Интервью на телевидении и его виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2015 в 22:05, курсовая работа

Описание работы

Всю информацию в повседневной жизни человек получает посредством общения. В настоящее время то, как будет жить человек, в значительной степени, зависит от того, сможет ли он – человек – организовать эффективное и плодотворное общение (сущность процессов коммуникации) во всх сферах деятельности человека, в том числе и в журналистике. Искусство общения, искусство интервьюирования – важная составная часть журналистского мастерства. Теме интервью, видам интервью на телевидении, тактике ведения беседы и поведению журналиста во время беседы, изучению этапов подготовки интервью посвящена эта курсовая работа.

Файлы: 1 файл

Глава 1 (Автосохраненный) - копия.docx

— 151.42 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ:

Всю информацию в повседневной жизни человек получает посредством общения. В настоящее время то, как будет жить человек, в значительной степени, зависит от того, сможет ли он – человек – организовать эффективное и плодотворное общение (сущность процессов коммуникации) во всх сферах деятельности человека, в том числе и в журналистике. Искусство общения, искусство интервьюирования – важная составная часть журналистского мастерства. Теме интервью, видам интервью на телевидении, тактике ведения беседы и поведению журналиста во время беседы, изучению этапов подготовки интервью посвящена эта курсовая работа. 
       Метод и жанр – такие два значения имеет слово интервью в журналистике. Иногда в определениях интервью эти два значения слишком категорично определяются. Я в своей курсовой буду рассказывать об интервью и как о методе сбора информации, и как о жанре журналистики. Иногда метод сбора информации (говоря об интервью) может совпадать с жанром, который журналист выберет для донесения полученной информации до аудитории. Но на практике такое встречается не всегда.

Всякая беседа предполагает обмен мнениями, положения собеседников при этом равнозначно. Интервью же – это не обмен мнениями, а получение 
информации от одного лица – опрашиваемого. В отличие от беседы, роли 
участников интервью совершенно различны: опрашиваемый выступает как 
объект исследования, другой – как субъект. Следовательно, – журналист 
нацелен на получение информации, поэтому обмен мнениями в интервью чаще 
всего недопустим. Интервью иногда объявляют ненадежным инструментом 
ввиду двойной субъективности получаемых сведений: субъективности их 
источника и субъективности воспринимающего их интервьюера. Еще в 1931 
году американские авторы Бингхем и Мур писали, что интервью лучше всего 
применять для выяснения мнений, оценок, и так далее. Но и в интервьюере, 
интервьюируемом, во взаимоотношениях между ними заложены источники 
ненадежности. Основные возражения надежности метода как такового 
сводятся:

    • человеческая память ненадежна, она может сохранять одни факты и терять другие, и принципы этой избирательности нелегко определитью. Поэтому опасно полагаться на сведения опрашиваемого, даже если он вполне искренен;
    • содержание сведений, полученных в интервью, во многом зависит от ситуации беседы, от взаимоотношений интервьюера и опрашиваемого, от его индивидуального умения, в связи с чем разные интервьюеры при одной и той же программе исследования могут получить разные результаты;
    • интервьюер также может явиться причиной искажения картины в силу избирательности восприятия, свойств памяти, внимания.

Отсюда вывод: первым и наиболее важным условием необходимости проведения интервью является то, что нужная информация не может быть получена никаким иным способом, кроме как от индивида. 

Интервью на телевидении – это беседа перед микрофоном интервьюера с гостем, приглашенным в студию. В интервью могут принимать участие 2- 3 лица. Разумеется, у телеинтервью есть неоспоримое преимущество – изобразительные возможности. «Интервью на телевидении – чрезвычайно лаконично (действие, движение, речь- пружина диалога). Главное, что требуется от журналиста в условиях интервью – умение публично мыслить. Вопросы задаются не протокольно, а в живом диалоге».

Телевизионное интервью зачастую проходит в прямом эфире и продолжается 15-20 минут. Новичку трудно говорить перед камерой и свободно держаться перед аудиторией. Эти навыки приходят с опытом. Наверное, многим журналистам (ныне профессионалам) запомнились неприятные моменты, которые они пережили во время своего первого публичного выступления: мысли ускользают, язык становится чугунным. Во время телевизионного интервью надо постараться забыть о телезрителях и телекамере и сосредоточиться на теме разговора. Типы телеинтервью во многом схожи с видами интервью в газете. Что касается поведения перед камерой (как интервьюера, так и интервьюируемого), то надо иметь в виду, что особое внимание уделяется не только звучанию речи, но и внешнему виду и манерам поведения. Крупный план позволяет рассмотреть черты лица говорящего, его мимику, жесты, оценить естественность поведения человека, эмоциональность. Отрицательное впечатление производят скованность говорящего, недостаток словарного запаса, монотонность, напряженность позы. 

