СМИ как орудие политической борьбы: методы формирования общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:22, курсовая работа

Описание работы

СМИ играют всё большую роль в жизни общества. Их влияние распространяется на все сферы нашей жизни., в том числе и на политическую. Насколько сильно СМИ влияют на наши решения в период выборов?

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Средства массовой информации в период избирательной кампании. Понятия. История. Связь СМИ с PR
§1.1 Понятия СМИ, избирательная кампания, общественное мнение. Становление СМИ в России
§1.2 СМИ как активный участник избирательных компаний
§1.3 Взаимодействие специалиста по связям с общественностью и журналиста в период избирательной кампании
Глава II. Роль СМИ в формировании общественного мнения. Результаты деятельности СМИ по итогам выборов
§2.1 Виды СМИ и их значимость в процессе формирования общественного мнения.
§2.2 Значимость освещаемых проблем в СМИ в период избирательной компании.
§2.3 Степень доверия населения России средствам массовой информации в период предвыборной борьбы
§2.4 Рассмотрение влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения на примере выборов 2007 года
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

Курсовая СМИ как орудие политической борьбы.....doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

 РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Социально-гуманитарный институт

Факультет журналистики

Кафедра журналистики и связей с общественностью 
 
 
 

Курсовая  работа на тему:

СМИ КАК ОРУДИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ: МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ 

Выполнила: 

Специальность:                                                     “Связи с общественностью”

 

Руководитель:                                                                 
 

                                        

Москва 2009 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                        

Глава I. Средства массовой информации в период избирательной кампании. Понятия. История. Связь СМИ с PR            

§1.1 Понятия СМИ, избирательная кампания, общественное мнение. Становление СМИ в России

§1.2 СМИ как активный участник избирательных компаний

§1.3 Взаимодействие специалиста по связям с общественностью и журналиста в период избирательной кампании 

Глава II. Роль СМИ в формировании общественного мнения. Результаты деятельности СМИ по итогам выборов             

§2.1 Виды СМИ и их значимость в процессе формирования общественного мнения.

§2.2 Значимость освещаемых проблем в СМИ в период избирательной компании.

 §2.3 Степень доверия населения России средствам массовой информации в период предвыборной борьбы

 §2.4 Рассмотрение влияния средств массовой информации на формирование общественного мнения на примере выборов 2007 года 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                               

Список используемых источников

                                                                             
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

Если  средствами прожурналистской деятельности преимущественно были устные и письменные формы сообщения, то собственно журналистика прямо связана с использованием развитых технических средств коммуникации - прессы (средств распространения информации с помощью печатного воспроизведения текста и изображения), радио (передачи звуковой информации с помощью электромагнитных волн) и телевидения (передачи звуковой и видеоинформации также с помощью электромагнитных волн; для радио и телевидения обязательно использование соответствующего приемника).

Благодаря использованию этих коммуникационных средств возникли три подсистемы журналистики: печать, радио и телевидение, каждая из которых состоит из огромного числа каналов - отдельных газет, журналов, альманахов, книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться как по всему миру, так и в небольших регионах (областях, районах, округах). Каждая отдельная подсистема выполняет свою долю функций журналистики на основе использования своих специфических особенностей, проявляющихся, прежде всего, в способах фиксации и передачи информации.

Средства  массовой информации (СМИ) являются одним  из важнейших институтов современного общества. Они выполняют многообразные  функции: информирование населения о событиях, происходящих в стране и мире(Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий осуществляются с помощью СМИ); образование и социализация; реклама в различных её ипостасях. СМИ оказывают влияние почти на все сферы и институты общества, включая политику, здравоохранение, образование, религию; являются важнейшими инструментами реализации политического процесса.

Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и  значение на фоне все более растущего проникновения СМИ в политическую сферу. Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими пышными титулами, как «великий арбитр», «четвертая ветвь власти» наряду с законодательной, исполнительной и судебной и т. д. Вера во всемогущество телевидения настолько велика, что иные политические деятели считают: тот, кто контролирует телевидение, контролирует всю страну. И действительно, современную политику невозможно представить без прессы, радио и телевидения. Вне всякого сомнения, в тех грандиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ.

Возможности СМИ так велики и многогранны, что они просто не могут не вызывать к себе интереса. Экономические проблемы СМИ делают их лакомой добычей  для банкиров и политиков. С помощью  экономических рычагов на СМИ  можно оказывать давление на ход предвыборных кампаний. Технологии проведения этих кампаний становятся все изощреннее, и СМИ играет здесь, пожалуй, самую ведущую роль.

Актуальность  данной темы заключается в том, что  формирование массового общественного  сознания и направленное влияние  на отдельные группы населения являются политическими функциями СМИ. Они воздействуют на общественное мнение, формируют определённую идеологию в массах, привлекают к политическим идеям различные группы лиц. Особенно сильно процесс влияния на общественное мнение происходит во время политических выборов, когда внедряются установки, стереотипы, навязываются свои цели и человек побуждается к определенному действию. Таким образом, благодаря СМИ формируется общественное мнение- состояние массового сознания, заключающее в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям действительности.

Цель  работы - изучить и проанализировать использование СМИ в качестве орудия политической борьбы: рассмотреть место и роль СМИ в политике и их влияние на общественное мнение.

