Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2017 в 01:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ социальной сущности "желтой прессы" и исследование психологических методов влияния на аудиторию.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Изучить историю происхождения и эволюции понятия "желтая" пресса;
2. Исследовать типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой
3. Выявить психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации.
4. Проанализировать методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ «ЖЕЛТАЯ ПРЕССА»
1.1. Зарождение и эволюция понятия «желтая пресса» 9
1.2. Типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой 15
ГЛАВА 2. «ЖЕЛТАЯ» ПРЕССА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ
2.1. Психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации 23
2.2. Методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

Файлы: 1 файл

Курсовая. Тагинцева.docx

— 68.81 Кб (Скачать файл)

б) Заголовки, представляющие собой один из тезисов публикации. Подобные заголовки стремятся привлечь какой-то деталью внимание людей, чтобы, увидев на витрине интригующий заголовок, человек непременно приобрел номер газеты или журнала.

в) Заголовок, представляющий собой прямое искажение, подтасовку содержащихся в тексте фактов.

Таким образом, между типологическими чертами качественной и «желтой» прессы есть существенные различия. Качественным изданиям свойственна строгость оформления и стиля, беспристрастность подачи материала, высокое качество иллюстраций, достоверность источников и фактов. «Желтая» пресса делает упор на поддержание интереса читателя, используя при этом все уловки, вплоть до искажения деталей и фальсификации событий. Оформление должно быть «кричащим», особое внимание уделяют обилию иллюстраций, схем в ущерб тексту. Информация уже с готовой авторской позицией, с которой должен согласиться читатель. Главной чертой «желтых» изданий является сенсационность, которая создается чаще всего искусственным способом.

«Желтая» пресса прошла долгий путь своего становления. Начиная от газет Ульяма Херста и Джозефа Пулитцера, ставшими прародителями данного типа печатной прессы, «желтая» периодика эволюционировала и видоизменялась, обретая новые черты. Журналисты, которые выбирают для себя это направление, не стыдятся идти на ухищрения, чтобы привлечь внимание читателей и увеличить аудиторию издания. Материалы, которые публикуются в газетах, представляют собой смесь реальных фактов и фальсификаций. Реально значимые события и происшествия уходят на второй план под давлением сенсаций, которые нередко представляют собой вырезанные и додуманные моменты событий. Все типологические особенности «желтого» издания работают на главную цель, поставленную учредителем – получение прибыли. 

 

 

 

ГЛАВА 2. «ЖЕЛТАЯ» ПРЕССА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

2.1. Психологические  механизмы воздействия на аудиторию  средств массовой информации

 

Средства массовой информации влияют на человека, создавая определенную социально-психологическую установку (аттитюд). В данной области установка определяется как внутренняя психологическая готовность человека к какой-либо активности.

М. Смит заявил, что структура аттитюда состоит из трех компонентов: когнитивного, эмоционального и конативного (поведенческого).34

Когнитивный компонент аттитюда заключается в получении знаний и представлений о мире. Получение информации с помощью средств массовой информации изменяет представление людей об окружающем мире и о себе самих. Таким образом происходит процесс изменения когнитивного компонента аттитюда. Чтобы этот процесс прошел успешно, нужно обладать определенными знаниями о функционировании познавательных процессов, к которым относится внимание, память, мышление, воображение и восприятие.

Эмоциональный компонент заключается в отношении людей к окружающей их реальности, другим людям, миру. Формирование отношения происходит благодаря воздействию оценок, которые дают СМИ. Для эффективного воздействия на эмоциональный компонент аттитюда необходимы знания о возникновении и динамике эмоциональных состояний, аттракции.

Поведенческий компонент аттитюда определяется человеческой деятельностью по отношению к другому индивидууму или объекту. Все действия субъекта исходят из запаса знаний и оценки окружающей действительности.

Другими словами, СМИ воздействуют на аудиторию, формируя и изменяя существующие установки поведения по отношению к определенным людям, событиям или вопросам.

Способов воздействия СМИ на аудиторию огромное количество. Они варьируются в зависимости от способа передачи информации и установки, которую необходимо внедрить в сознание адресата. Однако существуют определенные механизмы воздействия, которые основываются на методах, используемых при любой коммуникации:

1) Процесс отожествления с объектом коммуникации. Данный метод обычно используется в некоторых ситуациях: при симпатии к объекту, при значительном авторитете человека, при некоторой схожести людей, производящих коммуникацию. Идентификация протекает на подсознательном уровне, в последствии усваиваются ценности, мотивы и способы мышления коммуникатора. Данный тип механизма характерен для средств массовой информации, представляющей аудитории героя, который вызывает симпатию, либо находит отголоски в целевой аудитории. Материалы про людей определенной социальной группы будут намного интереснее представителям этой группы, чем другой аудитории. Мнению человека, который признан безоговорочным авторитетом в данном обществе, прислушается большее количество зрителей или читателей.

