Интернет как информационная среда и как средство массовой информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Сетевые средства массовой информации по ряду показателей опережают традиционные, ежеминутно расширяют свою целевую аудиторию, а в условиях ускоряющегося темпа жизни постепенно становятся приоритетными и достаточными для всеобщего числа людей. Современные информационные технологии используются в различных сферах журналистики таких как: радиожурналистика, телевидение, online-газеты. Этот процесс необратим, а значит, следует его исследовать, изучить пути использования работниками СМИ новых технологий в on-line журналистике, определить ее перспективы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3 Глава 1. Использование современных информационных технологий в раз личных сферах журналистики. 1.1. Online - газеты как наиболее оперативные печатные СМИ……………...7 1.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике……………………………….10 1.3. Развитие интернет – телевидения в России. ……………………………13 Глава 2. Сходства и различия интернет – журналистики от традиционной. 2.1. Жанровые особенности в интернет – журналистике. …………….…….16 2.2. Нормативные акты, регулирующие деятельность электронных СМИ..19 Заключение……………………………………………………………………..20

Список литературы…………………………………………………………….23

Файлы: 1 файл

ОСНОВЫ ЖУР.docx

— 52.27 Кб (Скачать файл)

Министерство  Образования  и  науки Российской Федерации                                            Федеральное агентство  по образованию                                                     Ростовский  Государственный Экономический Университет (РИНХ)                                                                              Факультет Лингвистики и Журналистики                                                           Кафедра журналистики

  

                  
 

Курсовая  работа

По  дисциплине: «ОСНОВЫ ЖУРНАЛИСТИКИ»

На  тему: «Интернет как информационная среда и как средство  массовой информации» 
 
 

                                                      Выполнила: Студентка 2-го курса, гр. 723-з

                                                       Горбанева  Екатерина

                                        Проверила: К.Ф.Н проф. Кихтан В.В 
 
 
 
 

                                             Г.Ростов-на-Дону

                                                             2010 год 

Оглавление 

Введение………………………………………………………………………….3                                                                                                                        Глава 1. Использование современных информационных технологий в раз      личных сферах журналистики.                                                                                                                                                                                                                            1.1. Online - газеты как наиболее оперативные печатные СМИ……………...7                                                                                                                                         1.2. Радиовещание в сети интернет - одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике……………………………….10                                                                     1.3. Развитие  интернет – телевидения в России. ……………………………13                                                                                               Глава 2. Сходства и различия интернет – журналистики от традиционной.                                                                                                                                                   2.1. Жанровые особенности в интернет – журналистике. …………….…….16                                                                       2.2. Нормативные акты, регулирующие  деятельность электронных СМИ..19                   Заключение……………………………………………………………………..20                                                                                                                                                                            Приложение…………………………………………………………………….21

Список литературы…………………………………………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 Во второй половине XX столетия произошла подлинная революция в сфере информационных технологий. Появившейся сеть Интернет, сотовая связь, возможность мгновенной передачи сообщений, видеоизображения и звука на расстоянии привели человеческую цивилизацию на качественно новый уровень развития, помогли кардинально пересмотреть принципы работы во многих сферах жизни, в том числе и в журналистике.

Сетевые средства массовой информации по ряду показателей опережают традиционные, ежеминутно расширяют свою целевую  аудиторию, а в условиях ускоряющегося темпа жизни постепенно становятся приоритетными и достаточными для всеобщего числа людей. Современные информационные технологии используются в различных сферах журналистики таких как: радиожурналистика, телевидение, online-газеты. Этот процесс необратим, а значит,  следует его исследовать, изучить пути использования работниками СМИ новых технологий в on-line журналистике, определить ее перспективы.

Что такое  Интернет как информационная среда? Интернет – это глобальная сеть, куда поступает постоянно неограниченное количество различной информации, иными словами Интернет – это информационная среда. Актуальность работы заключается именно в рассмотрение Интернета как информационной среды и в сопоставление традиционных СМИ с новым, но быстро развивающимся Интернет пространством.

