Особенности креативного подхода Алексея Ивановича Аджубея к реформированию советской журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2017 в 13:18, курсовая работа

Описание работы

Цель работы ― раскрыть особенности креативного подхода Алексея Ивановича Аджубея к реформированию советской журналистики.
В соответствии с целью автором ставятся следующие задачи:
1), выявить особенности становления А. И. Аджубея в качестве редактора и публициста в газете «Комсомольская правда»;
2) раскрыть особенности публицистической деятельности А. И. Аджубея в газете «Комсомольская правда»;
3) изучить направления редакционной работы А. И. Аджубея в газете «Известия»;
5) определить основные принципы инновационной политики в методах сбора, обработки и распространения информации, разработанные А. И. Аджубеем в период его работы в «Известиях» 1.

Файлы: 1 файл

Аджубей.docx

— 67.07 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На протяжении многих лет процесс развития отечественной журналистики вызывает серьезный научный интерес. В первую очередь потому, что является отражением изменений в социальной, экономической и политической сферах общественной жизни.

Опыт развития советской и российской журналистики, сочетающий как периоды бурного роста, так и периоды стагнации, представляет собой широкую базу для исследования процесса взаимодействия средств массовой информации и общества на различных этапах изменения общественного строя и применения результатов исследований в развитии современных СМИ.

 Процесс развития журналистики  происходит неотрывно от деятельности ее выдающихся представителей. Предпосылки их креативного подхода, уникального для каждого СМИ, и анализ вклада в развитие журналистики представляют собой большую научную ценность, позволяют составить целостную картину процесса становления и развития советских и российских СМИ.

Вследствие этого, актуальность настоящего исследования обуславливается необходимостью изучения журналистской деятельности А.И. Аджубея с целью выявления креативного опыта организации работы редакций центральных газет СССР ― «Комсомольской правды» и «Известий», анализа возможностей применения этого опыта в работе современных СМИ.

Период максимального развития лидерских и управленческих качеств А. И. Аджубея приходится на период «оттепели», именно в это время он достигает пика деятельности, возглавляя флагман отечественной журналистики ― газету «Известия».

Ценность наследия А. И. Аджубея состоит в качестве, профессионализме и гуманистической направленности его публицистической и редакторской деятельности. Подход редактора к работе с читателем, инновационные методы сбора, обработки и распространения информации создавали огромный интерес читателя к СМИ, вызывали доверие и уважение, эмоциональный отклик.

Возможности применения проанализированного в исследовании редакторского опыта в организации работы современных СМИ придают работе и практическую значимость.

Объект исследования ― редакторская и публицистическая деятельность А. И. Аджубея как реформатора советской журналистики.

Предмет исследования ― креативные аспекты и формы редакторской деятельности А. И. Аджубея в «Комсомольской правде» и «Известиях».

Цель работы ― раскрыть особенности креативного подхода Алексея Ивановича Аджубея к реформированию советской журналистики.

 В соответствии с целью автором ставятся следующие задачи:

1), выявить особенности становления А. И. Аджубея в качестве редактора и публициста в газете «Комсомольская правда»;

2) раскрыть особенности публицистической деятельности А. И. Аджубея в газете «Комсомольская правда»;

3) изучить направления редакционной работы А. И. Аджубея в газете «Известия»;

5) определить основные  принципы инновационной политики  в методах сбора, обработки и распространения информации, разработанные А. И. Аджубеем в период его работы в «Известиях» 1.

Теоретическую базу работы составляют труды Т. А. Волковой, Н. Л.Волковского, А. В. Пыжикова, А. И. Стреляного, Н. Х. Исмаиловой, Я. Н. Засурского и др., а также мемуары А. И. Аджубея.

Эмпирическую базу курсовой работы составили выпуски газет «Комсомольская правда» (1950-1959 гг.), «Известия» (1959-1964 гг.).

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

1 Становление Аджубея  А.А. как журналиста и редактора

 

1.1 Социально-политический контекст периода «оттепели» как один из факторов формирования «методов Аджубея»

 

После смерти И. В. Сталина в стране началась разработка новых реформ, создавших благоприятные условия для развития журналистики.Начался процесс перестройки общественного сознания.

Первая волна «оттепели» пришлась на 1953-1954 гг. Тогда в СМИ были затронуты такие важные вопросы как, например, «Что следует говорить о прошлом?», «Как правильнее отражать жизнь простых граждан?», «В чем заключается миссия интеллигенции и каковы ее взаимоотношения с партией?»