2)  Неосознанное (внелогическое) или осознанное желание подражать  определенному лицо также является  для СМИ способом воздействия  на аудиторию. Человек стремится подражать объекту, который вызывает у них симпатию и уважение. Данный и первый механизм воздействия неотрывно связаны и усиливают влияние друг друга. Однако если процесс идентификации нацелен на приобретение определенных установок, то подражание подталкивает к получению новых навыков, к осуществлению некоторых действий авторитетного для аудитории лица. Ярким примером подобного механизма воздействия могут стать случаи, когда после репортажей и информационных заметок о самоубийстве Курт Кобейна по миру прошлась волна самоубийств.

3) Внушение заключается в некритическом восприятии выгодных коммуникатору идей. Чем выше статус коммуникатора, тем выше эффективность внушения, и тем скорее у реципиента возникает аттракция к носителю идей. В удачном установлении связи коммуникатора с реципиентом важную роль играет благоприятное состояние последнего. На данное настроение влияют уровень его расслабления, чувство защищенности, испытываемые положительные эмоции и полная неготовность к логическому мышлению. Любое общение сопровождается внушением различной степени, максимальный уровень подобного воздействия называют гипнозом.

4) Принцип стереотипизации – способ воздействия на человеческое сознание, предназначенный для упрощения и обобщения полученной информации. Стереотипом называют устойчивое мнение или представление о каком-либо явлении, группе лиц, с которыми происходит взаимодействие.  Термин "социальный стереотип" ввел У. Липпманом в процессе исследований пропаганды. Данный механизм облегчает читателям процесс восприятия информации, таким образом позволяя СМИ диктовать необходимые им установки.

Данные механизмы воздействия используются всеми средствами массовой информации для воздействия на сознание аудитории. В зависимости от издания и выбранной тематики методы будут различны. Необходимо выделить механизмы психологического воздействия «желтой» прессы на сознание читателей.

  1. Конформизм. Читатель беспрекословно принимает существующую позицию по некоторому вопросу, подчиняясь господствующему мнению. Влияние авторитетных людей, которые могут являться как общественными деятелями, так и звездами кино и эстрады, заставляет аудиторию полностью отказаться от собственной позиции, используя высшую силу давления для выполнения задачи. Читатель теряет собственное мнение, полностью следуя по пути своего кумира либо же просто почитаемого им человека. Чаще всего подобный механизм воздействия используется в рекламе, когда поклонники готовы купить совершенно все, что только не презентовал их кумир. Однако и в журналистской деятельности в сфере «желтой» прессы существуют подобные моменты. Нередко в данных изданиях в качестве эксперта выступает известное медийное лицо, в чей авторитетности не сомневается большая часть общества. И пусть данная информация может быть неточной, непроверенной и даже не принадлежать данному человеку, читатель не будет задумываться над прочитанным и примет все на веру.
  2. Заражение. «Желтая» пресса стремится вызвать у читателя определенный набор эмоций, который будет происходить на бессознательном уровне. Чаще всего «желтые» издания направлены на вызов у аудитории чувства паники, страха, раздражения, неприязни.

В качестве примера подобного заражения определенным набором эмоций можно привести статью из газеты «Speed.info». Материал называется «Сердечная тайна» и повествует о неожиданной находке медиком в теле погибшего злоумышленника. Далее представлен фрагмент статьи, которая может вызвать у читателей различные эмоции – начиная от легкого омерзения, заканчивая паникой и ужасом:

«Зараженный дирофиляриозом комар укусил Сухарева. Далее крошечные личинки продолжили свое развитие, пока не расселились в сосудах и не проникли в сердце. А поскольку этот тонкий как волос вид гельминтов способен достигать длины в 30 сантиметров, то, естественно, нарушается работа сердца».35

  1. Внушение. Данный метод во многом похож на предыдущий, однако более расширенный. «Желтая» пресса способна оказывать влияние на читателя, вызывая у него не только определенные чувства, но и изменяя его отношения. Порой подобные издания подталкивают читателя к совершению поступков, обычно не свойственных ему, идущих вразрез с его моральными установками и принципами. Воспроизвести подобное могут не все «желтые» тексты, однако встречаются подобные случаи. Статьи о похудении звезд нестандартным образом вызывают у читательниц желание повторить их опыт, в последствие чего организм претерпевает колоссальный стресс. Так два-три раза в год в «желтых» изданиях появляется информация о новой диете от Аллы Пугачевой.
  2. Убеждение. Данный способ намного сложнее, но в то же время эффективнее, в отличие от предыдущих. В процессе убеждения происходит воздействие, ориентированное на мышление человека, на существующие у него знания и социальные установки. Данный способ отличается от предыдущих сознательностью действия и интеллектуальным воздействием. Требуются широкая логическая аргументация, необходимо приводить доказательства по обсуждаемому автором вопросу. Сложность данного метода заключается в том, что не всегда информация, в которой необходимо убедить аудиторию является достоверной. В таких случаях используются подставные доказательства, ложные свидетельства, и непроверенные данные. Лишь профессионал высокого класса способен провести данную операцию, чтобы не вскрылся его обман.

