Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2017 в 01:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - анализ социальной сущности "желтой прессы" и исследование психологических методов влияния на аудиторию.
Исходя из цели, были определены следующие задачи:
1. Изучить историю происхождения и эволюции понятия "желтая" пресса;
2. Исследовать типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой
3. Выявить психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации.
4. Проанализировать методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОНЯТИЮ «ЖЕЛТАЯ ПРЕССА»
1.1. Зарождение и эволюция понятия «желтая пресса» 9
1.2. Типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой 15
ГЛАВА 2. «ЖЕЛТАЯ» ПРЕССА КАК ИНСТРУМЕНТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОЗНАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ
2.1. Психологические механизмы воздействия на аудиторию средств массовой информации 23
2.2. Методы воздействия российских изданий «желтой» прессы на аудиторию 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 37

Файлы: 1 файл

Курсовая. Тагинцева.docx

— 68.81 Кб (Скачать файл)

Третья затрагиваемая в «желтой прессе» тема – это тема смерти. Особый интерес к ней выражен в тех случаях, когда она связана с аномальными обстоятельствами. Широкий простор для творчества «желтым» газетам дает сфера криминала. Главным стремлением в подобных материалах является не расследование происшествия, а устрашение читателя. Для создания этого эффекта используют детальные описания и натуралистические подробности. Кровавые описания места убийств, особенно если они сопровождаются не менее пугающими фотографиями, привлекают внимание читателя, воздействуя на его животные инстинкты и низменные интересы.

Еще одной отличительной чертой «желтой» прессы является сенсационность19. Она основана на представление события, которое нарушает эмоциональное равновесия читателя в сторону положительных или отрицательных эмоций. Фактически, освещение событий в «желтой» прессе почти не отличается от их представления в качественных изданиях. Разница заключается в целях, которые преследуют редакции. Сенсации используются как способ привлечения внимания читателей. «Желтые» издания призывают человека не к размышлению, а к сопереживанию. Освещаются чаще всего события, вызывающие тревожные эмоции, нередко их сенсационность носит ложный характер.

Появление желтой прессы показало, что большинство населения больше заинтересованы в секретных подробностях интимной жизни более знаменитых людей, чем в размышлениях над глобальными проблемами. И чем больше читателей делают выбор в пользу подобных материалов, тем ниже культурный уровень общества20.

Желтая пресса охватывает широкий круг населения благодаря простому способу подачи информации и отсутствию необходимости анализировать, размышлять и отделять «зерна от плевел». Информация подана читателю в готовом виде, именно в том ключе, в котором ее нужно воспринимать. То, что она сопровождается пикантными деталями, которые затрагивают низменные инстинкты читателя, лишь добавляет изданию популярность.

«Желтая» пресса в России появилась лишь в конце 90-х годов XX века. Однако еще в дореволюционные времена существовала газета «Копейка», которая издавалась для низших слоев населения21. Однако цензура ограничивала развитие «желтой» прессы. Ситуация поменялась после гласности, которая была объявлена во время Перестройки. Со временем российская «желтая» печать уверено заняла место среди качественных изданий.

Таким образом, термин «желтая» пресса прошел долгий путь, прежде чем обрести известное всем значение. Понятие «желтая» пресса появилось благодаря двум газетным магнатам У.Р.Херсту и Дж.Пулитцеру и их борьбе за авторские права над комиксом про «желтого малыша». Эти монополисты стали новаторами, создав «penny-press», газеты для массовой аудитории. Особенностью данных изданий было преподнесение информации в новом формате – освещались темы, которые до этого являлись запретными, повышалась (чаще всего искусственно) сенсационность новостей. Новые газеты стали доступны всем слоям населения за счет низкой цены. Обращаясь к низменным желаниям и интересам людей, желтые издания возымели впечатляющий успех. Каждый материал газеты должен вызвать в читателе сильные эмоции, начиная от сочувствия, заканчивая отвращением и ненавистью. Чтобы получить необходимую для публикации информацию, издательства шли на «жесткое» и «мягкое» вмешательство в частную жизнь людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. . Типологические особенности «желтой» прессы на примере сравнения с качественной прессой

В первом параграфе уже было сказано о том, что, чтобы привлечь внимание к своей газете и увеличить читательскую аудиторию, владелец «желтого» издания использует определенные способы воздействия, в том числе и затрагивая запретные темы.

Для продвижения издания, в зависимости от целей, которые преследует учредитель, используются определенные типологические аспекты. Если же целью издания становится информационное обслуживание читателей в регионе распространения газеты, тогда признаки информационного издания выходят на первый план среди остальных типологических особенностей газеты.22 Такое издание будет стремиться обеспечивать непрерывный контакт между гражданами, выражать и формировать их личное и общественное мнение. На достижение таких целей направлены газеты «Известия», «Труд» и другие.