Публикации на подобные темы вызывали огромный резонанс у общественности, что влекло за собой недовольство критиков. Иногда разгоравшиеся дискуссии провоцировали отстранение некоторых журналистов от работы. Таким образом, можно говорить о том, что журналистика, несмотря на идеологические послабления, оставалась зависимой от административно-командной системы2.

В истории советской журналистики годы хрущевской «оттепели» неразрывно связаны с именем А. И. Аджубея ― главного редактора таких газет как «Комсомольская правда» и «Известия».

Приобретенный творческий и организационный опыт руководства крупными СМИ позволил ему в дальнейшем, в изменившихся общественно-политических условиях, совершенствовать свой профессионализм публициста и редактора».

Именно этот «романтический» период появился «феномен Аджубея» ― новатора в журналистике.

По мнению Н. Х. Исмаиловой, работающей в то время в «Известиях», «Алексей Иванович был удивительный редактор, поистине народный артист в нашем деле ― талант литературный и человеческий»3.

В период «оттепели» в обществе преобладало чувство новизны.Отсюда следует заключить, что читательская аудитория приготовилась принять изменения, затронувшие советскую журналистику.

Как уже говорилось ранее, советские СМИ придерживались курса на подкрепление идеологических позиций, поддержку основных принципов партии, стремились показать, что она твердо выступает за ленинизм, социализм и коммунизм, за защиту прав и свобод советских граждан.

Будучи редактором главных печатных органов страны, А. Аджубей не только занимал высокие общественные посты, но и был непосредственно вовлечен в управление информационным комплексом страны.

Аджубей способствовал публикациям произведений Солженицина. Аппарат был против публикации, но Аджубею удалось склонить к положительному решению. Его поддержал помощник Н. С. Хрущева Лебедев.

 Тем не менее, во  время редакторской деятельности  А. Аджубея в «Комсомольской правде», ему приходилось куда сложнее, чем в период работы в «Известиях»4.

Коллективу «Комсомолки» приходилось подчиняться ЦК ВЛКСМ. Это не давало той относительной свободы, которая была у Аджубея в «Известиях».

Советские СМИ усиленно направляли общественное мнение в нужное партии русло, воздействуя на эмоциональную составляющую человеческого сознания. Журналисты создавали положительных героев ― строителей нового образа жизни, передовиков производства.

При помощи таких героев информация легче доходила до аудитории, а так же проще усваивалась.

А. Аджубей был одним из тех, кто культивировал эти образы. Они становились архетипами массового сознания советского народа.Кроме того, на страницах центральных газет создавался имидж страны.

И. Аджубей был одним из тех, кто сформировал имидж страны в рамках концепции «страна ― положительный герой». Образ положительного героя соотносился со всеми сферами жизни СССР.

Период «оттепели» носит название поры «дипломатии личных контактов. Тем не менее, некоторые аспекты зарубежной деятельности сознательно исключались из области позитивного обсуждения. Примирения в идеологических спорах не принимались5.

В сложившейся общественно-политической системе А. И. Аджубей совместил три важных аспекта.

Во-первых, деятельность Аджубея отражала все проявления тоталитаризма, возникающие в сфере управления страной.

Во-вторых, две центральные газеты страны «Комсомольская правда» и  «Известия», под руководством Аджубея выражали готовность к реформированию всех сторон общественной жизни. В своей деятельности главный редактор стремился корректировать и сглаживать недочеты со стороны правительства.

В-третьих, многие изменения, которые Аджубей вносил на газетную полосу, отвечали его личным представлениям о том, как должен выглядеть отдельный номер газеты, чтобы привлечь внимание читателя в рамках существующего строя6.

 

 

1.2 Начало творческого пути. А.И.Аджубей  – редактор газеты «Комсомольская правда»

 

«Комсомольская Правда», являвшаяся органом ЦК ВЛКСМ, выступала в роли пропагандистского инструмента КПСС.

В период «оттепели» происходило изменение основной линии издания: от выражения интересов партии издание переходило к выражению интересов групп общества, при этом уделяя особое внимание молодежной аудитории.

В сочетании с этим переходом, новаторский подход А. И. Аджубея к организации работы издания привел к качественному росту уровня воздействия на аудиторию.

Как редактор «Комсомольской правды», А. И. Аджубей принес в деятельность издания стремление раскрыть духовный мир человека 7. Основные перемены в деятельности издания касались соответствия «КП» интересам общества, изменившимся в период «оттепели», при этом редактор реформировал как содержание издания, так и подходы к изложению материала.

 Появились новые темы, жанры, значительные изменения претерпели дизайн газеты и подходы к общению с читателем.