Объект  исследования - процесс использования  современных информационных технологий в журналистике на рубеже XX-XXI вв.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы при формировании концепции развития средств массовой информации в России, в аналитическом  прогнозировании последующих качественных и количественных изменений в системе СМИ, в дальнейшей исследовательской  деятельности.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка  используемой литературы, включающего 22 источника. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Использование  современных информационных технологий в различных  сферах журналистики.

 Информационное общество требует высокой культуры и доступа к новым технологиям. Традиционные СМИ широко используют Интернет для своего распространения на локальном, федеральном и мировом уровнях.  В условиях бурного развития информационных технологий следует ожидать существенных перемен  в традиционных СМИ – в печати, радио, телевидении: в доступе к ним и способах доставки.     

     Наименьшие  трудности в перестройке с  учетом новых технических требований испытывает радиовещание. Звуковая речь легко передается через Интернет, для приема радиосигнала достаточно иметь компьютер, звуковую плату, колонки или наушники. «Радио России» уже сегодня ведет свое вещание  в значительной степени на базе Интернета, используя его в качестве средства доставки сигнала до радиостанций различных стран, а также индивидуальным пользователям Интернета. Сегодня российские радиостанции, размещенные в Интернете можно слышать во всем мире. Сложнее всего приходится телевидению. Аналитики видят будущее в специализированном телевидении, рассчитанном на интересы отдельных сегментов аудитории. Развитию Интернет – телевидения темпами, хотя бы приближенными к темпам развития  Интернет – радиовещания, препятствует технологические сложности в передаче видеоизображения, неустойчивость каналов связи, высокие системные требования, существенные потери в качестве изображения. Прочные позиции сохраняют за собой печатные СМИ, поскольку объединение разных видов информации в едином телевизионном или компьютерном варианте  не отменяет текстовое восприятие. Часто материалы из Интернета распечатываются для чтения. Некоторые электронные газеты – в частности, «Gazeta.ru» - имеют специальную версию для распечатки. «Одним  из главных преимуществ печатных СМИ считается публикация информации, как правило, обработанной высококвалифициро-ванными специалистами, в результате чего читатель получает тщательно проанализированные, хорошо обработанные сведения1» 

 

1.1Online – газеты как наиболее оперативные печатные СМИ.

С появлением глобальной сети  возникли принципиально  новые СМИ – электронные газеты, которые имеют ряд особенностей. Одна из них состоит в том, что  эта газета постоянно обновляется, часто хорошо иллюстрирована и в  ней нет, как правило, законченных  статей. Статья или материал заканчиваются тогда, когда заканчивается событие. В этом смысле журналисты в газете, живущие в Интернете, должны работать постоянно, и их статьи пишутся таким образом, чтобы последняя фраза всегда могла быть дополнена.

