СМИ как орудие политической борьбы: методы формирования общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

СМИ играют всё большую роль в жизни общества. Их влияние распространяется на все сферы нашей жизни., в том числе и на политическую. Насколько сильно СМИ влияют на наши решения в период выборов?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Средства массовой информации в период избирательной кампании. Понятия. История. Связь СМИ с PR
§1.1 Понятия СМИ, избирательная кампания, общественное мнение. Становление СМИ в России
§1.2 СМИ как активный участник избирательных компаний
§1.3 Взаимодействие специалиста по связям с общественностью и журналиста в период избирательной кампании
Глава II. Роль СМИ в формировании общественного мнения. Результаты деятельности СМИ по итогам выборов
§2.1 Виды СМИ и их значимость в процессе формирования общественного мнения.
§2.2 Значимость освещаемых проблем в СМИ в период избирательной компании.
§2.3 Степень доверия населения России средствам массовой информации в период предвыборной борьбы
§2.4 Рассмотрение влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения на примере выборов 2007 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Курсовая СМИ как орудие политической борьбы.....doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

Очень часто, с целью создания нужного  общественного мнения, СМИ искажают информацию или же интерпретируют ее в пользу той или иной политической организации. Информация доходит до потребителя, претерпев множество  изменений.

Особую  роль в политической борьбе в России сейчас отводится телевидению. Дороговизна печатных изданий сделала телевидение одним из самых доступных источников получения политической информации для больших слоев общества. Особенно это касается наиболее отдаленных уголков нашей страны, куда пресса попадает с большим опозданием.

Влияние телевидения на ход предвыборных кампаний просто трудно переоценить. Изменились и стали более изощренными  технологии телевизионного процесса при  работе с кандидатами. Под воздействием как объективных изменений в политическом процессе, так и специфики современных СМИ, избирательные кампании выливаются в, своего рода, популярные спектакли или даже спортивные репортажи со своими победителями, проигравшими, напряженными перипетиями борьбы.

В заключение, можно сказать, что СМИ полноправно является орудием политической борьбы, так как их влияние на общественное мнение огромно, особенно в период избирательной компании. Статьи в печатных изданиях, теле- и радиоролики, теле- и радиореклама, теле- и радиопередачи с представителями политических партий – всё это и многое другое позволяет средствам массовой информации  формировать общественное мнение: менять отношение к тем или иным политикам, останавливать внимание зрителей, читателей, слушателей на тех или иных аспектах. Но СМИ всего этого делать не будут, если PR- специалисты не подадут информационного повода, не выработают свою стратегию. Для построения позитивного имиджа политика или политической партии необходимо:

1)уметь прогнозировать сценарии развития ситуации в обществе, выбирать адекватные им стратегии развития, гибко и эффективно реагировать на изменения окружающей среды, повышая шансы реализации своих планов.

2)подготавливать  информацию для ее дальнейшего распространения, предоставлять комментарии для печати, общаться с журналистами, заниматься планированием и реализацией разнообразных мероприятий и решать все вопросы, связанные с репутационным менеджментом.

На примере  выборов 2007 года в Государственную  Думу РФ я попыталась рассмотреть роль СМИ в период выборов и  мнения специалистов об их результатах. Откуда можно сделать вывод, что СМИ сыграли огромную роль в формировании общественного мнения. Реальные результаты выборов и предполагаемые специалистами-аналитиками не во многом расходятся. Достаточно предсказуемый результат выборов, я считаю, основан на том, что СМИ, активно пропагандирующие партию «Единая Россия», сумели повлиять на свою аудиторию и заставить общество  поставить галочку напротив чаще всего упоминающейся в период избирательной кампании партии. 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Ворошилов В.В. Журналистика, Базовый курс, 5-е издание – СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2006.
  2. Гринберг Т.Э. Политические технологии: PR и реклама. -- М.: Аспект-Пресс, 2005.
  3. Информационные империи в России // Бизнес и политика, 2004
  4. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для студентов вузов.- 2-е изд., перераб. и  доп.-М.:Аспект Пресс,2007.
  5. Матвеева Л. Президентов делает телевизор // Аргументы и факты, 1999 - №15
  6. Ожегов С.И. и Шведова н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова.- 4-е изд., дополненное .- М.: Азбуковник, 1999.
  7. Пресса, СМИ в России // Политик, 2004, 26 января
  8. Российская газета
  9. Средства массовой информации в современных условиях // Эксперт, 2007

Информация о работе СМИ как орудие политической борьбы: методы формирования общественного мнения