Ярким примером подобного массового убеждения может стать ситуация, возникшая в декабре 2012 года, когда весь мир ждал конца света. Громкая история с календарем майя на деле оказалась лишь шуткой археолога Майкла Коу, произнесенной в 1960-х годах. Через шесть лет он подробно расписал свою идею в своей работе про цивилизацию майя. Журналисты и блоггеры, встретившие данную книгу, не задумываясь пустили информацию в сеть. Фактологическими доказательствами верности данной теории о конце света стал найденный каменный календарь цивилизации майя, в котором, однако, не говорилось ни слова об апокалипсисе.

  1. Вторжение. Воздействие на сознание читателя происходит независимо от его готовности воспринимать информацию. Нередко журналисты «желтой» прессы не тратят время на изучение степени восприятия аудитории и ее характера. В итоге выпускаются материалы, которые могут отрицательно повлиять на неподготовленное сознание. Крайне редки случаи, когда «желтый» текст становился причиной серьезного эмоционального или психического потрясения читателя, однако бывают и подобные ситуации.
  2. Самораскрытие. Данный тип характерен для использования коммуникаторами, стремящимися выразить собственную точку зрения, вне зависимости от наличия или отсутствия заинтересованности в подобном читателя. В таком случае происходит авторский монолог, во время которого читатель отстраняется. Если между ним и коммуникатором не находятся точки соприкосновения, то данный материал не будет воспринят.
  3. Вовлечение. Данный тип воздействия предполагает единство между коммуникатором и читателем. Автор и аудитория находятся на одной волне, они понимают друг друга, вместе переживают события прошлого и настоящего и ожидают будущее. т.е. их соучастие, содействие и сотворчество, единый темп деятельности, единое переживание прошлого, настоящего и будущего.

Вовлечение является одним из основных типов воздействия средств массовой информации, так как подразумевает отсутствие однонаправленности и манипуляции. Автор фактически вступает в воображаемый диалог с читательской аудиторией, располагая его по отношению к себе, вызывая доверие. Построенный акт коммуникации «выдается» за межличностное общение, в процессе которого реципиент раскрывается и включается в восприятие новых, присущих автору, духовных значений. Создание видимости диалога позволяет снизить сопротивляемость аудитории воздействию издания, у читателей пропадает ощущение, что на него давят или принуждают. Личные качества коммуникатора, позволяющие ему вызвать симпатию, играют важную роль в этом способе воздействия.

Фактически, от речи коммуникаторов зависит очень многое в процессе воздействия на аудиторию. Яркий заголовочный комплекс, шокирующий и одновременно привлекающий читателей, действует прямолинейно и в не которой степени даже вульгарно, чтобы разбудить и удовлетворить любопытство, жажду сенсаций у аудитории.  Предложения в «желтых» текстах построены простейшим образом, в основном использованы простые, короткие предложения, также снижена лексика. Все нацелено на упрощение информации для читателя.

Таким образом СМИ используют различные способы для психологического воздействия на аудиторию. В зависимости от цели, выбранной автором, читателем внушают определенные эмоции, подталкивают их совершению определенных действий. Воздействие происходит с последующим формированием аттитюда, то есть определенной социально-психологической установки. Для эффективного проведения процесса воздействия необходимы профессиональные навыки журналиста, а так же базовое знание о психологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Методы воздействия  российских изданий «желтой»  прессы на аудиторию

На данный момент в России активны следующие издания «желтой» прессы: «Экспресс-газета», «Желтая газета», «Тайны звезд», «Комсомольская правда», «Спид-Инфо».

В данных изданиях собраны все характерные черты «желтой» прессы. Этим газетам и журналам присуща сенсационность, тематический эклектизм, преобладание визуальной составляющей, затрагиваются табуированные темы. Следует разобрать каждое издание в отдельности, чтобы на практическом уровне убедиться, какими методами оперируют данные представители «желтой» прессы.

Газета «Спид-Инфо» появилась на прилавках в 1989 году. Главной темой издания является вопрос сексуальных отношений, отклонений, предпочтений. Так как газета начала свое существование во времена СССР, она освещала табуированные для страны темы, и за счет своей оригинальности набрала огромную популярность среди читателей.  И хотя в России изменилось отношение к данной теме, и она уже не является столь запретной, интерес к газете не исчез.  У издания появилась интернет версия, где любой заинтересованный человек может прочитать понравившийся материал. В газете присутствуют следующие блоки: «SEX от А до Я», «Письма», «За жизнь», «Читальный зал», «Звезды», «Юмор».

Информация о работе Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание