Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2017 в 01:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ социальной сущности "желтой прессы" и исследование психологических методов влияния на аудиторию.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Изучить историю происхождения и эволюции понятия "желтая" пресса;
2. Исследовать типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой
3. Выявить психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации.
4. Проанализировать методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ «ЖЕЛТАЯ ПРЕССА»
1.1. Зарождение и эволюция понятия «желтая пресса» 9
1.2. Типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой 15
ГЛАВА 2. «ЖЕЛТАЯ» ПРЕССА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ
2.1. Психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации 23
2.2. Методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

Файлы: 1 файл

Курсовая. Тагинцева.docx

— 68.81 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кафедра конфликтологии, связей с общественностью и журналистики

 

Тагинцева Анастасия Евгеньевна

 

Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание

 

Курсовая работа по дисциплине «Основы журналистской деятельности»

 

Научный руководитель:

Канд. филол. наук, доцент 
кафедры конфликтологии,  
связей с общественностью  
и журналистики

Овчарова Г.Б.  

 

 

Пятигорск – 2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ           3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ «ЖЕЛТАЯ ПРЕССА»

1.1.  Зарождение и эволюция понятия «желтая пресса»     9

1.2. Типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой                15

ГЛАВА 2. «ЖЕЛТАЯ» ПРЕССА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

2.1. Психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации                   23

2.2. Методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию                      30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                  35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК              37

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями в приоритетности печатных СМИ. Несколько лет назад достоверность и качественность являлись основным критерием успешности и популярности печатного издания. Интересом пользовались те газеты, в которых максимально точно и достоверна была представлена информация по произошедшему событию или происшествию. Популярность прессы целиком не зависела от сенсаций, скандалов и слухах. Однако по истечению времени ситуация в области печатных СМИ поменялась. Рейтинги «желтых» изданий растут, догоняя, а порой и обгоняя, качественные газеты.

Развитие «желтых» изданий и их высока популярность влияют на снижение качества информации, распространяемых печатными СМИ. Возникает проблема дезинформации общества, что приводит к нарушению одной из важнейших функций СМИ.  Людям навязывают ложное представление о тех или иных событиях, искусственно создавая у них единый образ мышления. Однако метод подачи информации, основанный на интимных подробностях жизни звезд, тайнах и скандалах известных личностей, непроверенных данных, выданных под видом сенсации привлекает читателей, делая «желтую» прессу одним из наиболее популярных СМИ. Как заявляет главный редактор таблоида «Твой день» Тимур Мардера «традиционным газетам с каждым днем становится все труднее конкурировать с молодым желтым агрессором».

Кроме того, в России в последние годы возрастает интерес к подробному изучению «желтых» изданий как важной части массовой культуры. Рост подобных изданий связан с глобальными социокультурными сдвигами и эволюцией массового общества в XXI в. В книге «Психология влияния»1 Роберт Чалдини замечает, новое общество определяют следующие признаки: стремление к новизне, быстротечности, потребность в разнообразии и жажда ускорения. Мозг современного человека отличается усталостью, поэтому предпочтительная наиболее легкая информация, не перегружающая психику. Порождение «эскейпизма», стремления сбежать от реальности, влияет на популярность развлекательных видов СМИ. Значительные изменения, коснувшиеся массовой психологии общества, подтолкнули к «пожелтению» СМИ и формированию нового типа информационного потребителя.

И хотя «желтые» издания широко распространены в современном мире, специфика воздействия подобных текстов на мировоззрение аудитории требует дополнительного изучения. Существует необходимость пересмотра отношений к «желтым» изданиям, необходимо выработать новые способы их анализа и оценки, а так изучить методы психологического воздействия подобных СМИ на общественное сознание. Самое явление «желтая» прессы требует комплексного исследования.

Степень научной разработанности проблемы связана с возрастающей популярностью «желтой» прессы среди прочих качественных изданий и проблемой ее психологического воздействия на восприятие мира аудиторией. Однако необходимо заметить, во время работы над курсовой работой было обнаружено недостаточное количество монографических исследований, подвергающих вопросы зарождения, эволюции «желтой» прессы специальному анализу. Но использование научных работ знаменитых специалистов факультета (Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.П. Прохорова, A.A. Грабельникова, В.В. Тулупова и др.2) позволило не ошибиться с типологическим разделением печати, благодаря созданной ими базы, и помогло изучить частично затронутую ими проблему развития «желтой» прессы в нашей стране.