Основной целью газеты может стать и управление обществом. Содержание, система публикаций, жанровая система – все это будет меняться в зависимости от данного выбора. «Российская газета», относящаяся к этому типу изданий, фактически является органом правительства России. К данному типу причисляются также «Парламентская газета», издающаяся Думой РФ, «Советская Россия», «Завтра», «Яблоко».

Издания, созданные с целью получения прибыли, имеют другие типологические черты. Иллюстрации, подача материалов будут совершенно иными. Подобные массовые газеты, как «Московский комсомолец», «Мегаполис», «Экспресс-газета» и др., бульварные и развлекательные печатные издания обладают специфическим содержанием и оформлением материалов. 23 Типологический облик издания также формируют особенности ее аудитории. Выбор цели, которую преследует учредитель, определяет читательский круг. Учитываются его информационные запросы и интересы, структура и состав. Концепция издания, его цель и особенности его аудитории находятся в взаимозависимых отношениях.  В связи с этим большинство печатных изданий проводят ориентацию на всю аудиторию. Газеты, занимающие вертикальную информационную нишу, такие как «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», читают миллионы людей на территории всей страны. Но основное место на печатном рынке отводится газетам, занимающим горизонтальную информационную нишу, то есть ориентированные на специальную аудиторию. Их можно подразделить на возрастные, половые, профессиональные издания.24

Первым делом необходимо разобраться, какие типологические черты присущи качественным изданиям, к которым относятся газеты, выпускаемые под руководством государства, газеты и журналы, нацеленные на просвещение и информирование граждан. Акопов делил типологические признаки изданий на две группы – типоформирующие и вторичные признаки.25 К типоформирующим признакам относится информация об издателях, целях и задачах, и читательской аудитории. Вторичные признаки или зависимые касаются данных об авторском составе, внутренней структуре, жанре, оформлении или дизайне.

В качественных изданиях в большинстве своем преобладают аналитические жанры: статьи, корреспонденция, рецензии, комментарии, обозрения. Происходит строгий контроль достоверности информации, тщательное отношение к оценкам. Публикации будут поданы читателю в спокойном невозмутимом тоне, без излишней эмоциональности и экспрессивности. Личное отношение автора материла к происходящему также отсутствует. Аудиторию качественной прессы интересует больше мнением различным компетентных экспертов, чем пространственными рассуждения журналистов. 26

Главным условием для любой качественной прессы является достоверность, неоспоримость фактов и надежность мнений. В качестве примера можно привести качественную французскую газету Le Monde, чьи материалы используются студентами и преподавателями высших учебных заведений наравне с учебниками. Полиграфия и внешний вид издания также отличаются высоким качеством и респектабельностью. Нередко газеты или журналы такого типа отдают предпочтение текстовым комментариям, чем фотоиллюстрациям.27 Для качественной общенациональной прессы характерен формат А228.

Можно выделить следующие критерии качественного печатного издания:

1. В качестве главных функций издания выступают информирование и анализ;

2. В каждом выпуске на обозрение выводятся общезначимые темы, т.е. «повестки дня»;

3. Отношения с читателем происходит лишь по схеме «субъект-субъект»;

4. Происходит четкое разделение на факты, анализы и комментарии;

5. Отсутствие ангажированности

6. Изданию присуща строгость оформления, которая затрагивает все детали – начиная от стиля использованного шрифта, до иллюстраций.

7. Читательская аудитория – это высокообразованные люди высокого социального статуса.

8. На страницах издания размещается реклама респектабельных фирм и дорогих товаров.

Для массовых изданий, к которым относится в том числе и желтая пресса, свойственные иные типологические черты. Подобные газеты и журналы имеют свои критерии.

Основные черты массового издания:

  1. Особенности оформления. Материалы, представленные в издании, небольшие по объему, присутствуют крупные иллюстрации, а также длинные крупные заголовки.
  2. Особенности содержания и стиля материалов. В большинстве своем, материалы носят развлекательных характер, присутствуют просторечия, язык повествований яркий, порой саркастичный.
  3. Большую часть газеты занимает реклама (около 45%). Она может быть рисованной либо представлена в виде фотографий.
  4. Формат. Чаще всего массовые издания печатаются в формате А3, чтобы было удобно читать даже в транспорте.
  5. Тираж намного больше качественных изданий.

Так как мы говорим именно о «желтой прессе», а не о всех массовых изданиях в целом, необходимо выделить основные черты подобных журналов и газет. Изучением данного вопроса занимались многие журналисты, психологи и социологи. Евгений Сазанов, кандидат философских наук выделил следующие наиболее характерные типологические черты «желтой» прессы29, о которых было кратко сказано в первом параграфе.

