Журналистика новостей: структура, методы и жанровое разнообразие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 11:32, Не определен

Описание работы

Данная проблема хорошо изучена в настоящее время, имеется огромное количество пособий и книг по жанровой тематике. Но я считаю, что необходимо более глубже изучить сам первоисточник новостей – событие – и выяснить на различных примерах превращение последнего в новостной материал

Файлы: 1 файл

Журналистика новостей структура, методы и жанровое разнообразие.doc

— 127.00 Кб (Скачать файл)
 
 

ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ  

КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

 основы  творческой деятельности журналиста

на тему:

«Журналистика новостей: структура, методы и жанровое разнообразие» 
 
 

Выполнил: курсант 3 курса 7 факультета

Добровицкий Алексей Юрьевич 
 

Научный руководитель: полковник Кирмель  Николай Сергеевич 
 
 
 

МОСКВА, 2009 

 

СОДЕРЖАНИЕ: 

               

               I ВСТУПЛЕНИЕ 

               II НОВОСТНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ:

1.Понятие новости

2.Структура новостной статьи

3.Жанры новостей

4.Методы сбора  информации 

               III ЗАКЛЮЧЕНИЕ

              

               IV СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вступление.

Первая  обязанность прессы –

 добывать  самые свежие и самые точные сведения

 о  происходящих событиях и немедля  публиковать их,

 чтобы  они стали достоянием всей  нации.

Редактор "The Times", Лондон, 1852

     "Новость" - особый литературный продукт, который пользуется огромным спросом в постиндустриальном обществе, где информация является главным товаром. Она «продается» публике, будучи «упакованной» в привлекательные сенсационные обертки. Те, кто занимает ключевые посты на телевидении, в газетах и других СМИ занимаются «установлением пунктов повестки дня», то есть выдвигают на первый план одни вопросы, а другие предают забвению. И все это в настоящее время – реально. Не зря СМИ называют четвертой властью.

     В данной работе исследуются особенности  одной из трех групп жанров: информационная группа, то есть новостные материалы. Цель работы: обосновать и доказать уместность информационных жанров в сложившейся системе отечественной журналистики, проследить основные методы сбора информации для новостей. Попутно с этим показать, как общественно-значимое событие становится полноценной новостью и каковы особенности каждого жанра.

     Данная  проблема хорошо изучена в настоящее  время, имеется огромное количество пособий и книг по жанровой тематике. Но я считаю, что необходимо более  глубже изучить сам первоисточник  новостей – событие – и выяснить на различных примерах превращение последнего в новостной материал.  
 

 

Понятие новости.

     Роль  газеты - находить свежую информацию на темы, представляющие интерес для  общества, и по возможности быстро и точно передавать ее читателям  взвешенно и правдиво. Именно так. Газета может заниматься еще множеством других вещей: например, сообщать читателям, что она думает о последних новинках кино, учить сажать помидоры, предостерегать Тельцов или объяснять, почему правительство должно подать в отставку. Но без свежей информации это будет всего лишь комментарий к уже известному. Возможно, интересный, даже задевающий за живое; но комментарий - это не новости. А новости - это информация.

     По  этому вопросу часто ссылаются  на мысль С.П. Скотта, которую он в  бытность свою редактором "Manchester Guardian"1 высказал в передовице в 1921 году. Скотт писал, что "первейшая обязанность газеты - собирать информацию. Горе газете, если она не выяснит, насколько чист источник. Ни то, что газета публикует, ни то, о чем она умалчивает, ни способ подачи материала не должны замутить ясное лицо правды". Наказ строгий, почти невыполнимый. Но затем он добавил - и с тех пор эти слова повторялись на разные лады миллион раз: "Комментируйте на здоровье, но факты - это святое".