Таким образом, исходя из того, что «Комсомольская правда» являлась органом КПСС, можно сделать вывод о том, что основной задачей газеты являлось воздействие на молодежную аудиторию, ее просвещение и развитие, нравственное и идеологическое воспитание.

А. И. Аджубей-редактор выполнял поставленную задачу, однако изменил подход к воздействию на аудиторию: от воздействия через трансляцию интересов партии, издание перешло к формированию газеты, наиболее соответствующей запросам целевой аудитории8..

Как главный редактор, А. И. Аджубей не старался встать на сторону журналистов либо «функционеров», он стремился найти баланс. Редактор не увольнял сотрудников, а искал способ раскрыть талант того или иного человека, стремился максимально развить профессионализм каждого сотрудника, при этом поддерживая индивидуализм в выборе тем и предоставляя свободу каждому журналисту для совершенствования собственного стиля.

Задачу воздействия на молодежную аудиторию Аджубей решал путем вовлечения аудитории в проводившиеся в газете кампании. В процессе разработки газетных акций, Аджубей выступал «генератором идей», экспериментируя с формой подачи материала и содержанием кампаний.

Также он стремился добиться максимального отклика аудитории, создать общественную дискуссию по обсуждаемому в рамках кампании вопросу.

 «Комсомолка» времени Аджубея стремилась быть не только идеологическим рупором, направляющим энтузиазм масс в русло потребностей страны. Издание проводило политику нравственного воспитания молодежи. Примером этому могут быть акции «О переходе к обязательному среднему образованию» и «Поиск идеального героя».

В газете публиковались статьи об обычных людях, которые хоть и не являлись героями и не ставили невероятных рекордов, но проявляли трудолюбие, решительность и готовность идти на тяжелый труд ради других людей, страны в целом. Такие люди выступали примером для молодежи и Аджубей, как редактор, требовал от журналистов искать таких героев. Прослеживалась линия, что подобная самоотдача, героизм, должны стать признаками обыкновенного советского человека.

Стоит отметить, что наиболее сильный эффект на молодежную аудиторию создавало сочетание пропагандистской и массовой направленностей издания. Пропагандистская направленность включала материалы «повестки дня»: политические, социальные и экономические трудности и вызовы, стоявшие перед страной, цели развития страны, выступления руководства СССР.

При этом особо выделялась идеологическая часть, обращенная непосредственно к молодежи. Для усиления идеологического воздействия, Аджубей-редактор изменял и модернизировал структуру номера «Комсомолки» 9. Развивался и совершенствовался контент издания, появлялись новые жанры и темы.

Модернизацию структуры «Комсомольской правды» А. И. Аджубей начал в первую очередь с разработки нового дизайна газеты. Для этого использовались различные шрифты, полосные шапки, появились постоянные рубрики. «Комсомольская правда» стала более узнаваемой, разные рубрики оформлялись тем или иным образом, новшества кочевали из номера в номер.

Своей особой симметрией газета все сильнее привлекала читателя.

«Алексей Аджубей, изменил дизайн и содержание газеты и таким образом сделал ее привлекательной для молодых читателей.

Стилистика, сочетавшая некогда нагромождение фактов и цифр, а также делавшая упор на «умные» словечки и пустые фразы, была заменена живыми репортажами и рассказами о личном опыте». Неизменным атрибутом обновленной «Комсомолки» стали фотографии: их стали использовать в большом количестве.

Качественные, неизменно круглые или овальные фотографии людей притягивали взгляд. Еще одной примечательной особенностью «Комсомольской правды» того времени был акцент на выделении «повестки дня».

 Логотип газеты часто менял свое положение, колонки материала оформлялись различными линейками, макет первой полосы часто менял структуру, в общем, многое делалось для того, чтобы основное пространство занимали материалы и фотографии «повестки дня».

Важные материалы, оставляющие «повестку дня», но не соответствующие формату передовых статей, теперь верстались на место передовиц10. Аджубей стремился на «открытие» номера поместить как материалы передовых статей, так и наиболее важные новости «повестки дня».

Процесс изменения «Комсомолки» был трудным, главному редактору приходилось нарушать традиции, в некотором роде «ломать» шаблонный дизайн 1950-х гг. Больше внимания стало уделяться авторским колонкам. Материалы, освещающие проблематику повседневной жизни, рассказывающие о человеческих ценностях, все чаще появлялись на месте передовых.

Информация о работе Особенности креативного подхода Алексея Ивановича Аджубея к реформированию советской журналистики