Роль слухов в формировании общественного мнения. Управление слухами PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2015 в 16:10, реферат

Описание работы

Слух – один из видов распространения информации. Очень часто слухи распространяются быстрее, чем официальная информация. А лучший способ подогреть интерес к какому-нибудь событию – прямо запретить о нем говорить или заявить о полном несоответствии слуха истине. При этом желательно тут же пересказать слух и постараться его опровергнуть. При этом люди обратят внимание и запомнят сам слух, а не его опровержение.

Файлы: 1 файл

Роль слухов в формировании общественного мнения.pptx

— 1.20 Мб (Скачать файл)

Роль слухов в формировании общественного мнения. Управление слухами PR.

 

Выполнила студентка 2 курса

отделения «Реклама

и связи с общественностью»

Семёнова Анастасия Евгеньевна

 

Слух – один из видов распространения информации. Очень часто слухи распространяются быстрее, чем официальная информация. А лучший способ подогреть интерес к какому-нибудь событию – прямо запретить о нем говорить или заявить о полном несоответствии слуха истине. При этом желательно тут же пересказать слух и постараться его опровергнуть. При этом люди обратят внимание и запомнят сам слух, а не его опровержение.

Слухи часто играют важную роль в формировании общественного мнения, имиджа личности. Слухи могут усугубить панику, дезорганизовать работу фирмы или предприятия, скомпрометировать человека, органы власти или правоохранительные органы, торговые марки и бренды.

Признаки слухов

 

 

  1. Коллективное авторство и анонимность.
  2. Неопределенность достоверности информации. Абсолютно недостоверных слухов не бывает.

3.   Устность.

4.   Актуальность.

  1. Яркость.
  2. Направленность слуха на удовлетворение какой-либо потребности людей. 

Во-первых, это один из способов об­щения персонала.

 

Во-вторых, сплет­ни - способ эмоциональной разрядки.

 

В-третьих, за счет сплетен мно­гие самоутверждаються.

 

Польза слухов для организации.

Борьба со слухами

 

Игнорирование неправдоподобных слухов (технология «Бойкот») с одновременной демонстрацией опровергающих фактов.

 

Подтверждение слуха. Иногда для предотвращения дальнейшего «наслоения» сюжета лучше подтвердить слух.

 

Опровержение слуха. Официальное опровержение слуха уместно лишь при условии, что данный источник пользуется уважением и доверием у аудитории, а также когда опасный слух является довольно абсурдным.

Ирония, юмор. Порой помогает использование юмора - высмеивание «нелепой» информации в процессе яркого и богатого различными метафорами выступления представителями руководства компании или авторитетным лицом

 

Доведение до абсурда. Прием «доведение до абсурда» подразумевает распространение информации, не противоположной содержанию, а наоборот, усиливающей тенденцию, лежащую в основе первоначального слуха.

 

Дискредитация автора. О возможном авторе сюжета ,слуха распространяется компрометирующая информация. Если дискредитировать автора невозможно, стоит попробовать снизить доверие к слуху путем оповещения аудитории о существовании некоего врага.

Устранение причин. Наиболее эффективное средство борьбы против слухов - устранение поводов, их вызывающих.

 

Публичное разоблачение «сплетника». Крайне негуманный способ, но действенный. Осуждение сплетника отбивает желание распускать слухи у тех, у кого оно могло вот-вот возникнуть. Правда, иногда, «разоблаченный» не раскаивается, а скорее его манипуляции становятся более утонченными.

 

Назначение ответственного лица или «пост» слухов. Можно официально назначить лицо, у которого можно проверить слух.

Управлении слухами PR.

 

 

 Этапы слуха

 

    • Выбор целевых групп, на которых будет направлен слух
    • Выбор источника для запуска слуха
    • Формулирование слуха.
    • «Запуск» слуха.

Вида слухов

 

1.Слухи, ухудшающие имиджевое представление конкурирующих компаний;

2.  Улучшающие, “лечащие”, повествующие о компании-заказчике.

    • В массовом сознании будут возникать, и распространяться слухи, которые пользуются в данный момент популярностью у населения.
    • Искусственно создаваемые слухи должны опираться на информационные потребности, ожидания аудитории.

 

Заключение

 

Метод использования слуха уже имеет за собой не только теорию, но и долгий опыт практического использования. Слухи активно используются в пропаганде, паблик рилейшнз.

 

Я попытаюсь показать читателю наиболее ясную картину природы слухов в организации, выявлю положительные и отрицательные стороны этого явления, покажу, как слухи применяются на практике различными компаниями, и попытаюсь структурировать некоторые рекомендации по правильному их применению.

 

 

1

 

1Коллективное  авторство и анонимность. Кто-то  кому-то что-то сказал, тот передал  другому в той степени, насколько  понял сам, и добавил кое-что  от себя, и так пошло по цепочке. Особенно это касается слухов  относительно событий и происшествий, которые являются проблемными  или эмоционально затрагивают  людей. 

2Неопределенность  достоверности информации. Абсолютно  недостоверных слухов не бывает. Поговорка «в каждой сказке  есть доля правды» верна и  относительно слухов. Абсолютно  правдивых слухов тоже не бывает  хотя бы потому, что в устном  пересказе каждый из участников  может добавить кое-что свое  или интерпретировать ситуацию  по-своему, а ведь у каждого  своя правда. К тому же, разным  людям один и тот же человек  может рассказывать разные версии  одного и того же слуха.

3.Устность. Слух передается от одного  человека другому, при этом учитываются  интересы и потребности слушателя, потому что слух должен вызывать  доверие выглядеть правдоподобным  именно для того человека (или  группы людей), которому он рассказывается.

4. Актуальность. Информация, если она злободневная  и интересная, не может быть  забыта и похоронена просто  так, на следующий же день. Такая  информация будет передаваться  из уст в уста, и обрастать  все новыми и новыми подробностями. Если событие не важно и  не обладает неопределенностью, то слухов по его поводу  и не будет.

5.     Яркость. Информация, содержащаяся  в слухе, должна вызывать у  людей определенную эмоциональную  реакцию (например, удивление, ощущение  прикосновения к тайне, страх), затрагивать  эмоции многих людей. 

6. Направленность  слуха на удовлетворение какой-либо  потребности людей. 
Например, на потребность быть признанным и осведомленным в какой-либо области для поднятия авторитета (для рассказчика) и потребность в сопереживании, сочувствии, обладании личностными и моральными качествами (для слушателя).

 

 

2

 

Важным вопросом в управлении слухами является вопрос о способах «запуска» слухов. Слух постоянно живет и множится, вне зависимости от активности источника. Но сам запуск слуха - это трудоемкий с организационной и методической точек зрения процесс. Его можно разделить на четыре этапа:

 

3

 

Они же представляют интерес и для рекламы. Правильно проведенная программа по внедрению слуха выгодна и экономически, поскольку позволяет получать нужные результаты за счет затраты меньшего объема финансовых и интеллектуальных ресурсов. Таким образом, слухи являются эффективным средством неформальной стихийной или организованной коммуникации. Слухи могут приносить пользу, а могут нанести непоправимый ущерб. Однако, они становятся не страшны, когда мы знаем, как ими управлять.

 

 

 

4


Информация о работе Роль слухов в формировании общественного мнения. Управление слухами PR