Интересной  особенностью электронных газет  является и гипертекстовая верстка, которая позволяет быстро искать различные материалы, находить ссылки, и здесь чтение электронных газет оказывается более осмысленным, содержательным и, может быть, разнообразным. Если говорить о других особенностях таких газет, то стоит отметить их очень большую оперативность. Часто электронные газеты опережают не только печатные, но и телевидение по скорости появления материалов.           Для периодизации развития веб-изданий воспользуемся схемой, предложенной И. Давыдовым в докладе «Масмедия российского интернета. Основные тенденции развития и анализ текущей ситуации». Историю российских Интернет – СМИ автор доклада разбивает на четыре периода. Первый период – от появления первых  русских Интернет-ресурсов (стоит отметь, что большинство из них разрабатывалось представителями русской диаспоры за рубежом, в первую очередь в Израиле и США) до конца 1998 года. Этот период характеризуется преобладанием авторских ресурсов  и низким уровнем вложения в медийный сектор Интернета. (Преобладающие ресурсы: комментарий и авторская оценка). Начало второго периода приходится на конец 1999 и начало 2000 годов. Характеризуется ростом активности в медийном секторе, связанным в первую очередь, с выборами в Государственную Думу РФ (19 декабря 1999 года) и выборами Президента РФ (26 марта 2000 года). В этот период в сети появился ряд новых участников, имеющих те или иные интересы в СМИ и политике, и существенно увеличился рост вложений в развитие Интернет – СМИ. Было разработано и открыто большинство интернет-проектов, которые ныне являются лидерами медийной сферы русского Интернета. (Преобладающие ресурсы: новостные и редакционные статьи, анализ политических выступлений). Третий  период- начало 2000 года. Этот период так называемого инвестиционного бума. Он характеризуется выходом на рынок новых игроков, которые не имели политических интересов. В основном «игроки» это компании, связанные с западным (прежде всего, американским) венчурным капиталом. Этот период многочисленных попыток реализации в русском Интернете примитивно понятной американской модели и развитие крупных информационных ресурсов, иногда называемыми порталами. Именно этот период открыл России многие интернет-газеты. Формальной  датой четвертого периода можно считать 8 сентября 2000 года, когда стало известно о закрытии одного из наиболее амбициозных проектов, характерных для третьего периода, - портала «Поля. Ру». В любом случаи мы стоим на пороге четвертого периода, для которого, вероятно, будут характерны следующие черты: сохранение преобладания новостных ресурсов при возрастании значимости ресурсов комментарского и смешенного типа, а также жесткая конкуренция Интернет-газет и журналов, которые возможно, через лет двадцать вовсе сместят печатные СМИ.           Можно выделить первых три несомненных преимущества использования  Интернет-технологий для производства и использования электронных СМИ:             -упрощение процесса подготовки издания                 -удешевление процесса производства              -экономия моральных затрат (общение с техникой очень часто требует от человека меньших психологических затрат, чем общение с людьми)                                                                    

Плюс  ко всему  указанному оперативность освещений событий.

 Анализ, проведенный среди Интернет-изданий Рунета показал, что по итогам 2007 года зафиксированы: 27-экономических изданий, 19-политических,14-развлекательных,10-рекламных,8-технико-технологических, 6-религиозных, 4-спортивных. За последнее время все больше появляется региональных Интернет-изданий общего профиля среди них «Ростовская электронная газета» ( www.relga.ru ), является сетевым культурологическим изданием широкого профиля. Выходит с апреля 1998 года. Существует только в Интернете, никаких бумажных версий не имеет.

 

1.2 Радиовещание в сети интернет – одно из наиболее динамично развивающихся направлений в журналистике.

  Все больше и больше осваивает радиопространство разработчики различных программных продуктов. Известные компании также предлагают пользователям оригинальную программу прослушивания радиопрограмм через Интернет – Netscape Radio.             Сейчас в сети к услугам пользователей огромное количество радиостанций, предлагающих приобщаться как живому вещанию, так и к многочисленным архивам передач. Причем, эти радиостанции предлагают различные передачи. Можно и музыку послушать, например, радио 101-Хит приглашает, в Интернет познакомится с различными музыкальными хитами последнего десятилетия.                           Сегодня в России наблюдается противоречивость и невосприимчивость Интернет – радио среди самих журналистов и деятелей сети. Одни убежденны, что в скором времени других форм радио вообще не будет, а другие и вовсе пока его серьезно не воспринимают (А. Носик, редактор нескольких электронных газет): «То, что мы видим сейчас, к радиовещанию в Интернете не имеет никакого отношения. Это просто выкладывание в Интернет радиостанциями своих визитных карточек. Если радиостанция, которая имеет  аудиторию 460 тысяч человек в Москве, получает через Интернет дополнительно 25 слушателей – то здесь вообще не о чем говорить. То, что мы видим сегодня в России, это процесс накопления опыта, ценного и, безусловно, важного. Но это не есть радиовещание»2. Действительно пока Интернет трудно назвать массовым СМИ, а потому версия радиостанций в Интернете еще не является конкурентами обычному радио. И все же это нечто новое, требующее отдельных  характеристик, так как само появление радио в Интернете является новым этапом в развитии радиовещания как  СМИ. В то же время проходит процесс формирования нового вида СМИ, отличного для радио. И всякое его проявление представляет собой научный интерес для журналистики достойного исследования.     

Информация о работе Интернет как информационная среда и как средство массовой информации