В отдельную группу исследований следует отнести труды северокавказских авторов, главных образов ученых ФГБОУ ВПО ПГЛУ, научные разработки которых посвящены общим вопросам журналистики и психологии (работы Боташевой А.К., Бондаренко Е.И., Лебедева З.Я., Гикис С.Н., Шабановой Е.А.3)

В доперестроечный и перестроечный периоды были написаны работы, которые посвящены эволюции зарубежной «желтой» прессы (Н.И. Живейнов, Б.Ч. Андрунас, С. Козельский, Я.Л. Боровой4). В них заметно преобладание отрицательных отношений по отношению к изучаемому объекту, отсутствуют попытки рассмотрения его амбивалентной природы.

Изменение ситуации произошло с публикацией работ Е.А. Корнилова, A.A. Монастырской и других5. Однако по-прежнему отсутствуют комплексные изучения «желтой» прессы с элементами сопоставления и сравнения зарубежного и отечественного путей развития.  Но при угубленном изучении вопроса были обнаруженные работы как российского, так и зарубежного происхождения, раскрывающих историю зарождения данного типа изданий.6

Объект исследования - современные западные и российские «желтые» издания, а также издания, тяготеющие к «желтизне».

Предмет исследования – способы психологического воздействия «желтой» прессы на читательскую аудиторию.

Цель работы - анализ социальной сущности "желтой прессы" и исследование психологических методов влияния на аудиторию.

Исходя из цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить историю происхождения и эволюции понятия "желтая" пресса;

2. Исследовать типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой

3.  Выявить психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации.

4. Проанализировать методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию.

Теоретико-методологическая основа исследования. Научно-теоретическую базу составили основополагающие идеи и теоретические разработки современных отечественных и зарубежных ученых, связанные с изучением «желтой» прессой, качественной прессы. В исследовании использовались базовые концепции и положения теории журналистики, работы по психологии и социологии.

Основными методами для исследования являются: исторический подход, системный, функциональный, сравнительный.

Исторический метод позволил изучить вопрос возникновения понятия «желтая» пресса и выявить пути эволюции данного термина на протяжении всей истории своего существования. Системный подход позволил рассмотреть «желтую» прессу как системное явление, включающее в себя все характеристики, черты и особенности. Функциональный метод обеспечил возможность определить основные способы воздействия «желтой» прессы и СМИ в целом на общественное сознание. Сравнительный метод позволил выявить основные различия между качественной и «желтой» прессой, а так же выделить особенности воздействия изданий данного типа на общественное сознание.

Эмпирической основой исследования послужили следующие группы источников:

- издания российской «желтой» прессы;

- издания зарубежной «желтой»  прессы;

- научные труды журналистов, социологов и психологов.

Теоретическая значимость исследования заключается в полном изучении понятия «желтая» пресса и классификации механизмов, которые используют как качественные издания, так и «желтые» газеты и журналы. 

Выводы, полученные в процессе исследования помогут для дальнейшего обучения на специальности «Журналистика», и послужат прекрасной базой для получения новых практических навыков в области психологического воздействия.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных в качестве теоретической базы процессе обучения.  Полученные данные о специфике психологическом воздействии на сознание аудитории помогут в дальнейших научных исследованиях в сфере журналистики и психологии.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав - теоретической и практической, включающих в себя 4 параграфа, 38 страниц, заключения и списка литературы. В теоретической главе рассматриваются история происхождения термина «желтая» пресса, ее особенность, отличие от качественной прессы и причины популярности в обществе. Практическая часть рассматривает методы психологического влияния на аудиторию на примере российских изданий «желтой» прессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретический подход к понятию «желтая пресса»

1.1 Зарождение и эволюция понятия «желтая пресса»

 

Своим появлением понятие «желтая пресса» обязано борьбе за авторские права двум крупнейшими монополистами газетного бизнесса У.Р.Херстом и Дж.Пулитцером, выпускавшими аналогичные комиксы про «желтого малыша». Герой комикса, Мики Дьюган7, - лысый мальчик с торчащими передними зубами, одетый в огромную ночную рубашку желтого цвета и проводящий все свое время в Переулке Хогана. Персонаж заинтересовал читателей своим экстравагантным поведением, шутками и размышлениями на различные темы и комичным видом. Создатель «желтого малыша» (или желтого парня)8 Ричард Аутколт, художник пулитцеровской газеты «New York World», перешел в газету «Ner York Journal» Ульяма Херста. Однако Джозеф Пулитцер нанял нового иллюстратора, который стал создавать свой сюжет о мальчике в желтой одежде. После этого началась череда длительных судебных тяжб за преимущественное право выпуска серии комиксов.

