Сравнительная характеристика коров черно-пестрой породы различных линий и перспективы их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

По численности крупный рогатый скот занимает первое место среди других видов сельскохозяйственных животных. Это наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс создания новых пород и отродий. В настоящее время во всем мире разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В нашей стране насчитывается 52 породы и породные группы скота различного направления продуктивности. Необходимо добиться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма, расширять сеть племенных хозяйств.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 6

2.1 Характеристика породы 6

2.2 Характеристика коров мини-стада 8

2.2.1 Экстерьер и конституция, развитие коров в зависимости от возраста и происхождения 12

2.2.2 Оценка животных по молочной продуктивности 17

3. Отбор и выращивание ремонтных телок 22

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Файлы: 1 файл

Мой курсач.doc

— 415.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 
 
 

                                                                    Факультет: Биолого-технологический

                                                                    Кафедра: Разведения с.-х. животных

                                      Специальность:    ТПП

                                        Форма обучения: Очная

                            Курс 3, группа 4 
 
 

Утяшева Гульназ Ильшатовна

Ф.И.О. студента

 

Сравнительная характеристика коров черно-пестрой породы РБ

(название  работы)

различных линий и перспективы их использования

 
 

Курсовая  работа

 

                                                       

                                                  «К защите допускаю»

                                        Руководитель:

                                                                _______________________

                                                                              (уч. степень, звание, Ф.И.О.)

                                                                                          ______________   

                                      (подпись)

                                                               «___»____________2010г.

 

Оценка при  защите:

_________________

_________________

      (подпись)

«__»_________ 2010г.

 
 
 
 
 

Уфа 2010

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                             3                                                                                                                

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ                                            5

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ                                                              6           

2.1  Характеристика  породы                                                                                6

2.2 Характеристика коров мини-стада                                                                  8                   

2.2.1  Экстерьер  и конституция, развитие коров  в зависимости от возраста     и происхождения                                                                                                   12

2.2.2 Оценка животных  по молочной продуктивности                                    17

3. Отбор и выращивание ремонтных телок                                                        22                                                   

ВЫВОДЫ И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ                                                                          29

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ  СПИСОК                                                                30                                                                           

ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     Животноводство  является одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, которая производит основные продукты питания для населения, а также поставляет разнообразное сырье для промышленности. Часть продукции животноводство дает за счет использования отходов растениеводства и пищевой промышленности, что значительно повышает эффективность отрасли. Кроме того, сельскохозяйственные животные широко используются для выполнения различных работ, производства биопрепаратов для медицины и ветеринарии, в спортивных целях.                                

     Для удовлетворения этой потребности огромное значение имеет дальнейшее развитие животноводства. Роль животного белка  в питании людей незаменима. Поэтому  увеличение производства белка животного  происхождения – одна из главных задач века для всех стран мира [1].

     Скотоводство  — одна из ведущих отраслей животноводства, что обусловливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. В нашей стране от крупного рогатого скота получают более 99 % молока, а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеют кожевенное сырье, получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос и другие.

     По  численности крупный рогатый  скот занимает первое место среди других видов сельскохозяйственных животных. Это наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс создания новых пород и отродий. В настоящее время во всем мире разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В нашей стране насчитывается 52 породы и породные группы скота различного направления продуктивности. Необходимо добиться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма, расширять сеть племенных хозяйств. Необходимо добиться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма, расширять сеть племенных хозяйств.       

       Ведущая отрасль - молочное скотоводство, в значительной мере определяющая возможности обеспечения населения молоком, молочными продуктами и мясом, несмотря на предпринимаемые меры, не набирает пока требуемых темпов развития. Из комплекса нерешенных вопросов, сдерживающих развитие отрасли (неполноценное кормление животных и в первую очередь - ремонтных телок, недостатки в организации труда, нарушения зоогигиенических и технологических параметров содержания стада), на одно из первых мест выдвигаются те, которые связаны с интенсификацией селекционного процесса. В связи с необходимостью повышения продуктивности коров, роль селекции будет возрастать [2].

                          

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Материалы и методы исследований
 

     Цель - закрепить теоретические знания при самостоятельном выполнении курсовой работы по индивидуальному заданию с элементами научных исследований. Задача курсовой работы - приобретение определенных навыков по оценке экстерьера, конституции и развития.