     Главное в этом высказывании - установление сравнительной ценности фактов и комментариев. Если собрать, к примеру, целую комнату журналистов и спросить у них, есть ли новое событие, руку поднимут все. Если затем спросить, у кого есть свежая, неопубликованная информация об этом событии, почти все опустят руку. Так уж повелось, что чуть не у каждого есть свое мнение, но лишь немногие обладают свежей информацией. Первое - в порядке вещей, второе - вещь редкая и, следовательно, ценная. Так что же такое новости?

     Определений новостей почти так же много, как газетных статей. Самое распространенное в Британии определение гласит, что новости - это не когда собака укусит человека, но когда человек укусит собаку. То есть новости являются чем-то необычным или интересным. Но это не вся суть новостей. Новости - это еще нечто свежее, о чем люди прежде не слыхали. Однако любой из нас может привести пример информации, которая отвечает этим требованиям, но новостями не является.

     В наиболее общем виде новость - это  творчески преобразованные факты с расчетом на их восприятие аудиторией, чтобы неожиданное, сенсационное сочеталось со значимым, помогающим в социальной ориентации.

     Наряду  с этим гносеологическим понятием существует и онтологическое понятие новости, где она определяется как нечто, что интересно большей части сообщества и что было неизвестно ей прежде. По мнению С.Холла, новостью может стать только интересное, необычное и значимое событие, происшедшее за последние двадцать четыре часа.2 То есть, прежде всего, важны ощутимая своевременность происшествий или высказанных мнений, их явная близость аудитории, драматизм, выход на общечеловеческую тематику и экстраординарность.

     К примеру, курсант Иванов купил новую машину. Это информация свежая и, ясное дело, необычная. Но к новостям ее не отнесешь, поскольку интересует она весьма узкий круг людей, то есть его  друзей и знакомых. Так что новости должны быть не только необычными и свежими, они также должны представлять общий интерес.

     Исследователи Эверетт Деннис и Джон Мэрилл дают такое определение: «Новость - это сообщение, в котором представлен современный взгляд на действительность в отношении конкретного вопроса, события или процесса. В новости прослеживаются важные для индивида или общества изменения, которые подаются в контексте общепринятого или типичного. Новость оформляется с учетом консенсуса относительно того, что интересует аудиторию, а также внутренних и внешних ограничений, с которыми приходится сталкиваться соответствующей редакции. Она - результат ежедневно возобновляемой игры по достижению коллективного договора внутри редакций, сортирующих происходящие за конкретный промежуток времени события с тем, чтобы создать скоропортящийся продукт. Новость - это несовершенный результат принятия скороспелых решений в ситуации давления извне и изнутри»3

     Таким образом, для простого читателя определить новости можно так: свежая и необычная информация на тему, представляющую общий интерес, и ранее неизвестная. Но вряд ли это определение подведет нас к пониманию сути новостей. В этом беда всех широких определений, и потому часто употребляемая фраза "ценность новостей" мало о чем говорит. Предполагается, что новости в целом имеют некую неотъемлемую ценность. Но новости не абстрактное понятие, и не самодостаточное. Они осуществляются только в совокупности с другими факторами.

     Эти факторы связаны как с предполагаемой аудиторией, так и с конкретным сюжетом. Они помогают выяснить, что  мы действительно хотим узнать, а  также - и это чаще всего становится предметом редакционных споров - "крепость" сюжета, его информационную ценность. И чем эта ценность выше, тем больше вероятность, что читатели скажут: "Ух ты!", прочитав статью.

     Разумеется, приятно думать, что каждая статья, опубликованная нами в газетах, была такой интересной и необычной  для читателей, что они то и дело восклицали: "Ух ты!", вытаращив глаза и восхищенно открывая и закрывая рот.

     К сожалению, а может, и к счастью, в жизни все не так, и многие статьи или неразработанные сюжеты, которые мы обдумываем, не относятся  к категории "Ух ты!" Их место где-то между "историей" о моей новой машине и сообщением о том, что самолет с президентом на борту совершил вынужденную посадку в связи с плохим самочувствием. Громадный разрыв между интересом к двум этим события – это как раз то самое пространство, на котором журналисты спорят о новостях. Вот тут-то и включаются факторы ценности новостей.