Всеобщую известность данное понятие получило после 1896 года, когда редактор третьего издания «New York Press», Эрвин Уордмэн, с презрением отозвался об обеих конкурирующих газетах, назвав их «желтой прессой»9. Поэтому первоначально это определение обозначало лишь периодику, публикующие данные комиксы с «желтым» героем. Влияние конкурентов привело к тому, что смысл данного термина приобрел другое значение, сохранившееся по сей день. 

Конец XIX века принято считать временем зарождения «желтой прессы» как отдельного вида журналистики и способа культурно-информационного воздействия на читателей. Успех Херста и Пулитцера в этом направлении связан с сочетанием информативности материала и развлекательного элемента, так как современная аудитория нуждалась и в том и в другом. Однако их газетам предшествовали другие издания, которые послужили фундаментом для формирования «желтой прессы»10.

Вплоть до 1830 года крупнейшие газеты Нью-йорка и других городов основывали свои материалы на интересах коммерческих кругов, политических организаций и национальной элиты11. Введение всеобщего начального образования способствовало «…появлению громадной аудитории, потенциально способной к потреблению газетно-журнальной продукции»12. Интересы и запросы иммиграции и формирующегося среднего класса стали замечаться редакциями газет. Начали печататься статьи на такие злободневные темы, как политика, образование, преступность, здравоохранение, правосудие и спорт. Так появилась «центовая пресса» («penny-press»), предшественница «желтой прессы». Владельцам издательств было необходимо расширить читательскую аудиторию, поэтому они перестали обращать внимание на географические, социальные и культурные барьеры. Лишь при учете всех факторов для массового распространения газет, выпуск дешевых изданий становился выгодным для издателей.

В «центовой прессе» важное место занимала реклама, которая отныне занимала больше места, чем раньше. Она стала основным источником дохода, и это способствовало избавлению от давления политических партий и финансовых магнитов13. Читателей «…интересовали скорее факты и увлекательность, нежели идеи и искусство». Поэтому издательства стремились удовлетворить потребности аудитории. Основной чертой новой периодической журналистики стала оперативность. Издатели «penny-press» в погоне за популярностью прибегали к созданию различных эффектов для привлечения внимания читателей. Искусственно создавалась сенсационность новостей.

Создание «центовых» газет является переломным моментом в истории американской журналистики, «…а так же сложнейшим социокультурным феноменом, связанным с процессами зарождения массовой культуры»14. Первая ежедневная «центовая» газета Америки – «Daily Evening Transcript», которая появилась в 1830 году в Бостоне15. С 1831 по 1833 в Бостоне начали издаваться еще две дешевые газеты: «Morning Post» и «Mercantile Journal». Однако в большинстве своем, первые «центовые» газеты США были провальными. Небольшой размер, бедное содержание и слабое финансирование приводило к их разорению. Лишь газета «The new York Sun» Бенджамина Генри Дея, появившаяся в 1833, смогла удержаться благодаря введению розничной продажи16. Позже она сыграла важную роль в становлении массовой американской печати.

Зарождение желтой прессы как таковой связано с появлением массовой культуры. Газеты перестали быть привилегией интеллектуальной элиты. Их стали читать все слои населения. Однако для массового читателя, которого отпугивала излишняя назидательность и сложность статей, требовался особый подход. 

Аудитория нуждалась в новом типе подачи информации. Читая газету, люди хотели скорее отдохнуть и развлечься, а не размышлять над проблемами и причинно-следственными связями. Издатели быстро пришли к выводу, что именно слухи, скандалы, сплетни, а также интимные подробности из жизни знаменитостей вызывают жгучий интерес у публики.

Желтая пресса в основном проявляет особый интерес к трем запретным темам. Во-первых, это интимная жизнь во всех ее проявлениях. Со временем отражение в газетах этого вопроса преподносилось лишь с одной стороны – порнографической. На страницах газет особое внимание уделяется изображению обнаженной натуры, с целью привлечь внимание непритязательной массовой аудитории17. Рассказы, в которых как-либо упоминаются различные «нестандартные» сексуальные предпочтения пользуются большим успехом у читателей.

Вторая тема, которая затрагивается в «желтой прессе» - это личная жизнь людей, которые находятся в центре общественного внимания. Выделяют два уровня вмешательства «желтых» изданий в частную жизнь – «мягкий» и «жесткий»18. И если в рамках «мягкого» вмешательства сообщают о различных официальных и полуофициальных событиях жизни знаменитостей, которые хоть и известны первоначально лишь ограниченному числу лиц, но не затрагивают интимные сведения. «Жесткий» тип характерен глубоким проникновением во все сферы неофициальной жизни человека, в том числе в интимные отношения и здоровье.

Информация о работе Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание