного надзора за условиями воспитания и обучения детей и подростков:

1.Осуществление государственного  надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия к условиям воспитания и обучения детей и подростков.

2. Предупреждение вредного воздействия на детей и подростков факторов среды обитания.

3.Профилактика инфекционных, массовых  неинфекционных и профессиональных заболеваний на объектах, осуществляющих воспитание и обучение.  

Основные функции:

1. Государственный надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской  Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

1.1. при выборе земельных участков под строительство, переоборудовании, переоснащении зданий и помещений объектов дошкольных и других образовательных учреждений;

1.2.  за  условиями воспитания и обучения в учреждениях для детей и подростков, в том числе:           

-  учебно-воспитательным режимом           

-  состоянием материально-технической  базы            

-  организацией питания           

-  организацией медицинского обеспечения            

-  организацией отдыха и оздоровления            

-  организацией  физического воспитания

1.3.  за производством и  реализацией товаров детского ассортимента.

2.  Анализ заболеваемости детей и подростков во взаимосвязи с факторами окружающей среды.

3. Оформление санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок:   

-  на образовательную деятельность 

- на медицинскую деятельность в учреждениях для детей и подростков 

- по проектам размещения, переоснащения, переоборудования объектов 

-  на  товары детского ассортимента 

-  на издательскую продукцию для детей и подростков

4.Своевременное рассмотрение обращений, запросов органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан в установленные сроки;  

  Государственный санитарный надзор за детскими и подростковыми учреждениями направлен на разработку мер, способствующих улучшению условий обучения и воспитания детей и подростков, укреплению их здоровья, физическому развитию и предупреждению заболеваемости. Он включает контроль за соблюдением питательных норм и санитарных правил при предоставлении земельных участков под строительство детских и подростковых учреждений, при строительстве, реконструкции зданий и в процессе их эксплуатации; при рассмотрении и согласовании проектов стандартов и другой нормативно-технической документации на детскую и подростковую мебель, учебно-наглядные пособия, школьные учебники, одежду, обувь, игрушки и др.; при определении профессий, к которым могут допускаться подростки, и условий производственной среды и режима при которых могут проводиться обучение и профессиональная подготовка подростков.   

  Санитарный надзор проводится в дошкольных учреждениях, общеобразовательных школах, школах-интернатах, специализированных детских учреждениях, средних профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях, санаториях и летних оздоровительных учреждениях для детей и подростков, интернатах при сельских школах, детских клубах и дворцах, технических станциях, кинотеатрах, театрах, библиотеках, спортивных и туристических базах, магазинах игрушек и т.п. В основу оценки эффективности санитарного надзора положен анализ данных динамического наблюдения за состоянием здоровья, физическим развитием и заболеваемостью подрастающего поколения, а также санитарного состояния и содержания учреждений для детей и подростков.

 

1.2. Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков в Российской Федерации

 

В Российской Федерации государственный санитарный надзор осуществляется санитарно-эпидемиологической службой.

Санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением санитарных норм и правил различными звеньями народного хозяйства страны и организует проведение мероприятий по оздоровлению среды обитания населения [4].

Среда обитания человека (далее - среда обитания) - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека [4].

Государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы – нормативные правовые акты. Устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования (в том числе критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиеническое и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний [53].   

  Государственный характер организации санитарно-эпидемической службы предусматривает обязательную предварительную гигиеническую апробацию всех мероприятий, предпринимаемых в стране и затрагивающих интересы здоровья населения (планировка населенных мест, строительство жилищ, предприятий, освоение новой техники, внедрение новых технологий и веществ в производстве, химизация сельского хозяйства, производство изделий для нужд населения и т.д.).

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения . среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности [6].   

      Система обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия предусматривает исследование влияния различных факторов среды на здоровье населения, осуществляемое научными гигиеническими и эпидемиологическими учреждениями; гигиеническое нормирование факторов среды обитания человека, предупреждающее неблагоприятное воздействие их на здоровье населения; обязательное выполнение гигиенических норм и правил всеми должностными лицами и гражданами; руководящие органы санитарно-эпидемической службы государственного надзора за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, санитарных норм и правил, надзор за объектами народного хозяйства. Санитарно-эпидемиологическая служба осуществляет гигиенический надзор за проведением оздоровительных мероприятий по охране окружающей среды в интересах здоровья населения; проводит государственный санитарный надзор за условиями труда на промышленных предприятиях и сельско-хозяйственном производстве, организует проведение мероприятий, направленных на снижение общей и профилактику профессиональной заболеваемости рабочих и служащих; организует и контролирует проведение гигиенических мероприятий по созданию наиболее благоприятных условий для нормального развития, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков в организованных коллективах; осуществляет санитарный надзор за производством и реализацией пищевых продуктов, организацией рационального питания организованных групп населения, а также гигиенический надзор за работой с радиоактивными изотопами с целью обеспечения радиационной защиты населения, организует и проводит противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение, ликвидацию и снижение инфекционной заболеваемости.

В России санитарно-эпидемическую службу возглавляет Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора при Президенте Российской Федерации. Председатель Комитета является Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

За соблюдением санитарно эпидемиологического надзора следит Федеральная служба Роспотребнадзора и ее территориальные управления [31].

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка, находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

История организации берёт начало от Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах Республики» от 15 сентября 1922 года [27].

Современная структура организации образована указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».

Вплоть до появления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России функционировали 2218 санитарно-эпидемиологических станций, которые так же, как и Роспотребнадзор, формально подчинялись Министерству здравоохранения. В компетенцию ведомства включили полномочия по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ и защиты прав потребителей. Сегодня в России действуют 89 территориальных управлений и 90 центров гигиены и эпидемиологии – это структуры Роспотребнадзора. Помимо управлений и центров гигиены в структуру входят 28 научно-исследовательских институтов, 14 противочумных станций, более 100 организаций дезинфекционного профиля. В Роспотребнадзоре работают порядка 110 тыс. специалистов. Возглавляет ведомство с момента его основания профессор, доктор медицинских наук, академик РАМН Геннадий Онищенко [53].

Федеральная служба осуществляет свою деятельность согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 6 апреля 2004 г. № 154 «Вопросы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» и на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».

Одним из наиболее актуальных направлений Федеральной службы Роспотребнадзора оставаться охрана здоровья и обеспечение санитарно – эпидемиологического благополучия детского населения [30].

Информация о работе Государственный надзор за условиями воспитания и обучения детей и подростков