1. Для «желтой» прессы характерным является эпатирующее освещение табуированной тематики. В связи с этим, происходит полный отказ от неприкосновенности каких-либо закрытых для публичного обсуждения сфер человеческой жизни. Особенный интерес представляют три вида табуированной информации – интимные отношения, личная жизнь и тема смерти.

2. Сенсационность является второй характерной чертой, присущей «желтой» прессе. В качестве сенсации выступает из ряда вон выходящее событие, нарушающее которое должно подтолкнуть читателя к выражение каких-либо сильных эмоций.

Сенсации в «желтой» прессе нередко становятся фикцией. Для поиска подходящих событий, журналисты обращаются не столько к реальным источникам, сколько к ложным. Нередко подобные сенсации обладают дезинформационной основой, неправомерно высокой степенью субъективности, «мономерностью»30. Присутствует также и квазисенсации., то есть материалы о сенсационном происшествии, написанные после обработки реальных ситуаций. Происходит смещение акцентов на второстепенные детали, а также эмоциональность подачи. Исходя из этого, «желтая» пресса не показывает реальное положение вещий, а воспроизводит реакцию на него.

Создание искусственных сенсаций приводит к дисбалансу информационной подачи материла. С одной стороны, присутствует недостаточность информации, с другой, избыточность незначительных деталей. Это проявляется в полном игнорировании огромного количества общественно-важных проблем в экономической и политической сфере. Читатель сконцентрирован на показной сенсационности события, его уникальности, поэтому действительно важные события у него не хватает внимания.

3. Следующей типологической чертой «желтой» прессы является тематический эклектизм. Материал подается по степени возможной заинтересованности в нем аудитории. Таким образом, в подобных газетах изданиях существует журналистика «нулевой» информации, которая направлена лишь на развлечение, или же мозаика различных тем из разнообразных сфер человеческой жизни.

Можно выделить два типа проявлений эклектизма в «желтой» прессе:

а) Нивелирование. Происходит уравнение значимости между важными и незначительными событиями. Редакция сама решает, какие события имеют большее значение, следовательно, какие стоит преподнести читателю, а какие нет

б) Превышение. В этом случае материалы с низкой информационной значимостью, которые несут развлекательный характер, вытесняют важную информацию на второй план.

4. Одной из главных особенностей «желтых» изданий является превалирование визуальной составляющей над текстовой. В качественной же журналистике иллюстрации органично дополняют текстовый материал.

«Желтая» пресса известна своим «всплеском» красок. Выразительность цветов, иллюстраций, заголовков – все это служит для привлечения внимания читателя именно к данному изданию. Исторически сложилось, что именно «желтая» пресса стала экспериментатором в области оформлений своих газет. Цвет в изданиях выполнял несколько важных функций: сигнализировал о важности тех или иных материалов, заставляя купить номер, и выделял газету среди себе подобных. Основной цветовой гаммой для заголовков является сочетание желтых, красных, оранжевых и голубых цветов.  Для подложки используется голубой, желтый и оранжевый. Данные цвета использованы не случайно, так как, по мнению психологов, они считаются наиболее привлекательными для человеческого глаза.31

Без иллюстраций нельзя было бы выполнить основную цель – привлечь внимание читателей. Чаще всего они занимают половину полосы и более. Что касается иллюстраций, то в «желтых» изданиях они занимают главенствующее положение, поскольку без них также невозможно выполнение основной задачи – привлечение внимания аудитории. Нередко иллюстрации в изучаемых газетах занимают объем до половины полосы и более.32 Качество снимков, если они прилагаются к «сенсационному» материалу, может быть крайне низким. 33

Различные диаграммы, таблицы, карты используются по причине максимального упрощения текста. Читатель не должен задумываться, когда берет в руки «желтую» прессу. Ему нужно расслабиться и получать удовольствие от прочитанного. Текст должен быть максимально простым и комфортным для потребления. «Желтая» пресса проходит путь эволюции в сторону самого наглядного печатного материала – комиксов.

Особую роль играют также система заголовков. Информативные заголовки встречаются и в «желтой», и в качественной прессе. Однако в зависимости от специфики, они имеют определенные отличия. Если же в качественных изданиях заголовки выполнены в строгом стиле, то в «желтой» прессе они становятся фактически разновидностью иллюстраций. Заголовки «желтой» прессы балансируют на грани правды и лжи. Обычно за интригующими названиями статей идут посредственные материалы, совсем не оправдывающие ожиданий.

Следующие дезинформационные заголовки можно встретить практически во всех изданиях «желтой» прессы:

а) Внетекстуальные заголовки. Фактически они никак не соотносятся с текстом материала, а связаны с какой-то внетекстовой ситуацией, вызывающей больше интереса у читателей.

Информация о работе Методы психологического воздействия «желтой» прессы на массовое сознание