Задачи  исследования:

1).Изучить  функции СМИ и методы влияния  на общественное сознание. 2).Провести  анализ итогов выборов по материалам  периодических изданий и сравнить  их с результатами опросов. 

3). Изучить  и обобщить накопленные материалы по выбранной теме, включая сведения из истории, социологии, политологии и психологии.

4).Проанализировать  роль СМИ в период избирательной  компании.

Объект  исследования - влияние СМИ на общественное мнение в ходе избирательной компании.

Предмет исследования - результаты выборов 2 декабря 2007 года в Государственную Думу Р.Ф., как пример использования СМИ в качестве орудия политической борьбы. 

ГЛАВА I. СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ. ПОНЯТИЯ. ИСТОРИЯ. СВЯЗЬ СМИ С PR

§1.1 Понятия СМИ, избирательная кампания, общественное мнение. Становление СМИ в России

Прежде, чем начать исследование СМИ как  орудие политической борьбы, следует  дать несколько определений.

В Законе РФ «О средствах массовой информации»  под СМИ понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распространения массовой информации. Сама массовая информация трактуется как предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.1

Говоря  об общественном мнении, следует заметить, что - это мнение определённой группы людей по какому-либо вопросу, разделяемое и выражаемое значительной частью данной группы.2

Вся работа направлена на исследование значения СМИ в период избирательной кампании. Под избирательной кампанией понимается установленный законом период, в течение которого политические партии, организации и государственные органы, ответственные за проведение выборов, осуществляют их организационную, пропагандистскую и идеологически-информационную подготовку в соответствии с установленными правилами. Под ней понимается также комплекс организационных, пропагандистских и иных мероприятий, проводимых отдельными партиями и кандидатами. В таких случаях говорят об избирательной кампании той или иной партии, того или иного кандидата и т.д.3

В течение длительного времени в России главным источником информации для широкой публики служила пресса - газеты и журналы. Предоставляя информацию о различных сторонах общественной жизни, пресса приучила рядовых граждан рассматривать себя частью более широкого мира и реагировать на происходящие в нем события.

С появлением радио радикальным образом изменился  механизм освещения информации, сделалось  возможным передавать ее через государственные границы неограниченному числу слушателей. К началу второй мировой войны радио стало одним из главных политической мобилизации общества и важнейшим инструментом пропаганды. Еще более возросла его роль в послевоенный период, с созданием сети вещания во всех развитых странах.

Для телевидения  период от его возникновения до превращения  в важный политический инструмент оказался еще короче, что объясняется главным  образом бурными темпами его  развития и распространения. В 70 - 80-х  годах телевидение стало доминирующим СМИ. В настоящее время оно обладает огромными возможностями для воздействия на общественное мнение.

В зависимости  от того, в чьих руках оно находится, его можно использовать как для  объективного оперативного информирования людей о реальных событиях в мире, их просвещения и воспитания, так и для манипулирования в интересах тех или иных групп людей.

Пресса, радио и телевидение являются своеобразными «глазами и ушами  общества». Они предупреждают его, например, о спаде в экономике, росте наркомании и преступности, или коррупции в коридорах власти и т.д. Они могут пролить свет на скрытые пружины политики правящих кругов, обратить внимание общественности на наиболее одиозные стороны их деятельности.

Стоить  отметить, что невероятная мощь заключена в этой структуре - СМИ способны организовать поддержку значительными слоями населения тех или иных акций правящих кругов либо отдельных заинтересованных групп. Эта особенность функционирования СМИ отчетливее всего проявляется в избирательном процессе, во время избирательных кампаний.

Ярким примером выше сказанного являются президентские  выборы, именно тогда начинают с  невероятным рвением и производительностью  активироваться все каналы, телевизионные  комплексы, печатные источники и  тд. Так же необходимо отметить уникальную особенность, во время выборов вокруг каждого из кандидатов образуются информационные империи, которые и ведут его к победе. 

§1.2 СМИ как активный участник избирательных кампаний 

Телевидение, высоко ценимое влиятельными людьми, инвестиции в которое дают магический результат, превратилось в прямом и переносном смысле этого слова в поле боя для тех, кто хочет удержать или захватить политическую власть.

Модель  освещения на телевидении предвыборных кампаний в России была создана в  основном в декабре 1993 года, когда проходили выборы в Государственную Думу. В ходе этих и последующих выборов телевидение сыграло жизненно важную роль в решении вопроса о том, сколько человек являлось на голосования, и оказывало влияние на выбор избирателя.

Телевидение смогло революционизировать политическую кампанию по проведению референдума  в 1993 году, когда впервые для увеличения шансов Бориса Ельцина была использована политическая реклама.

Ельцин  все время присутствовал на телевизионном  экране, максимально используя преимущество своей должности, а также вновь обретенную энергию. К примеру, когда коммунисты участвовали в телевизионных дискуссиях со сторонниками Ельцина и утверждали, что Ельцин слаб и нуждается в помощи, то сторонники президента предлагали им «просто включить телевизор и убедиться, насколько силен президент».

Информация о работе СМИ как орудие политической борьбы: методы формирования общественного мнения