Актуальность работы, прежде всего, состоит в том, что интервью является одним из самых популярных жанров. Кроме того, это один из самых распространенных методов получения сведений. И журналисты все больше обращаются в своем творчестве к методу интервью. Во-вторых, следует заметить, что проблему интервьюирования, диалогизации нужно продолжать разрабатывать дальше, т. к. знания по этой теме необходимы журналистам-практикам. Наконец, данная проблема интересна не только журналисту, а любому человеку.

 

Цели и задачи. Перед нами стоит задача классифицировать виды интервью и рассмотреть, опираясь на теорию, журналистскую тактику ведения беседы. Научиться располагать к себе собеседника и получать от него нужную информацию. Для этого в первую очередь следует обратиться к уже существующим работам по теме интервью в журналистике. 
        Теоретический базис. Методу интервью в журналистике уделяли серьезное внимание многие исследователи, ученые, журналисты – профессионалы. В своей работе мы будем опираться на труды таких ученых, как М. Лукина, А.В. Колесниченко, Н.В. Кодола. 
Знания основных форм построения интервью и некоторых психологических приемов, незаменимых в ходе интервью, необходимы пишущему журналисту как для овладения определенными способами интервьюирования, так и для проработки этих способов, которые можно было бы позднее применить на практике  
       Практическая проработка темы. Теоретические положения в работе дополнены анализом конкретных программ. Наиболее детально в данной курсовой работе будет рассмотрено портретное интервью, так как оно является наиболее распространенным на телевидении и именно этот вид интервью вызывает наибольший интерес у аудитории. Портретное интервью будет рассмотрено на примере рубрики «Утро со звездой» в программе «Наше утро» на телеканале ОНТ. 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Виды интервью на телевидении.

    1. Интервью как метод сбора информации и как жанр публицистики. Виды интервью на телевидении.

Интервью – один из самых распространенных методов получения информации. Он применяется журналистами во всех странах мира. Американские исследователи подсчитали, что интервью «съедает» от 80 да 90% их рабочего времени.

В теории журналистики существует множество определений этого термина. Рассмотрим некоторые из них.

    • «Интервью - жанр публицистики, беседа журналиста с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам». (Большой энциклопедический словарь \ Под ред. А.М. Прохорова -- М.,1991. - с.495) Это определение, на наш взгляд слишком обобщающее, в нём отсутствует существенная жанровая характеристика.
    • «Интервью - предназначенная для печати (или теле, радиопередачи) беседа с каким-либо лицом». (Ожегов С.И. Словарь русского языка -- М.,1986. -с.216)  Данная формулировка отражает лишь формальный способ передачи информации.
    • «Интервью - жанр публикаций, в ходе создания которых (при сборе материала), был применён метод интервью, фиксирует собой реальный процесс интервьюирования или же специально строится в вопросно-ответной форме».(Тертычный А.А. Жанры периодической печати - М., 2000. - с.80) Данная формулировка имеет двойное значение. Во-первых, «примененный метод». Заметим, что при подготовке интервью, практически всегда используют и другие методы сбора информации - наблюдение и работу с документами. Метод интервью используется при создании материалов различных жанров, потому выстраивать определение, опираясь только на применяемый метод, не совсем правильно. Интервью-жанр не всегда точно определяет интервью-метод. Во-вторых, «фиксация реального процесса интервьюирования» также является спорным моментом. Журналист может поменять вопросы местами, раздробить ответы респондента, в большинстве случаев высказывания собеседника подвергаются корректировке.

Интервью также является одним из самых востребованных жанров средств массовой информации. Злободневность и общественная значимость – вот важнейшее достоинство интервью.

 Жанр – форма организации того или иного материала для решения конкретной творческой задачи. По мнению Д. С. Лихачева, жанры не живут независимо друг от друга, составляют определенную систему, которая меняется исторически. (Лихачев Д. С. Прошлое – будущему. Л.: Наука, 1985, ст. 26). Следовательно, можно говорить о том, что интервью может существовать в синтезе с другими жанрами.

Интервью было всегда востребовано, но благодаря радио возможность жанра интервью расширилась. Так в него включилась третья сторона – аудитория, которая стала слушателем диалога. На телевидении интервью стало зрелищно, так как источником информации стало не только звучащее слово, но и невербальные средства общения, а также окружающая среда (интерьер, пейзаж, люди в кадре и др.). (Н. В. Кодола. Ст. 7).

Термин «интервью» имеет два основных значения. Во-первых, он обозначает метод получения, сбора любых сведений (в том числе и для средств массовой информации) посредством опроса, беседы, т.е. общения двух людей вживую. Во-вторых, интервью рассматривается и как жанр публицистики.