     Контролируют  факторы и выносят суждение о  них репортер, редактор отдела и  главный редактор. В каждое суждение они привносят свои предубеждения; как бы они ни старались, блюдя профессионализм, стать выше них, им никогда не удастся полностью добиться этого. Отчетливее всего это проявляется, когда они обдумывают основной сюжет для статьи. Я считаю, что проблема бездомных интересна и важна, а вы полагаете, что это старо и скучно. Такая субъективность естественна и не вызывает возражений до тех пор, пока журналисты помнят о ее существовании и не путают свои мнения с объективной истиной. Репортерам также необходимо помнить: тот факт, что вы нечто выяснили, еще не обязательно делает это "нечто" новостью.

      Среди главных требований, предъявляемых  к такому виду товара, - оперативность, краткость, компактность и точность. Западные исследователи выделяют двенадцать факторов, определяющих факт как новость: частота повторяемости, масштабность, ясность смысла, адаптированность (учет социокультурного контекста восприятия факта), согласованность с ожиданиями аудитории, сенсационность, динамизм (непрерывное развитие некогда начавшегося события), комбинированность (сочетание серьезности и развлекательности), причастность к событиям ведущих государств мира, отражение жизни «звезд» политики или культуры, персонификация (жизнь личности или тех, кто персонифицирует определенное социальное или политическое явление), ожидаемая негативность последствий события, - только так журналист может заинтересовать своим сообщением аудиторию. Первые шесть из названных факторов считаются наиболее важными в современной новостной журналистике.4

      Теперь, когда мы узнали что же такое новость, выяснили факторы, которые превращают событие в новость, мы можем рассмотреть структуру новостного материала и главные ее составляющие. 

Структура новостной статьи.

      Новостная журналистика с разнообразными сообщениями (экономическая, политическая, светская, спортивная, скандальная, сенсационная и т.д.) сегодня занимает значительную газетную площадь. Но достаточное место уделяется и статейным материалам, разъясняющим те или иные проблемы.

     Технология  производства новости в немалой  степени зависит от идеологического  пространства, в котором ей предстоит функционировать и характеристик аудитории, которой она предназначена. В советские времена газеты являлись органами партийных комитетов, вся информация строго регламентировалась партийными решениями и постановлениями. Весомость факта определялась пропагандистской направленностью. А сам факт определялся так: «это простое, не зеркальное отражение социального факта, а такое творческое преобразование последнего, которое содержит авторскую интерпретацию социального факта в целях идеологического воздействия на читателей»5

     В настоящее время одним из способов идеологического производства новостей является процедура выбора темы новостей. Эта процедура требует, чтобы  факт был вырван из реального контекста  его происхождения таким образом, чтобы его можно было поместить в новый, символический контекст: тему новостей. Поскольку свойство заслуживать освещение определяется темами, внимание, уделяемое событию, может быть несоразмерным его значению, актуальности или своевременности.

Тема

     Тема - это широкая категория, под которую подпадает всякая статья.  Это преступления, проблемы окружающей среды, здоровье, дипломатия, экономика, культура, политика и так далее. Перефразируя Оруэлла, можно сказать, что теоретически все темы равны, но некоторые темы более равны, чем другие. Тема преступлений, например, более ценна, чем мода, потому что явно привлечет больший интерес. Каждая такая категория делится на подразделы: например, в "преступления" войдут убийства, мошенничества, похищения, наркотики, грабежи, шантаж, изнасилования, оскорбления и т.п. Для аудитории в целом каждый из этих подразделов имеет свою ценность, обычно основанную на типичности его для данного общества или местности. Тут вступает в дело контекст. К примеру, похищения обладают большей ценностью как новости, чем оскорбления, поскольку происходят реже.

Информация о работе Журналистика новостей: структура, методы и жанровое разнообразие