Эксперимент, как форма работы религиозного обозревателя в современных СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 10:14, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является определение места и роли религиозной тематики в современных масс-медиа, и выяснение возможности адекватного использования метода эксперимента в религиозном пространстве СМИ.

Научная новизна исследования – использование самого жанра эксперимента в журналистики до сих пор является явлением до конца не изученным и вызывающим много споров. Что же касается этого жанра в религиозной тематике, то это представляет большую проблему, так как журналистам нужны навыки и знания, чтобы совершенствовать свое мастерство в этой области. Эта тема до конца не разработана и требует комплексного изучения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3-6.


Глава 1. Эксперимент в различных аспектах журналистской деятельности.


1.1 Эксперимент, как метод получения информации.…………………………6-11.


1.2. Эксперимент в поле игрореализации………………………………………11-17.


Глава 2. Эксперимент в религиозной тематике.


2.1 Конфессиональная пресса и светская религиозная журналистика………17-21.


2.2 Проблема освещения сект в средствах массовой информации……………21-32.


Заключение……………………………………………………………………....32-34.


Список используемой литературы…………………………………………....35-37.

Файлы: 1 файл

курсовая моя.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический

Университет им. Н.Г. Чернышевского

Филологический  факультет

Кафедра журналистики и связей с общественностью 
 

Курсовая  работа

Эксперимент, как форма работы

религиозного обозревателя в современных СМИ. 
 

                                                          Выполнила: студентка 242 группы

Тулунова  Светлана.

                                               Научный руководитель: Стефанович О.В.                                  

   
 
 
 

Работа  защищена «--»----------------2010 г. С оценкой  «------------------- » 

Председатель  ГАК ----------------------------------------------------------------- 
 
 
 
 

Чита-2010. 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………..3-6. 

Глава 1. Эксперимент в различных аспектах журналистской деятельности.  

1.1 Эксперимент, как метод получения информации.…………………………6-11. 

1.2. Эксперимент в поле игрореализации………………………………………11-17. 

Глава 2. Эксперимент в религиозной тематике. 

2.1 Конфессиональная пресса и светская религиозная журналистика………17-21. 

2.2 Проблема освещения сект в средствах массовой информации……………21-32. 

Заключение……………………………………………………………………....32-34. 

Список  используемой литературы…………………………………………....35-37. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Само понятие  «журналистика» включает гораздо больше, чем просто подача и интерпретация  информации, гораздо важнее то влияние, которое журналистика оказывает  на умы и сердца людей. И, наверное, самое большее влияния способна оказывать именно религиозная журналистика. О ней в мировом обществе заговорили совсем недавно, а между тем религиозная журналистика — не только одна из сложнейших отраслей журналистского труда, но и одна из самых социально и политически ответственных и перспективных.                                                                                              Сколько бы ни говорили о том, что, по мере развития технологической цивилизации религия становится все менее значимым фактором общественной, политической и культурной жизни, исследователи в этой области склонны замечать в мире совсем иные процессы. Слияние религии с политикой, проникновение религиозных организаций в сферу крупного бизнеса и даже транснационального банковского капитала, влияние глобализационных процессов на модификацию религиозных доктрин, распространение универсальных и синкретических учений, захватывающих сотни миллионов людей, — все это позволяет говорить о важности религиозной журналистки в современном мире.   (3.)                                  Присутствие религиозной тематики на страницах общедоступных средств массовой информации и то влияние, которое она оказывает на потребителя информации, все чаще становятся предметом обсуждения различных конференций и круглых столов. Каким образом сегодня взаимодействуют религиозные организации и средства массовой информации? Если мы поймем это, то сможем нащупать ту парадигму, то основание, ту идею, которые бы помогли отстроить отношения религии и СМИ на ближайшие пять-десять лет, в течение которых будут окончательно сформулированы новые принципы государственно-конфессиональных отношений. Полезно посмотреть на СМИ как на инструмент, транслирующий идеи общества и государства в церковь и в мечеть, и наоборот, идеи духовных сообществ – в наш мир.                                                                                                          Проблема состоит в том, что редакторы газет, радио и ТВ, с одной стороны, мало знакомы со спецификой общественно-религиозной жизни, с другой – не информированы о государственных задачах в области религиозной политики. В результате страх перед религиозной тематикой приводит к тому, что редакции либо вовсе отказываются от нее, либо оставляют только не профессиональные рассказы о народных традициях.                                    Поэтому, перед журналистским сообществом, пишущим о религии, встает целый ряд практических вопросов, без четкого видения и разрешения которых, невозможно достичь профессионального и квалифицированного уровня работы как светских, так и конфессиональных СМИ. (29.)