Исходя из этого, учеными было разработано два подхода к изучению интервью. «Первый рассматривал интервью в качестве инструмента сбора информации, как вопросно-ответный метод получения сведений. Это, с одной стороны, существенно облегчало анализ родовых особенностей данного вида деятельности, но, с другой, не учитывало многообразия ситуаций, в которых оказывались журналисты во время подготовки и проведения интервью». (Лукина М. Технология интервью. - М., 2003.- с. 13)

«Второй, так называемый «жанровый» подход – это рассмотрение интервью как метода организации текста со своей оригинальной структурой и формоопределяющими чертами. Он разрабатывался в системе координат жанров периодической печати. Интервью причислялось к информационным жанрам периодики, а его успешность и эффективность, по мнению исследователей, зависела от идеологической подготовки автора». (Лукина М. Технология интервью. - М., 2003.- с.10)

На наш взгляд, деление интервью на методы и жанры нецелесообразно. Оно расчленят творческий процесс, загоняя его в строгие рамки. В. Учёнова считает, что метод интервью и жанр взаимозависимы. «Взаимодействие неизбежно и постоянно заявляет о себе в творческой практике, где выбор жанра для публикации диктует журналисту определяющие методы сбора материала. В свою очередь, вариации методов познания, исследования действительности не остаются бесследными для эволюции жанров».(Ученова В.В. Метод и жанр: диалектика взаимодействия. - М., 1982. - с. 76)

В 1980-е годы была сделана попытка разрешить это противоречие в ряде научных статей, в которых метод и жанр рассматривался в едином ключе диалектического взаимодействия. Однако целостный взгляд на интервью как процесс подготовки, производства и постпроизводства информационного продукта так и не сформировался. На наш взгляд, все же, метод и жанр интервью могут рассматриваться как в едином ключе, так и порознь. В каждом отдельном случае подход к рассмотрению этого вопроса будет отличаться.

Существовал и третий подход к интервью. Он разрабатывается в контексте этических проблем творческой деятельности журналиста. Однако и тут рассматривались лишь некоторые случаи профессионального общения, содержащие конфликты интересов ситуации и предлагались пути их разрешения, которые в тех исторических условиях представлялись автору этически верными. И в этом подходе превалировали идеологическая оценка ситуации, а критерием нравственности служили нормы партийной дисциплины. Лишь в конце 1990-х годов появляются разработки, посвященные нравственным принципам журналистики.

Теория и методология интервью более тщательно разрабатывается западными учеными. Мы же опишем подходы, которые, на наш взгляд, заслуживают наибольшего внимания.

Наиболее известной и востребованной является теория перевернутой пирамиды. Оно подчиняется закону последовательных ответов на шесть поставленных вопросов: кто? что? когда? как? почему? зачем? Это самое распространенное правило при создании обычной событийной новости. Срабатывает оно безошибочно.

Также существует теория креативного интервью. Оно заключается в обмене знаниями между сторонами. Как следствие участники беседы достигают такого уровня знаний в определенной области, которого они не смогли бы достигнуть в одиночку. «Подготовка к интервью является творческим процессом. Автор должен понять, что читателю, слушателю, зрителю неинтересно получать одну и ту же информацию в сотый раз. Если темы, которые вы затронули  в своем интервью уже «замусолены», то ваша работа в процессе создания интервью будет тщетной. Автор должен задавать такие вопросы, ответы на которые интересно будет узнать аудитории. Вы должны быть особенным, а не сливаться в единую серую массу», – так считает автор теории креативного интервью. ( Лазутина Г,  профессиональная этика журналиста. М. 1999, ст. 19)

В Европе и Америке все большую популярность набирает «новая» методология интервью. Многими учеными она признается как единственно верная. Разработана эта методология известным канадским журналистом  Джоном Саватски. В чем же особенность его теории? Саватски уходит от обычной вопросно-ответной модели интервью. Он считает, что такое общение основано на скрытом соревновании журналиста и интервьюируемого. Журналист любыми путями пытается «вытянуть» ответ у своего собеседника.  Да, этакое «соревнование» пригодно для повседневной человеческой беседы, но это отнюдь не метод сбора информации, который должен применятся для журналистского интервью. ( Майерс Д, Социальная психология. Спб., 2000, ст. 184)

Как видно, интервью как метода сбора информации имеет концептуальные различия подходов, разнообразие типов и т.д. Но во всем этом различии можно выделить вполне конкретные стилистические приемы, которыми могут пользоваться журналисты при создании разных типов интервью. Данные подходы являются универсальными. Перечислим различные их варианты.

Информация о работе Интервью на телевидении и его виды