          На начальном этапе курсовой работы сформировала мини-стадо используя 88 том Государственной книги племенных животных (ГКПЖ) по черно-пестрой породе и занесла данные в таблицу 2.1, учитывая все промеры животных, удой, принадлежность к линии. По таблице 2.1 провела оценку экстерьера, конституции и развития коров в разрезе линии (промеры, живая масса). Цифровой материал о промерах, живой массе животных обработала биометрически, используя программу Microsoft Excel (Сервис→Анализ данных→Описательная статистика) и занесла в таблицу 2.2. Рассчитала корреляцию между промерами животных и их живой массой и занесла их в таблицу 2.3. Также провела анализ возрастных изменений телосложения, результаты занесла в таблицу 2.4. Данные проанализировала. В таблице 2.5 рассчитала индексы телосложения в разрезе линии. По результатам расчетов определила тип телосложения животных. По среднеарифметическим данным промеров построила экстерьерный профиль. По экстерьерному профилю сравнила промеры животных со стандартом. За стандарт взяла средние промеры коров, записанные в 88 томе ГКПЖ по черно-пестрой породе. Индексы вычислила по формуле:

      ,                          (1.1)

     где эπ- процент разности;

     π1- промеры стандарта;

     π2- промеры оцениваемых животных.

     Оценила животных по молочной продуктивности. Определила средние показатели продуктивности коров разного возраста, данные занесла в      таблицу 2.6. Произвела анализ продуктивности коров в связи с линейной принадлежностью и с учетом живой массы (таблица 2.7). Рассчитала корреляцию между продуктивностью и живой массой коров и занесла их в таблицу 2.8. В таблицу 2.9 выделила из каждой линии по 3 головы условных высокопродуктивных коров.

      

  1. Собственные исследования
  2. 2.1 Характеристика породы

        Черно-пестрый скот является одной из наиболее распространенных пород крупного рогатого скота молочного и молочно-мясного направления.

        Благодаря исключительно высокой молочной продуктивности, сочетающейся весьма часто с хорошими мясными качествами, высокой оплате корма продукцией и способности легко акклиматизироваться в различных зонах черно-пестрый скот быстро распространился не только по европейскому континенту, но и в странах Северной Америки, в Японии и Новой Зеландии.

         Родиной черно-пестрого скота, распространенного в разных странах мира, является Голландия. Благоприятные географические и климатические условия, а также возросший спрос на продукты животноводства способствовали в XVIII и XIX столетиях быстрому развитию молочного скотоводства этой страны [3].

        До второй половины XIX столетия голландский скот имел резко выраженный сухой молочный, несколько переразвитый в сторону нежности тип телосложения. На рубеже XIX и XX столетий голландские скотоводы изменили направление отбора. Конституция животных была укреплена; одновременно были улучшены мясные качества. Современные животные голландской породы обладают крепким, хорошо сложенным костяком, пропорционально развитым туловищем, хорошими мясными формами и, главное, крепким здоровьем.

         Большое значение в Голландии придается улучшению телосложения быков, коров и молодняка. При записи животных в племенные книги основным требованием является наличие у них хорошего телосложения, а также правильной формы и хорошо развитого вымени. На выставках племенного скота премии животным присваиваются также в основном за безупречное телосложение [4].

        Все это способствовало резкому улучшению конституции, экстерьера животных и особенно вымени. В результате систематической селекции коровы голландской породы отличаются весьма равномерно развитым выменем. Из передней половины вымени у них выдаивается 45–47 % суточного удоя.

        Важной проблемой дальнейшего совершенствования черно-пестрого голландского скота является соотношение молочной и мясной продуктивности.

          Особенностью выведения выдающихся производителей черно-пестрого скота в Голландии является то, что селекционеры довольно часто применяют тесные формы родственного спаривания. Такой подбор способствовал выведению быков, отличавшихся весьма устойчивой консервативной наследственностью.

        Основной молочной породой в нашей стране является черно-пестрая. Эта высокопродуктивная отечественная порода молочного направления создана путем скрещивания местного скота, разводимого в разных зонах страны, с породами черно-пестрого скота голландского происхождения. Утверждена в 1959 г.

      Фактически создание отечественной черно-пестрой породы было начато в

1930–1932 гг. На первом этапе создания  породы применялось поглотительное  скрещивание для получения помесей разных поколений. В дальнейшем помесей разводили «в себе» для закрепления желательного типа животных [2].

Информация о работе Сравнительная характеристика коров черно-пестрой породы различных линий и перспективы их использования