Это что касается религиозной журналистики в целом. Но наша задача является более узкой. Мы попытаемся рассмотреть религиозные  СМИ под другим углом, а именно, возможен ли эксперимент в этой сфере? Мы попытаемся разобраться, что же такое  эксперимент в журналистике вообще, что такое эксперимент в светских и конфессиональных СМИ, возможен ли он, и к каким последствиям приводит.                                                         

Актуальность  исследования - сегодня принято говорить об утрате некоторыми нациями своих национальных ценностей. Особенно ярко это проявляется в нашей стране. Большей частью в таком положении дел виновата современная журналистика, которая насаждает в обществе чувственную культуру и западные образцы поведения. Журналисты либо совсем не уделяют внимания традиционным русским ментальным характеристикам либо интерпретируют их в соответствии с запросами массовой аудитории,  и тем самым разрушают устоявшуюся систему ценностей и подвергают опасности русскую ментальность. Поэтому именно религиозные СМИ способны внести новую струю в журналистику, вернуть все те ценности, которые мы теряем в гонке за прибылью.                              

В качестве объекта исследования был выбран жанр эксперимента в аспекте работы религиозного обозревателя.                                                                                                      

Предмет исследования – закономерности функционирования российских религиозных СМИ в соответствии с запросами массового потребителя, в аспекте использования экспериментальных технологий, известных современной журналистики.                          

Целью данной курсовой работы является определение места и роли религиозной тематики в современных масс-медиа, и выяснение возможности адекватного использования метода эксперимента в религиозном пространстве СМИ.                       

Научная новизна исследования – использование самого жанра эксперимента в журналистики до сих пор является явлением до конца не изученным и вызывающим много споров. Что же касается этого жанра в религиозной тематике, то это представляет большую проблему, так как журналистам нужны навыки и знания, чтобы совершенствовать свое мастерство в этой области. Эта тема до конца не разработана и требует комплексного изучения.

Практическая целесообразность – работа может использоваться как источник дополнительной информации для исследователей, занимающихся проблемами журналистики. На основе данного исследования можно разработать элективный курс для студентов, обучающихся на отделении журналистики.    
 
 
 

Глава 1. Эксперимент в различных аспектах журналистской деятельности.

    1. ЭКСПЕРИМЕНТ, КАК МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ  ИНФОРМАЦИИ.

                 «Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы ее опровергнуть».

Альберт Эйнштейн

Данный жанр «проявился» в отечественной  журналистике в качестве самостоятельного вначале 90-х гг. Однако по сути своей материалы, подобные тем, которые сейчас часто можно встретить под рубрикой «эксперимент», публиковались на страницах прессы на протяжении десятилетий. Только выходили они в свет под другими «именами» — очерка, корреспонденции, фельетона и пр. Почему так происходило? Смысл отнесения того или иного произведения к определенному жанру (часто самими авторами не замечаемый), таится в том, чтобы указать на отличительную черту публикации определенного рода и показать неповторимость, особенность их «семейства».  
Наблюдаемое в последние годы выделение в качестве самостоятельной группы публикаций, базирующихся на проведенных их авторами экспериментах, очевидно, вызвано стремлением журналистов подчеркнуть именно то обстоятельство, что при сборе информации, использованной затем в публикациях, ими был применен именно данный, а не какой-то иной метод. Не в малой мере это стремление — ответ на актуальные информационные ожидания части современной аудитории СМИ, ориентированной на получение «живой», сенсационной информации. (6) 
Почему указание автора на то, что при подготовке публикации был использован метод эксперимента, способно привлечь внимание аудитории? 
Прежде всего, по следующей причине. Если взять, скажем, репортаж, корреспонденцию, отчет, рецензию и прочие жанры, то можно утверждать, что они основываются на информации, полученной такими методами, которые позволяют журналисту пребывать в относительно пассивной, отстраненной позиции внешнего наблюдателя по отношению к предмету своего интереса, позволяют изучать его со стороны, не вмешиваясь в происходящее. (10.) 
Такого рода пассивность журналиста обычно не очень способствует появлению в газете или журнале интересного материала. Кроме того, предметом отстраненных наблюдений чаще всего становятся обыденные ситуации, которых в жизни всегда больше, чем необычных. Это тоже не помогает подготовке захватывающих внимание аудитории публикаций. 
Эксперимент же часто несет в себе определенную интригу. Она возникает потому, что не все участники эксперимента знают, что они в ней участвуют. (11.) 
Так, корреспондент «КП», решивший проверить работу одного московского морга, притворился умершим. И в результате чуть не попал под нож ничего не подозревавшего врача, препарировавшего трупы (КП, 2000). Описание подобных неожиданностей как раз и привлекает внимание читателей к рубрике «эксперимент» (хотя, разумеется, психологическую установку аудитории на поиск интригующей информации журналисты охотно эксплуатируют и в публикациях иных жанров, созданных на основе данных, полученных иными методами).

Потребность уйти от неопределенно долгого ожидания становится особенно насущной в том  случае, когда в обществе (или, скажем, у какого-то издания, какого-то журналиста) существует неясность в важном вопросе, вызывающем острый интерес аудитории и имеющем определенное значение для нее. Часто именно эксперимент и помогает устранить такую неясность. Как правило, эксперимент применяют для того, чтобы проверить наличие каких-то предполагаемых, но скрытых взаимосвязей явлений, продемонстрировать отношения, существующие между людьми, и т.д. Иначе говоря, автор эксперимента может ставить перед собой исследовательские задачи: выявить причинно-следственные отношения, объяснить какие-то типичные явления, оценить актуальную ситуацию и т.п. (а это есть задачи, присущие аналитической журналистике). (23.)

Что такое эксперимент?

Эксперимент также  можно рассмотреть с позиции  метода сбора и анализа информации. 
Это так называемые качественные методы сбора и анализа первичной информации. От количественных методик они отличаются тем, что больше ориентированы на выявление глубинных характеристик изучаемого объекта, на выявление определенных закономерностей, происходящей в социальной действительности. Качественные методы более органичны для журналистики. Одним из распространенных качественных методов является социологический эксперимент. Данный метод наиболее эффективен для проверки объяснительных гипотез. Он позволяет установить наличие или отсутствие воздействия определенного фактора (их некоторой совокупности) на исследуемый объект, т.е. обнаружить причинно-следственные связи.(18.)

Объектом  социологического эксперимента может быть отдельная личность, любая (как в количественном, так и в качественном отношении) группа людей, социальный институт, все общество. Естественно, что объект конкретного эксперимента должен соответствовать объекту того исследования, частью которого этот эксперимент выступает. Объект эксперимента конкретизируется понятиями "экспериментальная группа" и "контрольная группа". В первом случае подразумевается та группа, на которую непосредственно воздействуют независимой переменной (экспериментальным фактором). Во втором  – аналогичная экспериментальной (по определенным исследователем параметрам) группа, которая не претерпевает воздействия экспериментального фактора. Сопоставление характеристик этих двух групп до и после эксперимента позволяет глубже оценить следствия экспериментального фактора и обеспечивает чистоту эксперимента, так как создает возможность для обнаружения действенности факторов, случайных для данного эксперимента.

Эксперименты, проводимые журналистами, по своему характеру  могут быть самыми разными. Журналистский эксперимент в отличие, скажем, от криминалистического (следственного) не имеет дела с раскрытием уже совершенного действия (например, преступления). Журналистский эксперимент может проводиться по любому поводу. Например, с целью выяснить, как ходят в городе трамваи, как обслуживают покупателей в магазине, как сдают вступительные экзамены в вуз и пр.  Эксперименты бывают разными по степени своей сложности. Порой журналист ограничивается самой простой задачей и соответственно применяет элементарную форму исследования. Такой вариант использован Н. Седякиной, М. Трубилиной, В. Семеновым, подготовившими публикации: «Как я торговала косметикой», «Как я собирала подписи за кандидата в Думу», «Как я был человеком-сэндвичем» (Комсомольская правда, 2007). Все три автора решали самую простую задачу — запоминали и описывали все, что они наблюдали, пока выполняли какую-то роль.(13.)

Как известно, в  науке эксперимент причисляется к эмпирическим методам исследования действительности. Поэтому говорить о нем как о методе, порождающем некий аналитический жанр, вроде бы некорректно. Но это недоразумение может быть устранено, если иметь в виду то, что понятие «эксперимент» в таком случае используется лишь для указания на необычность анализируемой ситуации, которая заключается в ее экспериментальности, что и порождает жанровое «имя» текстов, возникающих в результате ее анализа. Сам же анализ может опираться на те методы, которые применяются при создании текстов многих других аналитических жанров. (21.) 
В настоящее время тексты в жанре эксперимента активно публикуют массовые популярные (особенно молодежные) издания. Причем о том, что выступление основано на изучении экспериментальной ситуации, читатель может узнать из разных, но достаточно красноречивых рубрик. 
 
Так, публикация «Жизнь морга» в «Комсомольской правде» (2000) прошла под рубрикой «Эксперимент», другая — «Как я звонила в Аэрофлот» в «Аргументах и фактах» (2007) — под рубрикой «Эксперимент на себе ставит читатель», третья — «Забег до первой дырки» там же — под рубрикой «Коллективный эксперимент на себе», четвертая — «Полицейский — это звучит гордо» в «АиФ» (2008) — под рубрикой «Проверено на себе».
 

Таким образом, публикации в жанре эксперимента выигрышны для журналиста тем, что они обычно позволяют создавать тексты, обладающие динамичными чертами, «живым» наглядным изложением материала. Они позволяют соединить в себе аналитическое начало и репортажное. Иначе говоря, автор эксперимента не только анализирует какое-то явление, но и применяет присущее репортажу детальное описание созданной ситуации. Эксперимент привлекает внимание, создает ощущение правдоподобности, более того он позволяет собрать уникальную и достоверную информацию, что так важно для удержания внимания аудитории СМИ. (22.) 

Информация о работе Эксперимент, как форма работы религиозного обозревателя в современных СМИ